Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Скачать файл)

 

27 (45). Прав. классификация особо охр. природ. террит-й.

 Под особой охраной понимается совокупность запретов либо ограничений во имя выполнения специальных задач, возложенных на территорию или отдельные объекты.

Все территории и объекты, находящиеся под особой охраной государства, подразделяются на три вида: административные, историко-культурные, природные (см. схему). К административным территориям и объектам относятся военные и оборонные объекты, режимные зоны органов внутренних дел, пригородные зоны. Примером такой территории служит закрытый административный район. По Закону РФ о закрытом административно-территориальном образовании (1992 г.) такой район создается для обеспечения особого режима безепас-ного функционирования и охраны государственной тайны.

 К историко-культурным территориям принадлежат памятники истории, культуры, архитектуры, садово-паркового искусства, историко-культурные заповедники и т. д.

 Особо охраняемыми природными территориями и объектами объявляются участки земель, недр, вод, лесов, выполняющие экологические, культурно-оздоровительные функции и нуждающиеся в самостоятельной охране от воздействия хозяйственной (антропогенной) функции человека.

 

28 (46). Эколого-пр. ответств-ть за наруш-е экол. законод-ва.

  В силу природных особенностей объектов окружающей природной среды ответственность за экологические правонарушения не ограничива-ется традиционными рамками дисциплинарной, административной, уго-ловной и материальной ответственности. В юридической литературе уже давно отмечалось наличие специальных видов ответственности: земельно-правовой, водно-правовой и т. д. Можно выделить следующие виды специальной ответственности: 1. Ограничение права экологопользования. Так, при нарушении лесо-пользователями установленного порядка пользования лесами лесопользо-вание может быть приостановлено в случаях и в порядке, определяемых ЛКРФ. 2. Приостановка мероприятий, составляющих определенные элементы экологопользования. Например, если производимые лесопользователями работы представляют опасность для состояния и воспроизводства лесов в связи с невыполнением лесопользователями установленных охранительных мероприятий, эти работы могут быть приостановлены. 3. Прекращение права экологопользования в случаях нарушений природопользователями норм, правил и иных требований экологопользования (ст. 20, 21 Закона о недрах, ст. 9 Федерального закона о животном мире и ДР-). 4. Лишение права экологопользования, если небрежность природополь-зователей может нанести вред природной среде. Так, запрещается напол-нение водохранилищ (а значит, и водопользование) до осуществления предусмотренных проектами мероприятий по подготовке ложа. 5. Возложение обязанностей на нарушителя провести работу по вос-становлению нарушенного объекта за свой счет. Так, приведение земельных участков в пригодное для использования состояние, включая снос строения, производится за счет лиц, самовольно занявших земельные участки.

  Специальная эколого-правовая ответственность отлична от ад-министративной ответственности по следующим признакам: 1. Применение административной ответственности обусловлено опре-деленным сроком давности: например, по истечении двух месяцев со для обнаружения административного проступка (ст. 38 КоАП РСФСР). В природоресурсовых же отраслях права сроки давности отсутствуют. 2. Административные взыскания применяют специально уполномочен-ные на то государственные органы и должностные лица. Специальную эколого-правовую ответственность применяют соответствующие специаль-ные органы либо органы управления экологопользованием. 3. Административные взыскания применяются в соответствии с опре-деленными административно-процессуальными нормами, а специальная эколого-правовая ответственность применяется произвольно, по усмотре-нию органов управления природопользованием в стране. 4. Административные взыскания несут наказанному определенные лишения (штрафы, конфискацию средств незаконного природопользова-ния и т. п.), а специальная эколого-правовая ответственность не всегда ведет к этим неблагоприятным последствиям. Так, изъятие земельного участка порой освобождает землепользователя от лишних хозяйственных хлопот, «облегчает» жизнь отдельным должностным лицам, не заинтере-сованным в расширении производства предприятия,

  Таким образом, специальная эколого-правовая ответственность при-меняется органами управления природопользованием в стране в случаях, особо предусмотренных законом, и в целях пресечения нарушений правил экологопользования.

 

29 (47). Право лесопользования и его виды.

  Институт права лесопользования, являясь производным от права соб-ственности на леса, призван служить успешному выполнению задачи рациональной и эффективной эксплуатации лесных богатств, а также их охраны и воспроизводства. Лесопользование имеет свою специфику в зависимости от того, в лесах какой группы и категории защитности оно осуществляется.

  В лесном фонде РФ и соответствии с народнохозяйственным и эколо-гическим значением лесов, их местоположением и выполняемыми функ-циями. устанавливается деление лесов на группы и категории защитности. Лесной фонд РФ состоит из лесов первой, второй и третьей группы, а первая группа лесов относится к категории защитности.

   К первой группе относятся леса, основным назначением которых является выполнение природоохранных, экологических и иных защитных функций, а также леса особо охраняемых территорий. Ко второй группе относятся леса в районах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспортных путей, имеющие средообразу-ющие, защитные и ограниченные эксплуатационные функции. К третьей группе относятся леса многолесных районов, имеющие преимущественно эксплуатационное значение и предназначенные для непрерывного удовлетворения потребностей народного хозяйства в древе-сине, без ущерба экологических функций этих лесов.

  Лесопользователи вправе использовать представленные им участки лесного фонда на основании специальньгх разрешительньгх документов: лицензии, лесорубочного билета (ордера), лесного билета. Предельные размеры участков лесного фонда, предоставляемьгх в пользование) уста-навливаются государственными органами управления лесным хозяйством по согласованию с соответствующими органами исполнительной власти субъектов РФ. Лицензии являются документом, удостоверяющим право ее владельца на долгосрочное пользование участками лесного фонда (аренду). Лесопальзователями в РФ могут быть юридические лица, в том числе иностранные, и физические лица, обладающие правом на пользование лесным фондом в соответствии с законодательством РФ.

  Все лесопользователи могут осуществлять следующие виды лесных пользований: заготовку древесины, живицы, второстепенных лесных ма-териалов (пней, дуба, коры, бересты, пихтовой, еловой лапки и новогодних елок), побочные лесные пользования (сенокошение, пастьбу скота, разме-щение ульев и пасек, заготовку древесных соков, заготовку и сбор дико-растущих плодов, ягод, орехов, лекарственных растений и технического сырья, сбор мха, подстилки и опавшего листа, камыша и пр. и др.

  В зависимости от вида лесопользования лесопользователи имеют право: осуществлять пользование лесным фондом в пределах только тех объемов, сроков и видов пользования, которые указаны в разрешительных докумен-тах; самостоятельно выбирать форму хозяйственной деятельности по поль-зованию лесным фондом, строить дороги, оборудовать площадки для складирования лесной продукции, возводить производственные и хозяй-ственные постройки, устанавливать оборудование и приспособления для разделки и переработки древесины, устраивать стоянки транспорта и т. п.

  Пользование лесным фондом является платным, за исключением тех случаев, когда районные (городские) органы могут устанавливать отдель-ным категориям лесопользователей льготы, вплоть до полного освобожде-ния от лесных податей.

 

30 (49). Лицензирование природоп-я.

§ 2. Лицензия на право потребления природного ресурса

1. Понятие

Лицензия — разрешение на что-либо. Общий порядок предоставления лицензий регулируется постановлением Правительства РФ от 27 мая 1993 г., утвердившим Примерный порядок лицензирования отдельных видов деятельности.

 Лицензия выдается на каждый вид деятельности. Срок ее действия один год. По отдельным видам в силу экологических требований, местоположения и других факторов количество лицензий может ограничиваться.

Лицензии выдаются по заявкам соискателей, в том числе и на конкурсной основе. Несоблюдение порядка пользования лицензией, передача ее другим лицам, нарушение санитарных, экологических, торговых правил влекут за собой лишение лицензии по постановлению органа, который выдал лицензию.

      Виды лицензий. Природноресурсовая лицензия. Применительно к области охраны окружающей природной среды и природопользования природноресурсовая лицензия — это разрешение на ведение определенного вида деятельности по использованию природного ресурса. В этом документе сконцентрированы две функции: контроля за законностью, рациональностью деятельности по использованию природного ресурса, соблюдения экологических и санитарных норм и нормированного потребления соответствующего природного ресурса. Таким образом, в области природопользования решаются две взаимосвязанные задачи — охранительная и регулятивная.

 Лицензия на использование земель. Она выдается администрацией района, города в виде земельно-отводного акта на основе решения администрации о предоставлении земель определенному субъекту или продаже земельного участка на основе договора купли-продажи по результатам конкурса, аукциона и т.д. Земельный акт об отводе выдается для использования земель строго по их целевому назначению — ведения сельскохозяйственного производства, крестьянского хозяйства, подсобного личного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, городского хозяйства, лесного хозяйства, водного хозяйства, строительства и эксплуатации зданий и сооружений, разведки и добычи полезных ископаемых, для организации особо охраняемых территорий и объектов.

 Лицензия на использование недр. Такие лицензии выдаются в соответствии с Законом РФ о недрах и Положением Верховного Совета РФ о порядке лицензирования пользования недрами администрацией республики, области, края совместно с территориально-отраслевым органом Комитета по геологии и использованию недр РФ (Роскомнедра) на: геологическое изучение недр, разведку и добычу полезных ископаемых, строительство и эксплуатацию подземных сооружений, захоронение вредных веществ, сброс сточных вод, для образования особо охраняемых территорий.

 Лицензия на использование вод. Водный кодекс РСФСР различает общее и специальное водопользование, а также обособленное водопользование. На специальное водопользование и обособленное водопользование администрацией и органами Роскомвод России выдаются лицензии. Такие лицензии удостоверяют право водопользователя на пользование водным объектом в определенных границах, в соответствии с указанной целью, на установленный срок при соблюдении требований и условий, предусмотренных в лицензии.

 Лицензия на использование лесов. Основы лесного законодательства РФ предусматривают два вида лесопользования: основное и побочное. Основное — заготовка древесины и заготовка живицы; побочное лесопользование включает такие виды пользования, как сбор ягод, грибов, орехов и иных плодов, сенокошение, пастьба скота, заготовка лекарственного сырья, раскорчевка пней, охота и рыболовство и т.д. Лесорубочный билет — это разновидность лицензии, применяемой в лесном хозяйстве. В нем указывается объем древесины, подлежащей вырубке, вид разрешенной рубки, породы деревьев, место, сроки начала и завершения работы. Другой разновидностью лицензии является лесной билет. Он выдается на заготовку живицы, а также на побочные лесные пользования, на которые требуется специальное разрешение (заготовка лекарственного сырья, сенокошение и пастьба скота, заготовка пней, промысловая заготовка грибов, ягод, плодов и иных ресурсов природы).

 Лицензия на использование животного мира. Закон РСФСР об охране и использовании животного мира определяет следующие виды пользования животным миром — охота, рыболовство, использование продуктов жизнедеятельности и полезных свойств животных, пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, эстетических целях. Все они охватываются лицензированием. Лицензии на их пользование выдают органы охраны и использования животного мира. В частности, по диким животным — органы охоты, по рыбам — органы рыбнадзора.

 Лицензирование на использование атмосферного воздуха. Как экологический ресурс воздух используется при складировании газообразных отходов или выбросов вредных веществ и их примесей. Суть этой системы лицензирования выражается в: а) инвентаризация выбросов вредных веществ производственным объектом; б) установление суточного, годового лимита выбросов вредных веществ в атмосферу для конкретного объекта; в) выдача разрешения на выброс, в котором указывается лимит выбросов вредных веществ, норма выбросов вредных веществ, срок действия. Лимиты и нормативы выбросов для объекта устанавливаются органами Минприроды. Их невыполнение или нарушение влечет за собой административную или уголовную ответственность.

 

31 (51). Правовая охрана атмосф. водуха.

  Задачи по охране атмосферного воздуха и мероприятия по предупреж-дению и устранению причин загрязнения и других вредных воздействий на него, а также по улучшению состояния атмосферы предусматриваются в соответствующих планах. Проекты планов, разрабатываемые министерствами, государствен-ными комитетами и ведомствами, предприятиями, учреждениями и организациями, согласовываются с органами, осуществляющими госу-дарственный контроль за охраной атмосферного воздуха, в порядке, уста-навливаемом законодательством. В плановых заданиях предусматриваются снижение загрязнения атмосферы за счет строительства и ремонта очист-ных сооружений и совершенствования технологических процессов. В целях оценки состояния атмосферного воздуха Минздравом Рф установлены нормативы предельно допустимых концентраций (ПДК) за-грязняющих веществ в атмосферном воздухе и уровни вредных физических воздействий на него. Эти нормативы отвечают интересам охраны здоровья людей и окружающей среды, являются едиными для всей территории Российской Федерации; в необходимых случаях устанавливаются более строгие нормативы для отдельных районов.

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"