Производство предварительного следствия следственной группой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:41, реферат

Краткое описание

Следственная группа формируется при производстве предварительного расследования по уголовному делу в случае его сложности или большого объема, о формировании следственной группы выносится отдельное постановление либо указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о формировании, изменении состава следственной группы принимает прокурор, начальник следственного отдела.

Содержимое работы - 1 файл

Производство предварительного следствия следственной группой.doc

— 114.33 Кб (Скачать файл)

 

Приведенный перечень оснований является исчерпывающим, т. е. никакие другие обстоятельства не могут служить основанием для приостановления производства по делу. Если расследование невозможно закончить в установленный законом срок ввиду длительной командировки обвиняемого или свидетеля или иных обстоятельств, он должен быть продлен.

 

По первым двум основаниям предварительное следствие может быть приостановлено только по истечении его срока, о чем следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых. По другим основаниям предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока, как только проявится невозможность участия подозреваемого или обвиняемого в уголовном деле, или поступит медицинское заключение о временном тяжелом заболевании, которое препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. Но в любом случае до приостановления предварительного следствия следователь должен выполнить все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принять меры по установлению лица, совершившего преступление, и его розыску.

 

После вынесения постановления о приостановлении предварительного следствия следователь должен направить соответствующее уведомление потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям. Одновременно он должен разъяснить им порядок обжалования данного решения. Обвиняемый и его защитник уведомляются о приостановлении предварительного следствия только в том случае, если основанием для приостановления явилось тяжкое заболевание подозреваемого (обвиняемого) либо невозможность привлечения его к участию в процессе, хотя место его нахождения известно.

 

Если основанием для приостановления предварительного следствия стала неизвестность лица, совершившего преступление, следователь после приостановления должен принять меры по его установлению, а если основанием стала невозможность участия подозреваемого (обвиняемого) ввиду неизвестности его местонахождения, то после приостановления следователь обязан предпринять меры для его розыска. С этой целью следователь может давать поручения органам дознания, направлять запросы в другие правоохранительные органы, в места лишения свободы, осуществлять обмен информацией с оперативно-розыскными подразделениями, изучать материалы дела и намечать план конкретных действий, направленных на достижение поставленных законом задач.

 

Однако следует помнить, что после приостановления предварительного следствия не могут производиться следственные действия. Как только отпадает основание для приостановления, предварительное следствие должно быть незамедлительно возобновлено (ст. 211 УПК РФ). Также основанием для возобновления может стать необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия обвиняемого. О возобновлении предварительного следствия следователь должен сообщить обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям, а также прокурору.

 

Производство предварительного следствия следственной группой

 

В случае особой сложности или большого объема уголовного дела производство предварительного следствия по этому делу может быть поручено следственной группе. Если уголовное дело расследуется следователями прокуратуры, то решение о производстве предварительного следствия следственной группой прокурор принимает по собственной инициативе, во всех остальных случаях — по ходатайству начальника следственного отдела. Состав следственной группы также определяется прокурором, он указывается в постановлении прокурора. В состав следственной группы могут входить не только следователи, к участию в группе могут привлекаться должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

 

Состав группы объявляется подозреваемому или обвиняемому, о чем делается запись в материалах уголовного дела. Из числа следователей, входящих в группу, назначается руководитель следственной группы, в обязанности которого входит организация работы группы, принятие процессуальных решений и обеспечение выполнения поручений прокурора участниками группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Федеральным законом №172-ФЗ от 23.07.10 в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации введена новая норма (статья 223.2), регламентирующая порядок производства дознания группой дознавателей. Она сконструирована по аналогии с положениями ст.163 УПК РФ, предусматривающей производство предварительного следствия следственной группой, и призвана ликвидировать длительное время существовавший пробел в законодательном регулировании при производстве дознания.

 

Теперь производство дознания по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено группе дознавателей, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.

 

Решение о производстве дознания группой дознавателей, об изменении ее состава принимает начальник органа дознания. В постановлении должны быть перечислены все дознаватели, которым поручено производство дознания, в том числе указывается, какой дознаватель назначается руководителем группы дознавателей. К работе группы дознавателей могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав группы дознавателей объявляется подозреваемому, обвиняемому.

 

Руководитель группы дознавателей принимает уголовное дело к своему производству, организует работу группы дознавателей, руководит действиями других дознавателей, составляет обвинительный акт.

 

Только руководитель группы дознавателей принимает решения: о выделении уголовных дел в отдельное производство в порядке, установленном статьями 153-155 УПК РФ; о прекращении уголовного дела полностью или частично; о приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу; письменном уведомлении о подозрении в совершении преступления; о привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения; о направлении обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской, судебно-психиатрической экспертизы; о возбуждении перед прокурором ходатайства о продлении срока дознания; о возбуждении с согласия прокурора перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 УПК РФ.

