Роль бизнес-плана в деятельности фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 17:20, курсовая работа

Краткое описание

Каждый предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источниках их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы (предприятия). Это объясняется тем, что в современной экономике именно предприятия (фирмы) производят основную массу товаров и услуг, которые удовлетворяют потребности человека.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Бизнес-план, как составная часть организации бизнеса……………...5
1.1. Цели, задачи и назначение бизнес-плана…………………………………...5
1.2. Необходимость и сущность бизнес-планирования………………………...9
Выводы по главе 1……………………………………………………………….13
Глава 2. Разработка бизнес-плана фитнес-зала «Grizzly» ……………………15
Основная концепция бизнес-плана……………………………………………..15
Резюме……………………………………………………………………………23
Описание компании……………………………………………………………...28
Анализ отрасли и тенденций её развития……………………………………...33
Целевой рынок…………………………………………………………………...36
Конкуренция……………………………………………………………………..41
Стратегическая позиция и оценка рисков……………………………………..46
Маркетинговый план и стратегия продаж……………………………………..51
Операции…………………………………………………………………………60
Управление и организация……………………………………………………...70
Участие в общественной деятельности и социальная ответственность……..74
Развитие, основные вехи и план выхода……………………………………….79
Финансы………………………………………………………………………….83
Выводы по главе 2……………………………………………………………….90
Заключение……………………………………………………………………….91
Список использованной литературы…………………………………………...92

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая БП.doc

— 853.50 Кб (Скачать файл)

Компания

Цель фитнес-зала «Grizzly» - стать ведущим фитнес-залом на местном уровне. Его целевой рынок – мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40 лет в основном со средним уровнем обеспеченности. Grizzly начал свою работу в январе 2012 года. Он предложил клиентам свои программы, которые подойдут каждому потребителю на индивидуализированном уровне. Клиентская база с каждым месяцем расширяется. Кроме того, в фитнес-зале имеются разнообразные тренажеры, направленные на различные группы мышц, что выделяет Grizzly, как серьезного конкурента.

Рынок

На начальной стадии развития целевым рынком фитнес-зала являются живущие в Юго-Западном районе мужчины и женщины в возрасте от 18 до 40 лет в основном со средним уровнем обеспеченности; студенты, менеджеры низшего, среднего и высшего звена, руководители. Население данного района составляет приблизительно 75 521 человек, что делает его третьим по величине среди всех районов города Чебоксары. Диверсифицированная экономика обуславливает устойчиво благоприятный бизнес-климат.

Конкурентные  позиции

В настоящее время  фитнес-услуги предлагают местные, недостаточно финансируемые и, как правило, не совсем хорошо организованные компании. Маркетинговое исследование показывает на чрезвычайно высокий уровень неудовлетворенности клиентов фитнес-услугами. Фитнес-зал «Grizzly» выгодно отличается от конкурентов, так как его маркетинговые программы эффективно используются в данной области. Grizzly имеет профессиональный имидж, предлагает качественное обслуживание, делает акцент на повышении продуктивности и оказывает постоянную поддержку клиентам.

Будущее

Долгосрочное развитие требует, чтобы фитнес-зал прогрессировал в следующем направлении. Grizzly может направить свои усилия на расширение сети фитнес-услуг с целью занять доминирующие позиции на данном рынке.

Финансы

Фитнес-зал «Grizzly» прогнозирует быстрый рост. Планируется, что выручка в 2012 году составит 2 046 800 рублей, а в 2013 – 2 312 000 рублей. Grizzly делает акцент на внутреннем финансировании роста, а не на дополнительных внешних инвестициях (кроме тех, что требуются в настоящий момент).

Искомые денежные фонды

В настоящее время  потребности компании в инвестиционном финансировании составляют 500 000 рублей. Эти денежные средства будут направлены на расширение штата сотрудников, покупку  различного оборудования (тренажеров), а также новые маркетинговые программы.

2.3. Описание компании

 

Стадия развития и достигнутые вехи

Grizzly – новая создающаяся компания, при этом имеется концепция бизнеса, а также сформирован круг предлагаемых товаров и услуг. На начальной стадии выполнения запланированных задач компания уже добилась успехов. Во-первых, найдено место дислокации. Это одноэтажное здание, которое находится в спальном районе на пересечении оживленной автомобильной проезжей части, что является огромным плюсом. Во-вторых, можно отметить успех в анализе методов рекламы и продвижения товаров и услуг, уже точно подобраны места, где будут вывешены рекламные плакаты и стенды. В-третьих, подписан договор по аренде помещения и сделан соответствующий для фитнес-зала ремонт. В-четвертых, ведутся переговоры с компанией «Геркулес», занимающейся непосредственно спортивным питанием, в целях взаимовыгодного соглашения (реклама, предоставление скидок и т. д.). Все поставленные цели достигнуты за меньшие сроки, чем предполагалось.

