Производство предварительного следствия следственной группой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:41, реферат

Краткое описание

Следственная группа формируется при производстве предварительного расследования по уголовному делу в случае его сложности или большого объема, о формировании следственной группы выносится отдельное постановление либо указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о формировании, изменении состава следственной группы принимает прокурор, начальник следственного отдела.

Содержимое работы - 1 файл

Производство предварительного следствия следственной группой.doc

— 114.33 Кб (Скачать файл)

 

Следователь назначает экспертизу, исходя из особенностей доказывания по конкретному уголовному делу и особенностей обстоятельств дела, выяснение которых нельзя считать полным без экспертного исследования. Вместе с тем ст. 196 УПК предусматривает и обязательное назначение и производство экспертизы, если необходимо установить:

 

1) причины смерти;

 

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

 

3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

 

4) психическое или физическое состояние потерпевшего, когда возникает сомнение в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания;

 

5) возраст подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а документы, подтверждающие его возраст, отсутствуют или вызывают сомнение.

 

Следователь ставит в известность о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника и разъясняет им права: 1) знакомиться с постановлением о назначении экспертизы; 2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; 3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; 4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту; 5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту; 6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта (ч.1 ст.198 УПК).

 

Об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы и разъяснении прав подозреваемому, обвиняемому, защитнику следователь составляет протокол, который подписывается этими лицами и следователем.

 

Судебная экспертиза может производиться в отношении потерпевшего и свидетеля с их согласия или согласия их законных представителей, которое оформляется в письменном виде (согласие не требуется при назначении экспертизы для установления психического или физического состояния и возраста потерпевшего). Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший вправе также знакомиться с постановлением о назначении экспертизы, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении (ч. 2 ст. 198 УПК).

 

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами экспертных учреждений в системе Министерства юстиции (НИИСЭ), здравоохранения (СМЭ) и внутренних дел (ГНИЭКУ) и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями (ч. 2 ст. 195 УПК). Решая вопрос о привлечении в качестве экспертов лиц, не состоящих в штате экспертных учреждений, следователь должен убедиться в их компетентности.

 

Решив, кем будет проводиться экспертиза, следователь должен тщательно продумать и сформулировать вопросы, которые ставятся перед экспертом. При определении круга вопросов следователь должен исходить из материалов конкретного уголовного дела, соблюдая логическую последовательность, при которой решение последующих вопросов вытекает из ответов на предыдущие вопросы. Иногда перечень и формулировку вопросов целесообразно согласовать с экспертом, которому будет поручена экспертиза.

 

Решив, кем будет проводиться экспертиза, следователь направляет руководителю экспертного учреждения постановление о назначении судебной экспертизы и материалы, необходимые для ее производства. Руководитель экспертного учреждения поручает ее производство конкретному эксперту или нескольким экспертам из числа работников данного учреждения и уведомляет об этом следователя. При этом руководитель экспертного учреждения разъясняет эксперту его права и ответственность, предусмотренные ст. 57 УПК. Руководитель экспертного учреждения вправе возвратить следователю без исполнения постановление о назначении экспертизы и материалы, если в руководимом им учреждении нет эксперта конкретной специальности или специальных условий для проведения исследований (ч. 1–3 ст. 199 УПК).

 

Если судебная экспертиза производится вне экспертного учреждения, то следователь вручает постановление и необходимые материалы эксперту и разъясняет ему права и ответственность, предусмотренные ст. 57 УПК. Эксперт также вправе возвратить без исполнения постановление следователю, если: а) представленных материалов недостаточно для производства судебной экспертизы или б) эксперт считает, что не обладает достаточными знаниями для ее производства (ч. 4, 5 ст. 199 УПК).

 

Получив постановление о назначении экспертизы, эксперт приобретает широкий круг прав и обязанностей, которые регламентированы ст. 57 УПК, и выполняет экспертное исследование в порядке очередности поступления материалов, кроме случаев, не терпящих отлагательства. Следователь вправе присутствовать при производстве судебной экспертизы, получать разъяснения эксперта по поводу проводимых им действий. Факт присутствия следователя при производстве экспертизы отражается в заключении эксперта (ст. 197 УПК).

 

Результатом экспертизы является заключение эксперта, в котором указываются: 1) дата, время и место производства судебной экспертизы; 2) основания ее проведения; 3) должностное лицо, назначившее экспертизу; 4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя, отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность; 5) сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; 6) вопросы, поставленные перед экспертом; 7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы; 8) данные о лицах, присутствовавших при производстве экспертизы; 9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик; 10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование. К заключению прилагаются материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т. п.), они являются его составной частью (ч.1 и 3 ст. 204 УПК).

 

Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе указать на них в своем заключении (ч. 2 ст. 204 УПК). Кроме того, следователь вправе по своей инициативе либо по ходатайству подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, свидетеля допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. При этом допрос эксперта до представления им заключения не допускается, а также эксперт не может допрашиваться по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной экспертизы (ст. 205 УПК).

 

Заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение, а также протокол допроса эксперта предъявляются следователем подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему и (или) свидетелю по их ходатайству для ознакомления. При этом подозреваемому, обвиняемому, защитнику предоставляется право ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной судебной экспертизы (ст. 206 УПК). Заключение эксперта является самостоятельным источником доказательств, который, как и любой другой источник, должен подвергаться тщательному исследованию, всесторонней проверке и критической оценке в совокупности с другими доказательствами, собранными по уголовному делу. Поэтому при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту (ч. 1 ст. 207 УПК).

 

Повторная экспертиза назначается в случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов. Повторная экспертиза назначается по тем же вопросам, по которым проводилась первичная (основная) экспертиза, но ее производство поручается другому эксперту (ч.2 ст.207 УПК).

