Производство предварительного следствия следственной группой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2012 в 07:41, реферат

Краткое описание

Следственная группа формируется при производстве предварительного расследования по уголовному делу в случае его сложности или большого объема, о формировании следственной группы выносится отдельное постановление либо указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела. Решение о формировании, изменении состава следственной группы принимает прокурор, начальник следственного отдела.

Содержимое работы - 1 файл

Производство предварительного следствия следственной группой.doc

— 114.33 Кб (Скачать файл)

Вышеизложенное можно подытожить следующим образом: в сложной, экстремальной

следственной ситуации, разрешение которой требует усилий различных служб правоохранительного органа, а развитие событий не вполне предсказуемо и сопряжено с угрозой личной безопасности людей или наступлением иных тяжких последствий, единственно правильным планом действий следователя является тот, что основан на законе. При всей полноте процессуальных полномочий управленческими, командирскими функциями он не наделен ни в коей степени и, если увлекается этим, явно превышает свои должностные полномочия.

В законе нет упоминания о групповом методе производства дознания. Представляется, что такая возможность существует. Она основывается на принципиальной схеме правоотношений между начальником органа дознания и дознавателями, которая уже описывалась при характеристике процессуального положения органа дознания. Начальник этого органа полновластен в организации дознания, а дознаватели -это офицеры, подчиненные ему, порученцы для деятельности в определенной сфере государственного военизированного учреждения. Это значит, что своим постановлением начальник органа дознания может поручить производство дознания нескольким дознавателям, возложив руководство группой на одного из них, приняв все зависящие от него меры организационного и оперативно-розыскного обеспечения уголовно-процессуальной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья 163. Производство предварительного следствия следственной группой

 

1. Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.

О конституционно-правовом смысле части второй статьи 163 см. Определение Конституционного Суда РФ от 11.07.2006 N 300-О.

 

2. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

3. Руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей, составляет обвинительное заключение либо выносит постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступление, и направляет данное постановление вместе с уголовным делом прокурору.

 

4. Руководитель следственной группы принимает решения о:

1) выделении уголовных дел в отдельное производство в порядке, установленном статьями 153 – 155 настоящего Кодекса;

2) прекращении уголовного дела полностью или частично;

3) приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу;

4) привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения;

5) направлении обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;
6) возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока предварительного следствия;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

 

5. Руководитель и члены следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, лично производить следственные действия и принимать решения по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом.

 

Комментарий к статье 163

 

1. Фактическим основанием для производства предварительного следствия группой следователей является сложность или большой объем уголовного дела; юридическим основанием – решение прокурора о производстве предварительного следствия следственной группой, о чем выносится соответствующее постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.

 

2. Решение о производстве предварительного расследования следственной группой прокурор по собственной инициативе может принять по уголовным делам, находящимся в производстве следователей прокуратуры. Во всех других случаях – только при наличии ходатайства начальника следственного отдела.

 

3. В случае, когда подозреваемый или обвиняемый, их защитники заявили отвод одному или нескольким следователям следственной группы, то решение о замене принимается прокурором (см. коммент. к ст. 67). После этого состав всей следственной группы вновь объявляется подозреваемому или обвиняемому.

 

4. Уголовное дело, расследование по которому осуществляется следственной группой, принимает к своему производству руководитель следственной группы, о чем выносит соответствующее постановление.

 

5. Все указания по руководству работой следственной группы, в том числе и поручения о производстве следственных действий конкретным членам следственной группы, даются в письменном виде и приобщаются к материалам уголовного дела.

 

6. Следователи, члены следственной группы имеют право проводить следственные действия только после согласования с руководителем следственной группы или на основании его письменного поручения.

 

7. Решения по движению уголовного дела принимает руководитель следственной группы единолично, о чем выносит соответствующие постановления за своей подписью.

 

8. Комментируемая статья дает право руководителю и членам следственной группы участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правила производства предварительного следствия

 

Так как предварительное следствие — это одна из форм предварительного расследования, оно должно производиться только по возбужденному уголовному делу, и его производство должно подчиняться общим условиям производства предварительного расследования.

 

Срок предварительного следствия

 

Ограничение производства предварительного следствия определенным сроком установлено в целях быстроты раскрытия преступления и скорейшего осуществления права гражданина на судебную защиту. Срок предварительного следствия начинает исчисляться с момента возбуждения уголовного дела. Момент окончания срока зависит от решения, которое будет принято по окончании предварительного следствия.

 

Если по окончании предварительного следствия следователь составляет обвинительное, заключение или выносит постановление о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера, срок предварительного следствия заканчивается в момент направления дела прокурору, а если следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела — окончание срока определяется датой прекращения производства по делу.

