Производство предварительного следствия следственной группой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:41, реферат

Краткое описание

Следственная группа формируется при производстве предварительного расследования по уголовному делу в случае его сложности или большого объема, о формировании следственной группы выносится отдельное постановление либо указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о формировании, изменении состава следственной группы принимает прокурор, начальник следственного отдела.

Содержимое работы - 1 файл

Производство предварительного следствия следственной группой.doc

— 114.33 Кб (Скачать файл)

 

Достаточность доказательств для привлечения лица в качестве обвиняемого не означает, что процесс их собирания и проверки завершен. Предварительное следствие продолжается, показания обвиняемого еще не получены и не проверены, следователь не располагает полным знанием обо всех обстоятельствах, подлежащих доказыванию. При дальнейшем расследовании могут появиться основания для изменения или дополнения первоначально предъявленного обвинения в связи с изменением фактического состава обвинения, юридической квалификации преступления, установлением новых эпизодов преступной деятельности или отпадением части обвинений. Однако это не исключает обоснованного вывода о совершении преступления, о лице, его совершившем, и о привлечении этого лица в качестве обвиняемого. Отнесение предъявления обвинения к моменту завершения расследования неправомерно, поскольку лицо, совершившее преступление, лишается права на защиту, а расследование обрекается на односторонность.

 

Значение решения следователя о привлечении в качестве обвиняемого состоит в том, что актом привлечения в качестве обвиняемого определенное лицо, в отношении которого собраны доказательства виновности, ставится об этом в известность и становится активным участником процесса, реализуя самостоятельно и с помощью адвоката-защитника предоставленное ему право на защиту. Привлечение в качестве обвиняемого выявляет в процессе центральную фигуру, порождает уголовно-процессуальные отношения между следователем, прокурором как стороной обвинения и обвиняемым, его защитником как стороной защиты. С появлением обвиняемого расследование приобретает ярко выраженный состязательный характер, обеспечивая ему полноту и объективность.

 

Обстоятельством, исключающим привлечение в качестве обвиняемого: 1) члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы; 2) судьи Конституционного Суда РФ; 3) судьи Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа, федерального арбитражного суда, окружного (флотского) военного суда; 4) иных судей; 5) депутатов законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации; 6) следователя, адвоката и прокурора, является отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях указанных лиц (п. 6 ч. 1 ст. 24 УПК, ч. 1 ст. 448 УПК).

 

Привлечение в качестве обвиняемого состоит из следующих процессуальных действий следователя: 1) составление постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 2) подготовка к предъявлению обвинения и допросу обвиняемого; 3) предъявление обвинения; 4) допрос обвиняемого.

 

Решение следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого облекается в форму постановления, которое состоит из трех частей: вводной, описательной и резолютивной. Во вводной части указывается время и место его составления, кем оно составлено, фамилия, имя, отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место рождения. Описательная часть содержит формулировку обвинения: описание преступного деяния с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию и установленных к моменту предъявления обвинения. В резолютивной части формулируется решение привлечь лицо к уголовной ответственности по обвинению в совершении преступления и определяется квалификация совершенного деяния -пункт, часть, статья Уголовного кодекса, предусматривающие ответственность за данное преступление. При предъявлении обвинения в совершении нескольких преступлений, охватываемых одним составом, описание обстоятельств совершения каждого из деяний или эпизодов дается в постановлении отдельно. Если обвиняемому вменяется совершение нескольких преступлений, подпадающих под признаки разных статей УК РФ, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого должно быть указано, какие конкретно действия вменяются обвиняемому по каждой из этих норм.

 

Приведенное требование не относится к формулировке обвинения в совершении деяния, представляющего идеальную совокупность преступлений. В таком случае дается общее описание содеянного, а затем указываются те статьи уголовного закона, которыми оно предусмотрено.

