Анализ состояния и использования материальных ресурсов МКП "Горсвет"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 18:01, курсовая работа

Краткое описание

Материальные ресурсы — совокупность предметов и объектов труда, комплекс вещей, на которые человек воздействует в процессе и с помощью средств труда, в целях приспособления их для удовлетворения своих потребностей и использования в процессе производства (сырье и материалы).
Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
1.Организация производства на предприятии…………………………………..……5
1.1 Организационно-правовая форма, структура и виды деятельности………….....5
1.2 Организация основного производства……………………………………….……8
1.3. Вспомогательные и обслуживающие производства………………………..…...9
1.4. Элементы структуры управления предприятия и их характеристика…….…..11
2. Основные задачи анализа материальных ресурсов…………………………...….13
3. Анализ использования материальных ресурсов и состояния их запасов………15
3.1 Выполнение анализа плана обеспечения материальными ресурсами………....15
3.2 Оценка выполнения поставок материальных ресурсов………………………...17
3.3 Анализ производственных запасов………………………………………………19
3.4 Факторный анализ материалоемкости…………………………………………...21
3.5 Предложения по повышению эффективности использования
Материальных ресурсов……………………………………………………………....25
Заключение…………………………………………………………………………….28
Список литературы……………………………………………………...…………….29

Содержимое работы - 1 файл

анализ состояния и использования материальных ресурсов.doc

— 195.50 Кб (Скачать файл)

 

              Из таблицы 1 видно, что потребность в светильниках в 2010 году по сравнению  с 2009 г. увеличилась на 17 %, потребность в лампах увеличилась на  4,12%, а потребность в кабелях увеличилась на 7%.

             

 

 

3.2 Оценка выполнения поставок материальных ресурсов

Основным элементом системы материально-технического снабжения является план снабжения. Анализ выполнения плана снабжения предприятия целесообразно начинать с общей оценки поступления отдельных видов материальных ресурсов за отчетный период, то есть с сопоставления фактического объема поступления с запланированным. В течение рассматриваемого периода планы могли корректироваться, поэтому при анализе требуется использовать уточненный план.

Сопоставляя фактическое поступление материалов с плановым, необходимо

установить причины отклонений и дать им количественную оценку. Для этих целей требуется определить соотношение количества недопоставленной продукции к плану поступления. Недопоставка отдельных видов материальных ресурсов часто вынуждает предприятие использовать другие материалы. Даже если такая замена не повлияет на качество выпускаемой продукции, она может отразиться на ее себестоимости. Поэтому в каждом конкретном случае надо проанализировать результаты замены материальных ресурсов.

Следующим этапом анализа исполнения плана поступления материальных

ресурсов является оценка выполнения данного плана по источникам снабжения.

Оптимальный выбор предприятий-поставщиков характеризует:

      качество поставляемых товаров в соотношении с ценой;

      степень надежности предприятий-поставщиков, которая определяется своевременностью поставок товаров надлежащего качества;

      условия поставки, то есть условия транспортировки, предлагаемые скидки, сервисное обслуживание и т.д.;

      транспортные затраты в расчете на единицу продукции.

Анализ выполнения плана снабжения по источникам поступления материальных ресурсов можно дополнить сопоставлением удельного веса складской и транзитной форм снабжения по плану и фактически. При этом необходимо установить, каким образом изменение соотношения этих форм повлияло на величину транспортно-заготовительных расходов и состояние запасов.

Необходимо установить выполнение плана снабжения не только по общему объему, но и по ассортименту. Недопоставка одних видов материальных ресурсов не может перекрываться сверхплановой поставкой других видов. Поэтому выполнение плана поступления материальных ресурсов с учетом ассортимента оценивается методом зачета. Суть его в том, что в выполнение плана засчитывается фактический объем поставки каждого вида продукции, но не выше плановой величины.

При анализе выполнения плана важно обратить внимание на равномерность снабжения (коэффициент неравномерности поставок материалов). Ее можно определить путем группировки плановых и фактических данных об объеме поступления по отрезкам отчетного периода и сведений полученных результатов.

В процессе анализа необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение. План потребности в материалах может не полностью покрываться договорами на поставку и внутренними источниками покрытия. Степень обеспечения предприятия материальными ресурсами следует оценивать с помощью соответствующих коэффициентов, характеризующих степень обеспеченности предприятия в материальных ресурсах и соответствие ее плановой потребности. Принимается во внимание количество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора. Следует также учитывать, что в стоимость поставляемых материальных ресурсов необходимо включать покрытие потребности из внутренних источников (материально-производственные запасы).

 

 

 

 

 

3.3 Анализ производственных запасов

Производственные запасы - это средства производства, поступившие на склад предприятия - потребителя этих средств производства, но еще не вовлеченные в производственный процесс. Их основная цель – обеспечить ритмичное функционирование производственного процесса. Производственные запасы могут образоваться на предприятии в результате несоответствия объемов поставки объемам разового потребления. Материалы поступают на предприятие, как правило, в количестве, определяемом транзитной нормой или грузоподъемностью одного вагона, автомобиля, контейнера и т. д., но в течение суток может быть потреблено меньшее количество материала. На промышленном предприятии номенклатура материальных ценностей исчисляется десятками тысяч наименований, а информация по учету производственных запасов составляет более 30% всей информации по управлению производством. Неотъемлемой частью учета производственных запасов является экономический анализ их использования, который углубляет поиски резервов повышения эффективности производства. Организация анализа производственных запасов - один из наиболее сложных участков учетной работы.