 

Комиссионной называется экспертиза, производимая несколькими экспертами (не менее чем двумя) одной специальности. Специалисты, входящие в экспертную комиссию, исследуют одни и те же объекты с целью решения одних и тех же вопросов. Комиссия экспертов может быть создана следователем или руководителем учреждения из числа штатных и внештатных сотрудников для решения особо сложных вопросов. Если по результатам проведенных исследований мнения экспертов по поставленным вопросам совпадают, то ими составляется единое заключение. В случае возникновения разногласий каждый из экспертов, участвовавших в производстве судебной экспертизы, дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие (ст. 200 УПК).

 

Комплексной называется судебная экспертиза, в производстве которой участвуют эксперты разных специальностей. Комплексная экспертиза назначается также в тех случаях, когда возникший вопрос не может быть решен в рамках какой-либо однородной экспертизы. В заключении экспертов, участвующих в производстве комплексной судебной экспертизы, указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт, участвовавший в производстве комплексной судебной экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность (ст. 201 УПК).

 

Получение образцов для сравнительного исследования. Если получение образцов для сравнительного исследования не является частью судебной экспертизы, оно представляет собой самостоятельное следственное действие и проводится следователем. Например, при назначении почерковедческой экспертизы эксперту, кроме исследуемого текста, необходимо представить свободные, условно-свободные и экспериментальные образцы почерка; при назначении взрыво-технической экспертизы – образцы грунта и воды с места происшествия, в которые не попали следы взрыва, и т. д.

 

Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы (крови, мочи, слюны и т. д.) для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого. В необходимых случаях получение этих образцов производится с участием специалистов. О получении образцов для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого следователь выносит постановление (ч. 3 ст. 202 УПК).

 

Следователь вправе также получить образцы у свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах. О получении образцов у свидетеля или потерпевшего следователь составляет протокол. Участие понятых при составлении этого протокола не требуется (ч. 1 ст. 202 УПК). Вместе с тем, закон запрещает при получении образцов для сравнительного исследования применять методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

 

 

§ 7. Привлечение лица в качестве обвиняемого, предъявление обвинения, допрос обвиняемого

 

Собрав доказательства, свидетельствующие о совершении преступления определенным лицом, следователь привлекает это лицо в качестве обвиняемого, о чем выносит постановление. Решение о привлечении в качестве обвиняемого следователь, в производстве которого находится дело, принимает сразу же после того, как будут собраны достаточные доказательства для этого.

 

Под достаточностью доказательств, дающих основание для привлечения лица в качестве обвиняемого в совершении преступления, следует понимать такой их объем, который позволяет считать установленным событие преступления, виновность в нем конкретного лица и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

 

Факт совершения преступления считается установленным, если в ходе расследования выяснено, что на охраняемые уголовным законом интересы было совершено противоправное посягательство, а также время, место, способ и другие обстоятельства этого события. Установление места и времени совершения преступления необходимо для индивидуализации факта и отграничения его от других явлений (событий), происходящих в данное время и в данном месте. Например, точное установление времени совершения преступления имеет решающее значение тогда, когда возникает вопрос об алиби, о разделении ответственности между несколькими обвиняемыми и в других процессуальных ситуациях. Степень конкретизации места совершения преступления имеет значение в тех случаях, когда оно должно быть установлено с точностью, измеряемой сантиметрами (например, при столкновении транспортных средств на осевой линии), а не в пределах населенного пункта, участка местности и т. д. Установление способа совершения преступления имеет значение и для конкретизации преступления, и для правильной квалификации деяния. В установленных законом случаях способ может быть обстоятельством, отягчающим ответственность обвиняемого.

 

Для того чтобы сделать вывод о совершении преступления конкретным лицом, необходимо выявить причинно-следственную связь между действием (бездействием) и наступившим преступным результатом. При этом привлечение лица в качестве обвиняемого может произойти лишь в том случае, если фактические признаки, образующие действие (бездействие), соответствуют описанию объективной стороны какого-либо из преступлений, предусмотренных Особенной частью УК. Обязательным условием привлечения лица в качестве обвиняемого является достижение им возраста, с которого за данное действие (бездействие) наступает уголовная ответственность, и его вменяемость. Факт вменяемости презумируется и подлежит специальному доказыванию лишь в случаях, если в этом возникает сомнение в связи: а) с необычайной жестокостью действий лица в момент совершения преступления против личности; б) с нелепыми, лишенными здравого смысла поступками лица во время предварительного следствия; в) с наличием сведений о черепно-мозговой травме или о том, что лицо состоит на учете в психоневрологическом диспансере и т. д.

 

Основанием привлечения лица в качестве обвиняемого является установление его виновности, т.е. умысла или неосторожности в его действиях. Как бы ни был тяжел причиненный вред, он не образует преступления ввиду отсутствия вины. В ряде случаев форма вины имеет значение для квалификации преступления. Например, по этому критерию разграничиваются убийство и причинение смерти по неосторожности. Желательно, чтобы к моменту принятия решения о привлечении в качестве обвиняемого был установлен мотив совершения преступления, характеризующий субъективную сторону и раскрывающий побуждения, которыми руководствовался обвиняемый в период подготовки и совершения деяния. Мотив совершения преступления имеет значение для правильной квалификации преступлений в тех случаях, когда необходимо разграничить смежные составы (например, убийство с квалифицирующими признаками от убийства без таковых). На правильную квалификацию преступления, вменяемого обвиняемому при предъявлении обвинения, влияют обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, характер и размер ущерба, причиненного преступлением, и т. д. Однако неустановление этих обстоятельств не препятствует привлечению лица в качестве обвиняемого.

Информация о работе Производство предварительного следствия следственной группой