Шпаргалка по "Экологическому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2012 в 09:52, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Экологическое право"

Содержимое работы - 6 файлов

OTV1.DOC

— 315.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

OTV2.DOC

— 176.50 Кб (Скачать файл)

  2. Комитет РФ по геологии и использованию недр , который входит в Минприродных ресурсов РФ, осуществляет в установленном порядке контроль за ведением работ по геологическому изучению недр, рациональ-ным, комплексным, экологически безопасным использованием недр и их охраной, соблюдением порядка и условий пользования недрами; и пр.

  3. Федеральная служба лесного хозяйства России разрабатывает ос-новные направления федеральной политики в области использования, воспроизводства, охраны лесов и развития лесного хозяйства;

  4. Комитет РФ по водному хозяйству, входящий в Минприродных ресурсов РФ,

   5. Государственный комитет РФ по земельным ресурсам и землеустройству

  6. Государственный комитет РФ по рыболовству

  7. Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружа-ющей среды (Росгидромет) осуществляет гидрометеорологическое и гелиогеофизическое обеспечение и мониторинг состояния и загрязнения атмосферы, поверхностных вод, суши, морской среды, почв и пр.

 

17 (34). Распределение и перерас-е природ. ресурсов м/у природ-я как ф-ция орг. упр-я.

   Для эффективного использования и охраны природ. объектов необходимо включение граждан и организаций в механизм отношений собственности (там, где она допускается) на данные природные объекты. Включение осуществляется путем предоставления природных объектов на праве собственности, владения, пользования либо аренды, которые в свою очередь можно подразделить на виды.

  Законодательством предусмотрена процедура распределительно-перераспределигельной деятельности государства, которая осуществляется на уровнях:

  а) планирования распределения земельных участков и других природных объектов. (генеральным планом города планируется изъятие той или иной городской свободной земли под застройку;)

  б) решения вопросов об отводе земельных участков и других природных объектов в собственность, пользование и аренду.

   Решение об отводе земельного участка другому лицу может осуществляться компетентным органом. Так, землевладение гражданина, являющееся пожизненно наследуемым (там, где оно есть), передается его наследникам, и каких-либо отводов в натуре не требуется, за исключением случаев множественности наследников,

  в) непосредственного осуществления отвода границ предоставляемого объекта (части объекта) в собственность, землевладение, пользование иди аренду. Например, отвод земельного участка осуществляется в порядке землеустройства, предоставление участков лесного фонда в пользование в порядке лесоустройства (см. ЛК РФ), предоставление участков недр — в порядке горного отвода (ст. 7 Закона о недрах).

  Помимо указанных распределительно-перераспределительных функций законом предусмотрены функции отнесения тех или иных природных объектов к категориям, видам, группам, что изменяет правовой статус данных объектов, Так, земля в зависимости от экономической и экологической функций относится к семи различным категориям; леса — к видам и группам (см. ЛК РФ), водные объекты — к целевому их назначению (для питьевых и бытовых нужд населения; для лечебных, курортных и оздоровительных целей, для промышленных целей и т. п.).

  В силу такой распределительно-перераспределительной государственной деятельности природный объект, получив определенный статус, не может использоваться иначе.

 

18 (35). Предмет эк. права.

  Предметом правового регулирования могут быть лишь те общественные отношения, которые обладают определенными признаками.

  1. Эти отношения должны иметь волевой характер, то есть их возник-новение, изменение и прекращение определяется в значительной степени волей людей. В качестве предмета правового регулирования могут выступать общественные отношения, поддающиеся правовому регулиро-ванию (миграции животных - нет) и имеющие «правовую природу».

  Вместе с тем не всякие поддающиеся правовому регулированию обще-ственные отношения составляют предмет экологического права. Правовое вмешательство российского государства в экологические общественные отношения является средством достижения экологического благополучия Российской Федерации. Это вмешательство необходимо, когда возникают определенные общественные противоречия. Например, в Лесной кодекс РСФСР была включена ст. 35, допускающая возможность переводить леса из одной группы в другую лишь до начала строительства объекта.

  2. Эти отношения должны складываться по поводу объектов природы, образующих различные экологические системы (по сути это окружающая нас природа), а также многообразных как внутренних, так и внешних экономических связей. (литосферу, гидросферу и атмосферу)

  3. Эти отношения должны быть направлены на регулирование сово-купности объектов, составляющих среду обитания человека и обеспечива-ющих условия его жизнедеятельности и состояние здоровья.

  Если общественные отношения складываются по использованию объ-ектов имущественного характера, не относящихся к числу объектов при-роды, то данные отношения не всегда следует признавать предметом экологического права. Например, общественные отношения, складываю-щиеся по поводу мелиоративных работ, являются предметом экологиче-ского права; непосредственную же эксплуатацию мелиоративных систем (насосов для перекачки воды, узлов, механизмов и частей мелиоративных машин) нельзя отнести к предмету экологического права, поскольку это отношения имущественного характера.

   Предмет экологического права это складывающиеся в сфере действия эколого-правовых норм исторически обусловленные производственные от-ношения между гражданами и организациями при обязательном участии государства по поводу сохранения, улучшения, восстановления, эффектив-ного использования природных объектов (экосистем) в целях сохранения окружающей среды в интересах настоящего и будущего поколений.

 

19 (36).  Правовая охрана окр. среды в городах.

 Под градостроительством понимается деятельность по пространственному расселению населения, развитию городов и других поселений, созданию условий для их территориального устройства, здоровой и безопасной среды обитания людей.

 Головным законодательным актом в области градостроительства является Закон РФ об основах градостроительства в Российской Федерации. Он определяет основные направления градостроительной деятельности, среди которых приоритетное значение получают экологические показатели — экологически безопасное развитие городов, рациональное землепользование и охрана природы, развитие курортных, санаторных и рекреационных территорий (ст. 2).

 Положения о градостроительстве, заложенные в данном Законе, конкретизируются в серии других законодательных актов. В частности, Земельный кодекс РСФСР (ст. 70—79) дает нормативную характеристику отдельных категорий городских земель, Закон РФ об охране окружающей природной среды (ст. 49) выдвигает экологические требования по трем направлениям градостроительства: планирования, планировки и застройки городов; санитарной охране городов; охране защитно-озеленительной растительности и зеленых зон. Закон РСФСР о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения содержит развернутые санитарно-эпидемиологические требования в области градостроительства.

 Санитарной охраной окружающей среды называется деятельность органов санитарно-эпидемиологического надзора по охране жизни и здоровья граждан от неблагоприятного воздействия окружающей среды. Головной организацией в области санитарного надзора является Государственный комитет Российской Федерации по санитарно-эпидемиологическому надзору (Госкомсанэпиднадзор России). Одновременно с ним действуют санитарно-надзорные службы в воинских частях, предприятиях военно-промышленного комплекса, войсках и подразделениях МВД и других формированиях закрытого типа. Цель санитарной охраны — обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, т. е. такое состояние общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и есть благоприятные условия для его деятельности (ст. 1 Закона РСФСР о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).

Охрана зеленой растительности в городах. Зеленая растительность, произрастающая в городах, составляет существенную часть их окружающей среды. От ее насыщенности зависит качество окружающей среды. Вся зеленая растительность в пределах городской черты подразделяется на две группы: лесная и нелесная растительность.

 К лесам, согласно ст. 2 Основ лесного законодательства РФ, относится растительность, произрастающая в городах на землях лесного фонда (городские леса, лесопарки, лесные массивы, входящие в городскую черту). Они находятся в ведении и управлении местной администрации и федеральных органов лесного хозяйства — Рослесхоза.  Порядок пользования городскими лесами регулируется правилами, которые утверждаются республиканскими, краевыми или областными органами лесного хозяйства. Согласно Основам лесного законодательства, городские леса относятся к особо охраняемым лесам первой группы. В них запрещается заготовка древесины, рубка леса для промышленных или бытовых целей, разрешается проведение санитарных рубок, рубок ухода за лесом, реконструкция лесных пород.