 

Если преступление совершено группой лиц, то в отношении каждого из них должно быть составлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, в котором дается краткое описание содеянного и конкретизируется обвинение того лица, в отношении которого составлено данное постановление (ч. 4 ст. 171 УПК). Это обеспечивает индивидуализацию обвинения и уголовной ответственности, а также является средством обеспечения права обвиняемого на защиту. Приводить в постановлении доказательства, на которых основывается обвинение, следователь не обязан.

 

Подготовка к предъявлению обвинения и допросу обвиняемого включает следующие действия следователя.

 

1) Вызов обвиняемого для допроса или его привод. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения. Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей. Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения повесткой; военнослужащий – через командование воинской части; несовершеннолетний - через законных представителей либо через администрацию по месту работы или учебы (ч. 2–4 ст. 172 УПК). В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника (ч. 6 ст. 172 УПК).

 

2) Обеспечение участия в предъявлении обвинения защитника, переводчика, педагога или психолога, законных представителей несовершеннолетнего обвиняемого. Одновременно с вызовом обвиняемого следователь обязан определить круг участников предъявления обвинения и обеспечить их явку. Прежде всего, необходимо решить вопрос об участии защитника, если он ранее не вступил в уголовное дело. Непосредственно перед предъявлением обвинения следователь разъясняет обвиняемому его право пользоваться услугами защитника. До явки обвиняемого следует обеспечить участие переводчика, если обвиняемый не владеет языком, на котором ведется расследование, или является глухим или немым. Участие педагога или психолога, законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого при предъявлении обвинения и допросе обвиняемого обеспечивается в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 425 и ст. 426 УПК.

 

3) Разъяснение обвиняемому его прав. Явившемуся или доставленному приводом обвиняемому следователь разъясняет права, предусмотренные ст. 47 УПК, о чем делается отметка в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, удостоверяемая подписью обвиняемого (ч. 5 ст. 172 УПК).

 

4) подготовка средств фиксации показаний обвиняемого, если в ходе его допроса следователь предполагает проводить фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемку (ст. 190 УПК).

 

Предъявление обвинения должно последовать не позднее трех суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого (ч. 1 ст. 172 УПК). Предъявление обвинения по истечении трех суток может иметь место лишь вследствие неизвестности места нахождения обвиняемого или его неявки по вызову следователя. В этих случаях обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода. Обвинение должно быть предъявлено обвиняемому в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

 

Предъявление обвинения состоит из последовательных и взаимосвязанных действий: 1) удостоверения в личности обвиняемого; 2) объявления постановления о привлечении в качестве обвиняемого ему и его защитнику, если он участвует в деле; 3) разъяснения обвиняемому сущности предъявленного обвинения, а также его прав, о чем делается отметка на постановлении о привлечении в качестве обвиняемого; 4) вручения обвиняемому и его защитнику копии постановления о привлечении его в качестве обвиняемого (ч. 8 ст. 172 УПК).

 

Удостоверение в личности происходит посредством ознакомления с предъявленными или имеющимися в деле документами. Следователь может зачитать обвиняемому постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. По просьбе обвиняемого ему может быть предоставлена возможность самостоятельно ознакомиться с постановлением. В случае участия переводчика последний осуществляет устный перевод постановления. Сущность обвинения разъясняется путем объяснения в доступной форме юридических и непонятных обвиняемому терминов, использованных в постановлении, оглашения, в случае необходимости, текста статьи Уголовного кодекса, по которой квалифицировано деяние. Если предъявление обвинения осуществляется с участием защитника, последний оказывает обвиняемому помощь в уяснении сущности предъявленного ему обвинения. Оглашение и разъяснение, а также личное ознакомление с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого он удостоверяет своей подписью. Отказ обвиняемого от подписи на постановлении удостоверяется подписью следователя, но последний должен разъяснить обвиняемому, что подпись не является свидетельством признания вины, а означает, что он ознакомлен с данным актом (ч. 7 ст. 172 УПК). Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

 

Допрос обвиняемого осуществляется следователем немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований п. 9 ст. 47, ч. 3 ст. 50, ст. 173, 174 и 189 УПК.

