Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

Объект социальной философии социальная жизнь и социальные процессы. Однако сам термин «социальный» употребляется в литературе в разных смыслах. Поэтому следует определить, что имеется в виду под этим термином, когда мы говорим о социальной философии. Прежде всего отметим, что из понятия социального исключаются, с одной стороны, природные, а с другой стороны, — индивидуальные, личностные явления. То есть социальные явления — это всегда общественные явления. Однако под понятие «общественные явления» подходят и экономические, и политические, и национальные, и множество других явлений.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 209.49 Кб (Скачать файл)

Идеализм ("линия  Платона") — направление в философии, сторонники которого в отношениях материи и сознания первичным считали сознание (идею, дух).

Слабая черта идеализма  — отсутствие достоверного (логического) объяснения самого наличия "чистых идей" и превращения "чистой идеи" в конкретную вещь (механизма возникновения материи и идеи).

Наряду с полярными (конкурирующими) главными направлениями философии — материализмом и идеализмом — существуют промежуточные (компромиссные) течения — дуализм, деизм.

Дуализм как философское направление был основан Декартом. Суть дуализма заключается в том, что:• существуют две независимые субстанции — материальная (обладающая свойством протяжения) и духовная (обладающая свойством мышления);• все в мире производно (является модусом) либо от одной, либо от другой указанных субстанций (материальные вещи — от материальной, идеи — от духовной);• в человеке соединяются одновременно две субстанции — и материальная, и духовная;• материя и сознание (дух) — две противоположные и взаимосвязанные стороны единого бытия;• основного вопроса философии (что первично — материя или сознание) в действительности не существует, так как материя и сознание взаимодополняют друг друга и существуют всегда. Деизм — направление в философии, сторонники которого признавали наличие Бога, который, по их мнению, единожды сотворив мир, уже не участвует в его дальнейшем развитии и не влияет на жизнь и поступки людей.

3. Гносеологическая сторона основного вопроса философии представлена:• эмпиризмом (сенсуализмом);• рационализмом.

Основателем эмпиризма является Ф. Бэкон.

Эмпиристы считали, что в основе познания могут лежать лишь опыт и чувственные ощущения ("Нет ничего в мыслях (в разуме), чего бы не было до этого в опыте и чувственных ощущениях").

Основоположником рационализма (от лат. ratio — разум) считается Р. Декарт.

Основная идея рационализма в том, что истинное (достоверное) знание может быть выведено только непосредственно из разума и не зависит от чувственного опыта.

В качестве особого направления  выделяется иррационализм (Ницше, Шопенгауэр). Согласно иррационалистам мир хаотичен, не имеет внутренней логики, а следовательно, никогда не будет познан разумом.

 В настоящее время, несмотря на тысячелетние искания философов, основной вопрос философии достоверно не решен ни с онтологической, ни с гносеологической стороны и фактически является извечной (неразрешенной) философской проблемой.

В ХХ в. в западной философии наметилась тенденция уделять меньше внимания традиционному основному вопросу философии, так как он трудноразрешим и постепенно теряет свою актуальность.

Ясперс, Хайдеггер, Камю и  др. заложили основы того, что в будущем  может появиться другой основной вопрос философии -проблема экзистенционализма, то есть проблема человека, его существования, управления собственным духовным миром, взаимоотношений внутри общества и с обществом, его свободного выбора, поиска смысла жизни и своего места в жизни, счастья.

 

28. Культура и  ее роль в жизни общества. Культурологический  подход

В современном философском  языке понятия «культура» и «цивилизация»  — одни из самых распространенных и многозначных. Термин «культура» (лат. culture) переводится как «возделывание, обработка, развитие, почитание» и подразумевает на ранних этапах его употребления целенаправленное воздействие человека на природу (обработка почвы и т.п.), а также воспитание и обучение самого человека. Понятие «цивилизация» (лат. civilis — гражданки, государственный) появилось во французском языке в рамках теории прогресса в XVIII в.

С точки зрения наиболее распространенного  и выражающего сущность самого человека деятельного подхода культура рассматривается  как:

Специфический способ организации  и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального  и духовного труда, в системе  социальных норм и учреждений, в  духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между  собой и к самим себе;

качественное своеобразие  исторически-конкретных форм этой жизнедеятельности  на различных этапах общественного  развития, в рамках определенных эпох, формаций, этнических и национальных общностей (античная, феодальная, латиноамериканская, русская культура и т.д.);

особенность сознания, поведения  и деятельности людей в конкретных сферах общественной жизни (культура труда, быта, художественная, экологическая, политическая культура).

Среди ученых-гуманитариев и ученых-естественников ведется давний спор о том, какая  сущность в человеке - социальная или  биологическая - является определяющей его становление и развитие. В  ХХ веке к этому спору добавилось еще одно измерение - культура. Таким  образом, человек предстал в нескольких измерениях - общества, природы и  культуры, в каждом из которых он рассматривается как часть окружающей его среды, формирующей базовые  качества личности.

Человек от рождения вовлекается в  общение с людьми, благодаря чему он становится равноправным членом общества, усваивая правила и нормы совместной жизнедеятельности. «Общество», в простейшем значении этого слова, есть объединение  людей на каком-либо общем для  всех основании, точнее, это совокупность отношений, складывающихся между людьми по поводу каких-либо значимых для них  предметов. Характер общественных отношений  определяется конкретным предметом, вокруг которого они завязываются. В зависимости  от предмета социальные отношения могут  принимать экономическую, политическую, моральную, религиозную и другие формы.

Одновременно с обществом, на человека воздействует культурная среда, посредством  которой формируется ментальность, т.е. специфический этно-национальный стиль мышления, определяющий ценностную иерархию, идеалы и т.п. Общество регулирует совместную деятельность людей, культура придает ей индивидуальную значимость. Культура является уникальным способом существования человека, она создается в результате знаково-символического обмена между людьми.

Развитие культуры и общества имеет  исторический характер, выраженный в  различных формах деятельности человека, изменяющихся по своему содержанию с  течением времени, что получило название социокультурогенеза.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

4. Понятие онтологии,  гносеологии, аксиологии, праксиологии

Современная философия - глубоко разветвленная  система.

Наиболее общие разделы философии - онтология, гносеология, аксиология, праксиология.

Термин "онтология" введен в научный оборот в ХVII веке и образован от греческих слов ontos - сущий и logos - учение. Онтология имеет дело с анализом сущностных аспектов объективной реальности. Что есть сущее - вот главный вопрос онтологии. Так, древние греки споткнулись о парадоксальное явление: мир дискретен, представлен многообразными вещами, предметами, каждый из которых проходит свой цикл существования - появляется, достигает зрелой стадии развития, потом рано или поздно исчезает, уходит в небытие, но мир в целом остается постоянным, стабильным, вечным. И они стали искать за этими вещами и предметами некое нетленное первоначало - сущее. В процессе этих поисков античные мыслители выработали целый класс основополагающих для философии понятий - бытие, материя, движение, пространство, время, диалектика и пр.

К онтологии относятся вопросы  атрибутов бытия, материи, генезиса (происхождения) явлений (и мира в  целом), движения (развития) и пр.

Онтология - учение не только о мире в целом, но и о его конкретных реалиях. Например, что такое человек  в его сущностном бытии. Так, Аристотель определил его как животное политическое, т.е. общественное, отметив, таким образом, двуединую биосоциальную природу человека. Или другой пример: что такое государство. Правда, здесь, в сфере конкретных объектов реальности, мы уже входим в структуру философского знания иного, более конкретного уровня - философская антропология, социальная философия, философия истории и т.д.

Второй раздел философского знания называется гносеология (от греч. gnosis - знание, logos - учение), т.е. учение о знании. Поскольку разговор в рамках гносеологии чаще всего идет о научном познании, этот раздел нередко обозначают термином "эпистемология". Другими словами, понятие "гносеология" более широкое, обнимает как научное, так и обыденное познание.Гносеология - это прежде всего теория познания как таковая (теория распредмечивания мира).

Здесь ставятся и обсуждаются вопросы  о природе знания, его источниках, о самом процессе познания, его  формах. К числу основных вопросов в теории познания относится вопрос, что есть истина? Исследуются ее конкретные формы, процедуры (критерии) проверки знания на истинность. В рамках этого раздела рассматриваются также проблемы творчества.

Еще одним общим разделом философии  является аксиология (от греческих слов axios - ценность и logos - учение), т.е. учение о ценностях. Под ценностью имеется ввиду значение для человека тех или иных явлений действительности. Основной вопрос аксиологии - что есть благо. 

Как относительно самостоятельный  раздел с собственным названием  он появился недавно. Но как совокупность специфических проблем, отличных от онтологии и гносеологии, - с момента  возникновения философии. Длительное время эти проблемы развивались  в рамках этики, эстетики, права и  т.д. Типичной формой аксиологии является идеология как отражение общественного  бытия сквозь призму социально-групповых (классовых, национальных и пр.) интересов.

Праксиология - раздел философии, связанный с анализом практической деятельности человека по освоению предметного мира.

В сущности мы имеем здесь дело с процессом опредмечивания нашего знания. Опираясь на полученные знания, человек способен целенаправленно воздействовать на окружающую действительность, реализуя свои представления о желаемом устройстве, например, общества. Человеческая деятельность сложное явление. Наряду с предвиденными положительными результатами она может иметь в отдаленной перспективе и непредвиденные негативные последствия. Поэтому важно, исследуя различные основания деятельности, выработать общую систему норм, принципов тех или иных видов деятельности, накладывающих на нее определенные ограничения.

 

29. Понятие цивилизации.  Сущность цивилизационного подхода

В современном философском  языке понятия «культура» и «цивилизация»  — одни из самых распространенных и многозначных. Термин «культура» (лат. culture) переводится как «возделывание, обработка, развитие, почитание» и подразумевает на ранних этапах его употребления целенаправленное воздействие человека на природу (обработка почвы и т.п.), а также воспитание и обучение самого человека. Понятие «цивилизация» появилось во французском языке в рамках теории прогресса в XVIII в.

Цивилизация может быть определена как собственно социальная организация  жизни, характеризующаяся всеобщей связью индивидов на основе воспроизводства, обеспечивающего ее бытие и развитие общественного богатства.

Современная цивилизация  выступает как общество, основанное на идеалах «разума», «справедливости», «уважения прав человека», использования достижений науки и техники, обеспеч безопасность и комфорт в жизни человека.

Термин “цивилизация”  был введен в философию в 1829 г. французским мыслителем Фурье. Общество, согласно Фурье, последовательно проходит в периоды эдемизма (“райской” первобытности), дикость варварства и цивилизации. Фурье цивилизацию связывает с существованием частной собственности. Т.о. в XIX в. понятие “цивилизация” употреблялось как характеристика капитализма в целом. Но такое представлен о ци не может быть господствующим.

Так, Данилевский сформулировал  теорию общей типологии культур, или цивилизаций, согласно которой  не существует всемирной истории, а  есть лишь история данных цивилизаций, имеющих индивидуальный замкнутый характер. Данилевски отрицал существование «человечества» как целого, как «единой цивилизации», признавая реальным субъектом исторического процесса лишь отдельные «культурно-исторические типы», народы с их самобытными цивилизациями, не подлежащими передаче и заимствованиям.

Разработка теории цивилизации  сделана английским историком Тойнби и американским социологом русского происхождения Сорокиным.

Сорокин к цивилизации  относит жизнестойкие социальные институты, ценности и способы деятельности, новые модели и образцы поведения.

После октября 17 г. большевиками была уничтожена цивилизация в России. Страна и народ погрузились в историческое беспамятство, в состояние нового средневековья (Бердяев).

Тойнби под цивилизацией понимает устойчивую социально-географ общность, характеризующуюся духовно-религ началом, свободой, идущей от бога.

По Тойнби, всемирная история  представляет собой лишь совокупность историй отдельных своеобразных и относите замкнутых цивилизаций.

В 60-70 гг. XX в., по мнению Тойнби, существовало 5 цивилиз: русско-православная, китайская, индийская, мусул, западно-европейская.

Каждая цивилизация проходит в своем развитии стадии возникновения, роста, надлома и разложения, после  чего гибнет, уступая место другой. Движущей силой развития цивилизации  является «творческое меньшинство», носитель мистического жизненного порыва, который отвечая на различные  исторические вызовы, ведет за собой  инертное большинство.

Своеобразие этих вызовов  и ответов определяет специфику  каждой цивилизации, иерархию ее социальных ценн и фило концепции смысла жМногие исследователи сходятся в том, что цивилизация представляет собой внешний по отношению к человеку мир, воздействующий на него и противостоящий ему, в то время как культура является внутренним достоянием человека, раскрывая меру его развития и являясь символом его духовного богатства.

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"