 

Кроме того, руководитель и члены группы дознавателей вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими дознавателями, лично производить следственные действия и принимать решения по уголовному делу в порядке, установленном УПК РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§ 1. Общие условия предварительного следствия

 

Если расследование проводит орган, который возбудил уголовное дело, принятие его к производству совпадает по времени с актом возбуждения дела и оформляется одним постановлением. В тех случаях, когда орган, возбудивший уголовное дело, направляет его для расследования в другой орган, решение о принятии дела к своему производству отделено во времени от акта возбуждения дела и оформляется специальным постановлением. Постановление о принятии дела к производству следует выносить в случаях: 1) когда уголовное дело поступило к лицу, которому поручено производство расследования, от органа, возбудившего дело (прокурора, начальника следственного отдела, органа дознания); 2) при поступлении уголовного дела, направленного по подследственности, или от органа дознания следователю в соответствии со ст. 157 УПК; 3) при назначении следователя руководителем следственной группы, если до этого дело не было в его производстве; 4) когда прокурор, начальник следственного отдела, начальник органа дознания изымает дело из производства следователя, дознавателя и передает его для расследования другому лицу или принимает дело к своему производству; 5) когда вышестоящий прокурор изымает дело из производства следователя, не согласившегося с указаниями надзирающего прокурора, данными в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 37 УПК, и поручает производство по делу другому следователю; 6) когда дело, по которому предварительное следствие не обязательно, поступает к следователю, поскольку прокурор признал необходимым провести по нему предварительное следствие (п. 4 ч. 1 ст.226 УПК); 7) при возвращении дела для производства дополнительного расследования (п. 15 ч. 2 ст. 37 УПК) или при поступлении дела, постановление о прекращении которого отменено прокурором (п. 10 ч. 2 ст. 37 УПК); 8) при возобновлении производства по делу, расследование которого было приостановлено, а затем поручено другому лицу.

 

Наличие акта о принятии дела к своему производству означает, что правом выполнения следственных действий по делу обладает только то лицо, которое приняло его к своему производству. Другие лица имеют право производить по делу следственные действия только в случаях, специально предусмотренных законом.

 

Одним из таких случаев является производство предварительного следствия следственной группой ввиду его сложности или большого объема (ст. 163 УПК). Решение о производстве предварительного следствия следственной группой принимает прокурор по ходатайству начальника следственного отдела, а по уголовным делам, расследуемым следователями прокуратуры, - по собственной инициативе. О создании следственной группы выносится отдельное постановление или об этом указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. В постановлении прокурора должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому.

 

Руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей. Он принимает решения: 1) о выделении уголовных дел в отдельное производство при наличии к тому оснований; 2) о прекращении уголовного дела полностью или частично при наличии к тому оснований; 3) о приостановлении и возобновлении производства по уголовному делу; 4) о привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявленного ему обвинения; 5) о направлении обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для производства судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы (за исключением случаев, когда подозреваемый, обвиняемый не содержится под стражей и решение вопроса находится только в компетенции суда); 6) о возбуждении перед прокурором ходатайства о продлении срока предварительного следствия; 7) о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения и о производстве следственных и иных процессуальных действий, по которым только суд правомочен принимать решения (согласно ч. 2 ст. 29 УПК); 8) о составлении обвинительного заключения либо вынесении постановления о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступление; 9) о направлении дела прокурору вместе с обвинительным заключением или постановлением. Руководитель и члены следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, входящими в состав группы, и лично производить следственные действия.

 

Кроме указанной формы коллективного расследования п. 4 ст. 38 УПК устанавливает право следователя давать органу дознания обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении.

 

Поручение – это указание следователя органу дознания выполнить следственное или розыскное действие. В поручении должно быть указано: орган дознания, которому дается поручение; краткое изложение сущности дела, по которому дается поручение; уголовно-процессуальная норма, позволяющая следователю давать соответствующее поручение; следственные и розыскные действия, которые необходимо выполнить; от кого исходит поручение и сроки его исполнения.

 

Содействие органов дознания при производстве следственных и процессуальных действий может осуществляться путем: 1) непосредственного участия сотрудников органов дознания в производстве следственных действий (например, осуществлять поисковые действия во время обыска и наблюдать за поведением обыскиваемого лица, охранять место производства следственного действия и обеспечивать безопасность его участников и др.); 2) содействия следователю при фактическом задержании лица, подозреваемого в совершении преступления; 3) содействия в осуществлении мер процессуального принуждения (например, привод лица, уклоняющегося от явки к следователю, преодоление сопротивления следователю и др.); 4) оперативного сопровождения следственного действия (сбор информации об отдельных лицах, объектах, когда без этих сведений затруднительно или нецелесообразно проведение следственного действия) и др.

 

В соответствии с ч. 1 ст. 152 УПК следователь вправе по находящемуся в его производстве уголовному делу поручить производство следственных или розыскных действий следователю или органу дознания, расположенному в другой местности. Отдельные поручения следователя подлежат выполнению в срок не позднее 10 суток. Если по уважительным причинам исполнение отдельного поручения в 10-дневный срок невозможно, орган, которому оно адресовано, обязан своевременно сообщить об этом следователю и по возможности продолжать его исполнение. Если поручение было направлено ненадлежащему адресату, тот должен по собственной инициативе определить, в чьей компетенции находится выполнение соответствующих действий, и самостоятельно направить поручение по нужному адресу, уведомив при этом следователя, направившего отдельное поручение.

 

Отдельное поручение не должно содержать нагромождения следственных действий. В случае необходимости производства в другой местности большого объема различных следственных действий следователь должен выезжать в этот район лично. Запрещено также поручать производство таких основных процессуальных действий, как привлечение лица в качестве обвиняемого, его допрос, назначение экспертизы, прекращение уголовного дела и т. п. Эти решения следователь должен принимать самостоятельно на основе анализа всей совокупности имеющихся по делу доказательств.

Информация о работе Производство предварительного следствия следственной группой