Производство предварительного следствия следственной группой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:41, реферат

Краткое описание

Следственная группа формируется при производстве предварительного расследования по уголовному делу в случае его сложности или большого объема, о формировании следственной группы выносится отдельное постановление либо указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о формировании, изменении состава следственной группы принимает прокурор, начальник следственного отдела.

Содержимое работы - 1 файл

Производство предварительного следствия следственной группой.doc

— 114.33 Кб (Скачать файл)

 

При любом освидетельствовании его целью является лишь установление наличия или отсутствия следов преступления или особых примет и состояний. Если при этом нельзя разрешить те или иные вопросы без специальных исследований, должна быть назначена экспертиза.

 

Освидетельствование производится следователем, а при необходимости он привлекает к участию в производстве освидетельствования врача или другого специалиста. Фотографирование, видеозапись и киносъемка при обнажении освидетельствуемого проводятся с согласия этого лица (ч. 3 и 5 ст. 179 УПК)

 

По поводу освидетельствования следователь выносит постановление, которое является обязательным для лица, в отношении которого оно вынесено. О производстве освидетельствования составляется протокол (ст. 180 УПК), в котором отображаются все действия следователя и все обнаруженное в том виде, в каком оно наблюдалось в момент освидетельствования. Во время освидетельствования обязательно присутствие понятых.

 

Следственный эксперимент – это следственное действие, в котором опытным путем воспроизводятся действия, обстановка и другие обстоятельства исследуемого события для проверки, уточнения или получения новых данных, имеющих значение для дела (ст. 181 УПК). Суть следственного эксперимента – в проведении опытов, направленных на установление возможности существования в прошлом определенных событий, явлений; проверку фактических данных, полученных в результате допросов обвиняемых, подозреваемых, потерпевших, свидетелей, предъявления для опознания, осмотра места происшествия и путем производства иных следственных действий. Следственный эксперимент может производиться для установления возможности совершения какого-либо факта; установления механизма образования следов события, самого события или отдельных его деталей. Значение следственного эксперимента состоит в том, что его результаты позволяют установить достоверность имеющихся в деле доказательств, а в некоторых случаях – получить новые доказательства. Ход и результаты воспроизведения обстановки и обстоятельств события в ряде случаев позволяет установить причины и условия, способствовавшие совершению преступления, и определить меры по их устранению.

 

Обязательным условием следственного эксперимента является его производство в условиях, максимально приближенных к тем, в которых совершалось действие или произошло событие, возможность существования которого проверяется. Прежде чем проводить опытные действия, необходимо воспроизвести обстановку происшедшего в прошлом события. Поэтому закон предусматривает возможность участия в следственном эксперименте специалиста, который оказывает следователю помощь в реконструкции обстановки, расстановке участников эксперимента перед производством опытов, помогает технически правильно провести опыты с тем, чтобы были соблюдены необходимые условия эксперимента, и дает следователю консультацию при оценке результатов следственного эксперимента.

 

Обязательными участниками следственного эксперимента должны быть понятые, в случае необходимости могут участвовать подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель.

 

Следственный эксперимент – сложное и трудоемкое действие, которому предшествуют подготовительные мероприятия: определение содержания и способа проведения опытов; времени и места его проведения; определение круга участников и принятие мер по обеспечению их явки; подготовка требуемых для эксперимента научно-технических средств, вещественных доказательств или заменяющих их предметов. Следователь инструктирует всех участников эксперимента о действиях, которые им надлежит совершить в процессе эксперимента, о содержании и цели всего следственного действия.

 

На этапе воспроизведения обстановки и условий, в которых могло происходить проверяемое событие, осуществляется воссоздание обстановки (или отдельных ее фрагментов) проверяемого события в том виде, в каком она наблюдалась в момент совершения преступления. Этим способом чаще всего проверяются и уточняются показания подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или свидетеля о механизме совершения преступления и других обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела. Воспроизведение действий представляет собой повторение тех действий, которые были совершены во время события, являющегося предметом расследования. При этом производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

 

Совершение опытных действий как способ проверки и уточнения данных применяется, если необходимо опытным путем установить возможность совершения лицом определенных действий или возможность наблюдения и восприятия определенного явления (факта).

 

О производстве следственного эксперимента составляется протокол, в котором находит свое отражение вся экспериментальная работа следователя, сведения об условиях и порядке проделанных опытов, их содержании и полученных результатах. В качестве средств закрепления результатов следственного эксперимента практике известны, кроме протокола, фото- и киносъемка, составление планов и схем.

 

 

§ 4. Обыск, выемка, наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, контроль и запись переговоров

 

Обыск – это действия следователя, направленные на обследование помещений и иных мест, а также физических лиц для обнаружения и изъятия орудий преступления, вещественных и письменных доказательств по делу, розыска скрывшихся обвиняемых или подозреваемых, обнаружения трупа или его частей, изъятия имущества и ценностей, добытых преступным путем, для обеспечения гражданского иска и возможной конфискации имущества. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела (ч. 1 ст. 182 УПК).

 

Поскольку обыск является одним из средств собирания доказательств по делу, значение этого следственного действия определяется возможностью устанавливать обстоятельства совершенного преступления. Направленный на обнаружение лица, совершившего преступления, обыск служит средством изобличения его в совершении преступления. Когда обыск завершается обнаружением похищенного имущества, это позволяет устранить последствия преступного действия и гарантирует защиту прав потерпевшего.

 

В зависимости от характера обыскиваемых объектов различают три вида обыска:

 

– обыск в помещениях, который предполагает осмотр и проверку основного строения, подсобных, служебных помещений, надворных построек, а также находящихся в них различного рода предметов (мебели, ящиков, чемоданов, хранилищ и т. д.);

 

– обыск участков местности, который проводится, если они находятся в пользовании или ведении определенных лиц;

 

– личный обыск, который состоит в обследовании одежды, обуви и тела человека с целью обнаружения и изъятия предметов или документов, имеющих значение для дела.

 

Обыск производится на основании постановления следователя. Обыск в жилище производится на основании судебного решения. Только в случаях, не терпящих отлагательства, обыск может быть проведен без получения судебного решения, но с последующим в течение 24 часов сообщением судье и прокурору о произведенном обыске и его результатах (ч. 5 ст. 165 УПК). К случаям, не терпящим отлагательства, относятся ситуации, когда: промедление с обыском может привести к уничтожению, сокрытию, порче искомых объектов; производство обыска диктуется обстановкой только что совершенного преступления или необходимостью пресечения дальнейшей преступной деятельности; основания для производства обыска появились внезапно при производстве других следственных действий и др.

 

Без вынесения специального постановления и без судебного решения допускается проведение личного обыска подозреваемого, обвиняемого в двух случаях: 1) при задержании и заключении под стражу; 2) при обыске лица, находящегося в помещении или ином месте, где производится обыск или выемка, если имеются основания полагать, что оно скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела (ч. 2 ст. 184 УПК). В других случаях личный обыск производится только по постановлению следователя.

 

Производство обыска осуществляется в следующем порядке. По общему правилу, обыск производится днем. Производство обыска в ночное время допускается в исключительных случаях: 1) если не представляется возможным завершить до наступления ночного времени обыск, начавшийся в дневное время; 2) если поступили сведения о том, что разыскиваемое лицо находится в определенном месте или помещении только в ночное время; 3) если производство обыска необходимо для предотвращения уничтожения или сокрытия орудий преступления, предметов и ценностей, которые могут иметь значение для уголовного дела. При производстве обыска обязательно присутствие понятых; при необходимости для участия в обыске приглашается специалист. Должно быть также обеспечено присутствие лица, у которого производится обыск, или совершеннолетних членов его семьи. При невозможности их присутствия приглашается представитель жилищно-эксплуатационной организации или местной администрации.

 

При производстве обыска вправе присутствовать защитник подозреваемого, обвиняемого, а также адвокат того лица, в помещении которого производится обыск (ч. 11 ст. 182 УПК). Личный обыск производится только лицом одного с обыскиваемым пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в данном следственном действии (ч. 3 ст. 184 УПК).

 

Приступая к обыску, следователь обязан предъявить постановление о его производстве, а в необходимых случаях судебное решение, разрешающее его производство, и предложить добровольно выдать подлежащие изъятию предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться их сокрытия, то следователь вправе не производить обыск (ч. 5 ст. 182 УПК). При отказе от сделанного предложения обыск производится принудительно. Следователь вправе вскрывать запертые помещения и хранилища, избегая при этом повреждений, которые не вызываются необходимостью.

