Производство предварительного следствия следственной группой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:41, реферат

Краткое описание

Следственная группа формируется при производстве предварительного расследования по уголовному делу в случае его сложности или большого объема, о формировании следственной группы выносится отдельное постановление либо указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о формировании, изменении состава следственной группы принимает прокурор, начальник следственного отдела.

Содержимое работы - 1 файл

Производство предварительного следствия следственной группой.doc

— 114.33 Кб (Скачать файл)

 

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка в учреждениях связи производятся на основании судебного решения, испрашиваемого следователем с согласия прокурора у судьи районного суда по месту предварительного следствия и принимаемого им в судебном заседании, в котором вправе участвовать прокурор и следователь (ст. 165 УПК). В случае принятия судом решения о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления его копия направляется следователем в соответствующее почтово-телеграфное учреждение, которому поручается задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом следователя.

 

Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем в учреждении связи с участием понятых из числа работников данного учреждения. В необходимых случаях для участия в осмотре и выемке почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста и переводчика. Затем следователь осматривает корреспонденцию и, если она имеет значение для уголовного дела, производит выемку. Если в результате осмотра следователь приходит к выводу о том, что не следует производить выемку, то он ограничивается тем, что указывает в протоколе осмотра, какая именно корреспонденция была осмотрена и что установлено осмотром, а также фиксирует полностью или частично текст осмотренной корреспонденции. При этом следователь вправе снять копию письменной корреспонденции.

 

В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, в котором указывается, кем и какие отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или подвергнуты выемке и задержанию.

 

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления отменяется постановлением следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость, но не позднее окончания предварительного расследования по уголовному делу. Об отмене ареста на почтово-телеграфные отправления следователь уведомляет суд, принявший решение о наложении ареста, и прокурора (ч. 6 ст. 185 УПК).

 

Контроль и запись переговоров – следственное действие, целью которого является получение вещественного доказательства - фонограммы, содержащей запись переговоров лиц, располагающих сведениями, которые могут иметь значение для уголовного дела (ст. 186 УПК). Закон устанавливает два условия, при наличии одного из которых возможно осуществление контроля и записи переговоров:

 

– по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях производится запись переговоров подозреваемого, обвиняемого и других лиц, которые располагают сведениями о преступлениях либо иными сведениями, имеющими значение для уголовного дела;

 

– в случае, если существует реальная угроза применения в отношении потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц насилия, вымогательства и других преступных действий.

 

При наличии достаточных оснований полагать, что телефонные и иные переговоры подозреваемого, обвиняемого и других лиц могут содержать сведения, имеющие значение для уголовного дела, следователь выносит мотивированное постановление о возбуждении перед судом ходатайства о производстве контроля и записи телефонных и иных переговоров, в котором излагается сущность уголовного дела; основания осуществления данного следственного действия; указывается фамилия, имя, отчество лица, чьи телефонные и иные переговоры подлежат контролю и записи; срок осуществления контроля и записи; наименование органа, которому поручается техническое осуществление контроля и записи.

 

Мотивированное постановление следователя с согласия прокурора направляется в суд по месту производства предварительного следствия для получения разрешения на производство данного следственного действия или отказа в его производстве с указанием мотивов отказа. По результатам рассмотрения судья выносит постановление об осуществлении контроля и записи телефонных и иных переговоров, которое направляется следователем в соответствующий орган для исполнения. Осуществление контроля и записи может быть установлено на срок до шести месяцев. Оно прекращается, если необходимость в данной мере отпадает, но не позднее окончания предварительного расследования по уголовному делу.

 

В течение всего срока производства контроля и записи переговоров следователь вправе в любое время истребовать от органа, осуществляющего запись, фонограмму для осмотра и прослушивания. Фонограмма передается следователю в опечатанном виде с сопроводительным письмом, содержащим указание начала и окончания записи, а также краткую характеристику использованных технических средств. Получив фонограмму с записью, следователь приступает к ее осмотру и прослушиванию с участием понятых, при необходимости специалиста, а также лиц, чьи телефонные и иные переговоры записаны. О результатах осмотра и прослушивания составляется протокол, в котором должна быть дословно изложена та часть фонограммы, которая, по мнению следователя, имеет отношение к уголовному делу. Лица, участвовавшие в осмотре и прослушивании фонограммы, вправе в том же протоколе или отдельно изложить свои замечания. Пояснения лиц, чьи переговоры записаны, также подлежат внесению в протокол осмотра и прослушивания.

 

Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела как вещественное доказательство и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность "прослушивания и тиражирования ее посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодность для повторного прослушивания" (ч. 8 ст. 186 УПК). Фонограмма и бумажный носитель с записью телефонных и иных переговоров остаются в деле в течение всего срока его хранения.

 

 

§ 5. Допрос, очная ставка, опознание, проверка показаний

 

Допрос состоит в получении от допрашиваемого сведений, имеющих значение для дела. Предметом допроса являются любые обстоятельства, подлежащие установлению по делу: о событии преступления, лицах, его совершивших, характере и размере ущерба, причинах и условиях как побудивших к преступлению, так и способствовавших его совершению, а также о других обстоятельствах, имеющих значение для дела, сведения о которых сохранились в памяти допрашиваемого.

 

Целью допроса является получение информации, на основе которой следователь: 1) устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу; 2) устанавливает источники, из которых могут быть получены сведения, относящиеся к расследуемому событию; 3) проверяет достоверность имеющихся в деле доказательств.

 

Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого. Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи. Общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов, а при наличии медицинских показаний продолжительность допроса устанавливается на основании заключения врача (ст. 187 УПК).

 

Допросу могут подвергаться подозреваемый, обвиняемый (ст. 173 УПК), свидетель, потерпевший (ст. 188, 191 УПК) и эксперт (ст. 205 УПК).

 

Свидетель, потерпевший вызываются на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Повестка вручается вызываемому на допрос под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае отсутствия вызываемого повестка может быть вручена совершеннолетнему члену его семьи, администрации по месту работы или иным лицам и организациям, которые по поручению следователя обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос этих лиц допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела. Военнослужащие вызываются на допрос через командование воинской части. Обвиняемые, подозреваемые, содержащиеся под стражей, вызываются через администрацию места содержания под стражей.

 

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в указанный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу, денежному взысканию, у него может быть отобрано обязательство о явке (ст. 188 УПК).

 

Следователь перед допросом удостоверяется в личности вызванного на допрос, разъясняет права, ответственность, а также порядок допроса, предупреждает потерпевшего, свидетеля, а также эксперта, переводчика и специалиста, если они участвуют в допросе, об ответственности, предусмотренной ст. 307 и 308 УК РФ.

 

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

 

Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе, но при этом не вправе задавать вопросы свидетелю и комментировать его ответы следователю. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля, которые подлежат занесению в протокол допроса.

 

Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя от четырнадцати до восемнадцати лет проводится с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель (ч. 1 ст. 191 УПК). Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении этим лицам их процессуальных прав следователь обязан указать им на необходимость говорить правду.

 

При проведении допроса недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья допрашиваемого (ч. 4 ст. 164 УПК).

 

Потерпевший допрашивается об обстоятельствах, которые подлежат доказыванию по данному делу, а также о своих взаимоотношениях с обвиняемым. В отличие от свидетеля допрос потерпевшего – не только сообщение сведений об обстоятельствах дела, но и средство защиты своих прав и законных интересов.

 

Общность природы показаний свидетеля и потерпевшего предопределяет единство процессуального порядка их допроса. Допрос по существу начинается с предложения свидетелю и потерпевшему рассказать все известное об обстоятельствах, в связи с которыми проводится допрос, после чего им могут быть заданы вопросы, уточняющие или конкретизирующие сообщенную ими информацию. Не допускаются только наводящие вопросы (ч. 2 ст. 189 УПК). При этом допрашиваемое лицо вправе пользоваться документами и записями.

 

Допрос подозреваемого и обвиняемого служит средством получения информации об обстоятельствах совершенного преступления и предоставляет возможность этим лицам реализовывать свое право на защиту. Поскольку дача показаний обвиняемым и подозреваемым является их правом, а не обязанностью, они не предупреждаются и не привлекаются к уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Различие в допросе обвиняемого и подозреваемого состоит в том, что обвиняемый допрашивается по поводу сформулированного и предъявленного ему обвинения, а подозреваемый – по поводу подозрения в совершении преступления и обстоятельств задержания. При допросе подозреваемого выясняется его отношение к подозрению в совершении конкретного преступления и закрепляются сообщаемые им сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела.

 

Ознакомив обвиняемого с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого, следователь спрашивает, понятно ли ему обвинение и признает ли он себя виновным. Затем предлагает дать показания по существу предъявленного обвинения и обо всех известных ему обстоятельствах, имеющих значение по делу. Обвиняемый может в своих показаниях либо признать себя виновным полностью или частично, либо не признать. В зависимости от ответа обвиняемого и ведется дальнейший допрос.

 

Допрос эксперта осуществляется по инициативе следователя либо по ходатайству обвиняемого, защитника, потерпевшего, свидетеля после получения его заключения и имеет целью разъяснение или уточнение положений, содержащихся в письменном заключении. Показания эксперта не могут заменить его заключения, а могут, например, разъяснить данное им заключение, примененные методы исследования, использованные специальные термины, научные положения, из которых он исходит в заключении, и т.д. Поэтому следователь прибегает к допросу эксперта лишь в тех случаях, когда необходимы разъяснения или дополнения к заключению, не требующие производства дополнительных исследований.

 

Ход и результаты всякого допроса отражаются в протоколе, составляемом следователем. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол вносятся все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем, или на которые допрашиваемое лицо отказалось отвечать. Допрашиваемым лицом в ходе допроса могут быть изготовлены схемы, чертежи, рисунки, диаграммы, которые приобщаются к протоколу, о чем в протоколе делается запись. Если в ходе допроса производилось фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, то в протоколе должна быть сделана запись об этом, а также указаны сведения о технических средствах, об условиях фотографирования, киносъемки, аудио- и (или) видеозаписи, о факте приостановления применения технических средств, причине и длительности остановки их записи; заявления допрашиваемого лица по поводу проведения фотографирования, киносъемки и аудио- и (или) видеозаписи; и подписи следователя и допрашиваемого, удостоверяющие правильность протокола.

 

Если в ходе допроса допрашиваемому лицу предъявлялись документы, вещественные доказательства, оглашались протоколы других следственных действий и воспроизводились материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки следственных действий , то об этом также делается соответствующая запись в протоколе допроса.

 

По окончании допроса протокол предъявляется для прочтения допрашиваемому либо по его просьбе оглашается следователем, о чем также в протоколе делается запись. Допрашиваемый может заявить ходатайство о дополнении и об уточнении записи в протоколе, которые подлежат обязательному удовлетворению.

Информация о работе Производство предварительного следствия следственной группой