Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июня 2012 в 10:59, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение системы правовых норм, регулирующие порядок и форму проведения расследования, а равно и тактику допросов и поведения связанных с работой с членами ОПГ. Раскрытие сути совершённых ОПГ преступлений. Раскрытие методов расследования.
Актуальность данной работы строиться на принципах законности и поскольку Российская Федерация является переходным в экономической базе государством в сторону построения демократического правого государства, то важность борьбы с пережитком отсталости как с тормозящим фактором развития государства весьма актуальна и несёт в себе первостепенный характер, наряду с борьбой с коррупцией.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...2
Глава 1.Понятие Организованной преступной группировки………..…4
Глава 2. Тактика производства первоначальных следственных действий………………………………….………………………………………...….6
Глава 3. Сфера оборота наркотических средств как самая распространённая деятельность ОПГ……………………………………………….………..8
Глава 4. Расследование преступлений, совершённых организованными молодёжными группировками………………………………………………….12
Глава 5. Особенности криминалистической характеристики преступлений, совершенных организованными молодёжными группировками………………………………………………………………………………....15
Глава 6. Расследование преступлений, совершенных организованными молодежными группировками………………………………………………….24
Глава 7. Основные положения методики раскрытия и расследования преступлений, совершаемых ОПГ……………………………………………..48
Заключение……………………………………………………………...57
Список используемой литературы…………………………………….58

Содержимое работы - 1 файл

Особенности расследования преступлений совершённых ОПГ.docx

— 109.68 Кб (Скачать файл)

Личный сыск представляет собой действия оперативного работника  по розыску, распознаванию и последующему задержанию преступника. Объектом сыска может быть группа лиц, состоящих в группировке. В процессе оперативного наблюдения устанавливаются связи лица, места его пребывания, факты транспортировки различных объектов и другие данные, позволяющие сделать вывод о существовании преступной группы.

Названные приемы позволяют  получить лишь неполные данные о признаках  преступления и совершении его группой. Иная ситуация складывается, если до возбуждения уголовного дела была осуществлена оперативная разработка, т. е. комплекс оперативно-розыскных средств и приемов, объединенных единой целью: не только выявить признаки преступления, но и установить во всех деталях его механизм, участников, характер отношений между ними, выявить организаторов преступления, их внутренние и внешние связи и т. п., т. е. получить исчерпывающую информацию, которая позволит следователю качественно расследовать дело. Оперативная разработка еще до возбуждения уголовного дела дает представление о характере преступного сообщества, всех тех признаках, которые позволяют отнести его к категории организованной преступности.

Возбуждение уголовного дела по оперативным данным имеет свои особенности. Реализация оперативных  данных возможна лишь путем придания им статуса судебных доказательств, что, в свою очередь, требует глубоко продуманных и скоординированных действий следователя и оперативного работника, всестороннего учета возможного тактического риска и вообще всех возможных последствий планируемых действий. Данные, полученные в результате деятельности оперативно-розыскных органов должны предшествовать принятию следователем решений о проведении конкретных следственных действий. Они должны давать возможность следователю правильно сориентироваться в выборе следственных действий и в линии своего поведения. Ведь известно, что многие ошибки, совершаемые в настоящее время при расследовании уголовных дел рассматриваемой категории, допускаются лишь потому, что следователи не имеют оперативной информации или не могут ее использовать.

При раскрытии преступлений, совершенных молодежными преступными группировками, оперативно-розыскные мероприятия должны быть ориентированы не только на сбор информации, касающейся непосредственно преступления, но и на получение информации, которая может быть использована для того, чтобы обеспечить успех проведения отдельных следственных действий. В частности к такой информации можно отнести:

- сведения об особенностях взаимоотношений в группе;

- сведения о психических и иных особенностях членов группы;

- сведения о состоянии, которое испытывают отдельные члены группировки, узнав о том, что их преступление раскрыто и в отношении них проводятся следственные действия;

- сведения о противоречиях, между отдельными членами группировки.

Вся эта информация может  быть важной как для проведения отдельного следственного действия, так и для всего расследования в целом. Для того чтобы получить данную информацию необходимо тесное взаимодействие следователя с сотрудниками оперативно-розыскных органов. Причем данная информация должна касаться не только самого преступления, но и личности предполагаемого преступника, его деятельности после совершения преступления, его планах и намерениях относительно собственного поведения в ходе проводимого расследования. Только такая информация может помочь следователю в подготовке и проведении конкретных следственных действий, поскольку благодаря ей ему может стать понятным, какого противодействия своей деятельности он должен ожидать и потому как обезопасить ее. Также подобная информация может стать основой для определения общей стратегии расследования по конкретному уголовному делу.

