Лекции по "Арбитражная практика разрешения экономических споров"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 22:26, курс лекций

Краткое описание

Система арбитражных судов закреплена в ФЗ «О судебной системе» и « Об арбитражных судах в РФ» и в Конституции РФ ст.127. Арбитражный суд это единственный в РФ государственный орган имеющий право рассматривать и разрешать экономические споры между предприятиями, ИП и т.д. Все это осуществляется в рамках арбитражного процесса – это установленная нормами арбитражно-процессуального права форма деятельности арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан предпринимателей.

Содержимое работы - 19 файлов

10Расчетные отношения.doc

— 34.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

11Кредитные отношения.doc

— 29.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

12Ответственность банков.doc

— 29.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

13Обзор практики разрешения арбитражными судами споров.docx

— 29.11 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

14Налоговые споры.docx

— 17.46 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

15Админ споры.doc

— 33.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

16Споры антимонопольное регулирование.doc

— 24.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

17Убытки и вред в спорах со властью.doc

— 34.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

18Несостоятельность.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

 
В отношении юридических лиц сохраняется  лишь внешний признак банкротства. Согласно ч. 2 ст. 3 Закона юридическое  лицо считается неспособным удовлетворить  требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение 3 месяцев с момента наступления даты их исполнения, если иное не установлено законом. В отношении граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, сохраняется все-таки второе условие банкротства - сумма обязательств гражданина должна превышать стоимость принадлежащего ему имущества. 
Имеется в виду, вероятно, стоимость имущества гражданина, на которое может быть обращено взыскание. В соответствии со ст. 369 ГПК РСФСР и Перечнем видов имущества граждан, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, не на все имущество, принадлежащее гражданину, может быть обращено взыскание. Следовательно, удовлетворение требований кредиторов не может производиться за счет всего имущества гражданина

неустойки (штрафы, пени) не учитываются при определении  размера денежных обязательств.

Так, в ст. 5 и 29 предусмотрено, что  дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, если требования к должнику - юридическому лицу составляют не менее 500 МРОТ, а к должнику - гражданину - не менее 100 МРОТ, если иное не предусмотрено законом. 
Арбитражный суд вправе принять к рассмотрению требования нескольких кредиторов и возбудить производство по делу о банкротстве. Все кредиторы, чьи требования вошли в общую сумму первоначально заявленного требования, имеют одинаковые процессуальные права, которые закон предоставляет кредитору-заявителю. 
 
Сумма кредиторской задолженности, при наличии которой может быть возбуждено дело о банкротстве, осталась прежней. Необходимо отметить, что установленная сумма, составляющая на сегодня около 42 тыс. деноминированных рублей, слишком мала для средних и крупных предприятий. На наш взгляд, указанная сумма должна быть установлена в зависимости от масштаба предприятий-должников в пределах 1000 - 3000 минимальных размеров оплаты труда. Также важно отметить, что по смыслу ст. 3 Закона неплатежеспособность предприятия является единственным и достаточным признаком банкротства, то есть неплатежеспособность является основанием для признания предприятия банкротом. 
В российских условиях нередки случаи, когда предприятие не может расплатиться с кредиторами потому, что ему не отдали долги дебиторы. В Законе при определении признаков банкротства не предусмотрено наличие у предприятия дебиторской задолженности. Однако принятие мер по взысканию дебиторской задолженности "вдруг" появляется среди прав и обязанностей внешнего управляющего (п. 2 ст. 74 нового Закона). А в плане внешнего управления, называемом внешним управляющим, в качестве мер по восстановлению платежеспособности рекомендованы ликвидация дебиторской задолженности и уступка прав требований должника (ст. 85 нового Закона).


1арбитражный суд - орган осуществляющий правосудие в сфере экономики.doc

— 26.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

20Налоговые споры.doc

— 30.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

2Система арбитражных судов.docx

— 17.41 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

3Экономические споры понятие признаки виды.doc

— 22.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

4Право на обращение в арбитражный суд.docx

— 15.89 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

5Участники арбитражного процесса.docx

— 15.14 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

6Порядок рассмотрения споров в арбитражном суде.doc

— 25.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

7Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду.doc

— 23.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

8доказательства в арбитражном процессе.doc

— 23.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

9Решение арбитражного суда.docx

— 22.03 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Арбитражная практика разрешения экономических споров"