Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы правовых норм, регулирующие порядок и форму проведения расследования, а равно и тактику допросов и поведения связанных с работой с членами ОПГ. Раскрытие сути совершённых ОПГ преступлений. Раскрытие методов расследования.
Актуальность данной работы строиться на принципах законности и поскольку Российская Федерация является переходным в экономической базе государством в сторону построения демократического правого государства, то важность борьбы с пережитком отсталости как с тормозящим фактором развития государства весьма актуальна и несёт в себе первостепенный характер, наряду с борьбой с коррупцией.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...2
Глава 1.Понятие Организованной преступной группировки………..…4
Глава 2. Тактика производства первоначальных следственных действий………………………………….………………………………………...….6
Глава 3. Сфера оборота наркотических средств как самая распространённая деятельность ОПГ……………………………………………….………..8
Глава 4. Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками………………………………………………….12
Глава 5. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодёжными группировками………………………………………………………………………………....15
Глава 6. Расследование преступлений, совершенных организованными молодежными группировками………………………………………………….24
Глава 7. Основные положения методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых ОПГ……………………………………………..48
Заключение……………………………………………………………...57
Список используемой литературы…………………………………….58

Содержимое работы - 1 файл

Особенности расследования преступлений совершённых ОПГ.docx

— 109.68 Кб (Скачать файл)
rgin-top:0pt;margin-bottom:6pt;text-align:justify;text-indent:42pt;line-height:14pt">Задача установления базовой направленности преступной деятельности этого криминального образования (даже при наличии соответствующих оперативно-розыскных данных, указывающих на это) не снимается с повестки дня. Имеющуюся информацию по данному поводу целесообразно сопоставить с материалами различных служебных проверок, расследований, осуществленных ранее исполнительными и законодательными органами государства (особенно, когда расследуется преступная деятельность организованной преступной группы в сфере экономики или кредитно-финансовой области).

К числу первоначальных в этой следственной ситуации обычно относятся следственные действия: задержание с поличным, личный обыск задержанных, осмотр места задержания, допрос подозреваемых, свидетелей и потерпевших, обыски по месту проживания подозреваемых, предъявление для опознания и др.

Если же расследование (вторая ситуация) начинается с выявления преступления, в котором обнаруживаются признаки организованной преступной деятельности неизвестной правоохранительным органам криминальной организации, то в этих случаях, наряду с расследованием данного деяния целесообразно провести и оперативно-розыскную работу по установлению реальности существования данной группы и проверку ее деятельности с целью получения общего представления о ней.

После получения общего преставления о ее преступной деятельности следственные и оперативно-розыскные органы должны постараться за счет дополнительных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий развить систему получения данных для выявления всех преступных акций, совершенных ее членами.

В качестве первоначальных в этой ситуации чаще всего проводятся следующие  следственные действия: допрос подозреваемых, свидетелей и потерпевших, выемка и осмотр-изучение документов, обыски у подозреваемых, криминалистическая экспертиза (документов, трасологическая, баллистическая), предъявление для опознания и др. В этой ситуации в целях выявления новых источников доказательственной и иной криминалистически значимой информации с учетом личности задержанных и их мест в иерархии преступной группы рекомендуется иногда одного ил задержанных оставить на свободе и осуществить рефлексивное управление его поведением на свободе с тем, чтобы заподозренный совершил выгодные для следствия действия, позволяющие выявить других неизвестных следствию членов данной преступной группы, места содержания заложников, хранения ценностей и предметов, добытых преступным путем.

Однако эта операция может быть осуществлена лишь тогда, когда выбранный объект наблюдения обладает важной для следствия информацией, испытывает (исходя из сложившейся ситуации) потребность связаться с интересующими следствие людьми и по своим личным качествам соответствует поставленной задаче.

В такой ситуации задача установления базовой направленности преступной деятельности решается оперативно-розыскными и процессуальными средствами. При этом данная задача перед оперативно-розыскными органами должна быть поставлена особо.

