Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Скачать файл)

 Функции кадастра выполняет реестр природно-заповедных территорий и объектов — заповедников, национальных парков, памятников природы. Эту функцию осуществляет Минприроды, на которое возложено по закону руководство всем природно-заповедным делом в стране.

 Наконец, к числу кадастров как совокупности сведений о количественной и качественной характеристике природного ресурса можно отнести тот учет загрязнителей окружающей природной среды, который в свое время был возложен на органы Минприроды.

 

 7 (20). Нормир-е качества окр. среды и его правов. значение.

 Нормирование качества окружающей природной среды — центральная идея Закона РФ об охране окружающей природной среды. Этому институту закон отводит самостоятельный раздел (ст. 25—34).

 Роль нормативов в формировании информации о качестве окружающей природной среды неоднозначна. Одни из них дают оценку окружающей экологической среды, другие лимитируют источники вредного воздействия. Приводимая классификация нормативов носит несколько условный характер. Все нормативы качества являются экологическими нормативами, ибо определяют качество не социальной, а природной среды.

Качеством окружающей природной среды считается такое состояние ее экологических систем, которое постоянно и неизменно обеспечивает процесс обмена веществ и энергии в природе между природой и человеком и воспроизводит жизнь.

 Нормирование качества окружающей природной среды представляет собой деятельность по установлению нормативов (показателей) предельно допустимых воздействий человека на окружающую природную среду. Нормой считается мера воздействия на окружающую природную среду. Предельно допустимой нормой является норма, устанавливающая предельно допустимые меры воздействия на окружающую природную среду.

 Нормативами качества окружающей природной среды в свете настоящего Закона являются предельно допустимые нормы воздействия на окружающую природную среду со стороны антропогенной деятельности человека (хозяйственной, рекреационной и иной деятельности).

  В основах нормативов качества лежат три показателя: медицинский (пороговый уровень угрозы здоровью человека, его генетической программе), технологический (способность экономики обеспечить выполнение установленных пределов воздействия на человека и среду его жизни), научно-технический (возможность научно-технических средств контролировать соблюдение пределов воздействия по всем его параметрам).

 Все нормативы качества окружающей природной среды подразделяются на три группы. Первую группу составляют санитарно-гигиенические нормативы. К ним относятся нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ — химических, биологических, физических воздействий и т.д., нормативы санитарных, защитных зон, предельно допустимых уровней радиационного воздействия и др. Цель таких нормативов — определить показатели качества окружающей среды применительно к здоровью человека. Это наиболее разработанная часть нормативов качества окружающей природной среды.

 Вторую группу нормативов качества образуют производственно-хозяйственные нормативы. Возглавляют эту группу нормативы выбросов, сбросов вредных веществ (ПДВ). Они устанавливают требования к источнику вредного воздействия, ограничивая его деятельность определенной пороговой величиной. К числу указанных нормативов могут быть отнесены всякие другие требования, предъявляемые к источникам (стационарным, передвижным) с целью охраны окружающей природной среды и здоровья человека. Поэтому в данную категорию следует отнести технологические, строительные, градостроительные правила, содержащие экологические требования охраны окружающей природной среды. В третью группу нормативов входят так называемые комплексные нормативы, сочетающие в себе признаки первой и второй групп: ПДН окружающей среды, нормы защитных и санитарных зон и т.п.

 

 8 (21). Основания возникновения и прекращения права природоп-я.

  Право экологопользования, в отличие от права частной, государствен-ной муниципальной и иных форм собственности на природные объекты, не является постоянным и может возникать, изменяться или прекращаться в установленном законом порядке. Возникновение права экологопользо-вания имеет различные основания: а) предоставление природного объекта, находящегося в собственности государства или других лиц, в собственность, пользование или аренду. б) заключение договора аренды природного объекта. Договор о вре-менном пользовании природным объектом может изменяться по соглаше-нию сторон, а в связи с этим могут изменяться и условия права экологопользования. в) включение земли как недвижимости в гражданский оборот, что влечет за собой участие ее в сделках купли-продажи, аренды, мены, ипотеки, залога и т. п.; г) переход титула права собственности на недвижимость, какой явля-ется строение или сооружение. Вместе с этими объектами переходят и права на земельный участок, если иное не предусмотрено законодательством.

  Основаниями прекращения права экологопользования являются: а) добровольный отказ экологопользователя от пользования данным природным объектом или его частью; б) прекращение экологопользования в случае прекращения деятельно-сти организации, а также крестьянского хозяйства; в) прекращение оснований права экологопользования: при прекраще-нии договора арендных или трудовых отношений; г) нарушение правил экологопользования. В законодательстве предусмотрены и другие основания прекращения права собственности, землепользования и аренды: нецелевое использова-ние земли, использование земли способами, приводящими к снижению плодородия почв, урожайности земли сельскохозяйственного назначения ниже нормативного по кадастровой оценке и пр.

 

9 (22).Порядок оформления права пользования природ. богатствами.

  Возникновение права экологопользования имеет различные основания:

  а) предоставление природного объекта, находящегося в собственности государства или других лиц, в собственность, пользование или аренду.

  В соответствии с действующим земельным законодательством граждане РФ могут получить земельные участки в индивидуальную или коллективную собственность (общую совместную и долевую собственность), пользование или аренду. Пользование землей может быть бессрочным (постоянным) или временным, а право предоставлять гражданам земельные участки имеют только органы местной администрации;

  б) заключение договора аренды природного объекта. Договор о Временном пользовании природным объектом может изменяться по соглашению сторон, а в связи с этим могут изменяться и условия права экологопользования. Ст. 18 Закона «Об охране окружающей природной среды» предусматривает заключение договоров и выдачу лицензий на комплексное природопользование. Договор на комплексное экологопользование заключается между природопользователем и органом исполнительной власти на основе заключения экологической экспертизы на предполагаемую хозяйственную или иную деятельность и лицензии (разрешения) на комплексное экологопользование.

  Лицензия (разрешение) на комплексное экологопользование выдается экологопользователю специально уполномоченными на то государственными органами Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды с указанием: 1. видов, объемов и лимитов хозяйственной деятельности по использованию природных ресурсов; 2. экологических требований, при которых допускается использование природных ресурсов, последствий несоблюдения этих требований; 3. включение земли как недвижимости в гражданский оборот, что влечет за собой участие ее в сделках купли-продажи, аренды, мены, ипотеки, залога и т. п.; 3. переход титула права собственности на недвижимость, какой является строение или сооружение. Вместе с этими объектами переходят и права на земельный участок, если иное не предусмотрено законодательством.

 Общий порядок предоставления лицензий регулируется постановлением Правительства РФ от 27 мая 1993 г., утвердившим Примерный порядок лицензирования отдельных видов деятельности.

 Лицензия выдается на каждый вид деятельности. Срок ее действия один год. По отдельным видам в силу экологических требований, местоположения и других факторов количество лицензий может ограничиваться.

Лицензии выдаются по заявкам соискателей, в том числе и на конкурсной основе. Несоблюдение порядка пользования лицензией, передача ее другим лицам, нарушение санитарных, экологических, торговых правил влекут за собой лишение лицензии до постановлению органа, который выдал лицензию.

 

10 (23). Понятие и виды ответственности за наруш-е природоохр. законодат-ва.

  Эк. ответственность - обязанность претерпевать неблагопр. последствия нарушения норм взаимодействия общества и природы.

  Главной отличительной особенностью правовых норм является нали-чие в них санкций, т. е. мер ответственности за нарушение, неисполнение или ненадлежащее исполнение норм права. Эколого-правовая ответственность отличается от иных видов юридической ответственности. Вместе с тем она является разновид-ностью общеюридической ответственности и обладает всеми чертами, присущими последней.

  Юридическую и эколого-правовую ответственность следует рассмат-ривать в трех различных, но взаимосвязанных значениях:

   1. Юридическая и эколого-правовая ответственность как государствен-ное принуждение к исполнению требований, предписанных законодательством. Государство, будучи заинтересованным в обеспечении законности и пра-вопорядка, в том числе в области экологопользования и охраны окружаю-щей среды, принимает все необходимые для этого меры. (убеждения и при-нуждения) 2. Юридическая и эколого-правовая ответственность как правоотноше-ние реализуется в рамках охранительных правоотношений, возникающих между государством в лице его органов и правонарушителем, который подвергается за содеянное неблагоприятным для него правовым санкциям. Факт правонарушения ставит субъект (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством. 3. Юридическая и эколого-правовая ответственность как правовой инс-титут представляет собой совокупность юридических норм, закрепляю-щих виды, средства и порядок применения государством и его органами принудительных мер воздействия к правонарушителю в целях обеспечения законности и правопорядка.

   Специфика правонарушения, совершенного в области природопользо-вания и охраны окружающей среды, позволяет определить его как эколо-гическое правонарушение и заключается в следующем: 1. Объектом экологического правонарушения выступают обществен-ные отношения в сфере рационального природопользования и охраны окружающей среды. (общественные отношения по поводу обеспечения условий ддя оптимальной жизнедеятельности человека и общества во взаимосвязи со средой обитания. Иными словами, это отно-шения по поводу права на благоприятную окружающую среду.) 2. С объективной стороны экологическое правонарушение представляет собой так же, как любое правонарушение, противоправное деяние, совер-шенное путем действия (незаконная порубка и повреждение деревьев и кустарников) или бездействия (невыполнения правил охраны недр). 3. Третьим признаком состава правонарушения является вина, которая существует в двух формах: умысла (прямого и косвенного) и неосторож-ности (самонадеянности и небрежности). 4. Субъектом экологического правонарушения могут быть граждане (вме-няемые физические лица, достигшие определенного возраста) и юридиче-ские лица.

 

11 (25). Право водоп-я и его виды.

  Основной целью водопользовния является соблюдение такого режима использования водных объектов, который обеспечивал бы рациональное комплексное использование вод, их экономное потребление, охрану, улуч-шение качественного состояния, а также предупреждение вредного воздей-ствия водных объектов.

  Право водопользования производно от права государственной и муни-ципальной собственности на водные объекты. Оно тесно связано с правом собственности на землю, землевладения, землепользования и аренды зем-ли, комплексным характером использования водных объектов.

  Субъектами пользования водными объектами (водопользователями) могут быть лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью независимо от форм собственности, в том числе юридические лица и граждане иностранных государств.

Субъекты водопользования выступают как первичные и вторичные водопользователи. Первичный водопользователь непосредственно осуще-ствляет право пользования водными объектами либо для удовлетворения собственных потребностей, либо с целью изъятия, транспортировки и распределения воды для обеспечения других потребителей, которые в этом случае являются вторичными водопользователями. Предоставление в пользование внутренних морских вод и территори-ального моря РФ осуществляется в соответствии с законодательством РФ, Предоставление в пользование водных объектов, находящихся на террито-рии двух и более субъектов РФ, осуществляется с учетом бассейновых соглашений. Порядок предоставления водных объектов зависит от того, в какое пользование предоставляются водные объекты: общее или специ-альное, совместное или обособленное.

  Общее водопользование не требует получения разрешения, когда оно осуществляется без применения сооружений, технических средств и уст-ройств как гражданами так и юридическими лицами. Специальное водопользование осуществляется, когда водные объекты используются с применением сооружений, технических средств и устройств как гражданами, так и юридическими лицами, и только при наличии лицензии на водопользование. В особое (обособленное) пользование водные объекты предоставляют-ся для обеспечения потребностей обороны, федеральных энергетических систем, федерального транспорта и других государственных потребностей по решению Правительства РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ.

  Водопользователи имеют право: пользоваться водными объектами только в целях, для которых те предоставлены, с соблюдением условий и требований, установленных в лицензии; выбирать формы хозяйственной деятельности, связанной с использованием водного объекта, а также контролировать соблюдение условий, установленных в лицензии на водо-пользование и в договоре, заключенном между водопользователем и водо-потребителем (вторичным водопользователем); требовать возмещения причиненного им ущерба в результате нарушения водного законодательства РФ; обязаны рационально использовать водные объекты, соблюдать условия и требования, установленные в лицензии на водополь-зование; не допускать сброса сточных вод, содержащих вредные вещества в объектах и количествах, превышающих установленные в лицензии на водопользование; ипр.

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"