Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Скачать файл)

  Важное значение в решении проблемы охраны атмосферного воздуха имеют ГОСТ 17.2.3.02-78 «Правила установления допустимых вы-бросов вредных веществ промышленными предприятиями», введенный в действие с 1 января 1980 г., и постановление Совета Министров СССР от 16 декабря 1981 г. «О нормативах предельно допустимых выбросов загряз-няющих веществ в атмосферу и вредных физических воздействий на нее».

  При проектировании и эксплуатации транспортных и иных передвиж-ных средств и установок (ст. 11 Закона) должны разрабатываться и осуще-ствляться мероприятия по предотвращению и сокращению выбросов загрязняющих веществ, а их количество не должно превышать нормативы ПДВ. Производство и эксплуатация таких средств и установок не допуска-ются, если в их выбросах содержание загрязняющих веществ превышает установленные нормативы.

  Для охраны атмосферного воздуха необходим целый комплекс мер по охране воздуха в целом. Наиболее эффективными мерами следует признать установку газопылеулавливающих, газоочистных сооружений, внедрение в производство безотходной технологии, перевод железнодорожного транс-порта на электронику и т.д .

  В 1982 г. в РФ был принят Закон об охране атмосферного воздуха. Задачей Закона является регулирование общественных отношений в этой области, улучшение состояния атмосферного воздуха, предотвращение и снижение вредных химических, физических, биологических и иных воз-действий, вызывающих неблагоприятные последствия для населения, рас-тительного и животного мира.

 

32 (53). Прав. оформление горного отвода.

      Регулируется постановлением ВС РФ от 15.06.92 "О порядке введения в действие Положения о порядке лицензирования пользования недрами".

      Ранее действующим законодательством о недрах недра предоставлялись в пользование на основании горного отвода. По новому законодательству о недрах они предоставляются в пользование специальным разрешением в виде лицензии, которая является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах (обозначенных в горном отводе) в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении им заранее оговоренных требований и условий. Лицензия предоставляется одновременно с предоставлением земельного участка.

      В  лицензии  определяются  пространственные  границы предоставляемого участка недр,  в пределах которого разрешается  осуществление работ,  указанных в лицензии. Границы должны иметь подробное описание и координаты. Участки недр предоставляются в пользование в виде горного или геологического отвода. Участок недр в виде горного  отвода  предоставляется  при выдаче лицензий на право добычи полезных ископаемых, строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных добычей полезных ископаемых,  организацию  особо охраняемых участков недр. Также  предоставляется  для проведения геологического  изучения  недр с одновременной или непосредственно следующей за ним добычей полезных ископаемых. Участок недр в виде геологического отвода предоставляется  при выдаче  лицензии  на  геологическое изучение недр. При  определении  границ  горного  отвода  учитываются не только размеры участка недр, определяющие объект пользования, но и зоны технологического влияния работ, связанных с пользованием недрами (подходные и эксплуатационные горные выработки,  охранные целики и другое). Горный отвод должен иметь ограничение по глубине. Определение  границ горных отводов осуществляется по согласованию с органами государственного горного надзора, а для питьевых,  минеральных  вод  и захоронения вредных веществ,  отходов и сброса сточных вод в недра - с органами государственного  экологического и государственного санитарного надзора.  Пользователь недр, получивший участок недр в виде горного отвода, имеет исключительное право в его границах осуществлять деятельность  в соответствии  с предоставленной лицензией. Органы, предоставляющие лицензию, имеют право устанавливать  предельные  размеры  участков  недр,  предоставляемых одного пользователю.

 

33 (54). Прав. класс. лесов.

  В лесном фонде РФ в соответствии с народнохозяйственным и экологическим значением лесов, их местоположением и выполняемыми функциями. устанавливается деление лесов на группы и категории защитности.

  Лесной фонд РФ состоит из лесов первой, второй и третьей группы а первая группа лесов относится к категории защитности.

   К первой группе относятся леса, основным назначением которых является выполнение природоохранных, экологических и иных защитных функций, а также леса особо охраняемых территорий.

  Леса первой группы подразделяются на следующие категории защитности: запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, запретные полосы лесов, защищающие нерестилища ценных промысловых рыб; противоэрозийные леса; и пр.

  Ко второй группе относятся леса в районах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, имеющие средообразующие, защитные и ограниченные эксплуатационные функции, а также леса в регионах с недостаточными лесными ресурсами, для сохранения защитных функций которых требуется ограниченный режим пользования лесным фондом.

  К третьей группе относятся леса много лесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине, без ущерба экологических функций этих лесов. Эти леса подразделяются на освоенные и резервные. Резервными признаются леса, которые не вовлечены в эксплуатацию вследствие их удаленности от транспортных путей и т. п.

 

34 (55). Водные сервитуты.

  Право ограниченного пользования выступает в формах публичного и частного водных сервитутов.

  Каждый может пользоваться водными объектами общего пользования и иными водными объектами, если иное не предусмотрено законодательством РФ (публичный водный сервитут).

  В силу договора права лиц, которым водные объекты предоставлены в долгосрочное или краткосрочное пользование, могут быть ограничены в пользу иных заинтересованных лиц (частный водный сервитут), которые могут устанавливаться и на основании судебного решения.

  Общие положения о сервитутах, предусмотренные гражданским законодательством, применяются к водным сервитутам в той мере, в какой это не противоречит требованиям ВК РФ.

  Публичные и частные водные сервитуты могут устанавливаться в целях: забора воды без применения сооружений, технических средств и устройств; водопоя и прогона скота; использования водных объектов в качестве водных путей для паромов, лодок и других маломерных плавательных средств.

  В дополнение к водным сервитутам водным законодательством РФ могут быть установлены иные водные сервитуты. Для осуществления водных сервитутов не требуется получения лицензии на водопользование.

 

35 (56). Прав. режим особоохр. прир. террит.

Особо охраняемые природные территории - участки земли,  водной поверхности и воздушного пространства над ними,  где располагаются природные   комплексы   и   объекты,    которые    имеют    особое природоохранное,  научное, культурное, эстетическое, рекреационное и  оздоровительное  значение,  которые  изъяты  решениями  органов государственной  власти  полностью  или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.

Особо охраняемые  природные  территории  относятся  к объектам

общенационального достояния. С  учетом  особенностей  режима  особо охраняемых природных территорий и статуса находящихся на них природоохранных учреждений различаются следующие категории указанных территорий: а) государственные  природные   заповедники,   в   том   числе биосферные; б) национальные парки; в) природные парки; г) государственные природные заказники; д) памятники природы;

е) дендрологические парки и ботанические сады; ж) лечебно-оздоровительные местности и курорты.

      2. Правительство Российской Федерации,  соответствующие органы исполнительной   власти  субъектов  Российской  Федерации,  органы местного самоуправления могут устанавливать и иные категории особо охраняемых природных территорий (территории,  на которых находятся зеленые  зоны,  городские   леса,   городские   парки,   памятники садово-паркового искусства, охраняемые береговые линии, охраняемые речные  системы,  охраняемые  природные  ландшафты,  биологические станции, микрозаповедники и другие).

3. В целях защиты особо  охраняемых  природных  территорий  от неблагоприятных  антропогенных  воздействий  на  прилегающих к ним участках земли и водного пространства могут  создаваться  охранные зоны или округа с регулируемым режимом хозяйственной деятельности.

4. Все особо охраняемые природные территории  учитываются  при разработке территориальных комплексных схем,  схем землеустройства и районной планировки.

5. Особо   охраняемые   природные   территории   могут   иметь федеральное, региональное или местное значение. Особо охраняемые   природные   территории    федерального    и регионального  значения определяются соответственно Правительством

Российской Федерации и органами  исполнительной  власти  субъектов Российской   Федерации.   Особо  охраняемые  природные  территории местного значения определяются в порядке, установленном законами и иными   нормативными   правовыми   актами   субъектов   Российской Федерации.

6. Содержание  права  государственной  собственности  на особо охраняемые природные территории, в том числе на находящиеся на них природные   комплексы   и   объекты,  устанавливается  в  порядке, предусмотренном статьями  129,  209  и  214  Гражданского  кодекса Российской   Федерации,   если   иное  не  следует  из  настоящего Федерального закона.

      Государственное управление  и  государственный  контроль  в области  организации и функционирования особо охраняемых природных территорий  федерального  значения  осуществляются  Правительством Российской   Федерации   и   специально   уполномоченными   на  то государственными органами Российской Федерации  в  области  охраны окружающей природной среды.

 

36 (57). Правов. оформление долгоср. лесоп-я.

  Лесопользователи вправе использовать представленные им участки лесного фонда на основании специальных разрешительных документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета. Предельные размеры участков лесного фонда, предоставляемых в пользование, устанавливаются государственными органами управления лесным хозяйством

по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ.

  Лицензии являются документом, удостоверяющим право ее владельца на долгосрочное пользование участками лесного фонда (аренду).

  Участки лесного фонда предоставляются в пользование на основании прямых переговоров, лесных торгов или конкурсов. Форма выбора лесопользователя определяется районными (городскими) органами местного самоуправления.

  Передачи участков лесного фонда в пользование должна осуществляться согласно учету интересов местного населения. Преимущественное право на пользование лесным фондом предоставляется предприятиям, длительное время работающим на данной территории и имеющим производственные мощности по заготовке и переработке древесины.

  Лесопользователями в РФ могут быть юридические лица, в том числе иностранные, и физические лица, обладающие правом на пользование лесным фондом в соответствии с законодательством РФ.

  Участки лесного фонда могут предоставляться в краткосрочное пользование, на срок до одного года, или долгосрочное пользование (аренду), на срок до 50 лет. До истечения установленного срока долгосрочного пользования участком лесного фонда он может быть продлен по инициативе пользователя в установленном порядке.

  Предоставление участков лесного фонда в долгосрочное пользование производится в форме аренды на основании совместного решения органа местного самопр-я и владельцев лесного фонда.

 

37 (58). Правовые меры охраны редких и исчезающих видов жив. и растений.

  Мерами охраны животного мира являются следующие: 1. установление правил и норм по охране, рациональному использованию и воспроизводству животного мира; 2. установление запретов и ограничений в пользовании животным миром; охрана от самовольного пользования и других нарушений установленного порядка пользования животным миром; 3. охрана среды обитания, условий размножения и путей миграции животных; 4. предотвращение гибели животных при осуществлении производственных процессов; 5. создание заповедников, заказников и выделение других особо охраняемых территорий; и пр.

  Предприятия и граждане обязаны принимать меры по предотвращению гибели животных при проведении сельскохозяйственных, лесозаготовительных и других работ, а также при эксплуатации транспортных средств. Без осуществления таких мер запрещается выжигание сухой растительности, хранение материалов, сырья и отходов производства.

  В целях охраны животного мира устанавливается более жесткий режим использования животных в заповедниках, заказниках и на других особо охраняемых территориях. Здесь запрещено пользование животным миром и установлена более строгая ответственность.

  Требования охраны животного мира и среды обитания животных должны учитываться при применении средств защиты растений, стимуляторов их роста, минеральных удобрений и других препаратов, используемых в народном хозяйстве. Оно должно происходить с соблюдением установленных правил и сочетаться с агротехническими, селекционно-генетическими, биологическими и другими мероприятиями.

  Ст. 65 Закона об охране окружающей природной среды предусмотрена охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. Для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения растений

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"