Запас может быть рассчитан в трех взаимосвязанных измерениях:

      в   натуральном  измерении;

      в днях обеспеченности;

      в стоимостном выражении.

К производственным  запасам относятся сырье  и материалы; покупные полуфабрикаты и  комплектующие изделия, конструкции и детали;  топливо;  тара  и  тарные  материалы; запасные части; строительные  и   прочие  материалы.

Анализ производственных запасов проводится с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции и, соответственно, увеличения прибыли.

Производственные запасы предприятия МКП г.Ижевска «Горсвет» в 2010 г.:

- Инвентарь и спецодежда – 3,4%;

- Сырье и материалы – 35,2% ;

- ГСМ – 9,0%;

- Комплектующие изделия – 52,4%

Производственные запасы предприятия МКП г.Ижевска «Горсвет» в 2011 г.:

- Инвентарь и спецодежда – 3,6%;

- Сырье и материалы – 34,1% ;

- ГСМ – 9,6%;

- Комплектующие изделия – 52,7%

Как показывают данные, структура производственных запасов предприятия существенно не изменилась. На конец 2011 года доля сырья и материалов составила 34,1%, доля комплектующих изделий составила 52,7%, доля инвентаря и спецодежды составила 3,6%, доля ГСМ составила 9,6%.

Обеспечение потребности в отдельных производственных запасах договорами на поставку и фактическое их выполнение в 2010 году представим в таблице 2.

Таблица 2

Обеспечение потребности в отдельных производственных запасах договорами на поставку и фактическое их выполнение в 2010 году

Вид производственного запаса

Плановая потребность, ед.

Источники покрытия потребности

Заключено договоров, ед.

Обеспечение потребности договорами, %

Поступило от поставщиков, ед

Выполнение договоров, %

внутренние

внешние

Муфта концевая

380

0

380

380

100

320

84,2

Муфта соединительная

100

0

100

100

100

100

100,0

Коробка распределительная

1200

0

1200

1200

100

900

75,0

Концевые наконечники

7000

0

7000

7000

100

6700

95,7

Изолятор

6000

0

6000

6000

100

5990

99,8

 

Как показывают данные таблицы 2 по рассмотренным производственным запасам было полное обеспечение их договорами поставок, но по причине недобросовестности отдельных поставщиков и форс-мажорных ситуаций по концевой муфте договора были выполнены на 84,2% от плана, по распределительной коробке – на 75%, по концевым наконечникам – на 95,7%, по изолятору – на 99,8%.

 

 

3.4 Факторный анализ материалоемкости.

Материалоемкость, так же как и материалоотдача, зависит от объема товарной (валовой) продукции и суммы материальных затрат на ее производство. В свою очередь объем товарной (валовой) продукции в стоимостном выражении (ТП) может измениться за счет количества произведенной продукции (VВП), ее структуры (УД) и уровня отпускных цен (ЦП). Сумма материальных затрат (МЗ) также зависит от объема произведенной продукции, ее структуры, расхода материала на единицу продукции (УР) и стоимости материалов (ЦМ). В итоге общая материалоемкость зависит от структуры произведенной продукции, нормы расхода материалов на единицу продукции, цен на материальные ресурсы и отпускных цен на продукцию.

Факторная модель будет иметь вид:

             

Влияние факторов первого порядка на материалоотдачу или материалоемкость можно определить способом цепной подстановки, используя данные таблиц 3-5.

Таблица 3

Данные для анализа материалоемкости работ и услуг за 2009год

Показатель

Сумма, тыс.руб.

1. Затраты материалов на производство работ и услуг:

А) по плану ∑(VBПiпл х УРiпл х ЦМiпл)+Нпл

 

122 723

Б) по плану, перерасчитанному на фактический объем работ и услуг ∑(VBПiпл х УРiпл х ЦМiпл) х (ТПф/ТПпл) + Нпл

123 120

В) по плановым нормам и плановым ценам на фактический объем работ и услуг ∑(VBПiф х УРiпл х ЦМiпл)+Нпл

123 600

Г) фактически по плановым ценам ∑(VBПiф х УРiф х ЦМiпл)+ ∑(Кiф х ЦМiпл)

125 440

Д) фактически ∑(VBПiф х УРiф х ЦМiф)+ ∑(Кiф х ЦМiф)

125 912

2. Стоимость работ и услуг:

А) по плану ∑(VBПiпл х ЦПiпл)

191 680

Б) фактически при плановой структуре и плановых ценах

∑(VBПiф х ЦПiпл)+∆ТПудi

192 080

В) фактически при фактической структуре и плановым ценам

∑(VBПiф х ЦПiпл)

192 256

Г) фактически ∑(VBПiф х ЦПiф)

192 508

 

На основании приведенных данных о материальных затратах и стоимости товарной работ и услуг рассчитаем показатели материалоемкости работ и услуг за 2009 год, которые необходимы для определения влияния факторов на изменение ее уровня.

 

Таблица 4

Факторный анализ материалоемкости работ и услуг за 2009 год.

Показатель

Условия расчета

Уровень материалоемкости

Объем производства

Структура продукции

Удельный расход сырья

Цена на материалы

Отпускная цена на продукцию

План

План

План

План

План

План

64,02

Усл.1

Факт

План

План

План

План

64,09

Усл.2

Факт

Факт

План

План

План

64,29

Усл.3

Факт

Факт

Факт

План

План

65,24

Усл.4

Факт

Факт

Факт

Факт

План

65,49

Факт

Факт

Факт

Факт

Факт

Факт

65,40

Информация о работе Анализ состояния и использования материальных ресурсов МКП "Горсвет"