Производство предварительного следствия следственной группой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:41, реферат

Краткое описание

Следственная группа формируется при производстве предварительного расследования по уголовному делу в случае его сложности или большого объема, о формировании следственной группы выносится отдельное постановление либо указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о формировании, изменении состава следственной группы принимает прокурор, начальник следственного отдела.

Содержимое работы - 1 файл

Производство предварительного следствия следственной группой.doc

— 114.33 Кб (Скачать файл)

 

Важным правилом предварительного следствия является соблюдение сроков. Назначение процессуальных сроков заключается в том, что они устанавливают временные границы как отдельных следственных действий, так и производства по делу в целом.

 

В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу. В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено (ч. 2 и 3 ст. 162 УПК).

 

Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела. Этот срок может быть продлен до 6 месяцев прокурором района, города и приравненным к нему военным прокурорам и их заместителями. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями.

 

В случае возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия, установленный прокурором, не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях.

 

Законодатель избегает предельно ограничивать сроки предварительного следствия, исходя из того, что следствие должно продолжаться до тех пор, пока собранные доказательства не позволят прийти к однозначному выводу о единственно допустимой форме окончания предварительного следствия.

 

В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит об этом постановление и представляет его прокурору не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия. О продлении срока предварительного следствия следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника.

 

По общим правилам производства следственных действий следователь в случаях, предусмотренных п. 4–9 и 11 ч. 2 ст. 29 УПК, с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о получении разрешения на проведение ряда из них. Ходатайство о получении разрешения на проведение следственного действия рассматривается единолично судьей районного или военного суда не позднее 24 часов с момента его поступления в присутствии прокурора и следователя (ч. 2 ст. 164, ст. 165 УПК).

 

В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, а также личного обыска не терпит отлагательства, они могут быть произведены на основании постановления следователя без получения судебного разрешения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о его проведении и направляет копию постановления для проверки законности. Если судья признает проведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми.

 

По общим правилам следователь вправе привлекать к участию в производстве следственных действий должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, любого участника уголовного судопроизводства, в том числе понятых, специалиста, переводчика.

 

Участие понятых обязательно при проведении осмотра местности, жилища, помещения, предметов и документов (ст. 177), осмотре трупа и его эксгумации (ст. 178), при проведении обыска (ст. 182), выемки (ст. 183), осмотра, выемки и снятии копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений (ч. 5 ст. 185), осмотра и прослушивания фонограммы при контроле и записи переговоров (ч. 7 ст. 186), предъявления для опознания (ст. 193) и проверки показаний на месте (ст. 194). Отсутствие понятых при производстве перечисленных следственных действий лишает полученные данные юридической силы.

 

Целью участия понятых является удостоверение соответствия записей в протоколах следственных действий ходу, содержанию и результатам произведенных следственных действий.

 

Вместе с тем закон устанавливает, что в труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, перечисленные следственные действия могут производиться без участия понятых, о чем в протоколе делается запись. В этих случаях применяются технические средства фиксации хода и результатов следственного действия. Если применение технических средств также невозможно, следователь делает соответствующую запись в протоколе следственного действия.

 

Понятые приглашаются в числе не менее двух (ч. 1 ст. 170 УПК). Это не заинтересованные в деле граждане, которые только присутствуют при производстве следственного действия и после его окончания свидетельствуют своими подписями соответствие записей в протоколе выполненным действиям. Они должны целенаправленно наблюдать за всеми действиями следователя в ходе осмотра, обыска, выемки, предъявления для опознания, воспроизведения обстановки и обстоятельств события, присутствовать при обнаружении всех следов и предметов, их изъятии или фиксации. В ходе следственного действия следователь обязан постоянно обращать внимание понятых на выполнение им поисковых и познавательных операций и полученные при этом данные, объяснять им права и обязанности, а также сущность и значение производимого следственного действия.

 

Кроме перечисленных в законе случаев обязательного участия понятых в производстве следственных действий следователь по собственной инициативе или по ходатайству участников уголовного судопроизводства может пригласить понятых для участия и в иных следственных действиях (ч. 2 ст. 170 УПК).

 

Специалист может принимать участие в любом следственном действии (осмотре, обыске, выемке, следственном эксперименте и т.д.) по решению следователя. Перед началом следственного действия следователь удостоверяется в компетентности специалиста, выясняет его отношение к подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему, разъясняет его права и предупреждает об ответственности. Закон предусматривает и случаи обязательного участия специалиста: 1) при осмотре и эксгумации трупа; 2) при освидетельствовании; 3) при допросе свидетеля, потерпевшего в возрасте до 14 лет. Хотя в законе они не называются специалистами (врач, педагог), однако их функции аналогичны функциям специалиста.

 

Участие специалиста в следственном действии ограничивается содействием следователю в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств, а также консультированием следователя по возникающим вопросам, для разрешения которых требуются специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле. В отличие от эксперта специалист никаких исследований не проводит. Поэтому постановка перед специалистом вопросов, относящихся к компетенции экспертов, недопустима: его мнение не может быть приравнено к заключению эксперта. Участвуя в следственном действии, специалист может применить свои знания, навыки, научно-технические средства и приемы для обнаружения, закрепления и изъятия доказательств; помогать следователю в составлении схем, планов места происшествия, применении аудио- и видеозаписи; собирать справочный материал и консультировать следователя. При этом заявления специалиста по поводу обстоятельств, связанных с обнаружением, закреплением и изъятием доказательств, подлежат занесению в протокол следственного действия.

 

Согласно ст. 169 УПК следователь приглашает переводчика для участия в следственных действиях в случаях, если участвующие в деле лица не владеют языком, на котором ведется предварительное следствие. Лицо считается не владеющим языком, если оно не понимает или плохо понимает разговорную речь, а также не умеет свободно объясняться на данном языке либо испытывает затруднения в понимании тех или иных терминов или обстоятельств, связанных с производством по делу. Лицо, привлекаемое в качестве переводчика, должно свободно владеть языком, на котором ведется расследование, и языком, на котором говорит лицо, участвующее в производстве следственного действия, или языком, на котором составлен документ. К числу документов, которые подлежат вручению обвиняемому в переводе на его родной язык или на другой язык, которым он владеет, относятся: копии постановления о привлечении его в качестве обвиняемого, обвинительного заключения, постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, письменного уведомления о результатах рассмотрения ходатайства (жалобы), постановления о применении меры пресечения, протоколов обыска, выемки, наложения ареста на имущество.

 

Функцию переводчика при производстве следственных действий может выполнять лицо, понимающее знаки глухонемого участника расследования.

 

Перед началом следственного действия следователь удостоверяется в компетентности переводчика, разъясняет права и предупреждает об ответственности (ч. 2 ст. 169 УПК).

 

Важнейшим правилом производства любого следственного действия является составление протокола, в котором описываются процессуальные действия в том порядке, в каком они производились, выявленные при их производстве существенные для данного уголовного дела обстоятельства, а также заявления лиц, участвующих в следственном действии (ст. 166 УПК). Протокол составляется в ходе следственного действия или непосредственно после его окончания. Он может быть написан от руки или изготовлен с помощью технических средств. При производстве следственного действия могут также применяться стенографирование, фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись. Стенограмма и стенографическая запись, фотографические негативы и снимки, материалы аудио- и видеозаписи хранятся при уголовном деле.

 

В протоколе указываются: место и дата производства следственного действия, время его начала и окончания с точностью до минуты; должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; фамилия, имя, отчество каждого лица, участвовавшего в следственном действии, а в необходимых случаях его адрес и другие данные о его личности, ход процессуального действия; выявленные обстоятельства и сделанные в ходе следственного действия заявления участвующих в нем лиц. В протоколе должны быть также указаны технические средства, примененные при производстве следственного действия, условия и порядок их использования, объекты, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. В протоколе должно быть отмечено, что лица, участвующие в следственном действии, были заранее предупреждены о применении технических средств. В протоколе должна быть сделана запись о разъяснении участникам следственного действия их прав, обязанностей, ответственности и порядка производства следственного действия, которая удостоверяется подписями участников следственного действия.

 

Протокол предъявляется для ознакомления всем лицам, участвовавшим в следственном действии. При этом указанным лицам разъясняется их право делать замечания о его дополнении и уточнении. Все замечания о дополнении и уточнении протокола должны быть оговорены и удостоверены подписями этих лиц.

 

К протоколу прилагаются фотографические негативы и снимки, киноленты, диапозитивы, фонограммы допроса, кассеты видеозаписи, носители компьютерной информации, чертежи, планы, схемы, слепки и оттиски следов, выполненные при производстве следственного действия.

 

При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь вправе в протоколе следственного действия, в котором участвует потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия прокурора выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается и приобщается к уголовному делу (ч. 9 ст. 166 УПК).

 

Протокол подписывается следователем и лицами, участвовавшими в следственном действии. В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, от подписания протокола следователь вносит в него соответствующую запись об этом, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

 

Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

 

Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания (ст. 167 УПК).

 

 

§ 2. Понятие следственных действий

 

Следственные действия можно определить как предусмотренную законом совокупность операций и приемов, которые осуществляются при расследовании преступлений следователем и дознавателем для всестороннего и объективного исследования обстоятельств совершенного преступления. Следственные действия являются разновидностью процессуальных действий как понятия более широкого по смыслу и включающего в себя производство, например, судебных и прокурорских действий. Процессуальное действие – это следственное, судебное или иное действие предусмотренное уголовно-процессуальным законодательством (п. 32 ч. 1 ст. 5 УПК). Процессуальные действия в стадии предварительного расследования принято делить на две группы. Первую из них составляют процессуальные действия следователя и дознавателя, направленные на собирание доказательств. Их называют следственными действиями, и их совокупность образуют: допросы, очные ставки, опознания, обыски и выемки, осмотры и освидетельствование, назначение и производство экспертизы, следственный эксперимент, эксгумация трупа, отобрание образцов для сравнительного исследования, проверка показаний на месте, контроль и запись переговоров. Каждое из перечисленных действий выступает как совокупность познавательных и исследовательских приемов выявления и отображения доказательственной информации.

Информация о работе Производство предварительного следствия следственной группой