Производство предварительного следствия следственной группой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:41, реферат

Краткое описание

Следственная группа формируется при производстве предварительного расследования по уголовному делу в случае его сложности или большого объема, о формировании следственной группы выносится отдельное постановление либо указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о формировании, изменении состава следственной группы принимает прокурор, начальник следственного отдела.

Содержимое работы - 1 файл

Производство предварительного следствия следственной группой.doc

— 114.33 Кб (Скачать файл)

 

В протоколе указываются все лица, участвовавшие в допросе, и каждый из них должен подписать протокол, все сделанные к нему дополнения и уточнения, а также факт отказа подписать протокол или факт невозможности его подписания подозреваемым, обвиняемым, потерпевшим, свидетелем. Допрашиваемое лицо подписывает каждую страницу протокола (ст. 190 УПК).

 

Очная ставка – это одновременный допрос двух ранее допрошенных лиц, в чьих показаниях обнаружились существенные противоречия. Целью проведения очной ставки является устранение этих противоречий, установление, чьи показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Сущность очной ставки состоит в том, что следователь задает поочередно двум ранее допрошенным лицам вопросы об одних и тех же обстоятельствах (фактах, явлениях), анализирует и сопоставляет поступающие от допрашиваемых лиц показания и устанавливает истину по спорным обстоятельствам (фактам, явлениям).

 

Очная ставка может быть произведена: 1) только между двумя лицами; 2) между лицами, ранее допрошенными по одним и тем же обстоятельствам; 3) при наличии в их показаниях существенных противоречий. Насколько выявленные противоречия являются существенными, решает следователь, учитывая характер совершенного преступления, значимость показаний каждого из ранее допрошенных, степень детализации при изложении конкретных фактов и т.д. Во всяком случае, существенными являются взаимоисключающие сведения об одних и тех же обстоятельствах, противоречия, которые относятся к событию преступления, виновности обвиняемого и другим обстоятельствам, подлежащим доказыванию по уголовному делу, а также способствующим правильной оценке имеющихся в деле доказательств.

 

Участниками очной ставки являются подозреваемый, обвиняемый, свидетель и потерпевший в любом парном сочетании. Допрос каждого из ее участников производится в соответствии с занимаемым в уголовном процессе положением. Если, например, в производстве очной ставки участвует несовершеннолетний, то вместе с ним должен присутствовать законный представитель, педагог; если лицо, не владеющее языком, на котором ведется предварительное расследование, то переводчик; если очная ставка производится с участием свидетеля и потерпевшего, они до начала допроса предупреждаются об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний и за дачу заведомом ложных показаний.

 

Смысл процедуры данного следственного действия, заключается в том, чтобы гласно сопоставить показания двух лиц, продемонстрировать каждому из них имеющиеся в их показаниях противоречия, выяснить их причины, устранить или хотя бы объяснить их. Если следователю не удается это сделать, он заканчивает очную ставку и принимает меры к проверке противоречивых сведений с помощью других следственных действий. Процедура очной ставки начинается с опроса ее участников, знают ли они друг друга и в каких отношениях между собой находятся. Затем допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка.

 

После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу. В ходе очной ставки следователь вправе предъявить вещественные доказательства и документы. На очной ставке возможно оглашение ранее данных показаний, содержащихся в протоколах, и воспроизведение звукозаписи прежних показаний. Однако оглашение показаний допрашиваемых лиц, содержащихся в протоколах предыдущих допросов, и воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки этих показаний допускаются лишь после дачи показаний этими лицами на очной ставке или при их отказе от дачи показаний.

 

По поводу очной ставки составляется протокол, в котором отражается ход и результаты следственного действия. Показания допрашиваемых лиц записываются в протокол в той очередности, в какой они давались. Каждое из допрашиваемых лиц подписывает свои показания, каждую страницу протокола и протокол в целом (ст. 192 УПК).

 

Предъявление для опознания – это следственное действие, в ходе которого следователь предъявляет опознающему опознаваемое лицо, а также предмет и другие объекты с целью установления тождества, сходства или различия с лицом, предметом и другими объектами, которые ранее наблюдались опознающим в связи с событием преступления или при иных обстоятельствах, имеющих значение для дела. Основу этого следственного действия составляет мыслительный процесс идентификации, при которой опознающий сравнивает каждое из предъявленных лиц, предметов, объектов с запечатленным в его памяти образом наблюдавшегося им ранее лица, предмета или объекта. Сопоставляя запечатленные в сознании признаки ранее виденного и предъявленного, опознающий дает показания об их сходстве или различии. Содержание этого следственного действия составляют два элемента – узнавание (или неузнавание) и дача показаний по этому поводу. По результатам узнавания производится допрос с целью получения разъяснений, по каким приметам и особенностям опознающий идентифицировал данный объект и при каких обстоятельствах он наблюдал его ранее.

 

Для опознания могут быть предъявлены подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, орудия преступления, труп, его части, строения, участки местности, объекты на местности, домашние животные и фотографии.

 

Опознающими могут быть свидетели, потерпевшие, подозреваемые и обвиняемые, которые предварительно допрашиваются об обстоятельствах, при которых они видели предъявленное для опознания лицо или предмет, а самое главное – о том, может ли допрашиваемый опознать соответствующий объект, и если да, то по каким приметам и особенностям, признакам, свойствам. Если лицо не может указать признаки, свойства, приметы, мысленно воспроизводя их по памяти, предъявление для опознания не допускается. Верховный Суд РФ обоснованно считает грубым нарушением норм уголовно-процессуального закона предъявление для опознания потерпевшему лиц, о приметах и особенностях которых он не был предварительно подробно допрошен (Бюллетень ВС РФ. 1994. № 5). Закон предусматривает следующий порядок опознания (ст. 193 УПК). Лицо предъявляется для опознания в группе лиц, по возможности сходных с ним по внешности; общее число предъявляемых должно быть не менее трех. Это правило не распространяется на опознание трупа. Недопустимо предъявлять опознаваемого одновременно двум и более лицам. Опознаваемому предлагается самостоятельно выбрать место среди других предъявленных на опознание лиц. Опознание по фотографии производится по тем же правилам, что и опознание живых лиц: изображенные на них лица должны быть схожими по внешности. Недопустимо показывать предъявляемый объект опознающему до начала следственного действия, поскольку это может отразиться на достоверности полученных при опознании выводов. Поэтому закон запрещает проводить повторное опознание лица или предмета одним и тем же опознающим и по одним и тем же признакам (ч. 3 ст. 193 УПК).

 

Предмет предъявляется для опознания также в группе однородных предметов в количестве не менее трех. При невозможности предъявления предмета его опознание также возможно по фотографии.

 

Если опознающий указал на одно из предъявленных ему лиц или один из предметов, то ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данное лицо или предмет. Наводящие вопросы опознающему недопустимы.

 

В целях обеспечения безопасности опознающего предъявление лица для опознания по решению следователя может быть проведено в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознающего опознаваемым. В этом случае понятые находятся в месте нахождения опознающего. Предъявление для опознания производится в присутствии понятых, которые своей подписью в протоколе удостоверяют соответствие хода и результатов опознания описанию их в протоколе. Процесс предъявления для опознания отражается в протоколе в той последовательности, в какой проводилось это следственное действие. Если опознающий является свидетелем или потерпевшим, то он предупреждается об ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. В протоколе указываются условия и результаты опознания. Показания опознающего заносятся в протокол по возможности дословно. Особенно точно должны быть указаны признаки, приметы и особенности, по которым опознающий узнал лицо или предмет, и указаны обстоятельства, при которых он ранее его наблюдал. Если предъявление лица для опознания проводилось в условиях, исключающих визуальное наблюдение опознаваемым опознающего, то это также отмечается в протоколе. Протокол подписывают все лица, принимавшие участие в следственном действии.

 

Проверка показаний на месте состоит в том, что ранее допрошенное лицо воспроизводит на месте обстановку и обстоятельства исследуемого события, указывает на предметы, документы, следы, имеющие значение для уголовного дела, демонстрирует определенные действия (ч. 2 ст. 194 УПК). Проверка показаний на месте осуществляется для установления новых обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. По смыслу ч. 1 ст. 194 УПК путем проверки показаний на месте могут быть проверены лишь те фактические данные, которые получены в результате допросов подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего и свидетеля.

 

Значение проверки показаний на месте состоит в том, что ее результаты позволяют установить достоверность имеющихся в деле доказательств, уточнить информацию, содержащуюся в показаниях ранее допрошенных лиц на месте, связанном с исследуемым событием, получить новые доказательства в виде следов преступления, предметов и документов, сохранившихся на месте совершения преступления и имеющих значение для уголовного дела.

 

Проверка показаний на месте осуществляется с участием подозреваемого, обвиняемого, если проверяются их показания, или они демонстрируют определенные действия для проверки возможности их совершения. Если в деле к этому моменту участвует защитник, то он также вправе присутствовать при производстве данного действия. Свидетель и потерпевший принимают участие в производстве данного следственного действия, если необходимо проверить и уточнить их показания об обстоятельствах, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела.

 

Проверка показаний на месте производится как по инициативе следователя, так и по ходатайству обвиняемого, подозреваемого, защитника, потерпевшего, свидетеля. Эти лица участвуют в следственном действии только на добровольной основе, так как законом не предусмотрена их ответственность за отказ от участия в проверке показаний на месте. Закон устанавливает также, что какое-либо постороннее вмешательство в ход проверки и наводящие вопросы лицам, чьи показания проверяются, недопустимы (ч. 2 ст. 194 УПК). Не допускается также одновременная проверка на месте показаний нескольких лиц (ч. 3 ст. 194 УПК). Сотрудники органов дознания (главным образом, милиции) привлекаются следователем для оказания содействия в производстве данного следственного действия и для охраны места его производства.

