Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы правовых норм, регулирующие порядок и форму проведения расследования, а равно и тактику допросов и поведения связанных с работой с членами ОПГ. Раскрытие сути совершённых ОПГ преступлений. Раскрытие методов расследования.
Актуальность данной работы строиться на принципах законности и поскольку Российская Федерация является переходным в экономической базе государством в сторону построения демократического правого государства, то важность борьбы с пережитком отсталости как с тормозящим фактором развития государства весьма актуальна и несёт в себе первостепенный характер, наряду с борьбой с коррупцией.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...2
Глава 1.Понятие Организованной преступной группировки………..…4
Глава 2. Тактика производства первоначальных следственных действий………………………………….………………………………………...….6
Глава 3. Сфера оборота наркотических средств как самая распространённая деятельность ОПГ……………………………………………….………..8
Глава 4. Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками………………………………………………….12
Глава 5. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодёжными группировками………………………………………………………………………………....15
Глава 6. Расследование преступлений, совершенных организованными молодежными группировками………………………………………………….24
Глава 7. Основные положения методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых ОПГ……………………………………………..48
Заключение……………………………………………………………...57
Список используемой литературы…………………………………….58

Содержимое работы - 1 файл

Особенности расследования преступлений совершённых ОПГ.docx

— 109.68 Кб (Скачать файл)

О факте совершения преступления подростками или о наличии  подростков в составе преступной группы могут свидетельствовать материальные следы, несущие информацию о личности субъекта: небольшие по размерам следы ног, рук; отпечатки подошв обуви, которую обычно носят подростки (кроссовки, кеды, модная подростковая обувь); личные вещи, оставленные, брошенные, утерянные, по которым можно определить возрастную группу (например, окружность головы по бейсбольной шапочке); предметы, которые нередко носят подростки (самодельное холодное оружие, цепочки, металлические украшения и т. п.); следы и надписи на вертикальных поверхностях; следы зубов на продуктах питания, на выплюнутой жевательной резинке и  т. д.

Способ совершения преступления выступает свидетельством группы в  тех случаях, когда отличается особой изощренностью или сложностью. Со способом связаны орудия и средства совершения преступлений: использование тяжелых средств для резки металла при кражах из сейфа и иных металлических хранилищ, обнаружение на месте происшествия стреляных гильз от разных экземпляров оружия, следы различных орудий взлома, следы нескольких транспортных средств, относимость которых к событию преступления несомненна. О совершении преступления подростками могут свидетельствовать такие элементы способа, как: отсутствие целенаправленных, заранее продуманных и реализованных до конца действий; примитивные, неухищренные способы проникновения, например через разбитое окно; взлом, не требующий значительной физической силы; использование простейших способов взлома запирающих устройств; малые размеры проломов; непринятие мер к сокрытию следов преступления; совершение на месте преступления циничных, озорных действий (порча товаров, беспричинная поломка вещей, учинение нецензурных надписей и рисунков).

В ходе осмотра места происшествия может быть получена информация о личностных качествах преступника. О привычках (пристрастие к курению, употреблению спиртных напитков, наркотиков, токсичных веществ) судят по оставленным на месте происшествия соответствующим объектам, упаковкам, окуркам, бутылкам и т. п. или по характеру похищенных предметов. О навыках преступника, его умениях и пристрастиях можно судить по следам таких действий, как умение обращаться с радиотехникой, электроникой, компьютером, выбор марок или монет из коллекции, выбор ценных книг, древних рукописей и т. п. В остальном осмотр места происшествия осуществляется в соответствии с тактическими рекомендациями, отражающими специфику совершенного преступления.

Среди средств получения  информации о преступлении, совершенном  организованным преступным сообществом, допрос занимает особое место. Это его  положение обусловлено тем, что  допрос во-первых, самое распространенное следственное действие, без проведения которого не обходится расследование ни одного уголовного дела и, во-вторых, такой источник информации, который позволяет следователю и суду наиболее полно представить событие преступления, все элементы его состава, включая и такие трудно устанавливаемые, как мотив, цель и причины совершения преступного акта. В то же время допрос является одним из самых сложных следственных действий; его производство требует высокой общей и профессиональной культуры, глубокого знания людей, их психологии, мастерского владения тактико-криминалистическими приемами допроса.

Цель допроса - получить полные и правдивые, объективно отражающие в действительность показания. Для подозреваемого и обвиняемого показания, кроме того, и средство защиты от возникшего против них подозрения или предъявленного обвинения. Это необходимо учитывать, оценивая значение допроса как следственного действия.

Предмет допроса, то есть круг выясняемых обстоятельств, в общей  форме предопределен предметом  доказывания. По делам о преступлениях, совершенных организованным преступным сообществом, его особенности состоят  в установлении данных, позволяющих  не только констатировать факт преступления, совершенного группой, но и получить о ней максимально полную информацию, индивидуализировать роль и вину каждого из ее участников.

К допросам по групповым  делам в полной мере относятся  общие требования тактики проведения этого следственного действия: активность допроса, его целеустремленность, объективность и полнота, необходимость учета свойств личности допрашиваемого, а также, что характерно именно для допросов по таким делам, процессуального положения допрашиваемого, а если это подозреваемый или обвиняемый, то его положения и роли в преступной группе.

Подготовка к допросу. Эта стадия следственного действия, как известно, включает в себя: собирание исходных данных; тактическое обеспечение допроса; выбор момента и места и определения способа вызова на допрос;техническое обеспечение допроса.

Исходные данные определяют эффективность допроса. По своим  источникам и содержанию они неоднородны.

Во-первых, это данные, относящиеся  к обстоятельствам расследуемого события: его механизму, месту, времени, участникам, их роли и действиям и т. п.

Во-вторых, данные о личности допрашиваемого. Их объем и характер зависят от процессуального положения  лица, обстоятельств дела, предмета предстоящего допроса и значимости показаний.

Тактическое обеспечение  допроса заключается в разработке приемов его реализации и составлении, в необходимых случаях, плана  допроса. Такой план должен обязательно  составляться при подготовке к допросу. План допроса составляется в произвольной форме, но обязательно должен содержать перечень подлежащих установлению обстоятельств, имеющихся по ним доказательств и формулировки основных вопросов, а также тех, которые связаны с информацией, полученной из оперативных источников. В отношении последних в плане целесообразно предусмотреть момент, когда их лучше задать, что должно этом предшествовать и какие на случай непредвиденных осложнений должны быть приняты меры для сохранения в тайне источника. Момент допроса определяется с учетом важности данных, которыми, по предположению следователя, располагает допрашиваемый, его процессуального положения, роли в преступной группе и конкретно в расследуемом событии, связи с другими лицами, подлежащими допросу по делу. На решение вопроса о моменте влияет и избранная следователем очередность допросов членов сообщества. Если из оперативных источников известно, кто из членов сообщества виновен менее других или менее всех устойчив, то бывает целесообразным начать допросы именно с этого лица. Иногда же наоборот -- первым допрашивается главарь группы и тогда, в случае получения от него правдивых показаний, более простыми оказываются допросы участников сообщества. Влияет на выбор момента допроса и ряд других обстоятельств: интересы сохранения следственной тайны, задачи обеспечения безопасности потерпевших и свидетелей, сила и характер переживаний, испытанных допрашиваемым в момент события.

Важное значение имеет  техническое обеспечение допроса, а именно подготовка средств магнитной и особенно видеомагнитофонной записи. Применение видеосъемки, во-первых, может послужить средством изобличения во лжи, побудить к даче правдивых показаний, преодолеть отказ от дачи показаний, что приобретает особое значение при сговоре членов преступного сообщества или колебаниях потерпевших и свидетелей; во-вторых, сдерживает допрашиваемых от изменения показаний или отказа от них и является доказательством ложности их заявлений о незаконных методах воздействия при допросе.

В случае очевидного для  потерпевшего преступного посягательства при его допросе следует выяснить: количество лиц, принимавших участие  в совершении группового преступления, внешние признаки преступников; конкретные действия каждого из них, особенности  поведения; как они называли друг друга, использовали ли клички; кто руководил действиями соучастников; кто и чем был вооружен; как нападавшие покинули место происшествия, не подавал ли команду кто-либо из наблюдавших совершение преступного деяния.

По аналогичной схеме  должны быть допрошены и свидетели-очевидцы, но при этом дополнительно выясняется, где они находились в момент события, принимали ли и какое именно в нем участие, в каком состоянии воспринимали действия преступников и потерпевших.

При оценке результатов допроса  потерпевших следует иметь в  виду возможность дачи ими ложных показаний из мести, обиды, жадности, сочувствия к обвиняемому, страха перед ним или его сообщниками, что особенно часто бывает, когда из всех участников преступной группы задержан только один. Иногда потерпевшие говорят не обо всех преступных действиях участников группы, скрывая такие из них, огласки которых они хотят избежать, например, сообщают о разбойном нападении, но умалчивают об изнасиловании.

Круг свидетелей-очевидцев  по групповым делам зависит от характера и обстоятельств преступного  посягательства. Так, если по делам  о разбойных нападениях на квартиры это обычно соседи потерпевших, лифтеры, работники коммунальных служб или органов связи, то при разбойных нападениях на банковские учреждения -- кассиры, инкассаторы и иные лица, восприятие нападения которыми связано с их служебными обязанностями (они же могут быть и потерпевшими); работники охраны, воспринимавшие нападение не только в силу выполнения служебных обязанностей, но и как специалисты-профессионалы в определенной области знаний; лица, которые в момент нападения находились на месте происшествия или вблизи него. Причем их показания будут зависеть от того, какую роль они играли в событии: активно противодействовали нападению, наблюдали его, но не вмешивались в ход событий или не имели возможности вмешаться.

Особенности тактики допроса  подозреваемых и обвиняемых.

 Тактика допроса этой  категории лиц определяется в  зависимости от: характера преступной  деятельности общества: насильственные, корыстно-насильственные преступления (разбой, грабеж), ненасильственные  имущественные преступления (кражи, мошенничество); положение и роли участников преступной группы; прошлой «допреступной» деятельности участника группы, профессии, образования, семейного положения, но и от наличия в прошлом судимости, знакомства с методами раскрытия и расследования преступлений.

Особенности предмета допроса  определяются главным образом положением и ролью в преступном сообществе. Руководствуясь этим критерием, целесообразно рассмотреть особенности предмета допроса организаторов (руководителей) преступного сообщества, непосредственных исполнителей преступных замыслов, членов групп (или блоков) защиты и прикрытия. Ряд обстоятельств требует выяснения в ходе допросов всех категорий этих лиц, и поэтому при характеристике предметов допроса повторяется.

При допросе организаторов (руководителей) преступного сообщества следует стремиться установить: как  и у кого возник замысел организации  преступного сообщества, при каких  обстоятельствах, что было побудительным мотивом к этому, в какой последовательности реализовывался замысел; какая преступная деятельность предполагалась, какая в действительности осуществлялась; эпизоды преступной деятельности, их конкретные участники, принимал ли непосредственное участие в совершении преступных акций сам организатор; каким способом (способами) совершались преступления, как был избран или разработан способ, из какого источника была получена информация о нем, у кого из членов сообщества имелся опыт применения этого способа; то же в отношении способов сокрытия преступной деятельности; структура сообщества, наличие специализированных блоков в организации, меры конспирации, средства и приемы связи; материально-техническое оснащение сообщества, вооружение, ТС, средства связи, конспирация; способы вовлечения новых членов сообщества, связи с коррумпированными элементами в государственных и иных структурах, состав группы прикрытия, ее деятельность, каналы получения разведывательной ("наводка"), иной информации; группа (блок) защиты, состав, действия; исполнители, их всесторонняя характеристика, факты эксцесса исполнителя и реагирование на них; лица, порвавшие с сообществом, их характеристика, реагирование остальных на "отступничество".

Информация о работе Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами