Лекции по "Арбитражная практика разрешения экономических споров"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 22:26, курс лекций

Краткое описание

Система арбитражных судов закреплена в ФЗ «О судебной системе» и « Об арбитражных судах в РФ» и в Конституции РФ ст.127. Арбитражный суд это единственный в РФ государственный орган имеющий право рассматривать и разрешать экономические споры между предприятиями, ИП и т.д. Все это осуществляется в рамках арбитражного процесса – это установленная нормами арбитражно-процессуального права форма деятельности арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан предпринимателей.

Содержимое работы - 19 файлов

10Расчетные отношения.doc

— 34.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

11Кредитные отношения.doc

— 29.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

12Ответственность банков.doc

— 29.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

13Обзор практики разрешения арбитражными судами споров.docx

— 29.11 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

14Налоговые споры.docx

— 17.46 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

15Админ споры.doc

— 33.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

16Споры антимонопольное регулирование.doc

— 24.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

17Убытки и вред в спорах со властью.doc

— 34.50 Кб (Скачать файл)

В соответствии со ст. 53 Конституции  РФ каждому гарантировано право  на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (либо бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.  
До 1996 г. не раз возникали разногласия по поводу равенства прав физических и юридических лиц. Постановлением Конституционного Суда РФ от 24 октября 1996 г. установлено, что юридические лица - это объединения граждан, которые в качестве субъектов прав могут свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной экономической деятельности. Таким образом, следует признать тот факт, что права, предоставленные гражданам, не могут отличаться от прав юридических лиц. 
Статья 1069 предусматривает, что "вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования" Тем самым законодателем решен вопрос об ответчике по делам о возмещении вреда (убытков, ущерба). 
Данные статьи регламентируют возможность осуществления судом контрольных полномочий за деятельностью органов исполнительной власти. Установив в ходе судебного процесса незаконность акта, суд должен удовлетворить требование о возмещении вреда. Кроме того, ст. 120 Конституции РФ также содержит правило о том, что суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного органа закону, принимает решение в соответствии с законом. 
Следующий вопрос, который возникает при разрешении подобных споров, касается толкования понятий "вред", "убытки" и "ущерб" и установления причинно - следственной связи между принятым незаконным актом и последствиями его принятия, повлекшими убытки, ущерб, вред. 
Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ "под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)". 
Из приведенного положения вытекает и термин "реальный ущерб", под которым понимается утрата или повреждение имущества лица. 
Термин "вред" гражданским законодательством не определен, однако он встречается в ст. 8 ГК РФ - "...гражданские права и обязанности возникают... вследствие причинения вреда другому лицу", - в гл. 59 того же Кодекса, именуемой "Обязательства вследствие причинения вреда", и в некоторых других его нормах. Так, исходя из смысла ст. 1064, вред может быть причинен личности или имуществу гражданина, а также имуществу юридического лица. 
Из сказанного можно сделать вывод, что все три термина не являются синонимами. Поэтому для положительного решения проблемы по удовлетворению исков о возмещении следует установить границы требований - что в данном правоотношении имеет место: наличие убытков, ущерба или вреда. Однако если неправильное определение предмета спора - дело поправимое, ибо, используя право, регламентируемое ст. 37 АПК РФ, можно до вынесения решения изменить предмет иска, то ошибка по выявлению причинно - следственной связи между недействительностью акта и убытками (ущербом, вредом) может обернуться для заявителя (истца) отказом в удовлетворении в иске.. 
При удовлетворении иска о возмещении суд обязан конкретизировать решение о том, из какого бюджета следует производить взыскание требуемых сумм. В случае, когда иск адресован органу субъекта Российской Федерации, возмещение должно производиться за счет средств этого субъекта, а если требования предъявлены к федеральному органу, то возмещение производится из соответствующего бюджета и т.д

если суд уже возложил обязанность  по возмещению на любое лицо, участвующее  в процессе, то денежное обязательство  вступает в силу в момент вступления в законную силу об этом решения  суда. А это означает, что в  случае уклонения от исполнения решения по данному делу на сумму, указанную в судебном акте, могут начисляться проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ от даты вступления решения в законную силу. 
Компенсация морального вреда регламентирована и ст. 151 ГК РФ: "Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. 
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред". 
Из данной статьи буквально следует, что моральный вред рассматривается законодателем исключительно только в отношении физического лица 
В заключение надлежит еще раз напомнить: споры о возложении ответственности на органы власти за вред, причиненный их актами, не соответствующими закону, или незаконными действиями, сложны не только по своей правовой природе, но и в связи с отсутствием четкой правовой регламентации и невозможностью применения норм, регулирующих аналогичные ситуации в гражданских правоотношениях.


18Несостоятельность.doc

— 29.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

1арбитражный суд - орган осуществляющий правосудие в сфере экономики.doc

— 26.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

20Налоговые споры.doc

— 30.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

2Система арбитражных судов.docx

— 17.41 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

3Экономические споры понятие признаки виды.doc

— 22.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

4Право на обращение в арбитражный суд.docx

— 15.89 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

5Участники арбитражного процесса.docx

— 15.14 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

6Порядок рассмотрения споров в арбитражном суде.doc

— 25.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

7Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду.doc

— 23.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

8доказательства в арбитражном процессе.doc

— 23.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

9Решение арбитражного суда.docx

— 22.03 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Арбитражная практика разрешения экономических споров"