 

Проверка показаний начинается с предложения лицу указать место, где его показания будут проверяться. После свободного рассказа и демонстрации действий ему могут быть заданы вопросы. Проверка показаний на месте производится с участием не менее двух понятых, которые удостоверяют факт производства следственного действия, его ход и результаты (ч. 1 ст. 170 УПК). Ход проверки показаний на месте и полученные при этом результаты должны быть процессуально закреплены. С этой целью следователь составляет протокол, планы и схемы, применяет аудиозапись, фото- и видеосъемку. В протоколе должны быть подробно описаны все действия, выполненные в ходе проверки показаний, и в той последовательности, как они выполнялись; применение технических средств закрепления результатов следственного действия; заявления и замечания участников; сведения об ознакомлении с протоколом всех участников и удостоверение их подписями соответствия содержания протокола произведенным действиям при проверке показаний на месте.

 

 

§ 6. Производство судебной экспертизы

 

Судебная экспертиза является формой применения специальных познаний в уголовном судопроизводстве. Сущность данного процессуального действия состоит в исследовании сведущим лицом (экспертом) представленных в его распоряжение следователем объектов и материалов с целью установления фактов, имеющих значение для правильного разрешения уголовного дела. Назначение экспертизы предполагает совершение следователем таких процессуальных действий: 1) вынесение постановления о назначении экспертизы; 2) ознакомление с этим постановлением подозреваемого, обвиняемого, его защитника; 3) разъяснение подозреваемому, обвиняемому его прав в связи с производством экспертизы (ст.195, 198 УПК); 4) ознакомление с постановлением о назначении судебной экспертизы потерпевшего и свидетеля и разъяснение им прав; 5) подготовка экспертизы; 6) взаимодействие следователя и эксперта при производстве судебной экспертизы; 7) получение заключения и его оценка; 8) допрос эксперта; 9) предъявление заключения эксперта и протокола допроса эксперта подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, а также потерпевшему и свидетелю при наличии их ходатайства об этом. Указанным действиям предшествует подготовительная работа следователя по собиранию материалов, необходимых для экспертного исследования. В качестве таковых могут быть: живое лицо при назначении судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертиз; труп или его части; документы; образцы для сравнительного исследования (отпечатки пальцев рук, оттиски зубов, образцы крови и выделений человеческого организма, почерка и т. д.); материальные объекты (вещественные доказательства, предметы, которые могут стать вещественными доказательствами после проведения экспертизы), и др.

 

В ряду подготовительных к экспертизе действий самостоятельным является получение образцов для сравнительного исследования. Если оно является частью судебной экспертизы, то получает образцы сам эксперт. В этом случае сведения о производстве указанного действия эксперт отражает в своем заключении.

 

Закон не содержит указаний о времени назначения экспертизы. Этот вопрос разрешается следователем с учетом целесообразности назначения экспертизы в данный момент, полноты собранных доказательств, степени подготовленности объектов к экспертному исследованию и возможности утраты со временем определенных свойств объектом исследования.

 

Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, в котором указываются: 1) основания назначения судебной экспертизы; 2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена экспертиза; 3) вопросы, поставленные перед экспертом; 4) материалы, предоставленные в распоряжение эксперта. Если при назначении или производстве судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы возникает необходимость в стационарном обследовании подозреваемого или обвиняемого, не содержащегося под стражей, то он может быть помещен в медицинский или психиатрический стационар на основании судебного решения. Следователь с согласия прокурора выносит постановление о возбуждении перед судом ходатайства, рассмотрев которое судья выносит постановление о разрешении поместить конкретное лицо в медицинский или психиатрический стационар для производства судебной экспертизы (ч. 1 и 2 ст. 203 УПК).

 

Одновременно с установлением оснований назначения и проведения судебной экспертизы следователь определяет ее вид. Проводятся следующие виды экспертиз:

 

– криминалистические: дактилоскопическая, трасологическая, холодного оружия, почерковедческая, автороведческая, баллистическая, технико-криминалистических исследований документов, идентификация лица по признакам внешности, комплексного исследования транспортных средств и сопровождающих их документов.

 

– специальные: судебно-медицинская, судебно-психиатрическая, биологическая, наркологическая, судебно-психологическая, товароведческая, автотехническая, судебно-пищевая, бухгалтерская, техническая о крушениях и авариях, пожарно-техническая, судебно-экологическая и другие.

 

Основаниями назначения судебной экспертизы следует считать возникающие потребности в научных, технических или иных специальных познаниях при разрешении конкретных вопросов во время производства по уголовному делу. Специальные познания на практике и в литературе понимают как знания, приобретенные в результате получения специального образования или в процессе практической работы по конкретной специальности. К ним не относятся юридические знания, поэтому на разрешение судебной экспертизы нельзя ставить вопросы: а) о наличии или отсутствии вины в действиях либо бездействии определенного лица; б) о форме вины; в) о наличии состава преступления; г) о доказанности совершения преступного действия определенным лицом.

Информация о работе Производство предварительного следствия следственной группой