Анализ фининансовой устойчивости организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 02:56, дипломная работа

Краткое описание

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность, резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Результаты такого анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

Содержимое работы - 1 файл

Диплом Воротынцева.doc

— 581.50 Кб (Скачать файл)


66

 

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность, резко возрастает значение финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Все это значительно увеличивает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Результаты такого анализа нужны прежде всего собственникам, а также кредиторам, инвесторам, поставщикам, менеджерам и налоговым службам. В данной работе проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия именно с точки зрения собственников предприятия, т. е. для внутреннего использования и оперативного управления финансами.

В странах с развитыми рыночными отношениями принципы и методы анализа финансового состояния предприятия сформировались в начале XX в. и в дальнейшем получили свое развитие. В нашей стране в годы советской власти оценке финансового состояния уделялось недостаточно внимания. В настоящее время быстротечность, высокая степень риска хозяйственных операций и сложность финансового положения большинства субъектов хозяйствования приводят к необходимости постоянного развития, совершенствования основ финансовой диагностики. С учетом того, что каждый хозяйствующий субъект представляет собой постоянно развивающийся многоэлементный комплекс, возникает необходимость исследования финансового состояния, степени его устойчивости.

Значение анализа финансово-хозяйственной деятельности трудно переоценить, поскольку он является той базой, на основе которой строится разработка финансовой политики предприятия.

Каждое предприятие сталкивается с постоянно меняющейся ситуацией и постоянно должно решать те или иные проблемы. В целях организации надежного финансового управления очень важно разбираться в положении дел на предприятии, знать, чем оно в основном занимается, иметь информацию о его рынках, клиентах, поставщиках, конкурентах, качестве его продукции, о путях достижения текущих и перспективных целей и т. д.

Главная цель выпускной квалификационной работы - исследовать финансовое состояние предприятия ОАО «Елецгидроагрегат», выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать рекомендации по управлению ликвидностью и платежеспособностью.

Основная задача данной работы – рассмотреть освещенность вопросов анализа и оценки ликвидности и платежеспособности предприятия в экономической литературе, изучить нормативную базу по оценке финансового  состояния и выявить, насколько эффективно обеспечивается реализация экономических интересов всех участников хозяйственной деятельности (работников, руководителей, партнеров и т. д.) на основе ОАО «Елецгидроагрегат».

Методологической основой работы явились труды известных авторов по анализу хозяйственной деятельности и экономике предприятия. Основной методологический принцип – комплексность исследования. В работе проанализированы основные точки зрения на проблему, имеющиеся в научной литературе, исследован  большой фактический материал по предприятию.

Анализ финансового состояния основывается как на абсолютных показателях баланса, так и на относительных показателях. В данной работе были использованы многие документы, такие как бухгалтерские балансы за 2004 – 2006 годы, отчеты о прибылях и убытках, другие формы отчетности.

 

 

 

 

1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ЛИКВИДНОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

1.1. Роль, задачи и содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности

 

Анализ (в переводе с греческого) - способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части, элементы, внутренние составляющие и изучение их во всем многообразии связей и зависимостей. Анализ находится в диалектическом противоречии с синтезом. Синтез - соединение ранее расчлененных элементов в единое целое. Экономический анализ - исследует как национальные экономики в целом, так и хозяйственную деятельность отдельного предприятия.

Содержание анализа вытекает из функций. Одной из функций является изучение характера действия экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях предприятия. Следующая функция анализа - контроль над выполнением планов и управленческих решений, за рациональным использованием ресурсов. Центральная функция анализа - поиск резервов повышения эффективности производства на основе изучения передового опыта и достижений науки. И, наконец - разработка мероприятий по использованию выявленных резервов в процессе хозяйственной деятельности.

Анализом финансового состояния предприятия, организации занимаются:

                    руководители и финансовые службы, учредители, инвесторы- с целью изучения эффективного использования ресурсов;

                    банковские работники - для оценки условий предоставления кредита и определение степени риска;

                    поставщики - для своевременного получения платежей;

                    налоговые инспекции - для выполнения плана поступлений средств в бюджет и т.д.

Финансовый анализ является гибким инструментом в руках руководителей предприятия. Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия.

Основным факторами, определяющими финансовое состояние предприятия, являются: во-первых - выполнение финансового плана и пополнение по мере возникновения потребности собственного оборота капитала за счет прибыли; во-вторых - скорость оборачиваемости оборотных средств (активов).

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия включает: анализ бухгалтерского баланса; анализ пассивов и активов, их взаимосвязь и структура; анализ использования капитала и оценка финансовой устойчивости; анализ платежеспособности и кредитоспособности предприятия и т.д.

Цель финансового анализа состоит не только и не столько в том, чтобы установить и оценить финансовое состояние предприятия, но еще и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на его улучшение.

Финансовый анализ дает возможность оценить:

                    имущественное состояние предприятия;

                    степень предпринимательского риска;

                    достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

                    потребность в дополнительных источниках финансирования;

                    способность к наращиванию капитала;

                    рациональность привлечения заемных средств;

                    обоснованность политики распределения и использования прибыли.

Основу информационного обеспечения анализа финансового состояния составляет бухгалтерская отчетность, которая является единой для предприятий всех отраслей и форм собственности.

Результаты финансового анализа позволяют выявить уязвимые места, требующие особого внимания, и разработать мероприятия по их ликвидации.

Не секрет, что процесс принятия управленческих решений в большей степени искусство, чем наука. Результат выполненных формализованных аналитических процедур не является или, по крайней мере, не должен являться единственным критерием для принятия того или иного управленческого решения. Результаты анализа - основа управленческих решений, принятие которых основывается также на интеллекте, логике, опыте, личных симпатиях и антипатиях лица, принимающего решения (ЛПР).

Все перечисленное свидетельствует о том, что финансовый анализ в современных условиях становится элементом управления, инструментом оценки надежности потенциального партнера.

Необходимость сочетания формализованных и неформализованных процедур в процессе принятия управленческих решений накладывает отпечаток, как на порядок подготовки документов, так и на последовательность процедур анализа финансового состояния. Именно такое понимание логики финансового анализа является наиболее соответствующим логике функционирования предприятия в условиях рыночной экономики.

Финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности. Финансовый анализ деятельности предприятия включает:

                    анализ финансового состояния;

                    анализ финансовой устойчивости;

                    анализ финансовых коэффициентов;

                    анализ ликвидности баланса;

                    анализ финансовых результатов, коэффициентов рентабельности и деловой активности.

Главная цель финансового анализа - своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения финансового состояния предприятия.

При этом необходимо решить следующие задачи:

1.                  На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между различными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения финансового состояния предприятия.

2.                  Прогнозирование возможных финансовых результатов, экономической рентабельности, исходя из реальных условий хозяйственной деятельности и наличия собственных и заемных ресурсов, разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

3.                  Разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

 

1.2. Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности

 

Под методом финансового анализа понимается способ подхода к изучению хозяйственных процессов в их становлении и развитии.

К характерным особенностям метода относятся: использование системы показателей, выявление изменений и взаимосвязи между ними.

В процессе финансового анализа применяется ряд специальных методов и приемов.

Методы финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические.

К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок.

Прием сравнения заключается в составлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода.

Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы.

Прием цепных подстановок применяется для расчетов величины влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. Сущность приемов ценных подстановок состоит в том, что, последовательно заменяя каждый отчетный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.

На практике используются следующие основные методы анализа финансовой отчетности: горизонтальный анализ, вертикальный анализ, трендовый, метод финансовых коэффициентов, сравнительный анализ, факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции с предыдущим периодом. Горизонтальный анализ означает сопоставление статей баланса и исчисляемых по ним показателей на начало и конец одного или нескольких отчетных периодов; он помогает выявить отклонения, требующие дальнейшего изучения. При горизонтальном анализе исчисляют абсолютные и относительные изменения показателей. Сопоставление позволяет определить общее направление движения баланса. В обычных производственных условиях увеличение итогов баланса оценивают положительное, а уменьшение - отрицательно.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Вертикальный анализ - это выражение статьи (показателя) через определенное процентное соотношение к соответствующей базовой статье (по базовому показателю). С помощью вертикального анализа выявляют основные тенденции и изменения в деятельности предприятия.

Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно- ведется перспективный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений между отдельными позициями отчета или позициями разных форм отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный анализ - это и внутрихозяйственный анализ сводных показателей подразделений, цехов, дочерних фирм и т. п., и межхозяйственный анализ предприятия в сравнении с данными конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных и стохастических приемов исследования.

Факторный анализ может быть как прямым, так и обратным, т. е. синтез - соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.

Вторую группу, как было отмечено, составляют математические методы: корреляционный анализ, регрессивный анализ, и др., которые получили распространение в аналитических разработках значительно позже.

Методы экономической кибернетики, экономико-математические методы, методы исследования операций и теории принятия решения, безусловно, могут найти непосредственное применение в рамках финансового анализа.

Информация о работе Анализ фининансовой устойчивости организации