В ситуациях, когда первичные сведения и результаты первых следственных действий не позволяют сразу с уверенностью разобраться в том, что данное деяние совершено не просто группой преступников, а, возможно, членами организованного преступного формирования, – при расследовании необходимо использовать методику расследования того вида преступления, под которое подпадает данное деяние, но с учетом того, что следствию, возможно, противостоит преступное сообщество, для которого характерно существование и культивирование в нем атмосферы круговой поруки ее членов, а также использование в целях собственной защиты многих средств противодействия расследованию.

Поскольку расследование преступной деятельности организованной криминальной группы начинается с одного из выявленных эпизодов, важно предпринять меры к быстрейшему выявлению всех совершенных данным формированием  преступлений и его базовой направленности. В связи с этим значительная роль отводится соответствующей оперативно-розыскной  проверке данной группы и следственно-розыскным действиям следователя по выявлению всех эпизодов расследуемой преступной деятельности. Для этого можно не только сравнить способы расследуемых деяний со способами ранее нераскрытых преступлений, но и изучить возможные сферы действия этой группы. Выявление таких сфер и задержание отдельных членов группы, действующих в ней, обычно приводит к некоторому, а иногда к явному, затуханию преступной деятельности в данных сферах. Эти сведения также помогают выявить не только весь объем преступной деятельности криминальной организации, но и ее базовую направленность.

Склонение кого-либо из задержанных  членов преступной организации к  сотрудничеству со следствием существенным образом облегчает решение основных задач расследования. Позитивный эффект такой операции во многом зависит от того, какое место этот человек занимает в иерархии преступной организации, насколько он осведомлен о преступной деятельности своей криминальной группы, ее руководителях, их роли в проведении преступных акций, психологической атмосфере внутри данного формирования и др. Указанные сведения, обрисовывающие картину всего «организма» криминальной организации, могут создать благоприятные условия для проведения операций по нанесению удара по ее руководству и активу. Успешность подобной операции может не только повысить результативность расследования, но и привести к развалу данного криминального формирования.

На последующем и заключительном этапах расследования следственные ситуации определяются следующими факторами:

характером собранного к этому  моменту фактического материала  об объеме преступной деятельности (всей или только части) криминальной организации, численности и особенностях ее функционирования;

числом выявленных и задержанных  ее членов;

наличием сведений о том, какие  звенья данной организации или конкретные ее члены являются наиболее уязвимыми элементами ее системы;

удалось ли следствию расшатать  единство основных и второстепенных членов преступной группы;

наличием реальных условий, обеспеченных собранными оперативно-розыскными и  следственными данными, необходимых  для удара по руководству группы с целью ее развала или ликвидации.

На указанных стадиях следственные действия во многом направлены на работу следователя с задержанными подозреваемыми, обвиняемыми (их допросы, очные ставки, проверка показаний на месте), свидетелями  и потерпевшими (особенно, когда они меняют показания или отказываются от ранее данных), на экспертное исследование отдельных объектов, следов-вещественных доказательств и использование первичных и последующих данных для предъявления обвинения, допроса обвиняемых, проверку их показаний. Вместе с тем на этих стадиях чаще всего проводятся и различные следственно-оперативные операции (по выявлению других членов ОПГ и уязвимых звеньев в этой организации, организации продуманных «утечек» информации, выгодной для следствия и др.).

Расследование, как и оперативно-розыскная  деятельность, не могут быть успешными  без четко налаженного взаимодействия следователей с оперативными органами. Необходимость коллективных усилий следователей и оперативно-розыскных работников в расследовании преступлений, совершенных ОПГ, обусловливается самой природой ОП как деятельности, осуществляемой организованными криминальными группами. Эффективней всего это взаимодействие реализуется в рамках следственно-оперативных групп.

