Форимирование оптимального торгового ассортимента на розничном торговом предприятии на примере ООО "1905"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2012 в 10:46, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель ВКР работы сводится к анализу ассортиментной политики ООО, а также выявлению направлений повышения оптимальности формирования торгового ассортимента ООО «1905».
Данная целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач:
1. Сформулировать определение торгового ассортимента;
2. определить факторы, влияющие на формирование торгового ассортимента;
3. раскрыть основные этапы и методы формирования ассортимента товаров;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
Глава 1. Теоретические основы формирования оптимального торгового ассортимента на предприятии розничной торговли. (прописные) 4
1.1. Определение ассортимента и его классификация. 4
1.2. Свойства и показатели торгового ассортимента 10
1.2.1. Принципы формирования торгового ассортимента. 17
1.3. Процесс планирования ассортимента розничного торгового предприятия. 21
1.4. Ассортиментная политика предприятия. Оптимизация товарного ассортимента. 25
1.5. Методики, применяемые при анализе ассортимента розничного торгового предприятия 29
Глава 2. Анализ и оценка эффективности формирования ассортимента розничного торгового предприятия ООО «1905» 34
2.1. Организационно-правовая форма деятельности ООО «1905» 34
2.2. Оценка рынка сбыта. 37
2.3. Анализ внутренней и внешней среды ООО«1905». 39
2.4. Оценка эффективности коммерческой деятельности ООО «1905» 42
2.4. Анализ структуры ассортимента ООО «1905». 44
2.5. Оценка эффективности структуры ассортимента ООО «1905». 51
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОПТИМИЗАЦИИ АССОРТИМЕНТА ООО «1905» 58
3.1. Разработка мероприятий по оптимизации ассортимента ООО «1905». 58
3.2. Выводы по результатам АВС анализа. 60
Заключение. 64
Список литературы. 66
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

готовая курсовая по ОКД.doc

— 1.54 Мб (Скачать файл)

Оглавление

Приложения

 

ВВЕДЕНИЕ

 

     Товарный  ассортимент имеет важное социально-экономическое значение, поскольку от него зависят полнота удовлетворения покупательского спроса и качество торгового обслуживания субъектов рынка.

     Работа с ассортиментом – это и наука, и искусство. “Быть сильным там, где это необходимо, и слабым там, где это позволено,” – так звучит один из ключевых принципов стратегии, сформулированный известным военным теоретиком Карлом фон Клаузевицем. Массирование, сосредоточение превосходящих сил в решающем месте и в решающий момент с использованием их на главном направлении создает условия, необходимые для достижения победы. Экономия сил на других участках – естественное следствие принципа массирования, пример хорошо рассчитанного риска. Применительно к торговле это означает, что развить направления специализации, увеличить представленность хорошо продаваемых и прибыльных товаров, организовать дополнительные точки продаж можно за счет оптимизации ассортимента, удаления неперспективных позиций и сокращения места под них.

     Формирование товарного ассортимента - это установление в определенном порядке конкретной номенклатуры товаров, образующих необходимую их совокупность для розничной торговли. 

     Актуальность рассмотрения данной темы обусловлена тем, что стабильность розничной торговли определяется, прежде всего, рациональностью, полнотой и устойчивостью ассортимента товаров. От состава и обновляемости ассортимента непосредственно зависят рост товарооборота и ускорение реализации товаров. Отсутствие в торговле нужных товаров, их узкий, нестабильный или несоответствующий запросам потребителей ассортимент порождают неудовлетворенный спрос, что отрицательно сказывается на эффективности торговли. Велика роль ассортиментной политики в конкурентном соперничестве. Чем больше в продаже товаров разных наименований, удовлетворяющих потребности покупателей, тем сильнее конкурентные позиции торгового предприятия в рыночной торговле. 

     Вопросами формирования товарного ассортимента посвящены работы Т.Ю. Коноваловой, Т.П. Костиной, Г.С Тютюшкиной. Для написания ВКР работы была использована  литература таких авторов как: Брагин Л.А., Бланк И.А., Зубковой И.Н., Ф. Котлер, Плеханов Г.Ф., Кравченко Л.И.  Статьи Киры и Рубена Канаяна; интернет – ресурсы, а также данные торгового предприятия.

       Основная цель ВКР работы сводится к анализу ассортиментной политики ООО, а также выявлению направлений повышения оптимальности формирования торгового ассортимента ООО «1905».

     Данная целевая направленность исследования обусловила необходимость решения следующих задач: 

  1. Сформулировать определение торгового ассортимента; 
  2. определить факторы, влияющие на формирование торгового ассортимента; 
  3. раскрыть основные этапы и методы формирования ассортимента товаров; 
  4. оценить политику формирования торгового ассортимента исследуемого предприятия; 
  5. определить пути совершенствования работы по формированию торгового ассортимента исследуемого предприятия. 
  6. Определить экономическую эффективность деятельности…

     Объектом исследования работы выступает ООО «1905» (предприятие розничной торговли строительными товарами).

     Предметом исследования послужило формирование торгового ассортимента магазина «Клод» ( ООО «1905»). 

 

     ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНОГО ТОРГОВОГО АССОРТИМЕНТА НА ПРЕДПРИЯТИИ РОЗНИЧНОЙ  ТОРГОВЛИ.

    1. Определение ассортимента и его  классификация.
 

     Одной из важнейших характеристик товаров  является ассортимент, который определяет принципиальные различия между товарами разных видов и наименований.

     Ассортимент товаров — «набор товаров, объединенных по какому-либо одному или совокупности признаков» [ГОСТ Р51303-99 «Торговля. Термины и определения»]. Этот термин произошел от французского слова «assortiment», что означает подбор различных видов и сортов товаров.

