Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы правовых норм, регулирующие порядок и форму проведения расследования, а равно и тактику допросов и поведения связанных с работой с членами ОПГ. Раскрытие сути совершённых ОПГ преступлений. Раскрытие методов расследования.
Актуальность данной работы строиться на принципах законности и поскольку Российская Федерация является переходным в экономической базе государством в сторону построения демократического правого государства, то важность борьбы с пережитком отсталости как с тормозящим фактором развития государства весьма актуальна и несёт в себе первостепенный характер, наряду с борьбой с коррупцией.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...2
Глава 1.Понятие Организованной преступной группировки………..…4
Глава 2. Тактика производства первоначальных следственных действий………………………………….………………………………………...….6
Глава 3. Сфера оборота наркотических средств как самая распространённая деятельность ОПГ……………………………………………….………..8
Глава 4. Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками………………………………………………….12
Глава 5. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодёжными группировками………………………………………………………………………………....15
Глава 6. Расследование преступлений, совершенных организованными молодежными группировками………………………………………………….24
Глава 7. Основные положения методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых ОПГ……………………………………………..48
Заключение……………………………………………………………...57
Список используемой литературы…………………………………….58

Содержимое работы - 1 файл

Особенности расследования преступлений совершённых ОПГ.docx

— 109.68 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление

Введение…………………………………………………………………...2

Глава 1.Понятие Организованной преступной группировки………..…4

Глава 2. Тактика производства первоначальных следственных действий………………………………….………………………………………...….6

Глава 3. Сфера оборота  наркотических средств как самая распространённая деятельность ОПГ……………………………………………….………..8

Глава 4. Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными  группировками………………………………………………….12

Глава 5. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодёжными группировками………………………………………………………………………………....15

Глава 6. Расследование преступлений, совершенных организованными молодежными  группировками………………………………………………….24

Глава 7. Основные положения  методики раскрытия и расследования  преступлений, совершаемых ОПГ……………………………………………..48

Заключение……………………………………………………………...57

Список используемой литературы…………………………………….58

 

Введение

Организованные Преступные Группировки в современном инновационном мире как явление социальной и культурной жизни общества является нередким и с большей степени уверенности – явлением заразным и опасным. Борьба с ОПГ в России становится во главу угла, учитывая то, что самыми криминогенными всё больше становятся не мелкие города, а уже крупные города-миллионеры. Вместе с тем повышается и раскрываемость этих преступлений в тех же крупных городах. Так, например, как отметил на встрече с личным составом Главка министр внутренних дел в Санкт-Петербурге, что число раскрытых преступлений, совершенных организованными преступными группами в регионе, выросло более чем на 50%: «В Санкт-Петербурге и Ленинградской области за первое полугодие 2011 года уровень преступности снизился на 8%. Число зарегистрированных убийств снизилось на 18%, разбоев — на 12,2%. На 54% больше раскрыто преступлений, совершенных организованными преступными группами». Общая тенденция снижения преступлений в 76 субъектах РФ составляет: на 12,1% уменьшилось число тяжких и особо тяжких деяний, на 8,1% – убийств и покушений на убийство. На 17,5% сократилось число разбоев, на 22% – грабежей. Учитывая то, что в основном все эти виды преступлений совершаются ОПГ, то тенденция в борьбе с ней показывает весьма положительные перспективы, но не стоит забывать, что одна только раскрываемость не есть залог снижения общего количества преступлений совершаемых ежегодно. Модернизация и привлечение иностранного опыта борьбы с этой заразой общества поможет решить данную проблему самым рациональным способом. Однако и не стоит забывать и  опыт отечественного уголовного расследования по делам связанным с ОПГ, ввиду сокращения на 20 %личного состава МВД и ввиду отсутствия принятия массовых свежих кадров данный опыт может попросту раствориться и тогда выработку локальной местной системы борьбы с преступлениями, построенные на местных особенностях места совершения преступления придётся начинать с нуля при общем большом количестве преступления (где зарегистрированные только не дотягивают и до трети).

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы правовых норм, регулирующие порядок и форму проведения расследования, а равно и тактику допросов и поведения связанных с работой с членами ОПГ. Раскрытие сути совершённых ОПГ преступлений. Раскрытие методов расследования.

Актуальность данной работы строиться на принципах законности и поскольку Российская Федерация  является переходным в экономической  базе государством в сторону построения демократического правого государства, то важность борьбы с пережитком отсталости как с тормозящим фактором развития государства весьма актуальна и  несёт в себе первостепенный характер, наряду с борьбой с коррупцией.

Проблемой  данной темы является расширение сферы деятельности ОПГ, а вместе с тем и её многоструктурность и иерархичность в различных  сферах общества. Вместе с тем усиливается  система совершения преступлений, совершаемые ОПГ, всё более сложнее изощреннее становятся с каждым годом. Основной проблемой является – полулегальное положение ОПГ и слияние его с государством и обществом, что делает её уничтожение всё более сложным и долгим занятием.

В данной курсовой работе мы рассмотрим систему расследования  совершённых ОПГ.

Глава 1. Понятие  Организованной Преступной Группировки

Перед тем, как изучать  систему ведения дела связанные  с ОПГ, нужно разобраться в  самом понятии Организованной Преступной Группировки, что скрывается за этой формулировкой.

Организованная преступная группа — устойчивая группа лиц, заранее  объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Организованная преступная группа выступает в качестве одной из форм соучастия. Группа создаётся до совершения этих преступлений путём предварительного сговора её участников, который может предполагать как направленность на совершение конкретных деяний, так и ориентацию на общее направление преступной деятельности.

Устойчивость как признак  группы.

Устойчивость представляет собой особый вид субъективной связи, характеризующийся повышенной прочностью; устойчивая группа является более сплочённой, более опасной, чем неустойчивая. Устойчивость может быть основана на ранее имевшихся у участников группы прочных личных и служебных  связей, на их криминальном профессионализме; показателями устойчивости могут служить  длительность или многоэпизодность преступной деятельности, наличие у группы технических средств совершения преступления, тщательная подготовка к совершению преступления с распределением ролей между соучастниками.

Организованная группа может  создаваться и для совершения одного преступления, если необходимо особо тщательное планирование и  подготовка совершения деяния. При этом указывается, что в таких случаях чёткая граница между организованной группой и группой лиц, действующих по предварительному сговору отсутствует.

Криминологические признаки организованной группы.

Криминологами в качестве признаков организованной группы называются выработка в группе норм поведения, ценностных ориентиров, выполнение отдельным участником роли лидера, наличие иерархии и распределения социальных ролей и т.д.

Квалификация преступления, совершённого организованной группой.

Судебной практикой в  случаях, когда преступление совершается  организованной группой, все участники организованной группы признаются соисполнителями преступления независимо от того, принимали ли они непосредственное участие в совершении преступления. Если же лицо не является членом организованной группы, но оказывает содействие в осуществлении ей преступлений, оно может быть признано пособником, подстрекателем или организатором данного преступления. Исключением являются случаи, когда совершаемое преступление требует наличия специального субъекта, а соответствующими признаками обладают не все члены группы. В таком случае исполнителями являются лица, обладающие признаками специального субъекта, а все остальные рассматриваются в качестве организаторов, подстрекателей и пособников.

Помимо этого, создание организованной преступной группы в определённых случаях само по себе может рассматриваться как уголовно наказуемое деяние, независимо от того, успела ли группа совершить хотя бы одно преступление. Например, по Уголовному кодексу РФ создание вооружённой организованной преступной группы рассматривается как бандитизм (ст. 209 УК РФ).

Организованное преступное сообщество.

По большому счету, ОПС - это  наивысший уровень развития ОПГ, поэтому во многих странах со временем, термин "ОПГ" уступил место термину "ОПС". В России это произошло приблизительно в начале 2000-х годов.

Глава 2. Тактика  производства первоначальных следственных действий

  1. Осмотр места происшествия. Версия о совершении преступных действий группой лиц может быть выдвинута на основании обнаруженных следов, изменений в обстановке места происшествия, способа совершения и орудий преступления.
  2. Допрос свидетелей и потерпевших один из основных способов получения информации о совершении преступления ОПГ, а также обо всех обстоятельствах данного преступления.
  3. Назначение экспертиз: судебно-медицинской, дактилоскопической, следов ног и обуви, судебно-баллистической, комплексной судебно-медицинской и криминалистической.

В целом в ходе проведения первоначальных действий следователь  получает достаточные данные о совершении преступления ОПГ. Своевременное выдвижение версии о совершении преступления группой позволяет целенаправленно вести розыск преступников и их задержание на дальнейшем этапе расследования.

Тактика производства последующих  следственных действий:

  1. Допрос подозреваемых и обвиняемых использовать фактор неопределенности для подозреваемого (обвиняемого) линии поведения и показаний всех других участников преступления. Задача установления роли и вины каждого участника преступной группы; организатора, лидера группы.
  2. Обыск (выемка) и осмотр документов установление группового характера совершения преступления, определение роли каждого соучастника при совершении преступлений, получение информации о составе ОПГ, целях ее деятельности, распределении ролей между участниками, личности организатора и лидера.
  3. Следственный эксперимент с целью проверки:

Информация о работе Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами