Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Скачать файл)

  Порядок установления и взимания платы, связанной с пользованием водными объектами, и ее предельные размеры определяются Правительством РФ.

  Льготы по платежам,— федеральным законом. Законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ могут устанавливаться льготы по платежам, связанным с пользованием водными объектами.

  Плата за пользование водными объектами поступает в федеральный бюджет (40%) и бюджеты субъектов РФ (60%) на территории которых осуществляется использование водных объектов.

 

22 (40). Мониторинг водных объектов.

  Государственный мониторинг водных объектов представляет собой систему регулярных наблюдений за гидрологическими или гидрогеологическими и гидрохимическими показателями их состояния, обеспечивающую сбор, передачу и обработку полученной информации в целях своевременного выявления негативных процессов, прогнозирования их развития, предотвращения последствий и определения степени эффективности осуществляемых водоохранных мероприятий.

  Государственный мониторинг водных объектов ведется специально уполномоченным государственным саганом управления использованием и охраной водного фонда совместно с государственным органом управления в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды (по поверхностным водным объектам) и государственным органом управления использованием и охраной недр (по подземным водным объектам).

  Порядок осуществления государственного мониторинга водных объектов устанавливается Правительством РФ.

 

23 (41). Прав. режим. гос. природ. заповедников.

   Государственными природными заповедниками являются изъятые полностью из хозяйственного использования особо охраняемые природные комплексы и объекты (земля, воды, недра, растительный и животный мир), имеющие природоохранное, научное, эколого-просветительское значение как образцы естественной природной среды, типичные или редкие ландшафты, места сохранения генетического фонда растительного и животного мира. Государственные природные заповедники относятся к федеральной собственности, так как являются объектами, составляющими основу национального богатства страны.

  Государственные природные заповедники являются природоохранными, научно-исследовательскими и эколого-просветительскими учреждениями федерального значения, имеющими целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

  Земля, воды, недра государственных природных заповедников со всеми находящимися в их пределах объектами растительного и животного мира, историко-культурными и другими объектами недвижимости полностью и безвозмездно предоставляются государственным природным заповедникам в постоянное пользование.

  Приватизация земельных участков расположенных на землях заповедника и объектов недвижимости запрещается.

  Положение о конкретном государственном природном заповеднике, его статус утверждаются органом, уполномоченным на то Правительством РФ.

  Вообще же правовой режим государственного природного заповедника регулируется Постановлением Правительства РФ «Об утверждении положения о государственных природных заповедниках в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23 апреля 1996 г.)

  На государственные природные заповедники возлагаются следующие задачи: 1. осуществление охраны природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов; 2. организация и проведение научных исследований, включая ведение летописи природы; 3. осуществление экологического мониторинга в рамках общегосударственной системы мониторинга окружающей среды; экологическое просвещение; и пр.

  Государственный природный заповедник учреждается постановлением Правительства РФ при условии согласия субъектов РФ на отнесение его территории к объектам федеральной собственности. На прилегающих к территориям природных заповедников участках земли и водного пространства создаются охранные зоны с ограниченным режимом экологопользования.

  На территории природного заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая режиму, определенному в Положении о данном заповеднике, как то: действия, изменяющие  гидрологический режим земель; изыскательские работы   и   разработка   полезных   ископаемых, нарушение почвенного покрова,  выходов минералов, горных пород; промысловая, спортивная   и   любительская   охота,  иные  виды пользования животным миром,  за исключением случаев, предусмотренных Положением о государственных природных заповедниках в Российской Федерации; и проч.

  На территориях заповедников допускаются мероприятия и деятельность, направленные на сохранение в естественном состоянии природных комплексов, восстановление и предотвращение изменений природных комплексов и их компонентов в результате антропогенного воздействия; поддержание условий, обеспечивающих санитарную и противопожарную безопасность, предотвращение условий, которые могут вызвать стихийные бедствия, угрожающие жизни людей и населенным пунктам; осуществление экологических задач; ведение эколого-просветительской работы; осуществление контрольно-надзорных функций.

 

24 (42). Прав. оформление заготов. древесины в лесах РФ.

   Лесопользователи вправе использовать представленные им участки лесного фонда на основании специальных разрешительных документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета. Предельные размеры участков лесного фонда, предоставляемых в пользование, устанавливаются государственными органами управления лесным хозяйством по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

  Лицензии являются документом, удостоверяющим право ее владельца на долгосрочное пользование участками лесного фонда (аренду).

  Лесорубочный билет (ордер) и лесной билет являются документами, удостоверяющими право их владельца на краткосрочное пользование участками лесного фонда или лесными ресурсами.

  а) Заготовка древесины является основным видом лесопользования и осуществляется в порядке рубок главного и промежуточного пользования лесом (рубки ухода за лесом, санитарные рубки и рубки реконструкции, связанные с рубкой малоценных лесных насаждений, а также имеющих защитные, водоохранные и другие природоохранные функции) и прочих рубок (расчистка лесных площадей) в соответствии с региональными правилами (требованиями) и Санитарными правилами в лесах РФ.

  В лесах третьей группы рубки главного пользования проводятся способами, обеспечивающими своевременное восстановление этих лесов, эффективную и рациональную эксплуатацию лесных ресурсов.