     Доктор  экономических наук, профессор, заведующий кафедрой маркетинга и рекламы РГТУ Шевченко Д.А. определяет ассортимент как «состав продаваемых фирмой продукции по группам видам, типам, сортам, размерам, маркам, который отличается глубиной и широтой».

       С экономической точки зрения, ассортимент – один из важнейших факторов, определяющих степень сбалансированности спроса и предложения, конкретных изделий.

     Основными документами, регламентирующими ассортимент товаров, являются:

    • Стандарты на продукцию. В них устанавливается перечень видов и наименований ассортимента, групп составляющих базовую широту и базовую полноту ассортимента. В стандартах предусматриваются специальные разделы, в некоторых стандартах приводится краткая характеристика видов  и разновидностей;
    • Каталоги прейскуранты, прайс-листы. Эти нормативные документы изготавливают фирмы-изготовители или организации. Они информируют потребителей об ассортименте и стоимости товаров.
    • Законодательная база. В Гражданском кодексе РФ ст. ст. 467;468 посвящены определению ассортимента товаров и последствий нарушения ассортимента товаров.

     Условием  стабильного развития и конкурентоспособности  предприятий является постоянное наличие в них устойчивого, широкого ассортимента товаров, максимально соответствующего спросу покупателей. Ассортимент товаров мобилен, в нем постоянно происходят структурные изменения. Это обусловлено, прежде всего, развитием производства, изменениями покупательского спроса, благосостояния населения и культурно-бытовых условий.

       С целью изучения и порядка формирования ассортимента необходимо его классифицировать (рис. 1).

     По  местонахождению товаров различают  ассортимент промышленный и торговый. Промышленный ассортимент — перечень товаров, выпускаемых изготовителем  исходя из его производственных возможностей.

     Торговый  ассортимент — перечень товаров, формируемый организацией торговли или массового питания с учетом ее специализации, потребительского спроса и материально-технической базы. В отличие от промышленного, торговый ассортимент включает, как правило, товары разных изготовителей. Исключение составляют фирменные магазины организаций-изготовителей, стратегия которых основывается на сбыте товаров только конкретной фирмы.  

 

      

     

     

     

     

     

       

     

     

     

       

     

     

     

     

     

       

     

     

       

     Рис.1. Классификационные признаки ассортимента.

     Торговому ассортименту присуще такое понятие, как сбалансированность. Сбалансированным является ассортимент, сочетающий различные виды и разновидности товаров в группе и разные группы товаров в торговом предложении. Торговый ассортимент формируется на основе спроса и предназначения целевых рынков товаров.

     По  степени сложности ассортимента выделяют:

     • простой ассортимент товаров;

     • сложный ассортимент товаров.

     Простой ассортимент — набор товаров, представленный небольшим количеством групп, видов и наименований, которые удовлетворяют ограниченное число потребителей. Как правило, простой ассортимент товаров представлен такими видами, которые классифицируются не более чем по трем признакам.

     Сложный ассортимент — набор товаров, представленных значительным количеством групп, видов, разновидностей и наименований товаров, которые удовлетворяют разнообразные потребности в товарах, классифицируются более чем по трем признакам.

     Таким образом, сложный ассортимент —  ассортимент товаров, имеющих внутреннюю классификацию по различным признакам

     Широта  охвата товаров, входящих в ассортимент, определяется количеством групп, подгрупп, видов, разновидностей, марок, типов, наименований.

     В зависимости от широты охвата товаров различают следующие виды ассортимента:

     • укрупненный;

     • развернутый;

     • сопутствующий;

     • смешанный.

     Укрупненный ассортимент — набор однородных товаров, объединенных общностью признаков и удовлетворяющих аналогичные потребности. Наиболее часто в качестве общего признака выступает функциональное или социальное назначение.

     Видовой ассортимент — набор товаров  различных видов и наименований, удовлетворяющих аналогичные потребности. Он является составной частью группового ассортимента.

     Марочный  ассортимент — набор товаров  одного вида, марочных наименований или относящихся к группе марочных. Такие товары больше нацелены на удовлетворение социальных и психологических потребностей, нежели физиологических.

     Развернутый ассортимент — набор товаров, который включает значительное количество подгрупп, видов, разновидностей, наименований, в том числе марочных, относящихся к группе однородных, но отличающихся индивидуальными признаками.

     Сопутствующий ассортимент — набор товаров, которые выполняют вспомогательные функции и не относятся к основным для данной организации.

     Смешанный ассортимент — набор товаров  разных классов, групп, видов, разновидностей и наименований, отличающихся большим разнообразием функционального назначения.

     По  степени удовлетворения потребителей различают рациональный и оптимальный ассортимент.

     Рациональный  ассортимент — набор товаров, наиболее полно удовлетворяющий реально обоснование потребности, которые обеспечивают максимальное качество жизни при определенном уровне развития науки, техники и технологий. Формирование рационального ассортимента требует учета большого количества факторов и показателей, многие из которых непосредственно влияют на ассортиментную политику [6].

     Оптимальный ассортимент — набор товаров, удовлетворяющих реальные потребности с максимально полезным эффектом для потребителя при минимальных затратах на их проектирование, разработку производства и доведение до потребителей. Товары оптимального ассортимента отличаются повышенной конкурентоспособностью.

     В этой связи следует отметить, что  рациональный и оптимальный ассортименты характеризуют в основном его качественную сторону. В зависимости от вида спроса различают товары устойчивого, альтернативного и импульсного спроса.

Информация о работе Форимирование оптимального торгового ассортимента на розничном торговом предприятии на примере ООО "1905"