Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы правовых норм, регулирующие порядок и форму проведения расследования, а равно и тактику допросов и поведения связанных с работой с членами ОПГ. Раскрытие сути совершённых ОПГ преступлений. Раскрытие методов расследования.
Актуальность данной работы строиться на принципах законности и поскольку Российская Федерация является переходным в экономической базе государством в сторону построения демократического правого государства, то важность борьбы с пережитком отсталости как с тормозящим фактором развития государства весьма актуальна и несёт в себе первостепенный характер, наряду с борьбой с коррупцией.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...2
Глава 1.Понятие Организованной преступной группировки………..…4
Глава 2. Тактика производства первоначальных следственных действий………………………………….………………………………………...….6
Глава 3. Сфера оборота наркотических средств как самая распространённая деятельность ОПГ……………………………………………….………..8
Глава 4. Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками………………………………………………….12
Глава 5. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодёжными группировками………………………………………………………………………………....15
Глава 6. Расследование преступлений, совершенных организованными молодежными группировками………………………………………………….24
Глава 7. Основные положения методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых ОПГ……………………………………………..48
Заключение……………………………………………………………...57
Список используемой литературы…………………………………….58

Содержимое работы - 1 файл

Особенности расследования преступлений совершённых ОПГ.docx

— 109.68 Кб (Скачать файл)

При допросе непосредственных исполнителей, помимо сведений об организации - в этом предмет допроса совпадает с предметом допроса организаторов (с поправкой на степень возможной информированности), целесообразно выяснить: в совершении, каких конкретно преступлений допрашиваемый принимал личное участие, в чем оно заключалось; кто был инициатором преступлений, кто их планировал, были ли допущены отступления от первоначального плана; какие меры намечались для сокрытия преступлений, как предписывалось вести себя в случае провала или неудачи по иным причинам, какова легенда при задержании с поличным; места сбыта похищенного имущества, наличие консперативных квартир для того, чтобы «залечь на дно»; какова доля имущества или ценностей, полученных в результате совершенного преступления; имеет ли доступ и на каких основаниях к «общаку»; отношения с соучастниками, с другими членами группы; как был вовлечен в преступную деятельность группы, причины. При подготовке к допросу несовершеннолетних (в том случае если они принимали участие в совершении преступлений преступной группой) учитывается процессуальное положение допрашиваемого, а также данные характеризующие его личность. И то и другое значимо для определения круга участников допроса, места, времени и наиболее целесообразных тактических приемов его проведения, о способе вызова на допрос.

При выборе момента и тактики  допроса необходимо учитывать психологическое состояние подростка. Обычно это - эмоциональное возбуждение в сочетании с угнетенностью от непривычной обстановки. К этому добавляется страх перед наказанием, перед родителями, перед разоблачением. В такой момент важно побудить подростка к осознанию серьезности его положения и важности допроса, целесообразности сотрудничества со следствием. Для этого необходимо постараться снять его нервное напряжение, успокоить, принять меры к установлению психологического контакта. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого (обвиняемого) участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а также по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать по нему замечания часть 2 статьи 425 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации .

Очень важно правильно  формулировать вопросы. Они должны быть конкретны, несложны и не содержать  фактических данных способных что-то подсказать подростку. Не следует забывать о такой его черте как внушаемость. Подозреваемый несовершеннолетний в силу внушаемости и неразвитого логического мышления способен оговорить себя, признать виновным, используя информацию, почерпнутую из вопросов следователя.

Немаловажным при допросе  будет демонстрация следователем своей  осведомленности об обстоятельствах  совершенного преступления, однако это  должны быть подлинные сведения, полученные из протокола осмотра места происшествия, показаний очевидцев и т. п. использование  элемента внезапности при предъявлении подозреваемому пусть не очень значительного, но убедительного доказательства способно склонить к необходимости говорить правду. Вместе с тем, предъявляя подростку те или иные доказательства, не следует забывать, что он в силу своего возраста и развития не всегда способен оценить их по достоинству. Поэтому целесообразно разъяснять ему истинное значение предъявляемых фактических данных.

Глава 7. Основные положения методики раскрытия и  расследования преступлений, совершаемых ОПГ

Своеобразие методики расследования  преступлений, совершенных членами  организованных преступных групп, заключается  в том, что она имеет несколько видов и уровней. Так, в ней можно выделить:

– методику доследственного  оперативно-розыскного собирания и  накопления разведывательной информации о преступной деятельности организованных преступных групп, позволяющую начать расследование;

– методику расследования  криминальной деятельности организованных преступных групп.

Обе эти методики могут  быть общими для раскрытия и расследования  любого вида организованной преступной деятельности (высший их уровень) и  частными – нацеленными на раскрытие  и расследование отдельных видов  преступлений, совершенных организованными  группами (низший уровень этих методик).

В данной главе рассматриваются  основы методик высшего уровня.

Началу расследования  анализируемой преступной деятельности в одних случаях предшествует разная по продолжительности (чаще всего длительная) оперативно-розыскная проверка (разработка) преступной деятельности организованной преступной группы (сообщества), заканчивающаяся передачей собранной розыскной информации в следственные органы либо операцией по задержанию отдельных ее членов – участников каких-то ранее совершенных и не раскрытых преступлений, в ходе, например, сходки преступных авторитетов и других криминальных акций.

Типовая криминалистическая ситуация, складывающаяся на данном этапе  раскрытия указанной преступной деятельности, формируется оперативно-розыскной информацией, требующей надлежащего процессуального оформления. Эта ситуация в свою очередь имеет несколько разновидностей, обусловленных временем передачи следователю разведывательных материалов; длительностью нахождения разрабатываемой преступной организации под контролем оперативно-розыскных органов; характером проведенных операций по задержанию подозреваемых и т.д.

