Экологическое законодательство в странах Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2012 в 20:39, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы является определить общие закономерности развития права окружающей среды, изучить основные источники права окружающей среды, выяснить как решаются экологических проблемы в странах Европы, рассмотреть экологическое управление в США, рассмотреть административно-правовую база экологического управления в Японии .

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. ПРАВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ...……….6
1.1 Общие закономерности развития права окружающей среды ………....6
1.2 Основные источники права окружающей среды……………...………10
1.3 Организация государственного управления охраной окружающей
среды……………………………………………………………………...14
1.4 Экологические права и обязанности граждан…………………………..
ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ………………………………………………………………….................21
2.1 Решение Экологических проблем в странах Европы…………………21
2.2 Экологическое управление в США…….………………………………23
2.3 Экологическое управление во Франции……………………………….29
Заключение………………………………………………………………………….36
Список использованных источников……………

Содержимое работы - 1 файл

курсовая законодательство.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. ПРАВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ...……….6

1.1 Общие закономерности развития права окружающей среды ………....6

1.2 Основные источники права окружающей среды……………...………10

          1.3 Организация государственного управления охраной окружающей

                среды……………………………………………………………………...14

          1.4 Экологические права и обязанности граждан…………………………..

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ………………………………………………………………….................21

2.1 Решение Экологических проблем в странах Европы…………………21

          2.2 Экологическое управление в США…….………………………………23

2.3 Экологическое управление во Франции……………………………….29

Заключение………………………………………………………………………….36

Список использованных источников……………………………………………...39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Человек долгое время относился потребительски к окружающей его среде и к природным ресурсам, которыми он пользуется. Чем дольше живет человечество на планете, тем меньше становиться ресурсов и ухудшается состояние природной среды. В настоящее время люди уже стали осознавать необходимость бережного отношения к окружающей природной среде.

Но возникшая проблема была бы быстро и эффективно решена, как это неоднократно случалось в истории науки, если бы не одно важное обстоятельство. Дело в том, что сохранение экологического равновесия требует от общества больших усилий. Проявление таких усилий должно начинаться с качественно нового отношения между природой и обществом. Такое экологическое воспитание и образование - процесс длительный: необходимо изменить устойчивое «завоевательное» отношение к природе. Помогает человечеству в решении трудной задачи: рациональное и бережное управление использованием компонентов природной среды, такая дисциплина как экологический менеджмент. Его основные задачи: налаживание экологически безопасных производственных процессов; обеспечение экологической совместимости всех производств компании; достижение оптимальных эколого-экономических соотношений (максимум результата при минимальном ущербе для окружающей среды); предупреждение негативного антропогенного воздействия на природу в процессе производства, потребления или утилизации выпускаемой продукции; превращение экологических ограничений в новые возможности роста производственной деятельности; стимулирование природоохранных инициатив.

Охрана окружающей среды является основной задачей для многих стран мира, в том числе и России. Но, организовывая управление охраны среды, наша страна должна опираться на опыт и других стран. В своей работе я попытаюсь рассказать о таком опыте в странах мира и особенно в США.

На основании выше изложенного можно сказать, что тема данной курсовой работы весьма актуальна.

Цель данной работы является определить общие закономерности развития права окружающей среды, изучить основные источники права окружающей среды, выяснить как  решаются экологических проблемы в странах Европы, рассмотреть экологическое управление в США, рассмотреть административно-правовую база экологического управления в Японии .

В соответствии с поставленной целью основными задачами данной работы являются:

- определить общие закономерности развития права окружающей среды;

- изучить основные источники права окружающей среды;

- выяснить как  решаются экологических проблемы в странах Европы;

- рассмотреть экологическое управление в США;

- рассмотреть экологическое управления во Франции.

Предметом данной курсовой работы является экологическое законодательство в странах Европы.

Объектом курсового исследования является экологическое законодательство.

Теоретической и методологической основой данного исследования послужили концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих теоретический подход к изучению экологического законодательства в странах Европы.

Нормативно-правовую основу составили Законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Правительства России, а также другие официальные документы и материалы в их критическом осмыслении.