 

Обвиняемый вправе иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса в качестве обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в предъявлении обвинения, а обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, следователь вправе предъявить обвинение без участия защитника, за исключением случаев, когда его участие обязательно.

 

В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным и желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь производит об этом запись в протоколе его допроса. Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может производиться только по просьбе самого обвиняемого (ч. 2 и 4 ст. 173 УПК).

 

При каждом допросе обвиняемого следователь составляет протокол. В протоколе первого допроса указываются: 1) фамилия, имя, отчество обвиняемого; 2) дата и место рождения; 3) гражданство; 4) образование; 5) семейное положение, состав семьи; 6) место работы или учебы, род занятий или должность; 7) место жительства; 8) наличие судимости; 9) иные сведения, имеющие значение для уголовного дела. В протоколах следующих допросов данные о личности обвиняемого, если они не изменились, закон разрешает ограничивать указанием его фамилии, имени, отчества (ст. 174 УПК).

 

В ходе расследования после привлечения лица в качестве обвиняемого могут быть получены новые доказательства, влекущие необходимость изменить предъявленное обвинение (ст. 175 УПК). Необходимость в изменении обвинения возникает при установлении новых обстоятельств, меняющих первоначальную квалификацию или существенно отличающихся от обстоятельств, указанных в постановлении. Необходимость изменения обвинения может быть вызвана ошибкой в квалификации преступления, вмененного обвиняемому в постановлении привлечении его в качестве обвиняемого. Необходимость в дополнении обвинения возникает, если в ходе дальнейшего расследования устанавливаются доказательства совершения обвиняемым других преступлений или ранее не известных обстоятельств расследуемого преступления или его квалифицирующие признаки.

 

Для предъявления нового обвинения следователь обязан вынести новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, в описательной части которого формулируется обвинение в полном объеме, включая новые эпизоды и обстоятельства совершенного преступления, предъявить его обвиняемому и допросить его по существу обвинения. Новое постановление выносится не в дополнение к предыдущему, а взамен ранее предъявленного обвинения. Ранее вынесенное постановление, оставаясь в материалах дела, утрачивает свою силу.

 

Обвиняемый должен быть допрошен обо всех обстоятельствах совершенного преступления, изложенных в описательной части вновь предъявленного постановления о привлечении в качестве обвиняемого, в том числе и об обстоятельствах, о которых он уже давал показания. Такой порядок является одной из гарантий права обвиняемого на защиту от предъявленного обвинения.

 

Если во время предварительного следствия часть предъявленного обвинения не нашла своего подтверждения, следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора (ч. 2 ст. 175 УПК).

 

Частичное прекращение уголовного преследования производится тогда, когда в ходе дальнейшего расследования после привлечения в качестве обвиняемого не подтвердилось обвинение по отдельному эпизоду (эпизодам) преступной деятельности или самостоятельному деянию (деяниям), инкриминированному обвиняемому, отпал квалифицирующий признак, не нашло подтверждения то или иное действие в структуре отдельного эпизода или деяния либо оказалась излишней квалификация деяния по совокупности преступлений.

 

Вследствие частичного прекращения уголовного преследования могут возникнуть две ситуации, при которых изменение квалификации не требуется или изменение квалификации необходимо. В первом случае достаточно вынести постановление о частичном прекращении уголовного преследования и уведомить об этом обвиняемого, защитника, прокурора. Во втором случае, когда одна статья (или часть) УК РФ заменяется другой, следователь должен наряду с постановлением о частичном прекращении уголовного преследования вынести и новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, в котором следует отразить произведенное изменение обвинения. Новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого необходимо выносить во всех случаях изменения квалификации, в том числе и тогда, когда одна статья (или часть) УК РФ заменяется другой статьей (или частью), предусматривающей менее строгое наказание.



Информация о работе Производство предварительного следствия следственной группой