Финансовое  положение

На данный момент фитнес-зал Grizzly никаких задолженностей не имеет. Уже на начальном этапе можно отметить, как важное продвижение в намеченных планах, покупку технического оборудования на сумму 204330 рублей. Также подписан арендный договор и уже оплачена арендная плата за первый месяц в сумме 20000 рублей.

Название компании

1) Учредитель фирмы: Павлова Юлия Игоревна

2) Полное наименование: Индивидуальный  предприниматель: Павлова Юлия  Игоревна

3) Краткое наименование: ИП Павлова Ю. И.

4) лицензия №17213/8672

5) фирменное название: «Grizzly»

Адрес электронной почты : Grizzly21@inbox.ru

Миссия компании

Фитнес-зал «Grizzly» предлагает своим клиентам ориентироваться на здоровый образ жизни, представляет качественные фитнес услуги в соответствии с потребностями клиентов, а также нацелена на отличное качество обслуживания, при этом всегда предоставит отличный сервис, который вызовет уважение и доверие к нашей компании. Команда Grizzly ориентирована на компетентность и профессионализм в сфере фитнес услуг.

Декларация о миссии

1. Диапазон/характер предоставляемых услуг: Для Grizzly, как для нового лица на рынке, большим плюсом является предоставление услуг как в интересах тяжелоатлетов, так и просто для заинтересованных в поддержании формы и здоровья. Поэтому можно отметить, что характер диапазона не слишком широк, и не слишком узок. Скажем, при дальнейшем наилучшем раскладе дел, есть к чему стремиться, чего добиваться.

2. Качество: Для начала можно  отметить, что тренажеры, используемые  в фитнес-зале, одинаково подходят  как к профессионалам, так и к новичкам, а это имеет значительное влияние на качество предоставляемых услуг. Так же при этом можно выделить персонал, работающий в фитнес-зале. Все работники - квалифицированные специалисты, которые доступно и понятно объясняют информацию, интересующую как клиентов, так и потенциальных потребителей.

3. Команда, задействованная в  фитнес-зале, готова всегда давать необходимые консультации на пути к достижениям по занятиям силовыми гимнастическими и другими видами нагрузок, избавлению от лишнего веса, поддержанию здоровья и поднятия духа. Ведь это несомненно сказывается на качестве обслуживании.

4. Общее отношение к потребителю:  Весь персонал высокопрофессионален, они практикуют индивидуальный подход к клиенту, осуществляют сопровождение в течение всего курса занятий для обеспечения максимального комфорта для клиентов.

5. Стиль управления/отношение к  сотрудникам: Стиль управления  полностью соответствует корпоративной  культуре. Демократичность является  главным козырем. Ежемесячно прилюдно  признается лучший сотрудник и выражается устная благодарность за проделанную работу.

6. Характер рабочей среды: Так  как фитнес-зал это рабочая  оживленная зона для тренировок, поэтому здесь царит хорошая  атмосфера и улыбчивый персонал.

7. Цели в отношении роста прибыльности: Стратегическим инструментом в отношении роста прибыльности являются маркетинговые, рекламные инструменты,  а также внимательность персонала к каждому клиенту.

8.Отношение к местным жителям,  природной среде, другим социальным  целям: Отношение со стороны Grizzly к местным жителям очень внимательное, так как возможно кто-то из них является потенциальным клиентом. К природной среде тоже Grizzly относится бережно и делает все от него зависящее (наличие мусорного бака, уборка близлежащей территории).

Юридические вопросы

Учредителем фитнес-зала «Grizzly» является индивидуальный предприниматель  Павлова Юлия Игоревна. На настоящий  момент инвесторы не найдены, но уже  есть поставщики тренажеров - это известная компания, занимающаяся спортивным инвентарем, Аctivsport. Также заключен договор с партнером по взаимовыгодному сотрудничеству – тоже известной фирмой «Геркулес», занимающимся продажей и распространением спортивного питания. С 2013 года начнется активное сотрудничество.

Товары и  услуги

Фитнес-зал «Grizzly» - это объект спортивного и оздоровительного назначения, предоставляющий комплекс фитнес-услуг. Тренажерный зал оснащен оборудованием, позволяющим работать над разными группами мышц, что является большим плюсом по удовлетворению потребностей клиентов. Также имеется в наличии разнообразие персональных тренировочных программ, что также подтверждает, что потребитель будет доволен. Цена услуг варьируется в зависимости от запросов клиента, но в среднем по району она невысокая. На будущее при наилучшем раскладе дел планируется приобретение тренажеров, направленных на другие группы мышц (икроножные, кисти рук и т. д.)