 

В срок предварительного следствия не включается время, в течение которого оно было приостановлено, т. е. период с момента вынесения постановления о приостановлении его до составления постановления о возобновлении предварительного следствия. Также в этот срок не включается время рассмотрения прокурором поступившего к нему от следователя уголовного дела с обвинительным заключением.

 

Предварительное следствие по уголовному делу по общему правилу должно быть закончено в течение 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела (ч. 1 ст. 162 УПК РФ).

 

При необходимости этот срок может быть продлен. В таких случаях следователь должен вынести соответствующее по­становление и представить его прокурору не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

 

Прокурор района, города и приравненный к нему военный прокурор (или их заместители) могут продлить срок предвари­тельного расследования до 6 месяцев.

 

По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен прокурором субъекта Российской Федерации и приравненным к нему военным прокурором, а также их заместителями до 12 месяцев.

 

Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителями.

 

Предельный срок производства предварительного следствия законом не устанавливается, но это не должно рассматриваться как возможность вести расследование по уголовному делу бесконечно. Продление срока Генеральным прокурором РФ должно быть обоснованным и мотивированным.

 

В случае возвращения прокурором уголовного дела для производства дополнительного следствия, а также при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела срок дополнительного следствия, установленный прокурором, не может превышать одного месяца со дня поступления данного уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях.

 

В случае принятия прокурором решения о продлении срока следователь обязан в письменном виде уведомить о продлении срока обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя.

 

Производство следственных действий

 

Для установления определенных обстоятельств уголовного дела следователь вправе производить следственные действия, круг которых определен законом. Например, для определения места нахождения определенного предмета или человека следователь может произвести обыск в помещении, для определения характера телесных повреждений или причины смерти — судебную экспертизу и т. д.

 

Следственные действия производятся только после возбуждения уголовного дела. Исключение допускается лишь в случае необходимости безотлагательно произвести осмотр места происшествия. Основанием для производства следственного действия является постановление следователя или решение суда. Следователь производит следственное действие сам либо дает письменное поручение органу дознания.

 

Производство следственных действий допускается только в дневное время, т. е. с 6 до 22 ч по местному времени, кроме случаев, когда производство следственного действия не терпит отлагательства.

 

В зависимости от характера следственного действия к участию в нем могут привлекаться различные участники процесса: подозреваемый, обвиняемый или потерпевший, специалист, судебный медицинский эксперт или врач, переводчик, понятые.

 

Всем лицам, привлекаемым к участию в следственных действиях, должны быть разъяснены их права, ответственность и порядок производства следственного действия.

 

При производстве следственного действия для обнаружения, фиксации или изъятия следов преступления и вещественных доказательств могут применяться технические средства и способы. В ходе следственного действия ведется протокол. В нем указываются лица, участвующие в его производстве, место, время проведения, последовательность совершения процессуальных действий, сведения о применяемых технических средствах.

 

Приостановление и возобновление предварительного следствия

 

Приостановление предварительного следствия — это временный перерыв в производстве предварительного следствия, вызванный невозможностью проведения следственных и иных процессуальных действий в отсутствие подозреваемого или обвиняемого.

 

Уголовно-процессуальный закон предусматривает несколько оснований для приостановления предварительного следствия.

 

1. Не установлено лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого. Приостановление предварительного следствия по этому основанию возможно только после принятия следователем всех мер для установления лица, совершившего преступление, и его местонахождения.

 

2. Подозреваемый или обвиняемый скрывается от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам. Для приостановления предварительного следствия нет особого различия, скрывается ли человек от следствия или сменил место жительства и переехал в неизвестном направлении по случайному стечению обстоятельств. Важен факт невозможности привлечения подозреваемого (обвиняемого) к участию в следственных или иных процессуальных действиях. Однако эти основания все же нужно отличать, особенно при решении вопроса об истечении сроков давности уголовного преследования. Если лицо сознательно укрывается от следствия (скрывает место жительства, место работу и т. д.), то течение срока давности приостанавливается до тех пор, пока оно не будет задержано или не явится с повинной. А если лицо неумышленно уклоняется от следствия, это не может быть основанием приостановления срока давности.

 

3. Место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует. Здесь имеются в виду случаи, когда обвиняемого или подозреваемого невозможно привлечь к участию в процессуальных действиях в силу стихийного бедствия, которое не позволяет связаться с ним, либо по причине нахождения его за границей, в дальнем плавании и т. д.

 

4. Временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях. Характер заболевания законом не уточняется, следовательно, речь может идти как о физическом, так и о психическом заболевании.

Информация о работе Производство предварительного следствия следственной группой