Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы правовых норм, регулирующие порядок и форму проведения расследования, а равно и тактику допросов и поведения связанных с работой с членами ОПГ. Раскрытие сути совершённых ОПГ преступлений. Раскрытие методов расследования.
Актуальность данной работы строиться на принципах законности и поскольку Российская Федерация является переходным в экономической базе государством в сторону построения демократического правого государства, то важность борьбы с пережитком отсталости как с тормозящим фактором развития государства весьма актуальна и несёт в себе первостепенный характер, наряду с борьбой с коррупцией.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...2
Глава 1.Понятие Организованной преступной группировки………..…4
Глава 2. Тактика производства первоначальных следственных действий………………………………….………………………………………...….6
Глава 3. Сфера оборота наркотических средств как самая распространённая деятельность ОПГ……………………………………………….………..8
Глава 4. Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками………………………………………………….12
Глава 5. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодёжными группировками………………………………………………………………………………....15
Глава 6. Расследование преступлений, совершенных организованными молодежными группировками………………………………………………….24
Глава 7. Основные положения методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых ОПГ……………………………………………..48
Заключение……………………………………………………………...57
Список используемой литературы…………………………………….58

Содержимое работы - 1 файл

Особенности расследования преступлений совершённых ОПГ.docx

— 109.68 Кб (Скачать файл)

- возможности совершения  какого-либо действия одним лицом  или необходимости участия в этом нескольких лиц;

- возможности существования  отдельных обстоятельств, деталей механизма события при наличии лишь одного участника преступления — подозреваемого;

 - механизма образования следов на месте происшествия.

Другие следственные действия — для конкретизации роли соучастников в групповом преступлении и индивидуализации их вины:

- очные ставки между  обвиняемыми и свидетелями, потерпевшими, а также между соучастниками преступления;

- проверка показаний  на месте;

- предъявление для опознания  преступников и предметов, изъятых у подозреваемых;

- использование данных  автоматизированных криминалистических учетов.

Глава 3. Сфера  оборота наркотических средств  как самая распространённая деятельность ОПГ

Эта проблема представляет собой серьезную опасность для  всего мирового сообщества, поскольку давно вышла за границы отдельно взятых государств Статистические данные свидетельствуют о постоянном увеличении числа регистрируемых преступлений указанной направленности Так, в целом по России в 2005 г. было зарегистрировано 175 241 таких преступлений, из которых 5 178 совершено организованными группами, в 2008 г общий показатель достиг отметки 232 613 преступлений (7 207 из них - группировками), а по итогам четырех месяцев 2009 г — уже 86 855 преступлений При этом их раскрываемость составляет около 67 %.

Преступления, связанные  с незаконным оборотом наркотических  средств, совершаемые организованными  группами, обладают высокой латентностью, как естественной (незаявленные преступления), так и искусственной (скрытые преступления), поэтому есть основания говорить о том, что официальная статистика не отражает всей глубины происходящих негативных процессов Изучение следственной и судебной практики позволило прийти к выводу о недооценке правоприменителем высокой общественной опасности таких преступлений Нередки случаи, когда указанные преступления квалифицируются по другим статьям УК РФ, имеют место факты их переквалификации на менее тяжкие В большинстве случаев это объясняется неоднозначной правовой оценкой действий виновных, неумением правильно дать им правовую оценку.

Особую тревогу вызывает рост вовлечения несовершеннолетних не только в употребление указанных  средств, но и в организованные группы, совершающие незаконный оборот наркотических  средств Многие исследователи проблем в данной области фиксируют тот факт, что среди потребителей наркотических средств преобладают дети и молодежь (76 %).

Наркотические средства и  другие психоактивные вещества к 16 годам попробовали от 15 до 30 % подростков Более 25 ООО несовершеннолетних состоят  на учете в качестве потребителей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, 7 ООО из которых — в качестве потребителей сильнодействующих и других одурманивающих веществ.

К этой проблеме следует  добавить неудовлетворительное расследование уголовных дел данной категории, которое находится в прямой зависимости от уровня криминалистического обеспечения самого процесса расследования, а также отсутствие системы научных знаний о таких преступлениях Речь идет о необходимости познания уголовно-правовой и криминалистической характеристик, которые способствуют установлению квалифицирующих признаков преступления и конкретизации обстоятельств, подлежащих доказыванию

Об актуальности изучения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических веществ, совершаемых  организованными группами, свидетельствует  отсутствие должного методического  обеспечения в области их расследования  Достаточно сказать, что преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств включают в себя сразу несколько составов, каждый из которых может рассматриваться и как самостоятельное деяние, и как часть другого преступления, что вызывает существенные затруднения. Не случайно в научной литературе было предложено ввести в криминалистику новый самостоятельный раздел - криминалистическое нарковедение Конечно, данное предложение встречает вполне оправданную критику, однако эти высказывания свидетельствуют о высокой степени актуальности разработки криминалистической методики указанной группы преступлений, а также о практических трудностях решения этой проблемы.

Следующей причиной актуальности исследования являются последние изменения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, затронувшие организацию процесса расследования.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы  проведенного исследования и подтверждают ее научную и практическую направленность. Степень разработанности темы исследования. Научные исследования преступлений, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, являются наиболее фундаментальными и находятся в центре внимания ученых-юристов Вопросы уголовно-правового и криминологического характера, проблемы выявления, раскрытия и расследования указанных преступлений широко представлены в юридической литературе. Так, существенный вклад в разработку уголовно-правового и криминологического аспектов внесли такие ученые, как Ю М Антонян, С В Бородин, А А Габиани, Э Г Гасанов, А Я Гришко, Г М Миньковский, Г М Меретуков, А В Наумов, В И Омигов, С В Полубинская, Э Ф Побегайло, В П Ревин, Л И Романова

Вопросы вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических  средств, незаконного оборота наркотических  средств как подструктуры наркотизма и источника финансирования террористической деятельности, а также проблемы уголовно-правовой регламентации ответственности за эти преступления освещались в докторских и кандидатских диссертациях Н Ю Жилиной (2009), К С. Григоровой (2006), А В Шестаковым (2006), А В Литвиновым (2005), С Ю Федорюком (2004), Г В Середой (2000) и других.

Проблемам организованной преступности в целом и в сфере незаконного оборота наркотических средств в частности посвящены работы С В Иванцова, В И Третьякова, А И Арестова и других авторов Ими были проанализированы такие аспекты как системные свойства и связи организованной преступности, организованная преступность и легализация криминальных доходов, уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с организованной преступностью.

Криминалистическим исследованием  незаконного оборота наркотических средств, а также групповых преступлений в разное время занимались Р С Белкин, В И Батищев, В М Быков, А А Закатов, Е П Ищенко, И И Колесников, В Т Контемиров, В С Мешкова, А И Романов, С И Цветков и др Различным аспектам методики расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств (с различной степенью детализации - от методик расследования до тактики производства отдельных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий) посвящены исследования Т Б Куликовой, Н И Николайчика, В И Пархоменко, С А Роганова, А Н Сергеева.

Проблеме исследования организованных преступных групп, действующих в сфере незаконного оборота, посвящены работы И А Астаповой, В И Брылева, О А Есиной, Я М Мазунина, В И Пархоменко, Т П Родичевой и других авторов, в которых анализировались вопросы теории и практики криминалистической методики расследования преступлений, совершаемых организованными преступными сообществами (преступными организациями), использования результатов оперативно-розыскной деятельности при раскрытии и расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, взаимодействие следователей, оперативных работников и специалистов при расследовании таких уголовных дел, особенности расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Единичные исследования, посвященные  методике расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, не способны охватить весь круг вопросов, представляющих интерес для разработки криминалистической методики расследования данных преступлений, совершаемых организованными группами В частности, за рамками внимания исследователей остались вопросы формирования развернутой криминалистической характеристики данной группы преступлений, проблемы преодоления противодействия расследованию, защиты свидетелей и т.д. Комплексное исследование теории и практики расследования преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, совершаемых организованными группами, с учетом изменений уголовного и уголовно-процессуального законодательства не проводилось.

Глава 4. Расследование  преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками

Сущность криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодежными группировками. Особенности методик расследования и иных средств доказывания для установления фактов преступлений совершаемых членами молодежных группировок.

Молодежная организованная преступность - явление опасное для  общества. Она помимо ущерба, причиняемого в настоящем, ставит под угрозу завтрашний день общества. Это связано с тем, что она способствует распространению криминальной субкультуры среди молодого поколения романтизации криминального образа жизни, формированию преступных навыков, формированию у молодых людей стойкой криминальной ориентации. Именно потому общество и государство должны понять, что если они желают обеспечить себе завтрашний день, то уже сегодня необходимо организовать эффективную борьбу с данным негативным явлением. Одним из направлений данной борьбы является выявление, раскрытие и расследование преступлений, составляющих молодежную организованную преступность.

 

Молодёжная организованная преступность является частью организованной преступности. При этом её опасность состоит, в частности, в том, что она является способом существования молодёжной криминальной среды. Её существование - это отражение той особой экономической и социальной ситуации, которая сложилась в России в последние десятилетия Познание молодёжной организованной преступности - это не только ключ к разработке наиболее эффективных методов борьбы с ней, но и познание завтрашнего дня всей организованной преступности. В этой связи успешная борьба с молодёжной организованной преступностью не только снизит криминальную напряжённость в стране, но и, по сути, является профилактикой организованной преступности завтрашнего дня. Именно этим и объясняется актуальность настоящего исследования особенностей сути и методов борьбы с молодёжной организованной преступностью.

Объект исследования двуедин: с одной стороны - это особенности  формирования молодёжных группировок  и их деятельность по подготовке, совершению и сокрытию преступлений, совершённых  молодёжными группировками; с другой - деятельность по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершённых молодёжными группировками.

Предметом исследования являются закономерности криминальной деятельности молодежных организованных преступных группировок и особенности её расследования.

Целью данного исследования является получение знаний, которые  можно использовать для раскрытия  и расследования преступлений, совершённых молодёжными группировками и которые могут быть положены в основу методики их расследования и совершенствования борьбы с данным видом преступности. И, в частности, найти наиболее оптимальные подходы к расследованию преступлений, составляющих молодёжную организованную преступность и вооружить следователей и оперативно-розыскных сотрудников знаниями, необходимыми им для эффективного расследования названных преступлений. При этом знание особенностей молодёжной организованной преступности и её общей криминалистической характеристики и составляющих её элементов, позволяет сделать рекомендации о том, как следует проводить расследование указанных преступлений, на что необходимо акцентировать внимание, что может стать препятствием для их расследования и как это препятствие преодолеть. Умелое использование этих знаний способно оптимизировать процесс расследования каждого такого конкретного преступления и повысить эффективность борьбы с данным видом преступности в целом.

Информация о работе Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами