Лекции по "Арбитражная практика разрешения экономических споров"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 22:26, курс лекций

Краткое описание

Система арбитражных судов закреплена в ФЗ «О судебной системе» и « Об арбитражных судах в РФ» и в Конституции РФ ст.127. Арбитражный суд это единственный в РФ государственный орган имеющий право рассматривать и разрешать экономические споры между предприятиями, ИП и т.д. Все это осуществляется в рамках арбитражного процесса – это установленная нормами арбитражно-процессуального права форма деятельности арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан предпринимателей.

Содержимое работы - 19 файлов

10Расчетные отношения.doc

— 34.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

11Кредитные отношения.doc

— 29.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

12Ответственность банков.doc

— 29.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

13Обзор практики разрешения арбитражными судами споров.docx

— 29.11 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

14Налоговые споры.docx

— 17.46 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

15Админ споры.doc

— 33.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

16Споры антимонопольное регулирование.doc

— 24.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

17Убытки и вред в спорах со властью.doc

— 34.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

18Несостоятельность.doc

— 29.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

1арбитражный суд - орган осуществляющий правосудие в сфере экономики.doc

— 26.00 Кб (Скачать файл)

1 Система арбитражных судов  в РФ


Система арбитражных судов закреплена в ФЗ «О судебной системе» и «  Об арбитражных судах в РФ»  и в Конституции РФ ст.127. Арбитражный  суд это единственный в РФ государственный  орган имеющий право рассматривать  и разрешать экономические споры между предприятиями, ИП и т.д. Все это осуществляется в рамках арбитражного процесса – это установленная нормами арбитражно-процессуального права форма деятельности арбитражных судов, направленная на защиту оспариваемого или нарушенного права организаций и граждан предпринимателей.

              Арбитражный суд – единственный в Российской Федерации государственный орган, имеющий право рассматривать и разрешать в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом экономические споры между предприятиями, учреждениями, организациями являющиеся юридическими   лицами, а так же между гражданами осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющими статус индивидуального предпринимателя, пробреденный в установленном законом порядке.

Арбитражно-процессуальная форма (характерные  черты): универсальность, нормативно-правовая регулируемость, императивность.

Организационно-структурная  система Арбитражных судов строиться  на трех уровнях:

  1. Федеральный Арбитражные суды субъектов РФ. На этом уровне рассматриваются дела по первой инстанции, а также пересматриваются дела по аппиляциям по не вступившим в силу решениям судов
  2. Федеральные арбитражные суды округов, каждый из которых является косационной инстанцией по отношению к группе арбитражных судов образующих один судебный округ. В косационной инстанции проверяются решения арбитражного суда с позиции правильности применения норм материального и процессуального права
  3. Высший арбитражный суд РФ. Является высшим судебным органом по разрешению экономических споров, а также иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Осуществляет судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебно-арбитражной практики

Структура Арбитражного суда субъекта включает в себя президиум суда, также может включать судебные коллегии, рассматривающие споры возникающие из гражданских и административных правоотношений.

В тех судах  субъектов РФ, где численность  судей не позволяет сформировать судебные коллегии образуются судебные составы, при этом численность судебного состава должна составлять не менее пяти судей. Судебные коллегии назначаются президиумом по представлению председателя суда. Коллегии суда реализуют полномочия суда по рассмотрению дел в первой и аппиляционных инстанциях. Судебные коллегии обобщают судебную практику, разрабатывают предложения по совершенствованию законов, иных нормативных актов, анализируют судебную статистику. Если суд имеет коллегии, то внутри коллегии образуются составы.

В соответствии с ФЗ « Об арбитражных судах в РФ» президиум арбитражного суда субъекта РФ действует в составе председателя его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи входящие в президиум утверждаются пленумом высшего арбитражного суда РФ по представлению председателя арбитражного суда субъекта РФ.

Арбитражные суды осуществляют свою деятельность на таких принципах как законность, независимость судей, равенство  перед законом и судом, состязательность и равноправие сторон, гласность  разбирательства дел, непосредственность и непрерывность судебного разбирательства, принцип диспозитивности.


20Налоговые споры.doc

— 30.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

2Система арбитражных судов.docx

— 17.41 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

3Экономические споры понятие признаки виды.doc

— 22.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

4Право на обращение в арбитражный суд.docx

— 15.89 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

5Участники арбитражного процесса.docx

— 15.14 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

6Порядок рассмотрения споров в арбитражном суде.doc

— 25.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

7Подведомственность и подсудность дел арбитражному суду.doc

— 23.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

8доказательства в арбитражном процессе.doc

— 23.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

9Решение арбитражного суда.docx

— 22.03 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Лекции по "Арбитражная практика разрешения экономических споров"