Анализ финансового состояния предприятия на примере СПК «Пискарихинский»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 12:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является:
определение финансового положения предприятия на примере СПК «Пискарихинский»;
выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
выявление факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
прогноз основных тенденций финансового состояния.

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Анализ состояния производства в СПК «Пискарихинский». 6
1.1 Характеристика природных и организационно-экономических условий деятельности предприятия. 6
1.2. Специализация хозяйства, его размер и уровень интенсивности. 9
1.3. Уровень обеспеченности основными средствами производства 15
и трудовыми ресурсами. 15
1.4. Экономические и финансовые результаты деятельности предприятия . 21
Глава 2. Анализ финансового состояния предприятия. 25
2.1 Общая оценка финансового состояния предприятия на основе бухгалтерского баланса. 25
2.2. Анализ обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами. 38
2.3. Анализ эффективности и интенсивности использования капитала. 41
2.4. Анализ ликвидности и платежеспособности предприятия. 43
2.5 Анализ финансовой устойчивости предприятия. 47
2.6. Пути улучшения финансового состояния предприятия. 50
Заключение. 53
Список литературы. 56

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по анализу.doc

— 662.50 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

       СМОЛЕНСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ  ИНСТИТУТ 

     Кафедра бухгалтерского учета 
 
 

     Курсовая  работа

     по  комплексному экономическому анализу

     на  тему:

     «Анализ финансового состояния предприятия

     на  примере СПК «Пискарихинский» 
 

                     Выполнил: студент 41 группы

                     Гаврилов  С.В.

                     _______________________________________

                   Проверил: доцент кафедры

                   бухгалтерского учета

                   Башмакова Н.М..

           _________________________ 
 
 
 
 

     Смоленск-2005

 

Содержание

 

Введение.

        В условиях рыночной экономики  предприятия приобретают самостоятельность, несут полную ответственность за результаты своей производственно-хозяйственной деятельности перед акционерами, работниками, банком и кредиторами. В связи с этим важное значение имеет анализ финансового состояния предприятий. Финансовое состояние является важнейшей характеристикой деловой активности и надежности предприятия, определяет его конкурентоспособность и потенциал в деловом сотрудничестве, является гарантом эффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности.

      Финансовое  состояние предприятия - совокупность показателей, отражающих его способность погашать свои долговые обязательства.. Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех элементов системы финансовых отношений предприятия, и поэтому определяется совокупностью производственно-хозяйственных факторов.

      Целью данной курсовой работы является:

  • определение финансового положения предприятия на примере СПК «Пискарихинский»;
  • выявление изменений в финансовом состоянии в пространственно-временном разрезе;
  • выявление факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии;
  • прогноз основных тенденций финансового состояния.

        Основными задачами анализа финансового  состояния СПК «Пискарихинский» являются:

  1. Оценка динамики состава и структуры активов, их состояния и движения.
  2. Оценка динамики состава и структуры источников собственного и заемного капитала, их состояния и движения.
  3. Анализ абсолютных, относительных показателей финансовой устойчивости предприятия, оценка изменения ее уровня.
  4. Анализ платежеспособности предприятия, ликвидности активов его баланса.

      Анализом  финансового состояния занимаются не только руководители и соответствующие  службы предприятия, но и его учредители, инвесторы с целью изучения эффективности  использования ресурсов, банки - для  оценки условий кредитования и определения степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет. Анализ финансового состояния позволяет дать руководству предприятия картину его действительного состояния, а заинтересованным лицам сведения, необходимые для оценки деятельности предприятия.

        Финансовое состояние зависит от всех сторон деятельности организации.При анализе необходимо выявить причины неустойчивого состояния и наметить пути его улучшения.

      Анализ базируется на определенных принципах: государственный подход, научный характер, комплексность, системный подход, объективность и точность, действенность, плановость, оперативность, эффективность.

      Финансовое  состояние характеризует наличие, размещение и использование денежных средств. Анализ финансового состояния СПК «Пискарихинский» состоит из следующих основных компонентов:

  • анализ имущественного положения;
  • анализ ликвидности;
  • анализ финансовой устойчивости;
  • анализ деловой активности;
  • анализ рентабельности.

      Основным  источником информации для анализа финансового состояния СПК «Пискарихинский» служит бухгалтерский баланс (форма № 1), отчет о прибылях и убытках (форма № 2), приложение к бухгалтерскому балансу за 2001-2003 гг.

 

      

Глава 1. Анализ состояния  производства в СПК «Пискарихинский».  

1.1 Характеристика природных  и организационно-экономических  условий деятельности  предприятия.

        СПК «Пискарихинский» расположен в центрально-западной части Смоленской области в городской черте г. Смоленска. Центральная усадьба – д. Магаленщина.

      Характеристика  климатических условий хозяйства  проводится по данным смоленской метеорологической станции. Климатический режим зоны расположения хозяйства благоприятен для сельскохозяйственного производства. Среднегодовая температура воздуха равна 4,4°С, сумма температур за период с температурами выше +10°С составляет 2000-2100°С. продолжительность вегетационного периода равна 160-180 дням, безморозного (в зависимости от микроклимата) – 120-150 дням. Наступление безморозного периода приходится на 10-15 мая, последние заморозки наблюдаются в начале первой – второй декады июня, что нередко совпадает с периодом цветения плодово-ягодных культур.

      Первые  заморозки осенью наблюдаются с  третьей декады сентября, когда активная вегетация большинства сельскохозяйственных культур заканчивается.

      По  влагообеспеченности хозяйство  относится к зоне достаточного увлажнения, количество атмосферных осадков в отдельные годы колеблется от 400 до 850 мм и в среднем составляет 550-600 мм в год, из них в период с мая по сентябрь 350-375 мм. Атмосферные засухи в районе наблюдаются редко, они не продолжительны.. Число дней с осадками составляет в среднем за год 215, число ясных дней 36-45. Устойчивый снеговой покров наступает обычно в конце ноября и разрушается в первой декаде апреля.

      Глубина промерзания почв для этого климатического района согласно СНиП 1,27 м.

      Основное  направление ветров в летний и  зимний периоды западное, юго-западное и южное, скорость ветра 3-5 м/сек наблюдается до 15 м/сек.

      Территория, на которой расположено хозяйство, находится в пределах Смоленско-Московской возвышенности, объединяющей моренно-холмистые участки и моренные равнинные междуречья с отметками 200-300 м над уровнем моря. В общих чертах местность всхолмленная, с множеством блюдцеобразных понижений, что создает различную степень увлажнения пахотных угодий и затрудняет их обработку. Территория также незначительно дренируется небольшими речками и ручьями.

      Основной  почвенный фонд территории составляют среднеподзолистые дерновые почвы.

      Почвообразующие породы этих почв лессовидные и мореные отложения, образовавшиеся в связи с деятельностью ледников. По механическому составу это легкие суглинки, супеси, реже пески. Мощность гумусового (дернового) горизонта колеблется от 7 до 20 см в зависимости от степени выраженности дернового процесса. Мощность подзолистого горизонта зависит от степени выраженности подзолообразовательного процесса и у сильноподзолистых почв достигает 15 см и более.

      Хозяйство находится в пределах одной ландшафтно-географической подзоны смешанных лесов, которые занимают незначительные площади и являются частью зеленой зоны города Смоленска.

      Древесная растительность представлена из хвойных  пород – елью и сосной, из широколиственных – дубом, кленом, ясенем, липой; из мелколиственных – березой, осиной, рябиной, черемухой и др.

      Из  травянистой растительности преобладают  злаково-бобовые и злако-разнотравные формации. Травостой естественных кормовых угодий представлен такими биологически ценными видами трав, как тимофеевка луговая, костер безостый, мятлик луговой, овсяница и различными видами клеверов. Качество травостоя значительно снижается наличием плохо поедаемых, сорных и ядовитых трав. Из сорной растительности на пашне распространены овсюг, осот полевой, хвощ и др.; из карантинных сорняков местами встречается повилика. Применяемые меры борьбы с сорняками агротехнические и химические.

      Территория  хозяйства бедна водными ресурсами. Имеющиеся речки и ручьи мелководны и используются лишь для пастбищного  водоснабжения. В основном поверхностные воды представлены озерами и блюдцеобразными понижениями ледникового происхождения.

      Социальные  условия: СПК «Пискарихинский» располагается в городской черте в непосредственной близости от основного массива. Жилая база застроена одноэтажными деревянными и кирпичными домами, имеется водопровод, канализация, газ, телефонизация.

 

1.2. Специализация  хозяйства, его  размер и уровень  интенсивности.

      Целью деятельности СПК «Пискарихинский» является получение прибыли, удовлетворение потребностей населения в сельскохозяйственной продукции. Основное направление деятельности хозяйства - производство, переработка и реализация сельскохозяйственной продукции (молока, мяса крупного рогатого скота). Рассмотрим размер сельскохозяйственной организации и проведем анализ данных за три года, выявив основные тенденции увеличения или снижения показателей в динамике.

        Таблица 1.

      Размер  сельскохозяйственного производства СПК «Пискарихинский».

      Показатели
2001г. 2002 г. 2003 г. 2003 г. в%

к 2002г.

1. Стоимость валовой сельскохо-

зяйственной продукции  в текущих

ценах, тыс. руб.

9787 10452 11002 105,26
2. Произведено, тонн:

- зерно

561,8 536,1 521,9 97,35
- молоко 181,9 161,4 180,1 111,59
- прирост крупного рогатого скота 214,4 219,9 224,4 102,05
3. Стоимость среднегодовых основ-

ных производственных средств

сельскохозяйственного назначения,

тыс. руб.

29948 28021 27086 96,66
4. Среднегодовая численность работников, чел. 68 71 65 91,55
5. Площадь сельскохозяйственных

угодий - всего, га

2743 2743 2747 100,15
В том числе пашни 2248 2248 2152 95,73
6. Поголовье животных на конец

года, гол.:

Крупного рогатого скота - всего

н/д 1498 1293 86,32
в том числе: коров н/д 75 75 100,00
лошадей всего н/д 2 2 100,00

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия на примере СПК «Пискарихинский»