Бизнес-план турфирмы "Экзотика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 19:38, практическая работа

Краткое описание

Цели проекта: Реализация проекта осуществляется в целях достижения следующих положений:
 хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли;
 эксклюзивный отдых на основе туров крупных, зарекомендованных на данном сегменте рынка фирм и индивидуальных туристических программ;
 поддержание имиджа организации;
 заключение контрактов и завоевание потенциальных партнеров;
 завоевание лидирующего положения на рынке эксклюзивных туристических услуг.

Содержимое работы - 1 файл

Бизнес-план турфирмы «Экзотика».doc

— 570.00 Кб (Скачать файл)


Бизнес-план турфирмы «Экзотика»

1.     Описание проекта создания туристической фирмы

Настоящий проект является долгосрочным проектом, нацеленным на  создание новой туристической фирмы «Экзотика»  путем учреждения общества с ограниченной ответственностью (ООО «Экзотика»), исходя из потребности в капитале и условий создания частных предприятий и хозяйственных обществ в Российской Федерации, регулируемых законами РФ "О частном предпринимательстве" и "Об обществах с ограниченной ответственностью", с одним учредителем и участием заемного капитала в форме кредита.

Наименование: ООО «Экзотика»

Юридический адрес: СПб, пр. Марата, д. 9.

Фактический адрес: СПб, пр. Марата, д. 9.

Индекс: 191423  Телефон: 341-45-46 Факс: 8(812)341-45-47

Руководитель и владелец предприятия: Матвеева Ирина Ивановна.

Настоящий проект ориентирован на создание нового туристического агентства, предлагающего широкий выбор качественных услуг в сфере туризма, ориентированных  на потребителей с уровнем дохода выше среднего, путем учреждения общества с ограниченной ответственностью, с одним учредителем и участием заемного капитала.

Цели проекта: Реализация проекта осуществляется в целях достижения следующих положений:

      хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли;

      эксклюзивный отдых на основе туров крупных, зарекомендованных на данном сегменте рынка фирм и индивидуальных туристических программ;

      поддержание имиджа организации;

      заключение контрактов и завоевание потенциальных партнеров;

      завоевание лидирующего положения на рынке эксклюзивных туристических услуг.

Оценка эффективности проекта: Потенциальная эффективность данного проекта определяется:

      месторасположением офиса компании (центр города, большая скопляемость и проходимость);

      эксклюзивностью предложений;

      ценами, соответствующими высочайшему уровню услуг;

      оказанием широкого спектра сопутствующих услуг (оформление загранпаспортов (в том числе в тяжелых случаях) и виз, страхование, доставка тура на дом, в офис, организация экскурсионного обслуживания и проч.)

План действий по открытию компании «Экзотика»:

1. Аренда помещения с последующим ремонтом и  частичной реконструкцией;

2. Регистрация фирмы во всех необходимых инстанциях;

3. Заключение договоров поручения, агентских договоров по типу поручения с крупнейшими туроператорами: «Нева», «TEZ Tour», «Ривьера», «Менсей» и с рядом других туроператоров;

4. 3аключение договоров со страховыми компаниями «Русь», «Прогресс Нева», «Капитал» и др.;

5. Подбор высококвалифицированного персонала.

6. Проведение рекламной компании;

7. Начало непосредственной работы.

Финансирование: Для реализации данного проекта необходима сумма в размере 5500000 рублей. Финансирование данного проекта планируется провести с использованием кредитных средств следующим образом: основа начального капитала  - кредит со стороны инвестора в размере 3000000 рублей, личные средства учредителя – 2500000 руб.

Планы возврата заемных средств: Предполагаемый срок кредитования: 7 лет, с ежегодным погашением, начиная со второго года получения кредита.

Гарантии возврата инвестиций: Ликвидные активы фирмы и гарантия банка, обслуживающего фирму («Уралсиб»).


2. Маркетинговая стратегия

Россия является одним из мировых лидеров по объему выездного туризма (по данным статистики, 28,5 млн. поездок в 2005 г.). Часть генерируемых ею потоков направляется в страны Центра мирового туристского пространства. С 1995 по 2005 г. число выездов россиян увеличилось во Францию — в 2,6 раза, Швейцарию — в 2,4, Австрию — в 2,3, Италию и Испанию — в 2, Великобританию — в 1,9, Германию — в 1,8 раза.

Перспективный туристский рынок находится в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии, переживающей сегодня бум въездного и выездного туризма. В настоящее время туристский поток из Азиатско-Тихоокеанского региона в Европу, прежде всего Западную, относится к самым крупным межрегиональным туристским миграциям в мире (около 15 млн прибытий в 2002 г.). Он уступает лишь трансатлантическому туристскому обмену между Западной Европой и Северной Америкой. ЮНВТО прогнозирует дальнейший рост международного туризма в регионе.

Стратегия маркетинга ООО «Экзотика» направлена на развитие деятельности агентства по увеличению продажи эксклюзивных турпродуктов экологической направленности и, как следствие, увеличение прибыли турфирмы.

Настоящий проект представляет создание нового туристического агентства, которое будет ориентировано на оказание качественных услуг в сфере организации эксклюзивного отдыха экологической направленности, доступных потребителям с уровнем дохода выше среднего.

Основной концепцией стратегии маркетинга данного туристического предприятия является удовлетворение потребностей потенциальных клиентов в оказываемых услугах с последующим извлечением максимальной прибыли от своей деятельности.

Целью данной организации является: организация эксклюзивного экологического отдыха для богатых граждан. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

      формирование имиджа организации, построенного на критериях престижности, элитарности;

      заключение контрактов с туроператорами, предлагающими эксклюзивный отдых;

      формирование партнерских отношений;

      завоевание лидирующего положения на рынке организации элитарного отдыха экологической направленности.

Ценовая политика: Ценообразование складывается из нескольких условий: цен, предлагаемых туроператором, а также расходов на создание индивидуального тура и эксклюзивной турпрограммы. В соответствии с этим в основу расчёта цены реализации продукции положены цены оператора, а также собственные издержки. Коррекция цен производится с учетом требований клиента. В дальнейшем на особенно популярные программы при сложившимся устойчивом спросе возможно увеличение цен.

Исходя из этих положений, политика ценообразования фирмы «Экзотика» такова:

      Цена должна соответствовать эксклюзивности предлагаемого тура;

      Цена должна покрывать все издержки;

      Все предлагаемые туры отличаются высочайшим уровнем сервиса и максимально соответствующим потребностям клиента набором услуг.

Стимулирование спроса: Основным условием существования предприятия является полная самоокупаемость турфирмы. Для покрытия возможных издержек компания  предлагает оказание широкого спектра дополнительных услуг. Стимулирование спроса осуществляется за счет предоставления следующих услуг по конкурентоспособным ценам:

      Оформление загранпаспортов (в том числе в сложных случаях);

      Услуги страхование (в том числе эксклюзивные);

      Доставка тура на дом, в офис, в аэропорт и т.д.;

      Срочное оформление виз;

      Подбор тура в соответствии с пожеланиям  возможностями клиента.

Характеристика товарно-ассортиментная политика: предлагаемый ассортимент будет характеризоваться эксклюзивностью и разнообразием, так как туры будут заимствоваться у целого ряда туроператоров, а так же в будущем, возможно, будут создаваться непосредственно специалистам компании «Экзотика».

Агентство «Экзотика» будет специализироваться на организации эксклюзивных туров как в популярные туристические страны, так и страны, в места, в настоящее время не пользующиеся популярностью у туристов по ряду причин, таких как дороговизна, отсутствие туристской индустрии и т.д.

Сбытовая политика: Бронирование и продажа услуг будет осуществляться в ходе прямых контактов между покупателем и продавцом. Подобный способ удобен для покупателя, который может непосредственно ознакомиться с туром и получить полноценно-ёмкую для него информацию.

Так же планируется осуществлять бронирование и продажи посредством Интернет, это будет особенно удобно тем людям, которые в силу высокой занятости испытывают сложности с оформлением путевок в офисе. Оплата в таком случае производиться с помощью системы электронных платежей.

Рекламная политика: Важнейшим инструментом работы компании является обслуживание интернет сайта: потенциальные покупатели туров предпочитают сравнивать цены, не отходя от рабочего места. Поэтому особое внимание будет уделяться баннерной рекламе. Помимо этого информацию о фирме планируется размещать в туристических справочниках, каталогах, изданиях, приуроченных к проведению выставок туристической индустрии.

Исходя из опыта анализа эффективности рекламной информации, предполагается использование следующих типов рекламы:

      профессиональные издания («Туринфо», «Туризм и отдых», «Отдых и путешествия», «Чук и Гек», «Разыскивается отдых») — 40% общего рекламного бюджета за период;

      местная реклама (листовки, местные газеты) — 10-15%;

      наружная реклама (щиты, перетяжки, постеры и т. д.) — 10-15%;

      реклама в Интернет — 30%;

      полиграфия (каталоги, буклеты) — 5-10%.

 

3. Сведения о конкурентах

В настоящее время на рынке Петербурга функционирует более 1000 туристских предприятий (туроператоров и турагентов). Далеко не все из них предлагают услуги по организации эксклюзивного отдыха. Тем более, еще меньшее число компаний предлагают эксклюзивные туры экологической направленности.

Исходя из результатов проведенного анализа, ближайшими конкурентами компании будут являться:

      Глоуб-Тур

      Золотой пеликан

      Кайлас

      Ренессанс

      Топ спорт трэвэл (Top sport travel)

      Форос

Таблица 1. Сведения о конкурентах

Название фирмы

Положение на рынке

Объем продаж в год

Предоставляемые услуги

Глоуб-Тур

стабильное

700 - 800

Эксклюзивный отдых в экзотических странах

Золотой пеликан

стабильное

750 - 880

Эксклюзивный отдых в экзотических странах

Кайлас

уязвимое

500

Эксклюзивный отдых в экзотических странах

Ренессанс

стабильное

700 - 850

Эксклюзивный отдых в экзотических странах

Топ спорт трэвэл (Top sport travel)

уязвимое

420

Эксклюзивный отдых в экзотических странах

Форос

уязвимое

440

Эксклюзивный отдых в экзотических странах

 

Ранжирование, проведенное по следующим показателям - финансовое положение, объём реализации услуг и спектр, предоставляемых услуг – показало, что  непосредственными конкурентами компании «Экзотика», выступают:

 

      Глоуб-Тур

      Золотой пеликан

      Ренессанс

Эти компании являются уполномоченными агентствами туроператоров «Нева» и «Ривьера». Поскольку наше агентство будет предлагать продукцию не только этих туроператоров, предлагаемый нами ассортимент туров будет значительно шире, что, несомненно, привлечет потенциальных клиентов.

Конкурентный анализ данных предприятий проводится на основе метода экспертных оценок.

Метод экспертных оценок заключается в проведении экспертами интуитивно-логического анализа проблемы с количественной оценкой суждений и формальной обработкой результатов. При выполнении своей роли в процессе управления эксперты производят две основные функции: формируют параметры сравнения гостиниц » измеряют гостиницы по выбранным параметрам. Формирование параметров осуществляется экспертами на основе логического мышления и интуиции. При этом большую роль играют знания и опыт эксперта. Вследствие указанного в качестве экспертов выбираются те участники гостиничного бизнеса, которые занимаются планированием гостиниц, развитием, маркетингом.

Для оценки гостиниц по выбранным параметрам используется 5-ти бальная шкала. Компании, характеризуемые по параметрам «отлично» получают 5 баллов, «хорошо» -4, «нормально» - 3, «плохо» - 2, «очень плохо» -  1.

 

                  Таблица 2.

Контрольная таблица оценки конкурентоспособности методом экспертных оценок.

Показатели

Глоуб-Тур

 

Золотой пеликан

 

Кайлас

 

Ренессанс

 

Топ спорт трэвэл (Top sport travel)

 

Форос

 

Факторы внутренней среды

Финансы:

 

Доходность капитала

 

4

 

4

 

3

 

4

 

2

 

2

Финансовая стабильность

4

4

3

4

2

2

Стоимость капитала

2

4

3

3

3

3

Маркетинг:

Известность на рынке

 

2

 

2

 

2

 

3

 

2

 

2

Доля рынка

3

3

2

3

1

1

Качество

4

4

3

5

3

3

Обслуживание

4

5

3

4

3

3

Реклама

3

3

3

3

2

2

Эффективность продаж

4

5

3

4

3

3

Организация:

Квалификация руководства

4

4

3

4

3

3

Инициативность руководства

3

3

3

3

2

3

Оперативность принятия решений

3

3

3

3

3

3

Реакция на изменение рыночной ситуации

4

4

3

4

3

3

Факторы прямого воздействия

Факторы внешней среды

Покупатели:

Угроза неплатежа со стороны покупателя

 

3

 

4

 

3

 

4

 

3

 

3

Угроза потери покупателя

4

4

3

4

3

3

Важность появления нового покупателя

4

4

3

4

2

2

Факторы косвенного воздействия

 

Уровень научно-технического развития экономики

3

3

2

3

2

2

Уровень научно-технического развития отрасли

3

3

3

3

3

3

Уровни социально-экономического развития

3

3

2

3

2

2

Информация о работе Бизнес-план турфирмы "Экзотика"