 По своему целевому назначению городские леса выполняют две основные функции — экологическую и культурно-оздоровительную. К нелесной растительности в городах (ст. 2 Основ лесного законодательства) принадлежат деревья и группы деревьев, произрастающих на городских землях, не отнесенных к лесному фонду. По своему целевому назначению такая растительность подразделяется на защитную, озеленительную, декоративную и прочую.

 Земельный кодекс РСФСР (ст. 74) обязывает всех собственников, пользователей либо арендаторов земельных участков проводить комплекс необходимых работ по благоустройству и озеленению земель городов и поселков. По действующему законодательству за уничтожение, повреждение защитной и другой растительности, не входящей в лесной фонд, виновные лица несут ответственность как за уничтожение, повреждение лесов особо охраняемых территорий (ст. 84 Основ лесного законодательства).

 

20 (38). Правовая охрана окр. среды в сельс/хоз-ве.

Земли, используемые в сельском и лесном хозяйстве, выполняют функцию средств производства. И в данном качестве они особенно подвержены негативному воздействию хозяйственного процесса.

 Вопросы использования и охраны земель регулируются актами земельного законодательства. Среди них Конституция РФ (ст. 9), Земельный кодекс РСФСР 1991 г. (с учетом изменений, внесенных Конституцией РФ), указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, инструктивный материал Роскомзема.

  Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

 Земельный кодекс РСФСР (ст. 53) обязывает хозяйствующих на земле субъектов осуществлять комплекс мероприятий по охране земель от истощения и загрязнения; эффективно использовать землю в соответствии с ее целевым назначением, применять природоохранные технологии, не допускать ухудшения экологической обстановки на территории в результате своей хозяйственной деятельности.

 В содержание охраны сельскохозяйственных земель входит два комплекса мероприятий: охрана земли от истощения и от загрязнения. Земельный кодекс РФ (ст. 100, 101) и дополняющие его земельно-правовые акты вкладывают в содержание данного понятия меры по сохранению, восстановлению, улучшению плодородия почв, предотвращению сокращения сельскохозяйственных земель как источников продовольственно-сырьевого фонда страны. В числе таких мер — борьба с ветровой и водной эрозией почв, бесхозяйственным отношением к земле, мелиорация (совокупность организационно-технических мероприятий по коренному улучшению земель путем их осушения, т. е. освобождения от излишней влаги, либо их орошения — обводнение районов, испытывающих недостаток влаги), рекультивация земель (восстановление нарушенных земель для приведения их в состояние, пригодное по целевому использованию.)

 

21 (39). Плата за водополь-е.

   В Водном кодексе РФ установлено, что пользование водными объектами является платным кроме случаев, предусмотренных статьями 86, 122 145.

   Плата за пользование водными объектами не взимается со специально уполномоченного государственного органа управления использованием и охраной водного фонда и с подведомственных ему организаций (управлений эксплуатации водохранилищ и водохозяйственных систем, дирекций строящихся водохранилищ и водохозяйственных систем, организаций осуществляющих ведение государственного мониторинга водных объектов).

  Плата за обособленные водные объекты взимается в соответствии с федеральным законом о плате за землю.

  Система платежей, связанных с пользованием водными объектами, включает: плату за пользование водными объектами (водный налог); плату, направляемую на восстановление и охрану водных объектов; платежи, связанные с пользованием водными объектами (осуществляют граждане и юридические лица, имеющие лицензию на право водопользование); платежи, связанные с пользованием водными объектами, поступающие в виде регулярных взносов:

VOPR1.DOC

— 22.50 Кб (Скачать файл)

VOPR2.DOC

— 15.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ECPRAVO.INF

— 331 байт (Скачать файл)

EP.P65

— 488.50 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Экологическому праву"