 

Следователь принимает меры к тому, чтобы не были оглашены выявленные в ходе обыска обстоятельства частной жизни лица, в помещении которого был произведен обыск, его личная и (или) семейная тайна, а также обстоятельства частной жизни других лиц. Следователь вправе запретить лицам, присутствующим в месте, где производится обыск, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска.

 

При производстве обыска во всяком случае изымаются предметы и документы, изъятые из оборота. Изымаемые предметы, документы и ценности предъявляются понятым и другим лицам, присутствующим при обыске, и в случае необходимости упаковываются и опечатываются на месте обыска, что удостоверяется подписями присутствующих при обыске лиц.

 

При производстве обыска составляется протокол, в котором должно быть указано, в каком месте и при каких обстоятельствах были обнаружены предметы, документы или ценности, выданы они добровольно или изъяты принудительно. Все изымаемые предметы, документы и ценности должны быть перечислены с точным указанием их количества, меры, веса, индивидуальных признаков и по возможности стоимости. Если в ходе обыска были предприняты попытки уничтожить и спрятать подлежащие изъятию предметы, документы или ценности, то об этом в протоколе делается соответствующая запись и указываются принятые меры. Копия протокола вручается лицу, в помещении которого был произведен обыск, либо совершеннолетнему члену его семьи. Если обыск производился в помещении организации, то копия протокола вручается под расписку представителю администрации этой организации (ч. 12–15 ст. 182 УПК).

 

Выемка – это изъятие у физического или юридического лица имеющих значение для дела предметов и документов, местонахождение которых точно известно. Выемка по своей правовой природе очень близка к обыску, поэтому правила ее производства сходны с правилами обыска. Она отличается от обыска тем, что не предполагает поиска объектов, а лишь их изъятие, поскольку известно, где и у кого они находятся. Выемка предпринимается и с целью изъятия образцов для сравнительного исследования, а также документов, необходимых для розыска скрывшегося обвиняемого.

 

Основанием для производства выемки служат содержащиеся в материалах уголовного дела фактические данные, которые с достоверностью указывают, что в определенном месте или у конкретного лица есть предметы и документы, имеющие доказательственное значение. Такие данные могут быть получены из показаний обвиняемого и иных лиц, а также во время проведения других следственных действий. Посредством этих данных должны быть установлены индивидуальные свойства и признаки предметов и документов, которые надлежит изъять.

 

Уголовно-процессуальное законодательство предусматривает четыре вида выемки: предметов и документов; почтово-телеграфных отправлений; предметов и документов, которые содержат государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну; документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях (ст. 183 УПК). Выемка предметов и документов производится по мотивированному постановлению следователя. Выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, производится следователем с санкции прокурора (ч. 3 ст. 183 УПК).

 

Выемка почтово-телеграфных отправлений в учреждениях связи (ч. 2 ст. 185 УПК), а также выемка документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производятся следователем по разрешению суда. На основании постановления следователя без получения судебного решения выемка производится в исключительных случаях, не терпящих отлагательства. В этой ситуации следователь в течение 24 часов с момента начала выемки уведомляет судью и прокурора о ее производстве и к уведомлению прилагает копию постановления и протокол выемки для проверки законности ее проведения.

 

Оформление хода и результатов выемки осуществляется по тем же правилам, что и обыск с соблюдением требований, предусмотренных ст. 182 УПК. Все изъятое должно быть перечислено и описано в протоколе с точным указанием количества, меры, веса, индивидуальных признаков и, по возможности, их стоимости. При необходимости к протоколу может быть приложена особая опись изъятых предметов и документов.

 

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка (ст. 185 УПК). При наличии достаточных оснований полагать, что предметы, документы или сведения, имеющие значение для уголовного дела, могут содержаться в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах, на них может быть наложен арест. При необходимости наложить арест на почтово-телеграфную корреспонденцию и произвести ее осмотр и выемку следователь выносит мотивированное постановление, в котором, помимо обычных реквизитов должны быть указаны: 1) фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого должны задерживаться; 2) основание наложения ареста, производства осмотра и выемки; 3) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту; 4) наименование учреждения связи, на которое возлагается обязанность задерживать соответствующие почтово-телеграфные отправления (ч. 3 ст. 185 УПК).

Информация о работе Производство предварительного следствия следственной группой