Эмпирической базой исследования послужили материалы монографических работ, текущих публикаций в периодических изданиях.

Инструментально-методический аппарат исследования. При проведении анализа и обобщения практического и теоретического материала применялись методы сопоставления, структурно-функционального анализа, единства исторического и логического, статистический метод.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения и списка используемых источников.

Во введении обосновывается актуальность данной темы, определяется цель и основные задачи исследования.

В первой главе раскрывается общие закономерности развития права окружающей среды, основные источники права окружающей среды, организация государственного управления охраной окружающей среды.

Во второй главе рассмотрено управление охраной окружающей среды в странах Европы.

В заключение делаются краткие выводы о экологическом законодательстве в странах Европы.

Список использованных источников содержит  20 наименований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ПРАВО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В СТРАНАХ ЕВРОПЫ

 

1.1. Общие закономерности развития права окружающей среды

 

 

Особый интерес проявляется к изучению права окружающей среды США, Японии, Германии, Франции, Великобритании. Эти государства внесли и продолжают вносить «львиную» долю в глобальную деградации природы. Одновременно ими накоплен большой опыт создания законодательства об окружающей среде и его реализации [9, с. 152].

Благодаря внедрению научно-технических достижений они имеют высокоразвитые промышленность, сельское хозяйство, транспорт, энергетику, являющиеся мощным и основным фактором негативного воздействия на состояние окружающей среды. Процессы урбанизации в этих государствах всегда были очень интенсивными. В результате к концу 60-х гг. состояние окружающей среды в них многими оценивалось как кризисное. Экологический кризис проявился прежде всего в высоких уровнях загрязнения. Тогда же пришло осознание, что загрязнять природную среду – вред не только здоровью людей, но и тормоз в развитии экономики.

Реакцией на деградацию природы в США, Японии, Германии, Франции, Великобритании явилось создание системы законодательства в области окружающей среды. Одновременно в них создавались государственные структуры, призванные обеспечивать соблюдение этого законодательства. Важно подчеркнуть, что законотворческий процесс по вопросам взаимодействия общества и природы весьма динамичен. По мере необходимости в принимаемые законы вносятся поправки и дополнения. Законы в области охраны окружающей среды иногда принимаются как реакция на острую экологическую проблему [5, с. 128].

Существенным импульсом развития в этих государствах законодательства об окружающей среде служило и служит общественное экологическое движение.

Исторически развитие права окружающей среды начиналось с местного уровня. Проблемы загрязнения вод, атмосферного воздуха решались в рамках главным образом санитарного законодательства или законодательства о здравоохранении путем принятия актов органами местного самоуправления. Правда, в некоторых государствах на национальном уровне принимались законы уже в прошлом и начале нынешнего века. Их образцами могут служить Закон Великобритании о щелочном и других видах производства, который предусматривал регулирование охраны атмосферного воздуха от загрязнения химическими предприятиями, или Закон Франции, регулировавший размещение промышленных предприятий с учетом их экологической опасности В нем, в частности, предписывалось размещать экологически опасные предприятия вне жилых зон. Такой меры нет даже в современном российском законодательстве. Первым актом законодательства об охране окружающей среды Нидерландов явился Закон о зловредности, который и сейчас является основой природоохранительной политики региональных властей [4, с. 105].

При характеристике общих закономерностей формирования права окружающей среды в странах Европы следует подчеркнуть, что оно происходит в рамках исторически сформировавшихся систем права – романо-германской (или континентальной) и общего права. Соответственно, главным источником права в странах романо-германской правовой системы является закон, в странах общего (англо-американского) права – наряду с законом, источником правового регулирования охраны окружающей среды является прецедент, т.е. решение суда по конкретному делу. Говоря современным языком, практика решения экологических проблем в рамках общего права уходит в средневековье. Такие формы исков, как устранение зловредности, помех, связанных с загрязнением воздуха или вод, или нарушение владения, применялись судами еще в средние века.

