Арктика - история освоения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2011 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – изучение истории освоения Арктики (на основе изучения политико-правового аспекта России в Арктике).

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
Ознакомится с историей освоения Арктики;
Рассмотреть научную литературу, архивные документы;
Изучить статус Арктики;
Рассмотреть права России в Арктике;
Охарактеризовать конфликты в Арктике;
Провести и проанализировать опрос «Студенты об Арктике».

Объектом исследования является изучение освоения Арктики.

Предметом исследования является российский вектор изучения Арктики.

Содержимое работы - 1 файл

Моя работа.doc

— 405.00 Кб (Скачать файл)

Введение 
 

       Арктика – одна из наиболее труднодоступных  и малозаселенных частей Земли. Долгое время она не представляла какой-либо практической ценности для населения  нашей планеты из-за экстремальных  природных условий и невозможности  вести какую-либо экономическую деятельность.

            Арктика (от греч. arktikys — северный), северная полярная область земного шара, включающая окраины материков Евразии и Сев. Америки и почти весь Сев. Ледовитый океан со всеми его островами (кроме рибрежных островов Норвегии), а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов1.

       Активное  хозяйственное освоение Арктики  обострило территориальные и  иные претензии в регионе. «Замороженные» конфликты могут вспыхнуть в  любой момент.

       Сам термин «конфликт» имеет много значений. В данной работе я буду рассматривать конфликт как синоним международного спора и спорной ситуации, происходящий без применения оружия. В настоящее время все конфликты в Арктике находятся в латентной стадии (предконфликт). Для этой стадии характерно:

    • Осознание сторонами объективной проблемной ситуации
    • Попытки сторон разрешить ее неконфликтными способами
    • Ощущение угрозы хотя бы одной из сторон.

       Политико-правовой статус Арктики уникален и до конца не согласован между акторами. С моей точки зрения, имеет место тенденция к обострению ряда противоречий. Наибольшую опасность для человечества представляют следующие угрозы:

       1) Ухудшение экологической ситуации  в Арктике

       2) Борьба за ресурсы, их истощение и неэффективное использование

       3) Отдельно выделила бы проблему глобального потепления и таяния ледников. С одной стороны, такое изменение климата может способствовать облегчению доступа к ресурсам Арктики. С другой стороны, последствия этого явления мало изучены и непредсказуемы.

       Актуальность работы заключается в том, что на фоне резко возросшего внимания к Арктике, произошло ухудшение отношений России и ее западных партнеров.

       Арктика является местом соприкосновения интересов  Европы, Азии и Америки. Отдельные  районы Арктики издревле использовались для морских промыслов; в целом же этот район привлекал внимание, прежде всего исследователей. С открытием и освоением крупных месторождений полезных ископаемых в Арктике возросли инвестиционные и коммерческие интересы к ней. Известно также значение Арктики для реализации оборонных интересов арктических государств. Именно эти интересы влияют на характер принимаемых приарктическими государствами законодательных актов и заключаемых ими соглашений, регламентирующих правовой режим арктических морских пространств.

       В России в качестве одного из главных региональных направлений национальной морской политики выделено Арктическое направление. На этом направлении национальная морская политика определяется особой важностью обеспечения свободного выхода российского флота в Атлантику, богатствами исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации, решающей ролью Северного флота для обороны государства с морских и океанских направлений, а также возрастающим значением Северного морского пути для устойчивого развития Российской Федерации.

       Перспектива истощения запасов углеводородного  сырья и других минеральных ресурсов на континентальной части предопределяет переориентацию разведки и добычи ресурсов полезных ископаемых на континентальный  шельф, а в перспективе - и на океанические склоны и ложа океанов. Российские и западные аналитики едины в том, что тенденции к истощению запасов нефти и газа будут сопровождаться нарастанием технологических сложностей и ростом себестоимости этих видов сырья и что основные приросты запасов нефти и газа будут происходить за счет ресурсов континентального шельфа, включая Арктику, разработка которого потребует больших материально-технических затрат, применения новых технологий и соблюдения жестких экологических требований.

       Таким образом, морские акватории континентального шельфа Арктики выступают как стратегический резерв мировой энергетической системы и основа национальной безопасности России.

       Цель курсовой работы – изучение истории освоения Арктики (на основе изучения политико-правового аспекта России в Арктике).

       Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

    1. Ознакомится с историей освоения Арктики;
    2. Рассмотреть научную литературу, архивные документы;
    3. Изучить статус Арктики;
    4. Рассмотреть права России в Арктике;
    5. Охарактеризовать конфликты в Арктике;
    6. Провести и проанализировать опрос «Студенты об Арктике».

    Объектом  исследования является изучение освоения Арктики. 

    Предметом исследования является российский вектор изучения Арктики.

       Источниковедческую  базу составили международно-правовые акты, в частности, Конвенция ООН по морскому праву 1982 г, статическая информация, материалы периодической печати, научная литература, материалы Государственного архива Архангельской области, а также другие источники, относящиеся к предмету исследования.

       Методологическую  основу исследования составляют социологическое исследование (анкетирование) и анализ полученных результатов, анализ научной литературы и архивных материалов.

       Научная новизна исследования заключается в том, что в нем сделана попытка осуществления комплексного анализа политико-правовых отношений в Арктике. При этом для глубокого анализа проблемы привлечены как современные источники (2007 – 2009 г.г.), в том числе социологический опрос, так и исторические документы, посвященные основным вопросам истории освоения Арктики.

       Научная новизна исследования также определяется привлечением оригинальных материалов из Государственного архива Архангельской области, которые были использованы для описания «Российского вектора освоения Арктики» (выписки из книг к работе «М.В. Ломоносов и Север», выписки из работы «Изучение и освоение Арктики и ледовые капитаны Архангельска», конспекты книг и статей по истории плавания в Северных морях и освоения Арктики и др.).

       Степень изученности темы:

    1. Фундаментальные труды по истории Арктики

- Летопись Севера, под ред. С.В. Славин, Г.А. Агранат (посвященный исследованиям Арктики русскими учеными).

- Баренцев  Евро/Арктический регион: История  и современность, В.Н. Булатов, А.А. Шалев (развитие международного сотрудничества в Арктике).

           2.) Документы из Государственного архива Архангельской области

- Статья «Архангельск и Арктика», говорится о роли Архангельска в изучении и освоении Советской Арктики.

-  Выписки из книг к работе «М.В. Ломоносов и Север» также продолжают эту тему, но здесь уже делается акцент на великом ученом-поморе Михаиле Васильевиче Ломоносове.

Рукопись статьи «В.И. Воронин и его роль в освоении Арктики».

- Заметки о плаваниях В.А. Русанова в Арктику.

    3.) Статьи из периодических изданий, посвященные основным проблемам сотрудничества в Арктических пространствах

- Россия: берег к Арктике 

- Разногласия  между Россией и США достигли  Северного полюса 

- Орлов  П. Война на полюсе 

- Сорокина  Н. Арктические страсти 

    4.) Электронные ресурсы, посвященные развитию арктических стратегий РФ:

- Основы стратегии  устойчивого развития арктической  зоны России

- России необходима стратегия освоения Арктики

             Структура работы

            Работа состоит из 3 глав, раскрытых в 8 пунктах. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

Глава 1. Освоение Арктики: история и современность

    1. Исторический аспект международного освоения Арктики

            Самое первое письменное свидетельство об исследовании северо-западной Европы восходит к 4 в. до н.э., когда грек Пифей из Массилии (Марсель) совершил плавание в страну Туле. Она, вероятно, была расположена довольно далеко за Северным Полярным кругом, потому что в день летнего солнцестояния солнце там светило всю ночь. Некоторые ученые отождествляют страну Tулe с Исландией. Возможно, еще в 5 в. н.э. ирландские монахи обследовали Северо-Атлантический регион, включая Фарерские о-ва и Исландию, откуда в конце 9 в. н.э. они были вытеснены скандинавами2.

            Примерно в то же время Оттар из Халогаланда стал первым скандинавским мореплавателем, совершившим плавание на восток и достигшим Белого моря. Выходцы из Норвегии основали поселения в Гренландии в 986 н.э. Археологические находки на восточном побережье о.Элсмир свидетельствуют, что скандинавы достигали Канадской Арктики еще в середине 13 в. По крайней мере за 200 лет до этого они добрались до Шпицбергена, а возможно и до Новой Земли.

            Скандинавские поселения в Гренландии были заброшены ок. 1500. Дальнейшие исследования в Арктике были направлены на поиск Северо-Западного и Северо-Восточного проходов с целью выхода на рынки Дальнего Востока. В 1553 Ричард Ченслер обогнул мыс Нордкап и достиг того места, где ныне расположен Архангельск. Через три года Стивен Барроу из Московской компании добрался до Новой Земли. В исследовании этого района большую роль сыграл голландец Виллем Баренц, совершивший плавания в 1594, 1595 и 1596.

            Важным стимулом для изучения внутренних районов запада Северной Америки была добыча пушнины; ради этого первопроходцы пытались наладить отношения с аборигенами. Северные районы Евразии исследовались русскими или иностранцами, состоявшими на службе у российского правительства. Русские рыбаки и крестьяне вышли к берегам Белого моря и в бассейн Печоры еще в начале 11 в, тогда как торговцы пушниной проникли в Зауралье в 16-17 вв. Там они завладели землями, уже освоенными и заселенными охотниками, рыбаками и оленеводами. В конечном итоге русские колонисты достигли побережья Тихого океана. В 18 в. Россия стала проводить интенсивные научные исследования в Сибири и на Дальнем Востоке. Среди них выделяются Первая (1725-1730) и Вторая (1733-1743) Камчатские экспедиции, которыми руководил Витус Беринг, и Великая Северная экспедиция (1733-1743), во время которой систематически изучалось побережье Сибири. Северо-Восточный проход был впервые пройден в 1878-1879 шведским исследователем бароном Н.А.Э.Норденшельдом на корабле «Вега».

            Рейсы из Атлантического океана до р. Енисей совершались торговыми судами еще перед Первой мировой войной, однако освоение Северного морского пути усилилось в 1920-е годы.

            В 1932 ледокол «Александр Сибиряков» прошел за одну навигацию маршрут от Архангельска до Берингова пролива. В 1934 ледокол «Федор Литке» прошел этот путь в обратном направлении с востока на запад. Впоследствии караваны торговых судов в сопровождении ледоколов регулярно курсировали по Северному морскому пути вдоль арктического побережья России. Естественно, что продолжительность навигации зависела от ледовой обстановки и колебалась от нескольких недель до четырех месяцев.

            Вероятно, страна, описанная в скандинавских сагах как Хеллуланд (страна плоских камней), — Баффинова Земля, которую открыли первопроходцы из Гренландии, пересекшие Девисов пролив. Плавания древних скандинавов были известны средневековым мореплавателям, устремившимся на поиски Северо-Западного прохода, и первую высадку Мартина Фробишера на Баффинову Землю в 1576 нельзя считать случайной. Имя Фробишера открывает длинный список тех, кто занимался поисками Северо-Западного прохода. Осенью 1576 он зашел в акваторию, которая впоследствии была названа проливом Фробишера, и на побережье обнаружил минерал, ошибочно принятый им за золото. Он возвратился в Англию, заручился поддержкой государства и частных лиц и организовал еще две экспедиции для добычи якобы золотоносной руды, которая оказалась пиритом. Фробишер так и не продвинулся дальше на запад. Только в 1860 выяснилось, что «пролив» Фробишера на самом деле представляет собой залив.

            В августе 1585 Джон Дейвис (Девис) пересек пролив, который теперь носит его имя, и описал восточный берег п-ова Камберленд. Позднее, во время двух последующих плаваний, он достиг широты 72°30?, но не смог добраться до залива Мелвилла.

       И Дейвис и Фробишер обращали внимание на обширную акваторию между южным берегом Баффиновой земли и заливом Унгава. В 1605 британская Ост-Индская компания направила капитана Джорджа Уэймота исследовать этот пролив. Он не смог пройти его целиком, но сообщил, что там имеется забитый льдом проход на запад. Обнадеженные этим сообщением, несколько богатых английских купцов финансировали экспедицию под руководством Генри Гудзона. К тому времени он был уже хорошо известен своими исследованиями в суровых северных водах вокруг Шпицбергена. В 1610 Гудзон на старом корабле Уэймота «Дискавери» (вошедшем в историю исследований Арктики) достиг пролива, а затем и залива, которые теперь носят его имя. Гудзон после трудной зимовки в заливе Джеймса попытался продвинуться дальше на запад, но его команда взбунтовалась: Гудзона с несколькими верными людьми посадили в лодку, и их больше никто никогда не видел. Штурман «Дискавери» Роберт Байлот привел корабль обратно в Англию.

Информация о работе Арктика - история освоения