Транснациональная преступность: особенности предупреждения и противодействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2013 в 14:02, дипломная работа

Краткое описание

Целью дипломной работы является изучение понятия, видов, причин и условий транснациональной преступности, а также проблем и путей совершенствования борьбы с данным видом преступности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
- уточнить понятие транснациональной преступности и охарактеризовать наиболее распространенные ее виды;
- проанализировать внутренние и внешние причины возникновения транснациональных преступлений;
- изучить условия транснациональных преступлений

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…....3
Глава 1. Транснациональная преступность: понятие и виды…...…………...........7
1.1. Понятие транснациональной преступности…………………………....7
1.2. Основные виды транснациональной преступности...…………….......15
Глава 2. Детерминанты совершения транснациональных преступлений…........31
2.1. Внутренние и внешние причины транснациональных преступлений……………………………………………........................................ 31
2.2. Условия транснациональных преступлений………………………......40
Глава 3. Особенности предупреждения и противодействия транснациональной преступности………………………………………...…….......................................44
3.1. Правовые основы предупреждения транснациональной преступности ……………………………………………………….........................44
3.2. Структура противодействия транснациональной преступности….....57
Заключение…..………………………………………………………………….......67
Список использованной литературы……………….…………………………......72

Содержимое работы - 1 файл

диплом 5.doc

— 372.14 Кб (Скачать файл)

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего  профессионального образования  «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации»

 

Кафедра  криминологии и уголовно-исполнительного права

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 

На тему:  Транснациональная  преступность: особенности предупреждения и противодействия

 

 

 

 

Выполнил: Гарипова (Валеева) Алия Эмирулловна

 

Юридический факультет, год  набора 2007

группа № 272

   

 

 

Руководитель: кандидат педагогических наук ст.преподаватель кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права майор полиции Рябцева Ольга Николаевна

   
   
 

Рецензент: 

   
   
   

 

 
 
   
   
   
   
   
   

 К защите ______________________________

 

(допущена, не допущена)

 

Начальник кафедры ________________

 

 

 

 

Дата защиты: "___" апреля 2013г.

 

Оценка __________________________


 

                                                                        

 

 

 

Казань 2013

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………...…....3

Глава 1. Транснациональная преступность: понятие и виды…...…………...........7 
 1.1. Понятие транснациональной преступности…………………………....7

1.2. Основные виды транснациональной  преступности...…………….......15

Глава 2. Детерминанты совершения транснациональных преступлений…........31 

2.1. Внутренние и внешние причины  транснациональных преступлений……………………………………………........................................ 31

2.2. Условия транснациональных преступлений………………………......40

Глава 3. Особенности предупреждения  и  противодействия транснациональной преступности………………………………………...…….......................................44

     3.1. Правовые основы  предупреждения транснациональной            преступности ……………………………………………………….........................44

     3.2. Структура противодействия  транснациональной преступности….....57    

Заключение…..………………………………………………………………….......67

Список использованной литературы……………….…………………………......72

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В настоящее время трудности, возникающие перед разными государствами в связи с необходимостью противодействия все растущей криминальной активности межнациональных преступных сообществ, получают глобальный характер. Это значит, что такие проблемы представляют интерес для всех стран мира, но ни одна из них не в состоянии решить их самостоятельно. 

На протяжении последнего десятилетия не прекращается процесс  интеграции российских  преступных формирований в транснациональные  преступные организации. Их криминальные интересы распространились не только на страны СНГ, но и на десятки государств Европы, Америки и Азии, сращиваясь с интересами преступного мира этих стран. Естественно, этот процесс привлекает пристальное внимание правоохранительных органов, как России, так и зарубежных государств и требует принятия жестких скоординированных мер, адекватных современным вызовам.1

Суть данного процесса отдельные криминологи разъясняют увеличением географической удаленности  применительно к совершению преступлений и частотой воплощения преступниками  операций, выходящих за региональные и национальные рубежа.

Другие криминологи считают, что юридической природой транснациональной  преступности является тенденция глобализации современного социально-экономического развития мирового сообщества, при  которой  уровень взаимозависимости отдельных национальных хозяйств достигает уровня, при котором возникает качественно новый феномен – мировая или глобальная экономика, и что при этом процесс глобализации касается всех сфер экономических отношений, изменяя их количественные и качественные параметры.

С появлением и разрастанием транснациональных форм уголовной  преступности, терроризма, интернационального терроризма преступность стала грозить  не только общественной безопасности, но и национальной   (государственной) безопасности.

Соответственно стали  совершенствоваться национальные и  международные приемы и методы контроля над преступностью, предупреждения, пресечения и борьбы с ней.

Процесс глобализации экономики  качественно изменяет и характер преступности, которая все чаще связана с нарушением законов более чем одной страны.

Длительное время проблема транснациональной преступности не привлекала к себе достаточного интереса ни на политическом, ни на научном уровне. Интерес к ней проявился лишь в начале 70-х годов прошлого столетия, когда вспышки интернациональной преступности получили, благодаря средствам массовой информации, широкую огласку. Но, заметим, не это явилось обращением интереса к этой проблеме, а то, что транснациональная преступность стала реальной опасностью для существования законности отдельных стран, их экономики и населения.

Понятие "транснациональное  преступление" представляет довольно широкую концепцию, включающую в  себя различные виды преступлений.  

Целью дипломной работы является изучение понятия, видов, причин и условий транснациональной  преступности, а также проблем и путей совершенствования борьбы с данным видом преступности.

 Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- уточнить понятие транснациональной  преступности и охарактеризовать наиболее распространенные ее виды;

- проанализировать внутренние  и внешние причины возникновения   транснациональных  преступлений;

- изучить условия транснациональных  преступлений;

- рассмотреть правовые основы предупреждения транснациональной преступности;

- определить структуру противодействия транснациональной преступности.

 Объектом исследования  являются общественные отношения,  складывающиеся в сфере противодействия транснациональной преступности в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают меры предупреждения и противодействия  в области борьбы с транснациональной преступностью.

Теоретическую базу исследования составили ряд международных  соглашений, а также научные труды  и публикации отечественных и  зарубежных авторов по проблемам международных отношений в вопросах противодействия международной преступности и терроризму, определяющих место, роль и функции России в современной антикриминальной системе. В работе использованы оригинальные документы, регламентирующие деятельность государств и отдельных органов в данном аспекте, а также широко использовались труды таких авторов, как Ахманова О.С., Ванесов Г.А.,  Иванов Э.А., Костенко Н.И.,  Милинчук В.В., Номоконов В.А., Сухаренко А.Н., Ожегов С.И.,  Шведова Н.Ю., Штомпка П.Р, Шестаков Л.Н., Яблоков Н.П. и др.

Методологическую основу  исследования составляет диалектический подход. В процессе работы используются также формально-логический, исторический, системный, сравнительно-правовой, статистический и иные научные методы.

Практическая и теоретическая значимость дипломной работы определяется тем, что содержащиеся в ней предложения могут быть использованы как для теоретической разработки вопросов предупреждения данного криминального явления, так и в практическом их применении органами уголовного правосудия разных стран.

Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в целях  совершенствования российского  и зарубежного законодательства, посвященного проблемам противодействия  криминальной активности транснациональных  преступных объединений и привлечению к ответственности их членов.

  Структура  выпускной квалификационной работы. Работа состоит из  введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Транснациональная  преступность: понятие          и виды

 

1.1. Понятие транснациональной преступности

 

Транснациональная преступность - это одна из форм преступности, в общем виде определяется как преступность, выходящая за границы одного государства. 

Важнейшей тенденцией современного социально-экономического развития является глобализация. Уровень взаимозависимости отдельных национальных хозяйств достиг уровня, при котором возник качественно новый феномен – мировая или глобальная экономика. Процесс глобализации коснулся всех сфер экономических отношений, изменив их количественные и качественные параметры.

Процесс глобализации качественно  изменил характер преступности, которая  все чаще связана с нарушением законов более чем одной страны. Для описания подобных случаев криминологами введен термин "транснациональная преступность".

В специальной литературе и международных документах используются различные подходы к определению  данной категории.

Транснациональная преступность в общем виде определяется как  преступность, выходящая за границы одного государства. В структуре транснациональной преступности традиционно выделяют три элемента: международные преступления, преступления международного характера и преступления, связанные с иностранцами.

Преступность как международная  проблема возникла, по меньшей мере,  с появлением государства. Ее значение возрастало по мере расширения межнациональных контактов.

В отечественной юридической  литературе отмечалось, что, когда появилась  необходимость борьбы с общеуголовными преступлениями, совершаемыми иностранцами, возникла проблема и понятие международной преступности. Со временем, однако, стало очевидно, что многообразные проявления международной преступности носят не только общеуголовный, но и политический характер, имеют различную степень тяжести (общественной опасности).

С учетом этого российские исследователи различают в структуре  транснациональной преступности международные  преступления, или преступления против мира и безопасности человечества, представляющие повышенную опасность  для мирового сообщества, и преступления международного характера, хотя и представляющие меньшую опасность, но причиняющие вред нормальным межгосударственным отношениям, мирному сотрудничеству государств, организациям и гражданам разных стран. Оба эти вида транснациональной преступности составляют предмет международного уголовного права.2

Помимо этого ряд авторов  выделяют преступления, которые регулируются лишь нормами внутреннего, национального  законодательства и в которых  присутствует «иностранный элемент», т.е. совершаемые иностранцами и против них, иначе – преступления, связанные с иностранцами.

Следует отметить, что указанное  разграничение, в частности выделение  международных преступлений и преступлений международного характера, длительное время диктовалось идеологическими соображениями, связанными с классовым подходом к объяснению самого существования и причин преступности в различных социально-экономических системах (формациях).

Анализ международных  документов и литературы последних  лет показывает, что термины «международный» и «транснациональный» применительно к преступности в основном используются как равнозначные. Это вполне оправданно, если учесть, что оба указанных термина этимологически восходят к обозначению одного и того же явления.

Так, в русском языке  «транснациональный» означает «выходящий за пределы одного государства, межнациональный», а «международный» – «касающийся отношений между народами, государствами, связей между ними» и «существующий между народами, распространяющийся на многие народы, интернациональный»3.

Во избежание возможных  разночтений в настоящей работе термин «транснациональная преступность»  используется для обозначения родового понятия рассматриваемого вида преступности. Фактически содержание, вкладываемое в понятие транснациональной  преступности, несколько уже, поскольку предмет анализа мы сознательно ограничиваем лишь рамками общеуголовной преступности. Под ней здесь подразумевается совокупность преступлений, не носящих политического, военного, религиозного и расового характера4.

Информация о работе Транснациональная преступность: особенности предупреждения и противодействия