В странах континентального права суды также играют важную роль в решении проблем охраны окружающей среды, но только лишь в рамках концепции разделения властей. В США и Великобритании также действует принцип разделения властей, но роль судов там иная, более активная, чем, скажем, в континентальной Европе. Но и там, наряду с принципом разделения властей, действует принцип сдержек и противовесов. К примеру, в США это проявляется в том, что каждая из властей имеет влияние на другую. Например, руководитель Агентства по охране окружающей среды или судьи Федерального суда назначаются Президентом США, но с согласия Сената. Принятие закона в области охраны окружающей среды требует согласия обеих палат Конгресса и Президента. Президент имеет право наложить вето на принятый закон [1, с. 54].

 

 

1.2. Основные источники права окружающей среды

 

 

В систему источников права окружающей среды входят конституции, законы, подзаконные акты, судебные решения.

Конституции большинства государств содержат так называемые публичные заявления о том, что государство заботится о природе. Выражается это разными словами. Так, согласно Конституции Швейцарии федеральная власть заботится о пейзаже, природных достопримечательностях и памятниках и охраняет их, она субсидирует меры по охране природы и ландшафта. Конституция Италии декларирует лишь то, что Республика охраняет природу. В соответствии со ст. 21 Конституции Голландии  Правительство заботится о качестве жизни в стране, защите и улучшении окружающей среды [15, с. 207].

Право на благоприятную окружающую среду – одно из фундаментальных и всеобъемлющих субъективных прав человека и гражданина, предусмотрено немногими, преимущественно новыми конституциями зарубежных государств (Португалии, Испании, Турции, Бразилии). Определяется это право различно. Например, по Конституции Испании всякое лицо имеет право пользоваться окружающей средой для развития своей личности.

Конституции формируют основы правового регулирования охраны окружающей среды. Но наиболее важный и эффективный источник права окружающей среды – законодательство. Современное законодательство в данной сфере стран Европы – это массив законов, принятых в основном в последние 30 лет [18, с. 328].

При характеристике источников права окружающей среды западноевропейских государств важно подчеркнуть их особенность, заключающуюся в том, что наряду с национальными законами и подзаконными актами, источниками права являются также правила, решения и директивы Европейского Союза, членами которого они являются.

Законодательное регулирование охраны окружающей среды на национальном уровне, как правило, достаточно детально. В то же время к особенностям правового регулирования в данной сфере в Нидерландах относится то, что национальное законодательство традиционно носит рамочный характер. Органам исполнительной власти предоставлены широкие полномочия развивать и детализировать в своих постановлениях общие положения законов [9, с. 54].

Формирование современного законодательства об охране окружающей среды страны начинали преимущественно с принятия комплексных законов. Это – Основной закон о борьбе с загрязнением окружающей среды (Япония, в 1993 г. был принят Основной закон об окружающей среде); Закон об охране окружающей среды (Швеция); Закон о национальной политике в области окружающей среды (США); Закон об охране природы (Франция); Закон об охране природы и ландшафтном планировании (ФРГ) и др. [7, с. 302]

Объем и характер мер по охране окружающей среды, предусматриваемых этими законами, различен. Так, Закон США о национальной политике в области окружающей среды определил ответственность государственных органов в области охраны окружающей среды, предусмотрел создание Совета по качеству окружающей среды, возложил на Президента США обязанность подготовки и представления ежегодного доклада о качестве окружающей среды и тенденциях ее изменения. В нем установлены также общие требования по оценке воздействия планируемой деятельности на окружающую среду и планированию природоохранительной деятельности. Этот закон оказал огромное влияние на развитие правового регулирования охраны природы во многих других государствах [10, с. 134].

Одно из основных направлений законодательного регулирования отношений в сфере взаимодействия общества и природы – охрана окружающей среды от загрязнения. Для этого в каждой стране созданы массивы законодательства по охране атмосферного воздуха, вод, почв, о контроле за токсичными веществами, об отходах производства и потребления и др. Если законодательство об охране атмосферного воздуха и вод, принятое преимущественно в 60–70-е гг., может быть сравнимо с российским, то законодательство об охране почв от загрязнения, о контроле за токсичными веществами, об отходах производства и потребления сравнивать не с чем, поскольку в России оно до сих пор отсутствует. Рассмотрим это законодательство.

Информация о работе Экологическое законодательство в странах Европы