На первоначальном и последующих  этапах расследования следователям приходится преодолевать противодействие расследованию со стороны лиц, их совершивших, а также других лиц, не заинтересованных в раскрытии таких преступлений. Более того, такое противодействие становится не просто эпизодом в преступной деятельности ОПГ, не имеющим особого значения, а одним из факторов ее безопасного существования и одной из закономерностей криминальной деятельности. При этом в качестве мер криминального противодействия следствию преступниками используются как традиционные, так и специфические для организованной преступности приемы. К их числу можно отнести следующие:

– использование коррумпированных связей ОПГ в органах власти, средствах  массовой информации, правоохранительных органах в целях «развала», прекращения уголовного дела, его приостановления и др.;

– принуждение свидетелей и потерпевших  к отказу от дачи показаний, изменению  ранее данных ими показаний, лжесвидетельству;

– физическое устранение свидетелей и потерпевших;

– прямые угрозы убийством следователя, ведущего расследование, его близких, а иногда и реализация таких угроз;

– использование защитников, обслуживающих  преступную группу, не в целях законной защиты задержанных подозреваемых, а для создания всяческих помех расследованию и др.

Методы нейтрализации преступного  противодействия ОПГ следователями и оперативно-розыскными органами условно разделяются на три группы:

– умелое использование всех процессуальных и криминалистических средств, традиционно  используемых для преодоления противодействия  при расследовании обычных преступлений (тактически умело выбранная линия  общения с подозреваемыми, обвиняемыми, их защитниками в ходе расследования, использование приемов рефлексивного управления, эффекта внезапности и т.д.);

– использование специально разработанных  организационных, тактико-технических, оперативно-розыскных и иных криминалистических средств и приемов нейтрализации преступного противодействия следствию (умелое использование агентурной информации о замыслах ОПГ по противодействию следствию; проведение криминалистических операций по защите свидетелей и потерпевших от давления на них преступников; использование специальных телевизионных и иных средств, исключающих непосредственный контакт свидетелей и потерпевших с подозреваемыми и обвиняемыми при проведении отдельных следственных действий; выявление и нейтрализация лиц, способствующих утечке информации; своевременная публикация в печати тщательно продуманной информации о результатах расследования и др.);

– применение нетипичных средств  и приемов нейтрализации, продиктованных мгновенностью и остротой преступного противодействия.

На практике реализация мер преодоления  противодействию чаще всего носит ситуационно-эвристический характер, особенно в условиях атипичных следственных ситуаций, требующих неординарных приемов и средств. При этом весьма перспективным является комбинирование всех доступных следователю мер в соответствии с интенсивностью и характером противодействия, временными факторами, наличием сил и средств, имеющихся в его распоряжении (по методической схеме: максимально полное соответствие средств в нейтрализации характеру криминального противодействия).

Тактические особенности отдельных  следственных действий по такого рода уголовным делам во многом и определяются сложностью получения и закрепления доказательств из личных источников; трудностью выявления и умелого использования вещественных доказательств в условиях активного противодействия расследованию со стороны ОПГ и их коррумпированных пособников. Это обязывает тщательно продумывать не только приемы допроса свидетелей и потерпевших, но и способы их защиты от преступного воздействия; максимально использовать технические средства при проведении отдельных следственных действий (видео- и звукозаписывающую аппаратуру, технику для дистантного допроса и т.д.), а также специальные познания самого различного направления для исследования выявленных следов и вещественных доказательств.

Вместе с тем в связи с  возможностью и необходимостью широкого использования оперативно-розыскной  информации в процессе расследования  специфический тактический аспект приобретает процесс ее трансформации  в соответствии с требованиями уголовно-процессуального  закона. Как показывает практика, тактические решения, принимаемые в процессе реализации оперативно-розыскных материалов о деятельности организованных криминальных групп, отличаются особой сложностью, ибо приходится учитывать самые различные компоненты следственных ситуаций, сложность реализации оперативных материалов, необходимость решать вопросы обеспечения безопасности участников расследования и др.

В то же время при расследовании  таких преступлений можно использовать многие тактические приемы проведения отдельных следственных действий, разработанные криминалистикой применительно к расследованию преступлений, совершенных группой лиц, с учетом особенностей каждого подобного преступления и складывающихся следственных ситуаций.

Информация о работе Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами