Бюджетная система рф

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2012 в 15:55, реферат

Краткое описание

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономическое сообщество и органы государственной власти Российской Федерации заняты активным поиском инвестиционных ресурсов для возрождения и дальнейшего развития агропромышленного комплекса (АПК) и формирования отечественной продовольственной системы, соответствующей современным социально-экономическим требованиям. После

Содержимое работы - 1 файл

KrutovaIN.doc

— 1.01 Мб (Скачать файл)

 

 

На  правах рукописи

 

 

 

 

 

 

КРУТОВА Ирина  Николаевна

 

 

 

 

 

 

РАЗВИТИЕ ПРОЕКТНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ В АПК: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

 

 

 

 

Специальность 08.00.10 – Финансы, денежное обращение  и кредит

 

 

 

 

 

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саранск - 2010

Работа выполнена в  Государственном образовательном  учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

 

Научный консультант

доктор экономических  наук профессор

Гуськова Надежда  Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических  наук профессор 

Зарук Наталья  Федоровна

(ФГОУ ВПО «Пензенская  государственная сельскохозяйственная  академия»);

 

 

 

 

доктор экономических  наук доцент

Никитина  Наталья  Викторовна

(ГОУВПО «Поволжский государственный университет сервиса»);

 

доктор  экономических  наук профессор

Чалдаева Лариса Алексеевна

(ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ»)

Ведущая организация

ГОУВПО «Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского»


Защита диссертации  состоится 29 декабря 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, г. Саранск, ул. Полежаева, 44, ауд. 712.

 

С диссертацией можно  ознакомиться в Научной библиотеке                   им. М. М. Бахтина ГОУВПО «Мордовский  государственный университет         им. Н. П. Огарева».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены  на официальном сайте ВАК : http: // vak.ed.gov.ru

 

Автореферат разослан  «__»  __________  2010 года.

 

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор экономических  наук

профессор                                                                               Л. А. Кормишкина

 

 

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

 

Актуальность темы исследования. В настоящее время экономическое сообщество и органы государственной власти Российской Федерации заняты активным поиском инвестиционных ресурсов для возрождения и дальнейшего развития агропромышленного комплекса (АПК) и формирования отечественной продовольственной системы, соответствующей современным социально-экономическим требованиям. Последнее связывается с повышением инвестиционной активности в АПК и требует поиска новых инвестиционных инструментов, из которых одним из наиболее эффективных является проектное финансирование. Его преимущество заключается в том, что процесс привлечения финансовых ресурсов не ограничивается каким-либо одним методом, а предполагает использование широкого спектра инвестиционных инструментов. За рубежом применительно к проектному финансированию существует специальный термин «financial designing», что в переводе на русский язык означает «финансовое конструирование». Проектное финансирование создает необходимые предпосылки для формирования механизма трансформации финансовых ресурсов государства и частного сектора в финансовые ресурсы, предназначенные для развития АПК.

В условиях недостатка собственных финансовых ресурсов и ограниченности доступа к традиционным формам банковского кредитования, а также слабой залоговой базы многих сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий данный инвестиционный инструмент является одним из способов формирования инвестиционных ресурсов для развития производственной и социальной инфраструктуры агропромышленного комплекса, так как одной из характеристик проектного финансирования является финансирование под залог будущего денежного потока.

Осуществление проектного финансирования в АПК невозможно без разработки действенного механизма его реализации с учетом форм и методов, принятых в зарубежной практике. Такой механизм не только не исключает, а, напротив, предполагает активное государственное участие путем стимулирования и развития новых форм государственно-частного партнерства. В соответствии с этим необходимо обеспечить высокий уровень доступности инвестиционных ресурсов для агропромышленного комплекса посредством использования методов и форм проектного финансирования.

Проблемы проектного финансирования в АПК требуют теоретического осмысления, соответствующего методологического обеспечения, нетрадиционных практических подходов и решений, учитывающих реальные социально-экономические и политические процессы в России. Кроме того, необходимо учитывать факторы микро- и макроэкономической, а также институциональной среды функционирования агропромышленного комплекса.

Вышеизложенное свидетельствует  об объективной необходимости дальнейшего развития теоретико-методологических положений в области проектного финансирования, механизмов его реализации в агропромышленном комплексе и обусловливает актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности  проблемы. Свидетельством научного интереса к проблемам аграрной политики, государственного регулирования, государственной поддержки и программно-целевого метода финансирования инвестиционных процессов в АПК является широкий спектр результатов исследований, представленных в трудах таких классиков отечественной науки, как Л. Абалкин, И. Буздалов, А. Емельянов, Н. Кондратьев, Д. Суслов, А. Чаянов и др.

К классическим работам в области проектного финансирования относятся труды зарубежных ученых К. Альман, М. Бендера, Э. Вудруфа, С. Гатти,         Д. Гримсэй, Ф. Грундвелла, Дж. Делмана, Д. Дипроуз, Г. Дэвис, Э. Йескомба,   С. Казели, П. Линч, Д. Карапетяна, Дж. Левинсон, М. Льюис, П. Мартин, П. Невитта, Дж. Никола, Р. Пара, Л. Пасели, Ф. Преториуса, Х. Розави, Дж. Рокера, М. Соржа, У. Тана, К. Тейт, Э. Тик, Р. Тинсли, А. Тумана, Ф. Фабоззи, Э. Файта, Дж. Финнерти, Ф. Хана, Ч. Хаскела, Л. Хофмана, М. Чаудри, С. Эсти.

Теоретические и практические аспекты  проектного финансирования представлены в исследованиях таких российских ученых, как С. Анисимов,      А. Бадалов, А. Баринов, В. Бочаров, П. Голубев, М. Дубин, А. Еремин, В. Иванов, В. Катасонов, Б. Королев, В. Королев, П. Лебедев, В. Левкин, И. Макаров, Д. Морозов, Р. Нестеренко, Е. Немировская, С. Нехаев, Л. Оголева, С. Озеров, С. Павленко, М. Петров, Д. Рябых, И. Солев, Г. Сурков, А. Сырбу, А. Тамразян,            Е. Телегина, В. Шенаев, Ю. Шенаев.

В работах Э. Йескомба, Ю. Катасонова, П. Невитта, Ф. Фабоззи, Э. Файта, Дж. Финнерти рассматриваются теоретико-методологические подходы к проектному финансированию. Опыт и перспективы его применения в РФ раскрываются в работах Р. Нестеренко; проектное финансирование как эффективная форма кредитования инвестиционных проектов исследуется в работах Ю. Шенаева; проблемы управления рисками и страхования в проектном финансировании представлены в работах Д. Морозова и М. Петрова. Заслуживают внимания инструментарий и технология проектного финансирования, представленные в трудах П. Голубева, Б. Королева, С. Озерова, И. Солева. Вопросы оценки его эффективности освещены в трудах В. Иванова, П. Богаченко. А. Бадалов,        В. Катасонов, В. Левкин, Е. Немировская, А. Сырбу, А. Тамразян рассматривают отраслевую специфику проектного финансирования. Вопросы проектного финансирования инновационной деятельности освещены в работах Л. Оголевой.

Вместе с тем, несмотря на широкий спектр научных исследований и разработок в области проектного финансирования, недостаточное внимание уделяется формированию целостной и эффективной системы проектного финансирования в АПК. Многие современные отечественные и зарубежные публикации посвящены изучению тенденций развития инструментов проектного финансирования в высокодоходных коммерческих отраслях экономики, тогда как на практике ощущается дефицит фундаментальных разработок, адекватно учитывающих существующие организационно-экономические проблемы проектного финансирования в агропромышленном комплексе. Лишь в ряде исследований отражаются отдельные вопросы зарубежной и отечественной практики развития инструментов проектного финансирования в сельском хозяйстве.

Таким образом, отсутствие специальных исследований развития проектного финансирования в АПК в качестве эффективного инвестиционного инструмента, теоретическая и практическая значимость использования проектного финансирования для формирования инвестиционных ресурсов АПК обусловили выбор темы, круг вопросов, требующих первоочередного изучения, цель и задачи диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, методологических положений, разработка методических и практических рекомендаций в области проектного финансирования и механизмов его реализации в АПК.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:

- исследовать теоретические подходы к проектному финансированию;

- провести ретроспективный анализ системы проектного финансирования, обосновать этапы его развития в мировой и российской науке и практике;

- выявить источники и организационные формы проектного финансирования в агропромышленном комплексе;

- обосновать принципы проектного  финансирования;

- разработать методы проектного финансирования в АПК, адекватные современному этапу развития экономики;

- разработать методы оценки  проектного финансирования в агропромышленном комплексе с учетом его отраслевой специфики;

- выявить факторы, влияющие  на формирование и реализацию механизмов проектного финансирования в АПК;

- установить основные этапы финансирования инвестиционного проекта в агропромышленном комплексе;

- обосновать контрактную форму  проектного финансирования в АПК в соответствии с концепцией минимизации рисков;

- определить направления минимизации  рисков инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе;

- провести диагностику современного состояния сферы проектного финансирования в АПК России и за рубежом;

- уточнить методику диверсификации риска инвестиционного кредитования в агропромышленном комплексе России;

- обосновать способы формирования финансовых резервов для проектного финансирования в АПК Республики Мордовия (РМ);

- разработать рекомендации по развитию проектного финансирования в РМ;

- обосновать основные направления  развития государственной поддержки агропромышленных проектов, реализуемых в регионе;

- определить перспективы развития  проектного финансирования в АПК;

- разработать рекомендации по развитию механизмов реализации проектного финансирования в агропромышленном комплексе.

Объект исследования – проектное финансирование в АПК.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических, практических проблем развития проектного финансирования в АПК.

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.10 – Финансы, денежное обращение и кредит Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Содержание работы соответствует п. 1.4 «Финансы инвестиционного процесса, финансовый инструментарий инвестирования»; п. 1.6 «Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы»; п. 3.8 «Формирование эффективной системы проектного финансирования».

  • Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической базой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам проектного финансирования и инвестиционной государственной поддержки АПК. В работе использованы также материалы международных, всероссийских и региональных научных конференций и семинаров.
  • В качестве методологической базы исследования использовались системный и комплексный подходы, метод диалектического познания. Кроме того, в процессе исследования применялись такие общенаучные методы и приемы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, расчетно-конструктивные, экономико-статистические, экономико-математические методы, использовались специальные приемы, такие как экономическая диагностика, мониторинг, экспертные оценки, построение динамических рядов, графическая интерпретация, а также эмпирико-фактологическая информация и др.
  • Информация о работе Бюджетная система рф