  В лесах второй группы рубки главного пользования проводятся способами, направленными на восстановление лесов хозяйственно ценными древесными породами, на сохранение природоохранных функций этих лесов и позволяющими при этом вести эффективную и рациональную эксплуатацию.

  В лесах первой группы проводятся рубки главного пользования, направленные на улучшение состояния древостоев, усиление природоохранных функций этих лесов, а также на своевременное и рациональное использование запасов перестойных и спелых древостоев.

  В лесах национальных и природных парков, лесах, имеющих научное или историческое значение, памятниках природы, лесах орехопромысловых зон и в других лесах этой категории допускаются только рубки промежуточного пользования и прочие рубки.

  Порядок отвода и передачи лесосечного фонда лесопользователям, а также заготовки древесины устанавливается Правилами отпуска древесины на корню в лесах РФ.

Заготовка древесины в порядке рубок главного пользования осуществляется в пределах расчетной лесосеки по каждому владельцу лесного фонда в целом, по группе лесов и хозяйствами. Заготовка древесины в размерах превышающих расчетную лесосеку, запрещается.

 

25 (43). Виды экологического контроля.

  Экологический контроль как способ организационно-правового обес-печения рационального экологопользования и сохранности экологической системы отличается от мониторинга тем, что представляет собой активное вмешательство по фактам выявленных отклонений на предмет их устране-ния, в то время как мониторинг ограничивается сбором информации.

  Экологический контроль осуществляется с целью обеспечения деятель-ности экологопользователей в соответствии с экологическими условиями и требованиями, содержащимися в нормативной документации, утверж-денной в установленном порядке.

  Контроль за соблюдением правил экологопользования бывает: а) Государственный контроль за соблюдением правил экологопользо-вания имеет сложную структуру, в которой можно выделить следующие элементы: прокурорский надзор, осуществляемый за соблюдением экологического законодательства; местный контроль, т. е. контроль за соблюдением законодательства об экологопользовании со стороны органов местного самоуправления, кото-рые, в отличие от прокурорских органов, вправе не только признавать незаконность тех или иных действий, но и непосредственно отменять их. специальный контроль осуществляется специализированными государ-ственными инспекциями^ по охране атмосферного воздуха, по охране вод, по охране земель, по правильному применению агрохимикатов, по охране рыбных запасов, по охране лесов; и т. п. б) Ведомственный контроль осуществляется министерствами и ведом-ствами в рамках своей отрасли. Он отличается от государственного конт-роля, во-первых, более узким кругом задач, определенных общим положением о министерстве и специальными положениями о министерст-вах; во-вторых, значительной разнородностью контрольных функций, по-скольку есть министерства и ведомства, деятельность предприятий которых связана с эксплуатацией природных объектов, а есть и такие, которые в своей деятельности касаются данной сферы незначительно. в) Общественный контроль за соблюдением правил экологопользования имеет многообразные формы. (партийный контроль, осуществляемый политическими партиями, контроль общественных организаций, осуществляемый добровольны-ми обществами,  контроль органов местного самоуправления, контроль отдельных граждан.)

 

26 (44). Органы, осущ-е гос. мониторинг окр. прир. среды.

 Общегосударственную службу мониторинга окружающей среды возглавляет Роскомгидромет России. Согласно Положению о нем он осуществляет наблюдение за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных вод суши, морской среды, почв, околоземного космического пространства. Роскомгидромет собирает, обобщает, оценивает информацию и обеспечивает ею государственные органы, министерства и ведомства, население, составляет прогнозы изменений окружающей среды и вероятные последствия таких изменений. Информацию заинтересованным организациям Роскомгидромет передает в двух формах — текущей и оперативной (экстренной).

 Общегосударственная служба мониторинга окружающей среды входит в систему Глобального мониторинга окружающей среды (ГСМОС).

  Общегосударственная система мониторинга дополняется службами мониторинга по отдельным природным объектам и комплексам. Правда, эта система не имеет организационного единства. Она разобщена по соответствующим ведомствам, выполняющим функции отраслевых систем мониторинга. Однако получаемые сведения подлежат аккумуляции в головном органе мониторинга — Роскомгидромете. Мониторинг природных объектов определяется отраслевым природноресурсовым законодательством. Так, согласно Основам земельного законодательства, мониторинг земель — система наблюдения за состоянием земель с целью выявления их изменения, оценки этих изменений и предупреждения вредных последствий. Мониторинг земель ведется органами Роскомзема. Лесной мониторинг, как подчеркивается в Основах лесного законодательства, представляет собой наблюдение, оценку и прогноз состояния и динамики лесного фонда. Своевременное использование данных лесного кадастра позволяет рационально использовать лесные богатства, охранять и защищать лес от истощения и других вредных последствий. Наблюдение за состоянием подземных вод ведется органами Комитета по геологии и использованию недр (Роскомнедра). Мониторинг за поверхностными водами осуществляют многие органы охраны окружающей природной среды — Росгидромет (головной орган), Роскомводхоз — в части состояния, паспортизации рек и других водных источников, Госкомсанэпиднадзор — в части охраны здоровья и профилактики возможных заболеваний. Мониторинг животного мира выполняется органами охоты и охотничьего хозяйства, а в части рыб — Комитетом по рыболовству (Роскомрыболовства); Минсельхозпрод ведет наблюдение за применением пестицидов и других химических средств, применяемых в сельском хозяйстве для обработки полей.

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"