Каждая из таких ситуационных разновидностей характеризуется различным объемом надлежаще оформленной оперативно-розыскной информации, разной результативностью проведенных оперативных операций, а главное степенью значимости собранной информации для начала расследования. Однако при должном совместном анализе подобной розыскной информации, осуществленном следователем и оперативно-розыскными работниками, из нее чаще всего удается извлечь данные, необходимые для начала развертывание расследования. Поскольку же такие ситуации чаще всего возникают по результатам оперативно-розыскной деятельности, правильная их следственная оценка и умелое использование собранных данных, имеет важное значение для расследования.

Подобная значимость оперативно-розыскных  материалов объясняется тем, что  преступная деятельность ОПГ самой  различной криминальной направленности чаще всего тщательно готовится, маскируется и сопровождается умелым сокрытием (уничтожением) следов-последствий. Указанные группы обычно имеют хорошо налаженную систему внутренней и внешней защиты с помощью коррумпированных и иных связей. Поэтому выявить, а еще в большей степени создать надлежащую доказательственную базу для начала расследования, очень сложно. Во всяком случае уголовно-процессуальные методы, как показывает следственная практика, для выявления таких преступлений обычно являются малоэффективными.

Однако и оперативно-розыскное  собирание и накопление разведывательной информации о преступной деятельности организованных криминальных групп может быть результативным при должном методическом подходе к ее проведению. В частности, эта работа во многом должна носить не только поисково-разведывательный, но и аналитический характер*. Оперативно-розыскные работники должны уметь правильно выбирать момент для передачи следователям части сыскной информации, «созревшей» для реализации следственным путем. Это позволит своевременно начать расследование по еще сравнительно свежей оперативно-розыскной информации и не потерять части добытой информации (при необоснованной затяжке с передачей этих материалов).

В правильном выборе такого момента  оперативно-розыскным работникам может помочь совместная следственная и оперативная оценка собранной сыскной информации. Вместе с тем передача части оперативно-розыскной информации следственным органам не должна приостанавливать разведывательную работу или снижать ее темпы. Она должна постоянно поступать к следователю, а последний должен постоянно отслеживать вновь поступающую информацию. Более того, это собирание должно продолжаться до самого конца следствия, а иногда целесообразно продолжать собирание сведений и в ходе судебного следствия (особенно когда преступная группа еще продолжает функционировать, несмотря на понесенные «потери»). Опытные розыскники считают, что сведения о преступных организациях и их лидерах должны накапливаться постоянно, чтобы даже годы спустя они могли быть востребованы в процессе нового расследования.

Практическая ценность и важность разведывательной работы и возможность ее использования для возбуждения уголовного дела и начала расследования во многом зависит от качества ее документирования. Она должна быть основана на требованиях закона об ОРД и методических рекомендациях дисциплины ОРД.

В процессе оперативно-розыскной деятельности должно быть налажено в необходимых случаях взаимодействие между оперативно-розыскными службами разных ведомств (МВД, ФСБ, ФСНП, таможенных органов). Такое взаимодействие целесообразно налаживать и со службами экономической безопасности коммерческих банков и частными детективными службами.

Расследование преступлений, совершенных  организованными преступными группами осуществляется следователями прокуратуры МВД и ФСБ и чаще всего в составе следственно-оперативной группы, включающей несколько следователей и оперативных работников, действующих вместе до конца расследования в составе этой группы.

Уголовные дела о преступлениях, совершенных  организованными преступными группами обычно возбуждаются следующий образом:

1) по результатам оперативно-розыскной  разведывательной деятельности, в предварительной оценке результатов которой, принимал участие следователь или прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов в данной деятельности;

2) после соответствующей проверки  оперативной информации и данных из других источников о преступной деятельности организованной преступной группы, которая не разведывалась оперативно-розыскным путем (в порядке ст. 109 У11К).

Вместе с тем почерк деятельности ОПГ может быть выявлен в процессе расследования обычного по первоначальным данным преступления.

На первоначальном этапе расследования  следственные ситуации во многом зависят  от следующих факторов:

– находилась ли организованная криминальная группа, преступная деятельность которой расследуется, под оперативным;

- контролем правоохранительных органов или о ее существовании стало известно лишь в результате выявления преступления, совершенного ее членами;

– какие члены ОПГ (рядовые исполнители, члены среднего или высшего звеньев) и сколько задержаны при возбуждении уголовного дела;

– сразу в начале расследования  или с задержкой были выявлены признаки организованной преступной деятельности в расследуемом деянии.

В первой ситуации, а иногда и во второй до начала расследования, собранный оперативно-розыскной материал, позволяет начать расследование с операции по задержанию преступников с поличным. В этом случае первой и основной задачей следователя (руководителя следственно-оперативной группы) является тщательное совместное обдумывание и планирование этой операции. При этом следователь должен продумать и обеспечить четкое фиксирование времени, места проведения операции и ее деталей, которые могут быть использованы для составления соответствующего протокола.

Другой задачей следователя  является быстрое процессуальное закрепление ранее полученной оперативно-розыскной информации. Учитывая особенности ее добывания и возможность получения вполне достоверной информации, необходимо тщательно перепроверять указанную информацию, используя иные источники оперативно-розыскных данных, а также сведения, добытые следственным путем. Только после такой проверки эту информацию можно использовать при расследовании.

Информация о работе Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами