Лизинговые операции сушность и проблемы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Ежегодно на крупнейших лизинговых рынках мира заключаются новые договоры почти на полтриллиона долларов. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговые операции сущность, преимущества и проблемы их развития.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)

     Основной круг автотранспорта ООО «Сибирский лизинговый центр» – это грузовики, автобусы, спецтехника, дорожно-строительные машины и автокраны.

     В последнее время возрос также интерес к медицинскому оборудованию – стоматологическому, диагностическому. Причем к Сибирскому лизинговому центру обращаются не только частные компании, но и федеральные, муниципальные предприятия. Есть у него и опыт поставки оборудования для СТО – от мелких шиномонтажек до крупной техники для работы с дизельными двигателями для грузовиков.

     А в 2004 году совместно с фирмой «Атика-С» ООО «Сибирский лизинговый центр» работал над очень интересным проектом в сфере развлечений по поставке принципиально новых итальянских аттракционов для Центрального парка культуры и отдыха Новосибирска. За Уралом таких аттракционов еще не было. Тогда заключили первый договор, над сборкой аттракциона работали итальянские партнеры, и в мае его доставили в Новосибирск и установили в парке. Кроме того, в 2004 году произошло открытие игрового автодрома на набережной у Речного вокзала, который являлся одним из проектов Сибирского лизингового центра. С одной стороны, это доходные проекты, а с другой – они решают проблему досуга, расширяя в Новосибирске сферу отдыха, делая город более красочным.

     Проанализируем результаты деятельности ООО «Сибирский лизинговый центр» за 2005 г. (см. табл. 5) [23. - C.14].

Таблица – 5 Результаты деятельности ООО «Сибирский лизинговый центр»

Показатели, тыс. долл. Место в рейтингах/ Всего мест 2005 г. 2005 г. 2004 г. Прирост, % Кол-во за 2005 г., шт.
Объем профинансированных средств 12/18 4187 2580 62,2  
Объем текущих сделок 13/18 8259 2007 311,4 129
Объем заключенных сделок 7/11 393 0   6
Объем законченных сделок 7/17 2718 1560 74,2 138
Объем лизинговых платежей 10/18 2967 1965 51  

 

     Темпы прироста объема профинансированных средств Сибирским лизинговым центром по сравнению с 2004 годом оказались на уровне 62,2%, достигнув результата 4,2 млн. долл. и занимая при этом 12 место среди сибирских лизингодателей. Это почти в 2,5 раза опережает общероссийскую тенденцию: основываясь на данных проведенного профессором Высшей школы экономики В.Д. Газманом очередного восьмого ежегодного аналитического обследования результатов деятельности российских лизинговых компаний, по итогам 2005 года объемы профинансированных средств в целом по российскому рынку лизингового бизнеса увеличились лишь на 25,9% [34. - C.7].

     По  итогам 2005 г. Сибирский лизинговый центр занял 13 место среди лизинговых компаний Сибири по объему текущих сделок: 8,2 млн. долл. (129 сделок) против 2 млн. в 2004 г. При этом новых заключенных сделок было всего 6 на сумму 393 тыс. долл., что определило 7-ю позицию в рейтинге лизинговых компаний по объему заключенных сделок. Этот показатель нельзя рассмотреть в динамике, так как в 2004 г. вообще не было ни одной новой заключенной сделки. В рейтинге по объему законченных сделок Сибирский лизинговый центр занимает также 7 место, но лишь по стоимости (2,7 млн. долл.), а не по количеству (138 сделок – 2 место после кемеровской Сибирской лизинговой компании). Таким образом, количество сделок на конец 2005 г. составило: текущие сделки + заключенные – законченные = 129 + 6 – 138 = –3.

     Но, несмотря на это, объем лизинговых платежей за 2005 г. увеличился на 51% и составил почти 3 млн. долл. Что определило 10-ю позицию Сибирского лизингового центра по объему платежей в рейтинге лизинговых компаний, осуществляющих свою деятельность в Сибири.

     Преимуществом ООО «Сибирский лизинговый центр» является то, что компания работает с клиентом только в рублях. Даже приобретая оборудование за валюту, после прохождения таможенной очистки осуществляется переход на рублевые отношения, и это существенно снижает риск для лизингополучателя. Еще один существенный плюс – возможность отсрочки погашения основных платежей. Например, клиент просит: для поставки и монтажа оборудования на два-три месяца нужна отсрочка платежа. И ООО «Сибирский лизинговый центр» готово пойти навстречу клиенту, увеличивая срок в отдельных случаях даже до полугода. Также примечательным является то, что Сибирский лизинговый центр первым среди новосибирских лизинговых компаний получил возможность осуществлять операции по поставке импортного оборудования по процентным ставкам и под гарантии иностранных банков-партнеров Сибакадембанка. Как сообщил финансовый директор лизинговой компании Алексей Маньков, иностранные банки предоставляют кредит на срок до 7 лет, а также под низкие проценты, чего не могут себе позволить российские финансовые институты. В Сибирском лизинговом центре прогнозируют, что ежегодно компании будут закупать западное оборудование на сумму до 200 млн. долларов [24. - C.22].

     Таким образом, безусловно, лизинг будет продолжать активно развиваться, ведь это очень  удобный и прозрачный финансовый инструмент. Что касается конкуренции, то сейчас она стала более заметна, но пока рано говорить о ней всерьез: каждая компания заняла свою нишу, и на сегодняшний день недостатка в клиентах никто не испытывает. Нельзя сказать, что конкуренция существует как таковая. Лизинговых компаний не так много, а рынок достаточно широк. За семилетний опыт работы ООО «Сибирский лизинговый центр» практически не пересекалось с конкурентами. Случалось, что лизинговые компании, которые по тем или иным причинам не могут обслужить клиента (не работают в этом регионе, не соответствует нижняя планка стоимости сделки), передают его другой лизинговой компании. Ежегодно в Москве проходят семинары, на которых присутствуют представители всех компаний и обсуждают изменения законодательства, конъюнктуры рынка, общие проблемы в регионе. Поэтому лизинговые компании скорее партнеры, нежели конкуренты.

2.3. Проблемы и перспективы развития лизинга в России и Сибири

      Одной из основных проблем развития лизинга в России, да и в регионе являются высокие ставки и короткие сроки кредитования. При сохраняющейся в России банковской практике, когда краткосрочные кредиты выгоднее средне- и долгосрочных, получение ссуды на три года (оптимальный срок погашения кредита на закупку техники лизинговой компанией) весьма проблематично.

     Другой  проблемой является высокий уровень  налогов. Один из них – налог на лицензирование. Не освобождены от уплаты налога на прибыль лизингодатели  по реализации договоров финансового лизинга со сроком не менее 3 лет; банки и другие кредитные учреждения – от налога на прибыль, полученной ими от предоставления кредитов на срок более 3 лет для реализации операций финансового лизинга. Не освобождены лизингодатели от уплаты НДС при выполнении лизинговых услуг, с сохранением действующего порядка уплаты НДС при приобретении имущества, являющегося объектом финансового лизинга.

     Представителей  российского лизинга сегодня также беспокоят другие проблемы. Главная из них – ограниченная ресурсная база. С одной стороны примерно три четверти российских лизинговых компаний являются дочерними структурами банков, а банки страдают от переизбытка ликвидности. Казалось бы – вкладывай деньги в лизинг и спи спокойно. Однако нельзя. Потому что имеется норматив Центробанка, устанавливающий предельный лимит риска на одного заемщика. Проще говоря – много денег в одни руки не давать. Обойти это требование банк может, только создав вторую, третью и так далее лизинговые компании. Говорят, что некоторые банки так и поступают, но большинство все-таки предпочитает ограничивать свои вложения в лизинговую индустрию [18. - C.25].

     Между тем заключение договоров финансовой аренды зданий, помещений и сооружений – самая проблемная процедура в лизинговой деятельности. Требования к сделкам с недвижимостью более жесткие, чем к сделкам с другими видами имущества. В первую очередь сложности возникают в оформлении собственности на землю. Лизингодатель должен приобрести право на земельный участок, на котором расположена недвижимость. Вместе с тем, в соответствии со ст. 2 Федерального Закона «О финансовой аренде (лизинге)», договор лизинга необходимо подписать до заключения договора купли-продажи. В то же время, согласно ст. 666 Гражданского кодекса РФ, земельные участки не могут быть переданы в лизинг. Это существенно усложняет подобные сделки, особенно для малых предприятий.

     Трудности с заключением сделок по лизингу недвижимости связаны со сложным порядком и длительными сроками оформления недвижимости для производственных целей. Помимо необходимости приведения в порядок всех документов по объекту недвижимости и земельному участку, необходимо учитывать интерес лизингополучателя по вопросам надлежащего оформления отношений, связанных с тепло-, водо- и энергоснабжением. Также процедуру сделки осложняет проблема отсутствия «длинных» денег». Другое препятствие – законодательно установленный лаг между заключением договора купли-продажи и договора лизинга. В результате, пока идет регистрация договора купли-продажи (1–2 месяца), лизингодатель не имеет юридически оформленных прав на недвижимость – предмет лизинга.

     Тем не менее, по оценкам экспертов, используя  лизинговую схему, в среднем можно  сэкономить от 10% до 15% стоимости недвижимости [23. - C.14]. Осталось только усовершенствовать законодательную базу в отношении лизинга недвижимости.

     Следующими  не мало важными проблемами развития лизинга являются:

  • отсутствие значительного стартового капитала для лизинговой компании, так как она приобретает оборудование за полную стоимость;
  • неразвитость инфраструктуры лизингового рынка, который мог бы обеспечить должное техническое обслуживание объектов лизинга и
  • отсутствие системы информационного обеспечения о предложениях лизинговых услуг.

     И в заключение необходимо рассмотреть  перспективы рынка. Одной из причин повышения спроса на лизинговые услуги стала избыточная ликвидность банков. У банков накопилась масса ресурсов, и комитетам по управлению активами приходится искать сферы их инвестирования. И лизинг для них – один из самых привлекательных вариантов. Действительно, во-первых, на лизинг есть спрос, во-вторых, риск инвестиций в лизинг минимален, поскольку сам предмет лизинга является гарантией успешного завершения сделки. Да и наработанная за десятилетие статистика подтверждает достаточно высокую надежность лизинговых сделок – только в 6% случаев были факты задержки лизингополучателем платежей, при этом срок задержки не превышал двух месяцев. И лишь менее одного процента лизинговых сделок было расторгнуто из-за нарушения лизингополучателем условий договора [18. - C.25].

     Поэтому в последние год-два банки принялись активно создавать дочерние лизинговые компании, и сегодня порядка 70-80% российских лизинговых компаний аффилированы с банками [18. - C.25]. Бизнес клиентов в основных индустриях стал стабильнее, что на фоне застрахованных имущественных рисков и накопленной платежной статистики добавляет лизинговым компаниям уверенности. Одновременно банки перестали опасаться финансировать лизинговые сделки, а клиенты более осознанно стали приобретать необходимое оборудование в лизинг.

     Внедрение банков на рынок лизинговых услуг связано с тем, что лизинг является капиталоемким видом бизнеса, а банки являются основными держателями денежных ресурсов. Также лизинговые услуги по своей экономической природе тесно связаны с банковским кредитованием и являются своеобразной альтернативой последнему. Конкуренция на финансовом рынке толкает банки к активному расширению этих операций, что выдвинуло банки в первую категорию фирм, осуществляющих лизинговые операции. При этом банки контролируют и независимые лизинговые фирмы, предоставляя им кредиты. Кредитуя лизинговые компании, они косвенно финансируют лизингополучателей в форме товарного кредита.

     Рост  лизинговых компаний, подконтрольных банкам, неизбежен и по другой причине. Схема финансирования через банковские лизинговые компании, как правило, выглядит так: банк выдает дочерней лизинговой компании кредиты, последняя финансирует сделки клиентов. Региональные банки ограничены нормативами ликвидности в объемах долгосрочного кредитования, спрос на которое со стороны промышленного сектора растет. А в случае с лизинговой дочерней компании все просто: она получает «короткие» кредиты с периодическим рефинансированием, а финансирует длинные сделки. Таким образом, банк, осваивая лизинговый бизнес, получает возможность увеличивать долю долгосрочных активов. Это, безусловно, вступает в противоречие с политикой управления рисками. Но в условиях растущей конкуренции вряд ли банки упустят этот инструмент борьбы за клиента.

     Таким образом, лизинговый рынок ещё очень далек от насыщения. Чрезвычайно активно развивается такой сегмент, как лизинг автотранспорта. Как правило, именно этот предмет лизингового договора занимает наибольший удельный вес в портфеле компании. Это объясняется тем, что автомобиль – вещь достаточно ликвидная, а для лизинговой компании это весомый аргумент в пользу финансирования той или иной сделки.

     Рост  конкуренции на потребительском  рынке, активное строительство, необходимость  обновления городского автобусного парка и ремонта дорог делают лизинг автомобилей и спецтехники все более востребованным финансовым инструментом на кредитном рынке Сибири.

Информация о работе Лизинговые операции сушность и проблемы их развития