Менеджмент/руководство

Руководящее место занимает индивидуальный предприниматель Павлова  Юлия Игоревна. Она окончила Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева», очное отделение факультета государственного и муниципального управления. Также получила сертификат о прохождении курсов по «Управлению продажами» в Московской бизнес-школе. Плюс ко всему перечисленному имеется полугодовой опыт по работе с рекламой в ООО «МассМедиа».

Местоположение  предприятия

Для открытия фитнес-зала был выбран Юго-Западный район города Чебоксары, улица Чернышевского дом 12 корпус 1. Это связано с тем, что в районе не так много фитнес-залов, при этом район густо населен и население в нем считается более менее обеспеченным и способным пользоваться фитнес-услугами. Следовательно, платежеспособный спрос на услуги фитнес-зала имеется, а предложение не высоко. Плюс ко всему Grizzly находится на пересечении оживленной автомобильной дороги, что также является огромным плюсом для фитнес-зала.

Стадия развития и достигнутые вехи

Фитнес-зал начинает свое функционирование в 2012 году. На настоящий момент инвесторы не найдены, но уже есть поставщики тренажеров – это известная компания, занимающаяся спортивным инвентарем, Аctivsport. Также заключен договор с партнером по взаимовыгодному сотрудничеству «Геркулес», занимающимся продажей и распространением спортивного питания. С 2013 года начнется активное сотрудничество. позиционирует себя как новую создающуюся компанию, с уже имеющейся концепцией бизнеса и сформированным кругом товаров и услуг. На настоящий момент инвесторы не найдены, но уже есть поставщики тренажеров - это известная компания, занимающаяся спортивным инвентарем, Аctivsport. Также заключен договор с партнером по взаимовыгодному сотрудничеству с тоже известной фирмой - «Геркулес», занимающимся продажей и распространением спортивного питания. С 2013 года начнется активное сотрудничество.

В настоящее время  общее количество работников составляет пять занятых на полный рабочий день, один частично занятый и двое, периодически по надобности привлекаемых с других компаний. Естественно, Grizzly стремится к увеличению штата сотрудников, повышению объема продаж и предпринятию дополнительных маркетинговых усилий.

 

2.4. Анализ отрасли и тенденций её развития

 

Влияние сезонных факторов на вашу отрасль

Индустрия фитнес-залов – это сезонный бизнес. С мая по сентябрь наблюдается значительное снижение посещаемости – из-за того, что люди в данный период предпочитают проводить время на курорте, на даче, на природе. Также резкое снижение посещаемости происходит в декабре и январе – по причине новогодних праздников. Это можно объяснить загруженностью работников в декабре. Фактор сезонности фитнес-залы снижают с помощью годового абонемента.

Таблица 1

Технологические изменения

Особенности товара/услуги

Значительные

Умеренные

Незначительные

Никаких

Изготовление/производство

     

V

Выставление счетов/администрирование

V

     

Управление информацией

 

V

   

Контроль над запасами

     

V

Время поставки/методы поставок

     

V

Маркетинг/коммуникации

V

     

Каналы продаж

 

V

   

Потребительский сервис

V

     

 

Таблица 2

Насколько чувствительна  отрасль к государственному регулированию

Область чувствительности

Сильно

Умеренно

Слабо

Никак

Изготовление/производство

     

V

Здоровье и безопасность

V

     

Международная торговля

     

V

Стандарты результатов деятельности

V

     

Лицензирование/сертификация

 

V

   

Справедливая торговля/отмена государственного регулирования

   

V

 

Продолжение табл. 2

Деятельность «Grizzly»  подпадает под множество правовых ограничений, которые устанавливает государство через законы, она действует в соответствии с налоговым законодательством, а также таких, как Законы об охране окружающей среды, Законы о труде, Закон о защите прав потребителя и т.п. Состояние законодательства часто характеризуется не только его сложностью, но и подвижностью, иногда неопределенностью, а иногда и противоречивостью.

Таблица 3

Отраслевые каналы поставок и распределения

Количество каналов

Большое

Умеренное

Незначительное

Самостоятельный контроль

Поставки

     

V

Распределение

     

V


 

Анализ отрасли и  тенденций её развития

Анализ отрасли

Позиционирование компании «Grizzly» позволяет ей использовать перспективные возможности, которые открываются благодаря быстро растущей индустрии связанной с использованием услуг по поддержанию и укреплению здоровья.

Сфера фитнес-услуг стабильно развивается

Несмотря на то, что  по числу граждан, занимающихся спортом, Россия значительно уступает США  и европейским странам, темпы  роста отечественного рынка фитнес-услуг стремительны. Количество сторонников активного образа жизни в России с каждым годом увеличивается, а оборот российского рынка фитнес-услуг растет на 40% в год. Объем российского рынка фитнес-услуг в 2011 году по данным компании Symbol-Marketing составил 850-900$ млн.

Информация о работе Роль бизнес-плана в деятельности фирмы