Рассмотрим ряд особенностей данных преступных группировок. Так, в  отличие от иных преступных группировок  молодежь не всегда объединятся ради удовлетворения, каких либо материальных потребностей. Мотивом ее объединения  в группировки часто становится ее потребность в общении и  совместном проведении досуга. Это  подтверждается целым рядом фактов, когда корыстное преступление совершалось  молодым человеком, не имеющим материальной нужды. Понятно, что поведение этих людей должно иметь ряд особенностей не только при совершении преступлений, но и после него. Эти особенности проявляются в том, что обычные доводы призванные изобличить данное лицо в совершении преступления, которые основаны на здравом смысле и обыкновенной логике, оказываются бессильными. Действенными же, напротив, оказываются доводы, основанные на эмоциях и чувствах конкретного молодого человека. По этой причине изобличение конкретного лица в рассматриваемых случаях должно строиться иначе, чем при расследовании обычных корыстных преступлений, в том числе и совершенных иного вида преступными группировками.

Одной из проблем борьбы с молодежной организованной преступностью является то, что методики, которые применяются для раскрытия и расследования преступлений, совершенных и совершаемых членами молодежных группировок, не всегда эффективны. Причиной тому является то, что, эти методики ориентированы на расследование преступлений иного рода преступных группировок и сообществ. Они не учитывают особенностей, присущих молодежной организованной преступности, молодежному преступному сообществу. Это приводит иногда к тому, что желаемый эффект не то что не достигается, а, напротив, способствует консолидации молодежи на преодоление деятельности, направленной на изобличение их преступной деятельности. Не исключено, что именно благодаря этому в настоящее время молодежная организованная преступность является одним из крупнейших видов организованной преступности.

Причиной, по которой недопустимо  применение методик уже зарекомендовавших себя как успешные, при расследовании преступлений, совершенных молодежными группировками, является то, что они принимают во внимание закономерности поведения взрослого человека. То есть, деятельность оперативных сотрудников и следователей строится с учетом того, что им противостоят взрослые преступники с уже сформировавшимся сознанием, установками, навыками поведения, пристрастиями. Деятельность таких преступников строится в соответствии с определенной логикой, а потому и раскрытие этих преступлений необходимо проводить также с учетом этой логики. Проблема, встающая при раскрытии и расследовании преступлений, совершенных молодежными преступными группировками состоит в том, что в этом случае преступная деятельность часто протекает вне всякой логики. Деятельность преступных молодежных объединений может даже казаться спонтанной, импульсивной, иррациональной. Это обусловлено тем, что она является следствием не только разумного планирования, но, и, прежде всего, следствием испытываемых молодыми людьми психических процессов. В частности молодые люди, входящие в группировки, часто характеризуются тем, что процесс социализации у них протекает достаточно сложно, с определенными дефектами.

С учетом этих особенностей психического развития молодых людей  и должна строится методика расследования  преступлений совершенных молодежными преступными группировками. Необходимо учитывать то, что эти группировки создаются не только для того, чтобы достигать определенных корыстных целей, но и для удовлетворения вполне естественных потребностей в общении, что очень важно для процесса социализации. Поэтому внешние воздействия на группировку и ее членов, каковым является деятельность по раскрытию и расследованию преступлений как показывает практика, приводит к еще большей консолидации группировки. Кроме того, члены группировки вырабатывают общую линию поведения, направленную на создание трудностей и проблем для расследования. При этом отдельные члены группировки готовы пожертвовать собой ради благополучия всей группировки. Так, с этой целью они берут всю вину за содеянное на себя, уводя, тем самым, от ответственности других членов группировки. В связи с этим, деятельность по раскрытию и расследованию конкретных преступлений не приводит к «развалу» группировки. Более того, группировка анализирует расследование преступления и, исходя из этого, совершенствует планирование преступлений и последующее противодействие правоохранительным органам.

Однако неправильно было бы представлять процесс совершенствования преступной деятельности молодёжной группировкой, как деятельность, всецело основанную на рациональных, рассудочных началах. Не следует искать в ней логику, серьёзный анализ, имевших место ситуаций. Всё происходит иначе. Эмоции являются основой данного процесса. Причём эмоции, основанные на специфическом видении окружающего мира, который представляется членам этих группировок, как враждебный. Именно поэтому действия по раскрытию и расследованию преступлений ими воспринимаются как один из актов агрессии этого окружающего их мира, которому они считают необходимым противостоять. Именно это является причиной того, что следствие часто сталкивается с трудностями, которые состоят в невозможности преодолеть молчание и групповую консолидацию членов группировки.

Эффективность расследования  этих преступлений оставляет желать лучшего. Свидетельством этого является то, что до настоящего времени правоохранительные органы зачастую неохотно придаются и существовании данного вида преступности. Чаше всего преступления, которые совершаются этими группировками, относят либо к деятельности группировок взрослых преступников, либо к деятельности группировок несовершеннолетних. В связи с этим применяются методики расследования, разработанные либо для расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, либо группировками взрослых преступников. Такой подход, к сожалению, не способствует оптимизации расследования данного вида преступлений, потому, что молодежь - это не только несовершеннолетние, а их группировки значительно отличаются от группировок взрослых. Они более жестоки, мотив корысти не всегда является для них главным, их действия часто импульсивны и находятся под влиянием определённых сиюминутных эмоций. Поэтому преступная деятельность их несколько иррациональна и не всегда логична. Наряду с этим для данных группировок, как и для группировок взрослых, характерно то, что «преступники, став членами преступного сообщества, действуют активнее, поскольку такая деятельность подкрепляется групповым авторитетом».

Важным моментом в расследовании  преступлений совершённых членами молодёжных преступных группировок, является необходимость проведения оперативно-розыскной деятельности, как до возбуждения уголовного дела, так и во время его ведения. Даже в период рассмотрения дела судом иногда сохраняется необходимость оперативного сопровождения данного дела, суть которого состоит в том, что собирается информация о намерениях группировки по запугиванию свидетелей, фальсификации доказательств и предпринимаются меры к недопущению этого. В этих случаях даже в период рассмотрения дела в суде необходимо проводить операции, направленные на нейтрализацию противодействия установления истины судом.

В период предварительного расследования проведение оперативно-розыскных  мероприятий необходимо для того, чтобы корректировать план расследования, а также предотвращать возможное  противодействие со стороны группировок. Кроме того, в этот период необходимо проводить с помощью оперативных мероприятий работу по «развалу» названных группировок. Как показывает практика, данная работа имеет значение не только с точки зрения профилактики, но и с точки зрения расследования, поскольку в случае распада группировки не будет противодействия.

Важным является и необходимость  оперативного сопровождения следственных действий, которые выполняются в  ходе предварительного расследования. Это необходимо для того, чтобы следователь знал, насколько то или иное следственное действие является эффективным и, что необходимо сделать для того, чтобы повысить эту эффективность. Тем более, что иногда параллельное проведение оперативно-розыскных мероприятий способно повысить эффективность конкретных следственных действий. Примером тому являются обыски, когда благодаря параллельно проводимым оперативно-розыскным мероприятиям появляется информация о том, на чём необходимо сосредоточить особое внимание. Кроме того, оперативно-розыскные мероприятия позволяют усилить воздействие на эмоциональную сферу лиц, обладающих ценной для следствия информацией, что является важным для успеха расследования уголовного дела в целом.

Расследуя преступления молодежных группировок, следователи часто  заблуждаются относительно выбора общей  стратегии расследования данных преступлений. Они исходят из того, что данные преступления являются результатом длительного обдумывания и планирования. Однако это не так. И это становится понятным на первоначальном этапе расследования. Данные преступления часто являются следствием решений принятых под влиянием случайно сложившихся ситуаций и ее интерпретаций конкретными молодыми людьми. Кроме того, этому также способствует и стереотипность восприятия ими окружающего их мира, как мира им враждебного. Действия следователя направленные на разобщение группировки иногда могут и не достигать своей цели, если они не учитывают особенностей данных группировок, состоящих в том, что молодые люди в группировке рассматривают себя как антиподы всему окружающему их миру. Каждый член группировки начинает видеть, что без него безопасность группировки и его друзей может оказаться под угрозой. Это заставляет членов группировки проявлять даже самопожертвование во имя интересов своих товарищей. В этом видится необычность, поскольку следствие при расследовании других преступлений редко сталкивается с подобными явлениями.

Информация о работе Особенности расследования преступлений, совершенных организованными преступными группами