Производство предварительного следствия следственной группой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:41, реферат

Краткое описание

Следственная группа формируется при производстве предварительного расследования по уголовному делу в случае его сложности или большого объема, о формировании следственной группы выносится отдельное постановление либо указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о формировании, изменении состава следственной группы принимает прокурор, начальник следственного отдела.

Содержимое работы - 1 файл

Производство предварительного следствия следственной группой.doc

— 114.33 Кб (Скачать файл)

 

Вторую группу составляют действия следователя, формулирующие и реализующие решения по наиболее важным вопросам в процессе расследования уголовного дела. Основные из них: привлечение в качестве обвиняемого, признание потерпевшим, гражданским истцом, привлечение в качестве гражданского ответчика, применение мер процессуального принуждения (задержание, меры пресечения, временное отстранение от должности, объявление розыска, привод и т.д.), продление сроков расследования и содержания под стражей, приостановление и возобновление расследования по делу, ознакомление с материалами дела, удовлетворение или отказ в удовлетворении ходатайств и т. д.

 

В юридической литературе предложены различные критерии для классификации следственных действий в зависимости от целей, объектов, методов выполнения, времени и правил производства, а также по некоторым иным признакам. Любая классификация является условной, однако ее значение состоит в том, что она помогает уяснить внутреннюю сущность классифицируемых явлений, определить их место среди других, им подобных.

 

Вместе с тем все действия и решения следователя по уголовному делу являются процессуальными, поскольку они предусмотрены уголовно-процессуальным законом и направлены на всестороннее и объективное расследование уголовного дела. В этом смысле все процессуальные действия по уголовному делу можно было бы назвать следственными действиями. Однако в юридической литературе принято называть следственными лишь те действия, специфическим признаком которых является их исследовательская направленность, нацеленная на собирание доказательственной информации, закрепление, проверку и использование доказательств. Уголовно-процессуальная природа других действий следователя обусловливает потребность регулирования хода расследования и его окончания, обеспечение прав и законных интересов участников процесса, оформление принятых следователем решений. Вторая группа действий следователя не является способом реализации задач доказывания и установления истины по уголовному делу, а лишь создает необходимые условия для этого.

 

Таким образом, следственными именуются только те действия, которые предназначены для получения доказательств. Цель производства того или иного следственного действия прямо предусмотрена законом. Например, цель осмотра –обнаружение следов преступления и выяснение обстановки происшествия; цель выемки – изъятие определенных предметов и документов, местонахождение которых точно известно, и т. д. Условием правомерности следственного действия является соблюдение процессуального порядка его проведения: только после возбуждения уголовного дела (за исключением осмотра места происшествия); только при наличии оснований (сведений), определяющих необходимость его проведения; только при соблюдении порядка проведения и процессуального оформления, предписанного законом.

 

Последовательность и очередность производства следственных действий зависят от обстоятельств совершенного преступления и конкретной ситуации. Вместе с тем уголовно-процессуальный закон (ст. 157 УПК) использует понятие неотложных следственных действий и устанавливает срок их проведения (не позднее 10 суток); предусматривает проведение допроса подозреваемого не позднее 24 часов с момента его задержания (ст. 46 УПК); допрос обвиняемого немедленно после предъявления обвинения (ст. 173 УПК); опознание только после предварительного допроса опознающего (ст. 193 УПК) и т.д. Решение о проведении следственного действия следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение согласия прокурора и разрешения суда. Следственные действия производятся по инициативе следователя по указанию прокурора, начальника следственного отдела и по ходатайству участвующих в деле лиц (подозреваемого, обвиняемого, их защитников, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей).

 

 

§ 3. Осмотр, освидетельствование, следственный эксперимент

 

Осмотр - это следственное действие, состоящее в непосредственном обозрении лицами, ведущими расследование, различных материальных объектов в целях выяснения обстановки совершения преступления, обнаружения и закрепления следов преступления, получения предметов, которые могут быть вещественными доказательствами, документов и установления иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 176–178 УПК).

 

Различают следующие виды осмотра: осмотр места происшествия, осмотр местности, осмотр жилища, иного помещения, осмотр предметов, осмотр документов (ст. 176), осмотр почтово-телеграфных отправлений (ст. 185), осмотр трупа (ст. 178).

 

Осмотр местности и осмотр помещений являются самостоятельными видами осмотра, если эта местность и помещение не являются непосредственным местом происшествия. Осмотр документов, не являющихся вещественными доказательствами, как самостоятельное следственное действие производится в тех случаях, когда для дела имеет значение только их содержание, так как дает сведения справочного характера (кассовые книги, финансовый отчет, приходно-расходная документация), а сами документы к делу не приобщаются. Лицо, производящее расследование, может ограничиться лишь их осмотром и составлением протокола.

 

Осмотр почтово-телеграфных отправлений допускается только на основании судебного решения, испрашиваемого следователем с согласия прокурора. Прежде чем принять решение о выемке почтово-телеграфной корреспонденции, следователь должен произвести ее осмотр. Когда в выемке нет необходимости, ограничиваются только осмотром. В этом случае осмотр выступает в качестве самостоятельного следственного действия и осуществляется по правилам осмотра документов или предметов. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем в почтово-телеграфных учреждениях с участием их работников в качестве понятых. В необходимых случаях для участия в осмотре почтово-телеграфных отправлений следователь вправе вызвать специалиста, а также переводчика. В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, в котором указывается, кем и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или задержаны (ч. 5 ст. 185 УПК).

 

Самым распространенным следственным действием является осмотр места происшествия. В его задачу входит: выявление обстановки и способа совершения преступления; выдвижение и проверка версий о фактических обстоятельствах дела и его участниках; закрепление всех имеющих значение для дела обстоятельств, обнаруженных при осмотре; обнаружение и исследование следов и других вещественных доказательств; установление данных для выявления новых источников информации о происшествии.

 

Учитывая исключительное значение осмотра места происшествия для обнаружения и раскрытия преступления, закон разрешает его проводить до возбуждения уголовного дела в случаях, не терпящих отлагательства (ч. 2 ст. 176 УПК). При осмотре места происшествия выясняется, где, когда совершено преступление, каков механизм происшедшего события, то есть каким способом оно совершено, при каких обстоятельствах, что способствовало совершению преступления, каковы его последствия, на что было направлено преступное посягательство, чему непосредственно причинен ущерб. При осмотре устанавливаются данные о субъекте преступления, его индивидуальных особенностях, обстоятельства, характеризующие форму вины, мотив и цель преступления. Естественно, не все обстоятельства могут быть установлены в каждом случае осмотра места происшествия и не всегда достаточно полно и достоверно. В ряде случаев суждения об обстоятельствах могут быть лишь предположительными и могут служить основой для выдвижения следственных версий.

 

В результате осмотра места происшествия могут быть обнаружены вещественные доказательства (они могут быть также обнаружены в результате выемки, обыска либо в случаях их добровольной выдачи гражданами и организациями). В любом случае в протоколе следственного действия необходимо указать, где, при каких условиях, в связи с чем был обнаружен и изъят предмет, который может явиться по делу вещественным доказательством. Из материалов уголовного дела должно быть ясно, откуда и каким образом попали в дело те или иные вещественные доказательства.

 

Предмет, который может иметь значение вещественного доказательства, необходимо осмотреть на месте производства следственного действия. Если для такого осмотра требуется продолжительное время или осмотр на месте затруднен, то предметы должны быть изъяты, упакованы, опечатаны, заверены подписями следователя и понятых на месте осмотра. Изъятию подлежат только те предметы, которые могут иметь отношение к уголовному делу. При этом в протоколе осмотра по возможности указываются индивидуальные признаки и особенности изымаемых предметов (ч. 3 ст. 177 УПК). Все обнаруженное и изъятое при осмотре должно быть предъявлено понятым и другим участникам осмотра. Осмотр вещественного доказательства направлен на решение вопроса об относимости его к расследуемому делу и на установление его индивидуальных признаков. Предмет может приобрести значение вещественного доказательства в силу самого факта обнаружения его у данного лица или в определенном месте, в силу своих особенностей, которые возникли не в связи с расследуемым событием, а были ранее присущи данному предмету и имеют значение для расследования дела. В таких случаях, кроме обычных особенностей, позволяющих отличить данный предмет от всех остальных однородных предметов, в ходе осмотра следует искать и фиксировать особенности, которые характерны лишь для данного предмета и в то же время находятся в причинной связи с расследуемым событием. Предметы могут относиться к делу вследствие того, что они несут на себе следы преступника или преступления (орудие убийства со следами пальцев подозреваемого или со следами крови жертвы). В таких случаях объектами осмотра и закрепления являются как сам предмет с его характерными особенностями, так и следы на его поверхности.

 

Осмотр документов производится в следующем порядке. Сначала исследуется текст документа, наличие и содержание реквизитов, необходимых для данного вида документа, и соответствие реквизитов целевому назначению и содержанию документа. При этом особое внимание следует обращать на противоречия в тексте, несоответствие содержания документа каким-либо известным фактам; признаки подчистки, удаления записи путем травления или смывания, дописки и внесения новых записей на месте удаленного текста; наличия признаков наклейки новых знаков на место предварительно уничтоженных, переклейки фотографий; подделки оттисков печати и штампов и наличие признаков подделки подписи.

 

Осмотр трупа и его эксгумация (извлечение трупа из места погребения) производятся на месте его обнаружения или производства следственного действия с участием понятых, судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия – врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты (ч. 1 и 4 ст. 178 УПК). Неопознанные трупы подлежат фотографированию и дактилоскопированию. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

 

При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников покойного. Постановление следователя об эксгумации является обязательным для администрации места захоронения. Если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом. Эксгумация проводится с целью обеспечения производства таких следственных действий, как осмотр трупа, предъявления трупа для опознания либо производство экспертного исследования трупа. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного из средств федерального бюджета по постановлению следователя (ч. 1 и 3 ст. 131 УПК).

 

Любой вид осмотра производится в присутствии понятых. В необходимых случаях к участию в осмотре привлекаются подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель, а также соответствующий специалист. Выбор специалиста для помощи в осмотре вещественного доказательства зависит от того, какого рода вещественное доказательство подлежит осмотру. При осмотре следователь производит фотографирование, киносъемку, составляет, планы и схемы, производит измерения и зарисовки, изготовляет слепки и оттиски следов. Все это отражается в протоколе осмотра, составление которого является основным способом закрепления хода и результатов осмотра. Отсутствие протокола лишает результат осмотра доказательственной силы. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Если проживающие в жилище лица возражают против осмотра, следователь с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о производстве осмотра. Осмотр помещения организации производится в присутствии представителя администрации этой организации. В случае невозможности обеспечить его участие в осмотре об этом в протоколе делается запись (ч. 5 и 6 ст. 177 УПК).

 

Освидетельствование – следственное действие, состоящее в осмотре тела живого человека для обнаружения особых примет, следов преступления, телесных повреждений, выявления состояния опьянения или иных свойств и признаков, имеющих значение для уголовного дела. Под следами преступления понимают следы ранений, укусов, ссадин, царапин и иных телесных повреждений, следы крови, спермы, пятна различных красителей, частицы веществ и т. д. Под установлением состояния опьянения понимают алкогольное, наркотическое или психотропное опьянение. К особым приметам могут быть отнесены: а) особенности, аномалии анатомического строения, как врожденные (например, шестипалость ног, укороченность конечности и др.), так и приобретенные (послеоперационный рубец, горб, отсутствие одного или нескольких пальцев на конечностях и др.); б) особенности, аномалии функционального характера (хромота, особенность мимики, жестикуляции и др.); в) родимые пятна, бородавки, следы травм, татуировки, следы удаления особых примет; г) признаки, указывающие на профессию или привычки (проникновение в кожу угольной пыли, особая окраска пальцев рук и ногтей, мозоли на руках и др.)

 

Следы преступления, оставленные на теле человека, могут быть как в виде телесных повреждений, так и в виде пятен и частиц различных веществ, которые попадают на освидетельствуемого при контакте в момент совершения преступления: а) следы крови, мозгового вещества, других веществ человеческого организма, а также волосы (например, волосы и сперма подозреваемого на теле потерпевшей); б) текстильные волокна и другие микрочастицы, попавшие на освидетельствуемого с орудия преступления (смазки, пороховые газы, ржавчина) или с предметов и веществ, находящихся на месте совершения преступления (частицы почвы, пыли, растительности и др.). Освидетельствование проводится с целью выяснения обстоятельств совершенного преступления, изобличения подозреваемого, удостоверения факта причинения вреда, для установления личности преступника, определения его состояния и т.д. Освидетельствование может производиться, если необходимо решить вопрос о наличии оснований для назначения судебно-медицинской экспертизы в случаях, когда: а) нет уверенности в том, что у лица есть телесные повреждения; б) есть опасения, что телесные повреждения ко времени экспертного исследования утратили характерные черты и это обстоятельство делает назначение экспертизы нецелесообразным; в) наряду с повреждениями на теле предполагается обнаружить иные следы преступления, особые приметы и иные признаки, имеющие значение для уголовного дела.

 

Объектом освидетельствования является подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, а также свидетель с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний (ч. 1 ст. 179 УПК). Никакое другое лицо освидетельствованию подвергнуто быть не может. При проведении освидетельствования не допускаются действия, унижающие достоинство или опасные для здоровья освидетельствуемого. Если оно сопровождается обнажением лица, то в этом случае освидетельствование производится врачом.

Информация о работе Производство предварительного следствия следственной группой