Бизнес план туристско информационного центра "Чебоксарское бюро путешествий"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 21:39, курсовая работа

Краткое описание

Для развития туроператоров необходимо разрабатывать туры, уметь планировать и прогнозировать их развитие. Методы и технологии управления современным туристким предприятием должны основываться на умении правильно ставить достигаемые цели, отбирать лучшие решения, оптимальные варианты, прогнозировать последствия решений и изменения условий деятельности, своевременно реагировать на отдельные последствия.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Разработка бизнес–плана 5
1.1. Цель, задачи составления бизнес-плана 5
1.2. Структура бизнес-плана 7
Глава 2. Анализ зарубежного опыта открытия информационного бюро 15
2.1. История создания информационного бюро 15
Глава 3. Бизнес-план открытия туристского информационного центра в г. Чебоксары на основе турфирмы «Чебоксарское бюро путешествий и экскурсий» 19
Глава 4. Математическая модель 42
Заключение 45
Список использованной литературы 46

Содержимое работы - 1 файл

бизнес-план ТИЦ«Чебоксарское бюро путешествий и экскурсий».doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение

    Каждый  предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность  на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы.

    В рыночной экономике предприниматели  не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно использовать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

      В настоящее время в деятельности  турфирм отсутствует инновационная стратегия и многие из них озабочены только тем, как выжить сегодня.

    Для развития туроператоров необходимо разрабатывать  туры, уметь планировать  и прогнозировать их развитие. Методы и технологии управления современным  туристким предприятием должны основываться на умении правильно ставить достигаемые цели, отбирать лучшие решения, оптимальные варианты, прогнозировать последствия решений и изменения условий деятельности, своевременно реагировать на отдельные последствия.

    Особо важное значение в деятельности учреждений имеет выработка современной маркетинговой стратегии исходя из исследований и анализа рынка услуг в России и за рубежом, организации сервиса, рекламы, связей с общественностью, органами социальной защиты, государственного управления и муниципального самоуправления, средствами массовой информации.

    Чтобы выжить в современных условия  развития рынка, иметь постоянную клиентуру  и достаточную прибыль, необходимо планировать свою деятельность.

    Цель  данной курсовой работы – дать теоретические основы планирования деятельности предприятия и показать практическое применения этой теории на примере разработки бизнес-плана открытия туристского информационного центра в г. Чебоксары на основе турфирмы «Чебоксарское бюро путешествий и экскурсий»

    Необходимость планирования определяется следующими причинами: неопределенность будущего, оптимизация экономических последствий, координирующая роль плана.

    Необходимость в составлении планов заключается  и в том, что любое рассогласование  деятельности требует дополнительных финансовых затрат (прямых или косвенных) на его преодоление. Вероятность наступления подобного рассогласования гораздо ниже, если работа осуществляется по плану; кроме того, и негативные финансовые последствия менее значительны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Глава 1. Разработка бизнес–плана

1.1.  Цель, задачи составления  бизнес-плана

     У многих людей, только начинающих изучать  деятельность в сфере туризма  естественным образом  возникает  вопрос: для чего нужен бизнес-план. Бизнес-план отвечает на вопрос: стоит ли вкладывать деньги в этот проект и принесет ли он доход, который окупит все затраты. Таким образом, бизнес-план выполняет множество функций, как внутренних, жизненно важных для деятельности самого предприятия, так и внешних – он знакомит с вашим  предприятием и раскрывает суть его деятельности различным представителям делового мира. 

     Цель  разработки бизнес-плана внутри компании — спланировать хозяйственную деятельность фирмы на ближайший и отдаленные периоды в соответствии с потребностями  рынка и возможностями получения необходимых ресурсов. Бизнес-план помогает решить компании следующие проблемы:

      - определить конкретные направления деятельности фирмы, целевые рынки и место фирмы на этих рынках;

      - сформулировать долговременные и краткосрочные цели фирмы, стратегию и тактику их достижения. Определить лиц, ответственных за реализацию стратегии;

       -  выбрать состав и определить показатели товаров и услуг, которые будут предложены фирмой потребителям. Оценить производственные и торговые издержки по их формированию и реализации;

        -   выявить соответствие имеющихся кадров фирмы;

        -  определить состав маркетинговых мероприятий по изучению рынка, рекламе, стимулированию продаж, ценообразованию, каналам сбыта и оценить финансовое положение фирмы и соответствие имеющихся финансовых и материальных ресурсов возможностям достижения поставленных целей;

        -  предусмотреть трудности, которые могут помешать практическому выполнению бизнес-плана.

     Бизнес-планирование не должно быть разовой акцией, а должно носить непрерывный и систематический характер. Самая главная цель бизнес-плана, которую надо постоянно держать в голове, - это правильно организованный поток денежных средств. Большой секрет для любой маленькой компании - это наличие слаженной команды управленцев, которая будет реализовывать бизнес-проект. Именно люди, личности оживляют любую идею, делают ее жизнеспособной. В идеале именно эти люди и должны разрабатывать бизнес-план или, по меньшей мере, соучаствовать в процессе его разработки. Чтобы вовремя "присвоить" все заложенные бизнес-идеи, почувствовать их позитивные и негативные моменты, сознательно прийти к необходимости потратить "кусок своей личной жизни" на реализацию конкретного бизнес-плана.

  • во-первых, должно быть ясно, что бизнес-план по сути проверка знаний и понимания менеджерами среды бизнеса, а также положения предприятия на рынке. Процесс планирования бизнеса обеспечивает пристальное внимание управленческой системы ко всем ее недостаткам, заставляя рассматривать специфические характеристики и факторы, влияющие на конкурентные способности предприятия. Таким образом, требования, предъявляемые к бизнес-плану, являются условием самосовершенствования системы управления и создания эффективной управленческой стратегии.
  • во-вторых, в разработку бизнес-плана вовлекаются значительные силы и средства. И поэтому последующее планирование требует меньших усилий по сбору и обработке информации.

     Ценность  бизнес-плана определяется качеством содержащейся в нем информации и предположений. Он не должен отражать существующие в действительности преувеличения или предубеждения составителей. Качественно составленный бизнес-план - это также высоко эффективный и полезный инструмент маркетинговой деятельности. Вероятность его исполнения в течение времени прямо отражает компетентность управления предприятием, на чем особо акцентируется внимание инвесторов.

     Профессионально разработанный бизнес-план поможет потенциальному инвестору и самому инициатору проекта корректно оценить эффективность проекта, выявить и устранить «слабые места» проекта.

1.2. Структура бизнес-плана

      Бизнес-план состоит из следующих разделов:

Раздел 1. Возможности фирмы (резюме).

    Объем данного раздела не должен превышать  нескольких страниц. Его текст должен быть понятен и не специалисту – предельная простота, и лаконичность изложения, минимум специальных терминов. Работа над этим разделом чрезвычайно важна, поскольку если он не произведет благоприятного впечатления на инвесторов или кредиторов, то дальше они бизнес-план не станут смотреть. В целом резюме должно дать ответы будущим кредиторам или инвесторам фирмы (в том числе и ее акционерам) на два вопроса: «Что они получат при успешной реализации этого бизнес-плана?» и «Каков риск потери ими денег?». В данном разделе определяются в приоритетном порядке все направления деятельности фирмы, целевые рынки по каждому направлению и место фирмы на этих рынках. По каждому направлению устанавливаются цели, к которым стремится фирма, и стратегии их достижения, включающие перечень необходимых мероприятий. По каждой стратегии определяются ответственные лица. В этом же разделе помещается информация, дающая представление о фирме, а также все необходимые данные, характеризующие ее коммерческую деятельность.

Раздел 2. Виды товаров (услуг).

    В этом разделе бизнес-плана описываются  все товары и услуги фирмы, которые  предлагаются на рынке покупателям. Написанию данного раздела предшествует значительная предварительная работа по выбору товаров и услуг, которые  должны стать основой бизнеса  фирмы. В разделе необходимо дать описание всех существующих и новых товаров и услуг, предлагаемых фирмой и сравнить их с аналогичными товарами конкурентов. При этом целесообразно составить следующую таблицу на каждый товар и услугу.

    Таблица 1

Преимущества  по сравнению с аналогичными товарами конкурентов

Недостатки

Меры по преодолению  недостатков
     
     
 

Раздел 3. Рынки сбыта  товаров (услуг).

    Этот  раздел направлен на изучение рынков и позволяет предпринимателю  четко представить кто будет  покупать его товар и где его ниша на рынке. В данном разделе бизнес-плана необходимо представить:

  - оценку потенциальной емкости  рынка;

  - оценку потенциального объема  продаж;

  - оценку реального объема продаж.

Раздел 4. Конкуренция на рынках сбыта.

    Этот  раздел необходимо посвятить анализу рыночной конъюнктуры, характеристике своих конкурентов, их стратегии и тактике. Эту информацию целесообразно представить в виде таблицы.

    Таблица 2

Название  конкури-рующей фирмы Место ее расположения Доля рынка, которым она владеет (в %) Предполага-емый объем продаж Предполагаемые  потери, вызванные деятель-ностью на рынке конкурентов
         
         

  Фирме также необходимо провести тщательный анализ производственного и хозяйственного профиля основных конкурентов и  их рыночной стратегии. Пример систематизации соответствующих данных приведен в следующей таблице. 
 

   Таблица 1.3

Группы  показателей Основные  конкуренты
А Б В
1. Рынок      
1.1. Размеры рынка      
1.2. Особенности внедрения на рынок      
1.3. Степень вхождения на рынок      
1.4. Рыночный спрос      
1.5. Рыночная диверсификация      
       
2. Продукция      
2.1. Освоение производства изделий      
2.2. Жизненный цикл изделий      
2.3. Конкуренция изделий      
2.4. Ассортимент продукции      
2.5. Конструкция и дизайн изделия      
2.6. Новые изделия      
2.7. Пересмотр ассортимента выпускаемой продукции      
       
3. Цены      
3.1. Новые изделия      
3.2. Выпускаемые изделия      
       
4. Продвижение товаров      
4.1. Реклама       
4.2. Сбытовые службы      
4.3. Содействие сбытовым организациям      
       
5. Организация сбыта и распределение товаров на рынке      
5.1. Структура каналов сбыта      
5.2. Размеры каналов сбыта      
5.3. Развитие сбытовой сети      
5.4. Контроль за каналами сбыта      

Информация о работе Бизнес план туристско информационного центра "Чебоксарское бюро путешествий"