Бизнес-план пицерии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2012 в 11:57, курсовая работа

Краткое описание

Спрос на продукцию и услуги массового питания непрерывно изменяется и растет.

В данной работе представлен бизнес-план пиццерии на 40 посадочных мест.

Содержимое работы - 1 файл

базнес - план пиццерии1.doc

— 399.00 Кб (Скачать файл)

                                                       Введение 

      Пища-основа жизни человека. От того, как человек питается, зависит его здоровье, настроение, трудоспособность. Следовательно, питание человека-это не только его личное, но и общественное дело. В той связи можно сделать вывод о том что массовое питание играет огромнейшую роль в жизни общества. Оно наиболее полно удовлетворяют потребности людей в питании. Предприятия питания выполняют такие функции, как производство, реализация и организация потребления кулинарной продукции населением в специально организованных местах. Предприятия питания осуществляют самостоятельную хозяйственную деятельность и в этом отношении не отличаются от других предприятий. Питание населения организуется в основном небольшими частными предприятиями.

      Сеть предприятий питания, которой пользуется население, представлена различными типами: столовыми, ресторанами, кафе, закусочными, барами и др. Необходимость различных типов определяется:

- разнохарактерностью спроса населения на различные виды питания (завтраки, обеды, ужины, промежуточные приемы пищи, бизнес-ланчи);

- спецификой обслуживания людей и во время коротких обеденных перерывов, и во время отдыха; необходимостью обслуживания взрослого населения и детей, здоровых и нуждающихся в лечебном питании.

Спрос на продукцию и услуги массового  питания непрерывно изменяется и  растет.

    В данной  работе представлен бизнес-план  пиццерии на 40 посадочных мест.

                        Резюме бизнес-плана 

   Бизнес-план предусматривает создание предприятия по производству и реализации пиццы и сопутствующих продуктов, а также по желанию клиента бесплатную доставку пиццы на дом. Доставку можно заказать по телефону или по Интернету.

   Вследствие дефицита площадей  под предприятие планируется переоборудовать 4-комнатную квартиру, расположенную на первом этаже дома номер 7 по Лермонтовскому проспекту. Данный квартал является густонаселенным,а здание достаточно удалено от конкурентов: пиццерий на Жулебинском бульваре, 26 и Улице генерала Кузнецова, 12.

   Учредители располагают 40 процентами требуемых средств и собственным микроавтобусом «Газель», на котором планируется доставка продуктов с оптовой база и пиццы клиентам.

    Район в достаточной степени  заселен молодыми людьми в возрасте до 35 лет. Доходы этих лиц позволили приобрести квартиры в районе «Жулебино», стоимость которых значительно меньше, чем в пределах МКАД. В то же время большинство потенциальных потребителей пиццы предпочитают выйти из дома и поесть, а не идти куда-то 15 минут, а тем более ехать. Поэтому спрос на продукцию имеется.

   В  работе проектируются мучной и горячий цеха   пиццерии, которые выполнены одним блоком, а также зал для обслуживания посетителей.

   В цехе осуществляется технологический процесс приготовления пищи: осуществляется тепловая обработка продуктов и полуфабрикатов, варка бульона, приготовление гарниров, соусов некоторых блюд несложного приготовления, а также тепловая обработка для холодных и сладких блюд; производится приготовление горячих напитков, а так же приготовление и порционирование холодных блюд и закусок, сладких блюд.

     В цехе работает бригада (4 повара), режим работы с 10 00 до 22 00 ч., график выхода на работу двух бригадный. Производственная программа составляется на основании ассортимента блюд, реализуемых через торговый зал.

     Высота цеха – 3,3 м., стены на высоту 1,8 м. от пола облицованы кафельной плиткой, остальная часть побелена. Полы влагонепроницаемые, выложены метлахской плиткой. Двери двуполые шириной 1,5 м., высота – 2,3 м.

     В цехе созданы благоприятные условия внешней среды: температура воздуха 18-20 0 , относительная влажность 60%. Эти условия создаются путём устройства приточно-вытяжной вентиляции с преобладанием вытяжки. Также установлен кондиционер, который тоже благоприятствует созданию необходимого микроклимата. В цехе имеется искусственное и естественное освещение. Естественное освещение дают окна, выходящие на север. Искусственное освещение создают люминесцентные лампы.

    В цехе имеется подводка горячей и холодной воды к раковине моечной ванны. Имеется канализация, которая обеспечивает удаление сточных вод.

    В цехе предусмотрено: рабочее место для приготовления напитков, рабочее место для приготовления бульонов, рабочее место для тепловой обработки продуктов и полуфабрикатов, рабочее место для приготовления гарниров, место для приготовления холодных блюд и закусок и рабочее место для приготовления мучных блюд.

Рабочее место для приготовления напитков включает в себя: кипятильник электрический КНЭ-50, водонагреватель АВГ-80 и стол производственный СП-1050.

     Рабочее место для тепловой обработки продуктов и полуфабрикатов из мяса, птицы, овощей включает в себя: электрическую плиту ПЭСМ – 2К.Вспомогательные операции можно производить на производственном столе СП-1470. 
Рабочее место для приготовления гарниров имеет стол СП-1470, плита ПЭСМ – 2К.

     На рабочем месте приготовления холодных блюд и закусок и сладких блюд используют стол производственный СП-1050, весы ВНЦ-2 для порционирования, ванну моечную для промывки зелени, огурцов, помидоров.

    Так как форма обслуживания в предприятии официантами, раздаточная расположена внутри цеха и имеет удобную связь с торговым залом.

    Цех оснащён современным оборудованием в соответствии с нормами оснащения предприятий общественного питания и санитарно-гигиеническими требованиями.

     Торговый зал оснащен  стойкой для обслуживания посетителей, для которых предназначено 10 пластиковых столов и 40 кресел. 

         Анализ рынка. Описание проектируемой    

                                 продукции. 

    Основные тенденции в потреблении продуктов питания россиян во многом приближаются к европейским. Достаточно ярким примером в этом смысле является российский рынок пиццы, все три сегмента которого: замороженная, охлажденная пицца, а также пицца в кафе/ресторанах и с доставкой - сегодня расцениваются как весьма перспективные для инвестиций. Это подтверждают и данные маркетингового исследования, проведенного ООО "Информанализ" в марте 2005 года. 
    В отличие от стран Западной Европы, где рынок пиццы можно охарактеризовать как насыщенный или близкий к насыщению, в России он далеко не насыщен и динамично развивается.

     Пицца – это одно из немногих блюд, которое пользуется спросом как в скромных закусочных, так и в дорогих ресторанах . Кроме того, в последние годы появилось много потребителей, заказывающих пиццу на дом.

    Благодаря росту популярности пиццы и высокой рентабельности бизнеса (30-75%) количество пиццерий в последние годы заметно увеличилось. Конкуренция стала очень жесткой. Тем не менее, количество посетителей у конкретных продавцов не уменьшается.

Правда, такая ситуация характерна только для  Москвы. В регионах конкуренция не столь велика, но и потенциальных  потребителей там меньше. По статистике более половины всей пиццы, произведенной в России  сегодня съедают столичные жители.

Таблица 1. Крупнейшие пиццерии Москвы.

    ПРЕДПРИЯТИЕ                                 УСЛУГИ
       Империя Пиццы Телефон: 790-77-97 
Предлагаем на Ваш вкус: горячую вкусную пиццу, салаты, холодные закуски, соки Fresh (свежевыжатые), пиво, напитки, десерты с бесплатной доставкой по Москве в течение 1 часа.  
Уважаемые клиенты! Наценка на заказы в ночное время +20% (22:30 до 08:00)  
При заказе двух пицц - 1 л любого напитка из Черноголовки бесплатно!
 
     Пицца фабрика  
Телефон: 954-77-77 
Ассортимент: 17 видов пиццы, куриные крылышки "БАФФАЛО", гарниры, салаты, кукуруза, напитки, десерты, сигареты 
Условия доставки: Доставка бесплатно, в течение 30-40 минут
 
      Фриджери пицца
Телефон: 514-02-04 
Ассортимент: 15 видов пиццы, 7 видов шашлыков, салаты и десерты ресторанного качества, напитки, соки, пиво, водка  
Условия доставки: Доставка в течение часа (в случае загруженности время...
 
       Голден-Пицца
Телефон: 545-8080  
Ассортимент: 18 видов горячей пиццы, «хрустящий» или «пышный» вариант изготовления; другие блюда, напитки, пиво, десерты, сигареты  
Условия доставки: В течении часа по Москве, или за 30 минут
 
      Корлеоне Пицца
Телефон: 540-0292  
Ассортимент: 16 видов пиццы, салаты, напитки, соки, пиво  
Условия доставки: Доставка по Москве в течение часа (в пределах МКАД)  
Скидки: Скидка 100 руб.
 
 Мастер пицца (Master pizza)
Телефон: 722-2817, (095) 798-7191  
Ассортимент: Около 15 видов пиццы, салаты, горячие блюда, десерты, напитки  
Условия доставки: В течении 40 мин. Доставка осуществляется по ЮЗАО кроме районов Северное и Южное.
 
   Джекс пицца (Jacks pizza)

 

Телефон: 956-6196  
Ассортимент: Около 15 видов пиццы, салаты, горячие и фуршетные блюда, десерты  
Условия доставки: В течение часа в пределах 5 км от Кремля  
Возможность заказа.
 
     Итал пицца (Ital pizza)
Телефон: 720-1066, 505-5025  
Ассортимент: Около 10 видов пиццы, салаты, напитки  
Условия доставки: От 30 минут  
Возможность заказа on-line: Отсутствует
 
      Америкэн сити пицца
Телефон: 105-3333, 967-1506  
Ассортимент: Около 10 видов пиццы, салаты, напитки  
Условия доставки: В течение часа в пределах МКАД  
Возможность заказа on-line: Отсутствует
      Московская пицца Телефон: 745-0111  
Ассортимент: Около 15 видов пиццы, салаты, напитки  
Условия доставки: В течение часа в пределах МКАД, а также в Митино, Зеленоград, Долгопрудный, Красногорск, Мытищи, Рублёво, п.Северный,...
 
         Транспицца
Телефон: 745-0555  
Ассортимент: Около 15 видов пиццы, салаты, десерты, напитки  
Условия доставки: В течение часа в пределах МКАД. Минимальная стоимость заказа - от 200 до 350+20% р в зависимости от времени суток....
 

 Де'Люкс пицца (D'Lux pizza)   

Телефон: 540-0909  
Ассортимент: Около 20 видов пиццы  
Возможность заказа on-line: Отсутствует  
Время pаботы: 10.00-23.00

Таблица 2. Средние  цены на пиццу (с доставкой)

Пицца (Доставка пиццы по Москве в течении часа на дом или в офис)

33 см, 750 гр. 36 см, 910 гр.
Название Состав Цена, руб.
Милан соус, сыр, грибы, свиная вырезка маринованная в клюквенном соусе, 
болгарский перец, Чили, помидоры
400 420
Гавайи соус, сыр, ветчина, ананас 260 280
Грибная соус, сыр, грибы, помидоры 270 290
Пепперони соус, сыр, колбаса пепперони, болгарский перец  290 310
Маринара соус, сыр, анчоусы, каперсы 285 305
Венеция соус, сыр, сосиски копченые, болгарский перец, лук 285 305
Капричиозо соус, сыр, грибы, ветчина, помидоры 275 295
Фиш соус, сыр, тунец, семга, перец болгарский, лимон 440 460
Суприм соус, сыр, тунец, креветки, майонез, маслины 300 320
Биффитер соус, сыр, грибы, бекон, говядина, лук 290 310
Кокорито соус, сыр, болгарский перец, лук, зеленая  фасоль, 
копченая куримая грудка
290 310
Сицилия соус, сыр, грибы, салями, перчик халапенью 280 300
Океан соус, сыр, морской коктейль, корнюшоны, майонез, чеснок 390 410
Четыре  сыра соус, пармезан, дор-блю, чедер, тельзитер 310 330
Куриная соус, сыр, грибы, болгарский перец, помидор, куриная грудка 290 310
Гурман соус, сыр, грибы, говядина, колбаски, помидор, яйцо 300 320
Джунгли соус, сыр, ветчина, ананас, болгарский перец, маслины, помидор 290 310
Вегетарианская соус, сыр, болгарский перец, лук, кукуруза, помидор, маслины 280 300
Матадор соус, сыр, болгарский перец, табаско, оливки, колбаски, бекон 295 315
Чили соус, сыр, говядина, помидор, болгарский перец, перец халапенью 300 320
Марго соус, сыр, двойной моцарелла 240 260
Деревенская соус, сыр, ветчина, бекон, салями, грибы, помидор, лук 310 330
Четыре  сезона соус, сыр, грибы, оливки, маслины, помидор, лук, болгарский перец 295 315

Информация о работе Бизнес-план пицерии