Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Скачать файл)

и животных учреждаются Красная книга Российской Федерации, Красные книги других субъектов РФ.

  В соответствий с постановлением Правительства РФ от 19 февраля 1996 г. «О Красной книге Российской Федерации» Красная книга РФ ведется Минприроды РФ на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов объектов животного и растительного мира, обитающих на территории РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ. Красная книга РФ является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных объектах животного и растительного мира, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению

  Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу РФ подлежат особой охране.

  Растения и животные, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений и животных, ухудшающая среду их обитания.

  Предприятия, учреждения, организации, иные землепользователи, на территории которых имеются растения и животные, относящиеся к видам, занесенным в Красные книги, обязаны принимать меры по охране и воспроизводству этих видов растений и животных.

  Порядок охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, ведения Красной книги Российской Федерации и Красных книг субъектов РФ определяется законодательством РФ, республик в составе РФ и других субъектов Федерации.

 

38 (60). Мониторинг лесов.

  В ст. 43 Лесного Кодекса сказано, что мониторинг лесов представляет собой систему наблюдений, оценки и прогноза состояния и динамики лесного фонда в целях эффективного управления в области использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов и повышения их природоохранных функций. Структура, содержание и порядок осуществления лесного мониторинга устанавливается совместно федеральным органом управления лесным хозяйством и государственным органом охраны окружающей среды Российской Федерации.

 

39 (62). Плата за польз-е недрами.

  До принятия Закона о недрах ("О порядке введения  в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами" от 15.06.92.) недра предоставлялись в пользование бесплатно. Данный закон и последующие акты ввели целую систему платежей за пользование недрами, которая включает в себя: 1) платежи за право пользования недрами; 2) отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы; 3) сбор за выдачу лицензий; 4) акцизный сбор; 5) платежи за пользование акваторией и участками морского дна.

  Помимо этого пользователи недр уплачивают общие дтя всех хозяйствующих субъектов налоги, сборы и другие платежи, предусмотренные законодательством (ст. 39 Закона о недрах).

  От платежей освобождаются следующие категории пользователей недр: собственники, владельцы земельных участков, осуществляющие в установленном порядке добычу общераспространенных полезных ископаемых на принадлежащем им или арендуемом ими земельном участке непосредственно для своих нужд; пользователи недр, ведущие региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, другие геологические работы, направленные на общее изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, инженерно-геологические изыскания, палеонтологические, геоэкологические исследования, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без нарушения целостности недр; пользователи недр, получившие участки недр для образования особо охраняемых геологических объектов, указанных в ст. 6 настоящего Закона. Органы государственной власти республик в составе РФ, органы государственной власти краев, областей, автономных образований могут устанавливать и другие основания для освобождения отдельных категорий недропользователей от платежей за пользование недрами.

  Ст. 42 Закона РФ о недрах предусматривает распределение платежей за пользование недрами между федеральным бюджетом, бюджетных субъектов РФ и местными бюджетами.

 

40 (63). Адм. ответ-ть за наруш-е законодат-ва об охране пр.

  В отличие от дисциплинарной административная ответственность име-ет надведомственный характер, поскольку применяется не администрацией предприятия, а специально уполномоченными на то органами и должно-стными лицами: административными комиссиями (ст. 61 — 75, 87 КоАП РСФСР), органами санэпидемнадзора (ст. 77 — 84 КоАП РСФСР), орга-нами охраны водных ресурсов (ст. 57—60 КоАП РСФСР), органами рыбоохраны (ст. 85, 86 КоАП РСФСР) и др.

  Административная ответственность в сфере экологопользования имеет ряд специфических особенностей: 1. ответственность может наступать только за конкретные правонаруше-ния, указанные в законе как административные; 2. субъектами ответственности по ней могут быть любые лица (как юридические, так и физические), которые в соответствии с законом ответственны за административные проступки; 3. ответственность применяется в соответствии с компетенцией специ-ального уполномоченного органа или должностного лица; 4. применяется в определенном процессуальном порядке (сбор доказа-тельств, протоколы нарушений, рассмотрение дела и т. д.); 5. применяются только предусмотренные законом взыскания (ст. 24 КоАП РСФСР); возможно освобождение от них при малозначительности проступка (ст. 22 КоАП РСФСР); 6. предусматривается дифференциация ответственности для должност-ных лиц; 7. наложение штрафа и других взысканий не освобождает виновных т устранения допущенных нарушений и возмещения причиненного вреда, включая упущенную выгоду (ст. 62 проекта Федерального закона).

Можно отметить следуюшие характерные черты административной ответственности в сфере экологопользования: 1. В законе не предусмотрен общий состав административного про-ступка, который можно было бы применить к нарушителям природоохран-ных правил, как это имеет место при применении дисциплинарной ответственности. Административное взыскание применяется только за такое деяние, которое содержит конкретньгй состав административного проступка. Так, в КоАП РСФСР (гл. 15) предусмотрены 30 составов административных правонарушений в сфере экологопользования, из ко-торьгх 5 относятся к охране земли, 2 — к охране недр, 4 — к охране вод, 17 — к охране лесов и 2—к охране правил охоты и рыболовства. 2. Административные правонарушения в сфере экологопользования являются относительно неопасными по сравнению с уголовнъгми преступ-лениями, а поэтому административные взыскания носят мягкий характер. 4. Административная ответственность в сфере экологопользования применяется в точном соответствии со своей компетенцией специально уполномоченным на то лицом или государственным органом, круг- же полномочий последних четко ограничен законом.

  6. Учитываются при применении административных взысканий смяг-чающие и отягчающие обстоятельства, т. е. вводит правовой механизм обеспечения справедливости при применении взысканий.

  7. Административная ответственность в сфере экологопользования дифференцируется на следующие виды экологических правонарушений:

а) незаконные сделки с природными объектами: недрами, водами, лесами, животным миром б) самовольное экологопользование (хозяйственная эксплуатация при-родных объектов) (ст. 46, 47, 48 и др. КоАП). г) нецелевое использование природных объектов (ст. 50, 63 КоАП), д) нарушение правил экологопользования (ст. 50, 53, 59, и др. КоАП). е) производственно-хозяйственная деятельность, наносящая вред при-родным объектам.

 

41 (65). Лимитирование права прир. исп-я.

 Лимиты на природопользование являются системой экологических ограничений по территориям и представляют собой установленные предприятиям-природопользователям на определенный срок объемы предельного использования (изъятия) природных ресурсов, выбросов и сбросов в окружающую природную среду загрязняющих веществ и размещения отходов производства.

 Лимиты на природопользование — предельные нормы на использование, потребление природных ресурсов. Вместе с лицензией они выступают одним из эффективных средств охраны окружающей природной среды. Так же как и лицензирование, лимитирование использования и потребления окружающей природной среды обусловлено ограниченностью запасов природных ресурсов и необходимостью их рационального использования и воспроизводства.

 Природопользование может осуществляться в двух направлениях: изъятие природного вещества из природы; внесение антропогенного вещества в природу. Отсюда лимитирование природопользования подразделяется на два вида: 1) предельно допустимые нормы изъятия, выемки природного вещества из природной среды и 2) предельно допустимые нормы выбросов, сбросов вредных веществ в природную среду, размещение отходов.

 Лимиты изъятия, выемки природного вещества при использовании природной среды устанавливаются и реализуются под общей шапкой рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

 

42 (67). Плата за лесоп-е.

  Пользование лесным фондом является платным, за исключением тех случаев, когда районные (городские) органы могут устанавливать отдельным категориям лесопользователей льготы, вплоть до полного освобождения от лесных податей.

      Система платежей за пользование лесным фондом включает: а) Отчисление на воспроизводство, охрану и защиту лесов; лесные подати (плата за пользование лесным фондом); арендную плату. б) Заготовка второстепенных лесных материалов для промышленной переработки, развития лесных промыслов и удовлетворения нужд населения должна осуществляться периодическими и физическими лицами без причинения вреда лесу. К второстепенным лесным материалам относятся: пни, луб, кора, береста, сосновая и еловая лапы, древесный веточный корм и т. д. Эти материалы отпускаются заготовителям за плату, устанавливаемую местной администрацией.

  Побочные лесные пользования различаются на общедоступные — сбор плодов орехоносных и плодово-ягодных дикорастущих деревьев и кустарников, ягод, грибов, мха, камыша, других видов травянистой растительности, лекарственного и технического сырья, которые осуществляются населением, как правило, бесплатно и без выдачи специального разрешения, но при соблюдении установленных правил ведения лесного хозяйства, и закрепленные за определенными организациями и гражданами — сенокошение, пастьба скота, пчеловодство, добыча торфа из поверхностных залежей непромышленного значения, песка, камня, глины и других общераспространенных полезных ископаемых на основании специальных разрешительных документов, выдаваемых лесхозами, в которых указываются размер, срок и порядок пользования, а также обязанности пользователя.

 

43 (68). Правовая охрана лесов.

  Одним из определяющих принципов правового регулирования исполь-зования и охраны лесов является обеспечение оптимального уровня состо-яния лесов, их наиболее рациональное комбинированное использование в неразрывной связи с охраной и защитой лесов, сохранением и умножением их полезных функций. Эти общие требования действуют в отношении всех лесов.

  Все лесопользователи, осуществляя соответствующие виды лесополь-зования, обязаны не допускать возникновения эрозии почв, отрицатель-ного воздействия этих пользований на состояние и воспроизводство лесов, водоемов, других природных богатств, соблюдать пожарную безопасность. Общее правило охраны и защиты лесов сформулировано в лесном законо-дательстве: все леса подлежат охране от пожаров, незаконных порубок, нарушений установленного порядка лесопользования и других действий, причиняющих вред лесу, а также защите от вредителей и болезней.

  Охрана и защита лесов осуществляется с учетом их биологических и региональных особенностей и включает комплекс организационных, пра-вовых и других мер, направленных на рациональное использование лесного фонда, его сохранение от уничтожения, повреждения, ослабления, загряз-нения и иных вредных воздействий.

  Правительство РФ, органы исполнительной власти республик в составе РФ и других субъектов Федерации обеспечивают через органы управления лесным хозяйством осуществление мероприятий по охране и защите лесов. Осуществление мероприятий по охране и защите лесов возлагается в лесах государственного значения на лесохозяйственные предприятия ор-ганов лесного хозяйства, иные предприятия, организации и учреждения, на которые возложено ведение лесного хозяйства, а также на соответству-ющие министерства, государственные комитеты и ведомства и органы местного самоуправления (их администрации). Охрану и защиту лесов осуществляют государственная лесная охрана Российской Федерации, лесная охрана министерств, государственных ко-митетов и ведомств, в систему которых входят предприятия, ведущие лесное хозяйство; лесная охрана бывших колхозов и совхозов и других сельскохо-зяйственных предприятий.

 

44 (3). Понятие экологического права.

  Экологическое право как отрасль права представляет собой систему правовых норм, специфическим способом регулирующих экологические общественные отношения в целях достижения гармоничных отношений между обществом и природой, в интересах людей, живущих в нашем общем и единственном доме — на Земле.

  Всякая система представляет собой множественность составляющих ее элементов, которые объединены системообразующими факторами.

  Благодаря действию системообразуюших факторов экологического права «правовая работа», с одной стороны, разделена между конкрет-ными отраслями и нормами права, каждая из которых выполняет свою определенную функцию, не дублируя другие, а с другой — на случай возникновения коллизий между нормами предусмотрен определенный антиколлизионный механизм. Так, законы и иные нормативно-правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам, приня-тым в соответствии с частями первой и второй ст. 76 Конституции РФ. В случае возникновения противоречия междуфедеральным законом и иным актом, изданным в РФ, действует федеральный закон (ч. 5 ст. 76 Консти-туции РФ).

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"