Анализ рынка образовательных услуг на примере города Москвы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 17:39, контрольная работа

Краткое описание

Формирование современного рынка образовательных услуг началось в 90-х годах прошлого века. За последние же 10 лет рынок образовательных услуг в Российской Федерации претерпел значительные изменения. Появились новые агенты по предоставлению образовательных услуг, формы обучения. Произошли изменения требований со стороны работодателей к уровню образования специалистов и качеству их подготовки.

Содержание работы

1. Введение
2. Особенности московского рынка образовательных услуг
3. Обзор статистических данных по Москве
4. Проблемы в сфере образования и пути их решения
5. Список использованных источников

Содержимое работы - 1 файл

Текущий контроль.Москва.doc

— 424.50 Кб (Скачать файл)

Факультет:  Управления

Кафедра:  Менеджмент и маркетинг

Специальность:  Маркетинг 
 

        Текущий контроль.     творческое задание

 
 
 
 
 
По  дисциплине      Маркетинг в сфере образовательных услуг
 
 

                               Анализ рынка образовательных услуг

Тема  работы: на примере  города Москвы
   
 

                                              

Выполнил   
студент  
   
 
 
Преподаватель  
   

                                 

        

     Москва 2012г.

 
 
 

     План  работы:

  1. Введение
  2. Особенности московского рынка образовательных услуг
  3. Обзор статистических данных по Москве
  4. Проблемы в сфере образования и пути их решения
  5. Список использованных источников
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Формирование  современного рынка образовательных  услуг началось в 90-х годах прошлого века. За последние же 10 лет рынок образовательных услуг в Российской Федерации претерпел значительные изменения. Появились новые агенты по предоставлению образовательных услуг, формы обучения. Произошли изменения требований со стороны работодателей к уровню образования специалистов и качеству их подготовки.

     На  сегодняшний день рынок образовательных  услуг на территории РФ достаточно разнообразный, любой человек может выбрать для себя либо государственное, либо коммерческое учебное заведение.

     Принято выделять следующие параметры образовательных услуг

   1) уровень  образования; 

   2) специализация  подготовки;

   3) уровень  фундаментальности подготовки;

   4) широта  образования; 

   5) глубина  специализации с учетом конкурентов; 

   6) форма  обучения;

   7) сроки  обучения;

   8) методы  и приемы обучения.

     Одним из главных параметров предоставления образовательных услуг является специализация подготовки учащихся. 

     Особенности московского рынка  образовательных  услуг

     Московский  образовательный рынок сильно отличается от общероссийского. Отчасти, это объясняется налаженными контактами с зарубежным образованием. Поэтому неудивительно, что он первым отреагировал на новые потребности. С одной стороны появились новые учебные заведения, предлагающие образовательные услуги высокого качества и по соответствующей цене. С другой стороны – предложения по низким и даже сверхнизким ценам слабых и сомнительных программ обучения. 

     Закономерным  также являлся выход москвичей  на неосвоенный региональный рынок. Эта экспансия продолжается до сих пор, но к ней присоединились другие города. Поэтому сейчас ряд учреждений имеют в региональном центре филиал, а в районном – филиал филиала. Таких «пришельцев» условно можно разделить на три категории:

     Первая  – это негосударственные московские вузы. Применяемая этими вузами схема экспансии предельно проста. Арендуется помещение, приглашаются преподаватели местных вузов, привозится учебно-методическое обеспечение из основного вуза и запускается учебный процесс.

     Ко  второй категории относятся филиалы  столичных государственных вузов, использующие местные техникумы или профессиональные училища. Эта категория не столь многочисленна, как предыдущая, и технология выхода на рынок также отличается: заключается договор с городским или областным учебным заведением, принимаются на следующий уровень образования выпускники базового учебного заведения. 

     К третьей группе можно отнести  совсем малое количество образовательных учреждений. Как правило, здесь используется приглашение от областной администрации, мощная рекламная кампания, тщательная проработка правовых аспектов появления в регионе.

     Все три группы объединяет одно: профессионально-образовательные  программы, которые принесли с собой  в регионы филиалы-дилеры, ограничены и однообразны по содержанию. Обязательно присутствуют специальности: "Юриспруденция", "Финансы и кредит", "Бухгалтерский учет и аудит", "Экономика", "Менеджмент".

     Что касается объема рынка, то расходы по статье "Образование" в 2001 году имели  около 60% семей российского среднего класса - от 4 до 6 миллионов семей. Средний уровень расходов на образование в семьях, где имелась такая статья, составил 800-900 долларов за год на одну семью. Сейчас стоимость обучения в ВУЗах колеблется от 10 тысяч рублей до 300 тысяч за семестр. Кроме того, огромную роль играет географический фактор, ведь не секрет, что обучение в столичных ВУЗах намного дороже. 

     По  данным ВЦИОМ, москвичи тратят в среднем на 40% больше денег, чем жители других больших городов и в два раза больше, чем жители Санкт-Петербурга. Это объясняется и уровнем дохода в Москве, и более высоким предложением в этой сфере. Стоимость образовательных услуг напрямую зависит от престижа учебного заведения и от востребованности специальностей на рынке труда. 

     Обзор статистических данных по Москве

     Хотелось  бы привести данные различных статистических исследований, касающихся московских учебных заведений, востребованности специальностей и ситуации с рынком труда в Москве.

     Наибольшим  спросом по-прежнему пользуется гособразование. Большинство поступающих – 85% – стремятся поступить на бесплатное отделение государственного вуза. 84% старшеклассников в первую очередь намерены попробовать поступить на бесплатное отделение государственного вуза, 12% сразу будут поступать на платное отделение государственного вуза и 4% изначально планируют поступать в негосударственный вуз.

     Исследователи Фонда “Общественное мнение”  в 2008г. ознакомили общественность с образовательными планами разных групп молодежи. Как выяснилось, планы подрастающего поколения в отношении образования тесно связаны с ситуацией социального расслоения в нашем обществе.

     Объемы  контрольных цифр приема граждан (КЦП)

     по  уровням профессионального образования (тыс. чел.)

     
Уровень                       профессионального      образования 2011 год 2012 год
КЦП          Фактический

прием

Заявки на

2012 год

Предложения Минобрнауки России на 2012г.
Начальное профессиональное образование (НПО) 100,8 100,3 96,1 96,1
Среднее профессиональное образование (СПО) 285,1 273,9 105,7 105,7
Высшее  профессиональное образование (ВПО) 490,8 487,5 602,6 490,8

     Так, по данным опроса молодежи 16–25 лет (1500 человек), обнаружился существенный разрыв в приоритетах высшему образованию между высоко- и низкоресурсными группами молодежи. По результатам опроса, почти две трети (63%) представителей нового поколения заявили, что для достижения своих жизненных целей им необходимо получить высшее образование. Однако при этом чаще о важности высшего образования говорят выходцы из семей, где хотя бы один человек такое образование имеет и достиг более-менее приемлемого общественного статуса (72%), а также молодые люди, семьи которых не испытывают материальных затруднений (70%). Несколько реже о важности высшего образования заявляют молодые люди из семей с низким статусно-образовательным положением (46%), а также юноши и девушки, семьи которых имеют материальные трудности (51%).

     Мотивы  выбора профессии учащимися (в % от числа  опрошенных)

     

     Таким образом, главным мотивом выбора профессии учащимися являются собственные увлечения и интересы, а также размер оплаты труда, что вполне естественно, если учитывать сложившийся характер и уровень жизни в стране.

     Ниже  на рисунке приведены данные Научно-исследовательского института развития профессионального образования по Москве.

       
 
 
 
 
 
 
 

     Приведу некоторые данные из перечня рабочих профессий и вакантных должностей, дефицит которых наблюдается в настоящий период, на которые сохраняется устойчивый спрос по состоянию на ноябрь 2011г.:

Наименование  профессий (должностей) Количество  свободных рабочих мест и вакантных  должностей, заявленных предприятиями, организациями в Москве   Средняя

заработная плата

Рабочие профессии
1 Подсобный рабочий 6280 13035
2 Официант 2172 17291
3 Маляр 1393 19735
4 Водитель троллейбуса 858 30449
5 Овощевод 516 19781
Профессии служащих
1 Полицейский 2622 24952
2 Охранник 2301 17244
3 Кассир 972 19841
4 Военнослужащий 730 17379
Должности специалистов
1 Медицинская сестра 1717 18483
2 Бухгалтер 678 16536
3 Инженер 663 25726
 

     Все вышеприведенные данные позволяют  сделать определенные интересные выводы. До сих пор продолжает снижаться спрос на юристов, которые не так давно лидировали в рейтингах самых востребованных профессий. Эксперты видят причину этого явления в том, что рынок перенасыщен данными специалистами. Слишком много выпускников в 90-е годы выбрали эту популярную профессию. Тем не менее, многие и сегодня выбирают второе высшее образование по данной специальности (29%). Скорее всего, это связано с тем, что люди хотят получить недостающие юридические знания, но работать в дальнейшем собираются по-прежнему по своей специальности.

     Также ощущается падение количества предлагаемых вакансий по следующим направлениям: экономика, реклама, маркетинг, PR, HR, финансовые специальности (бухгалтерия, учет) – все специальности, которые были популярны буквально лет 5-10 назад.

     Зато  сохраняется спрос на квалифицированные технические кадры. Такие специалисты теперь нужны везде, особенно на производстве. Интересно то, что предприятия готовы брать даже совсем молодых людей с минимальным опытом работы и даже без опыта вообще. Особенно высоко на сегодняшний день котируются представители инженерно-технических специальностей. Среди специалистов, которым эксперты предрекают хорошие перспективы на ближайшие годы, значатся инженеры-химики, технологи пищевой промышленности и инженеры-строители, так как на рынке товаров широкого потребления ожидается открытие ряда новых крупных предприятий. Кроме того, быстрыми темпами развивается рынок сырья, упаковки и оборудования для пищевого производства.

     Знание  языков по-прежнему в цене. Хотя спрос на переводчиков снизился за последние три года, но по-прежнему востребованы специалисты по переводу в узких областях, таких как автомобилестроение, сельское хозяйство, промышленность и т.д. Все больше вакансий предлагается европейскими и западными компаниями, которые продолжают осваивать российский рынок. А к будущим соискателям зарубежные и российские компании выставляют требования знания одного или даже нескольких иностранных языков.

     Еще одна сложность рынка – профориентация абитуриентов. Профессиональная ориентация – это система мероприятий по ознакомлению с миром профессий и спецификой различных видов деятельности. Профориентация способствует выбору профессии в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями, а также возможностями, которые предоставляет человеку общество.

Информация о работе Анализ рынка образовательных услуг на примере города Москвы