Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

Объект социальной философии социальная жизнь и социальные процессы. Однако сам термин «социальный» употребляется в литературе в разных смыслах. Поэтому следует определить, что имеется в виду под этим термином, когда мы говорим о социальной философии. Прежде всего отметим, что из понятия социального исключаются, с одной стороны, природные, а с другой стороны, — индивидуальные, личностные явления. То есть социальные явления — это всегда общественные явления. Однако под понятие «общественные явления» подходят и экономические, и политические, и национальные, и множество других явлений.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 209.49 Кб (Скачать файл)

Такое утверждение вполне уместно только в рамках деятельностного подхода к пониманию культуры как внутре интенции жизнедеятельности человека, ее духовного кода. Однако при ценностном подходе к культуре, при котором она интерпретируется как нормативно-ценностное пространство бытия три или иной социальной общности, такое противопоставление культуры и цивилизации выглядит не обоснованным. Вместе с тем надо согласиться, что цивилизация по отношению к человеку является внешним миром. Однако при этом не следует противопоставлять понятия «цивилизация» и «культура», ибо культура как надындивидуаль реь также является внешней.

В современной отечественной  литературе под цивилизацией понимается: Материальная культура. Ступень общественного  развития материальной и духовной культуры (например, античная цивилизация). Ступень  общественного развития человечества, следующая за варварством (Фурье, Морган, Энгельс). Интегральное соединение некоторого числа цивилизаций – политической, технической, досуговой. Цивилизация есть также определенным способом организованные быт, досуг, образование и культура, наука и образ жизни людей, наличие благ. Под политической стороной цивилизации понимают правовой строй, правовое гражданское состояние общества, единство права, свободы и морали.

Многозначность понятия  “цивилизация” объясняется полисистемностью социального явления, его разносторонностью в наличном бытии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

5.. Бытие как  философская категория

1. Один из центральных разделов философии, изучающих проблему бытия, называется онтологией, а сама проблема бытия — одна из главных в философии. Становление философии начиналось именно с изучения проблемы бытия. Древнеиндийская, древнекитайская, античная философия в первую очередь заинтересовалась онтологией, пыталась понять сущность бытия, а уж потом философия расширила свой предмет и включила в себя гносеологию (учение о познании), логику, иные философские проблемы.

2. Каково же содержание философской категории "бытие"? Для ее раскрытия можно выделить ряд положений:• окружающий мир, предметы, явления реально существуют; он (окружающий мир) есть;• окружающий мир развивается, имеет внутреннюю причину, источник движения в самом себе;• материя и дух — единые, но в то же время противоположные сущности, реально существуют; и материя, и дух есть. Данные положения (признаки) обобщаются понятием субстанции — самостоятельной сущности, которая для своего существования не нуждается ни в чем, кроме самой себя.

Таким образом, бытие - это реально существующая, стабильная, самостоятельная, объективная, вечная, бесконечная субстанция, которая включает в себя все сущее.

3. Основными формами бытия являются:• материальное бытие — существование материальных (обладающих протяженностью, массой, объемом, плотностью) тел, вещей, явлений природы, окружающего мира;• идеальное бытие — существование идеального как самостоятельной реальности в виде индивидуализированного духовного бытия и объективизированного (внеиндивидуального) духовного бытия;• человеческое бытие - существование человека как единства материального и духовного (идеального), бытие человека самого по себе и его бытие в материальном мире;• социальное бытие, которое включает бытие человека в обществе и бытие (жизнь, существование, развитие) самого общества. Среди бытия также выделяются:• ноуменальное бытие (от слов "ноумен" — вещь сама по себе) — бытие, которое реально существует независимо от сознания того, кто наблюдает его со стороны;• феноменальное бытие (от слова "феномен" - явление, данное в опыте) — кажущееся бытие, то есть бытие, каким его видит познающий субъект.

Практика доказывает, что, как правило, ноуменальное и феноменальное бытие совпадают.

4. Категорией, противоположной  бытию, является небытие. Небытие — полное отсутствие чего-либо, абсолютное ничто.Небытие — состояние, единое с бытием (так же реально) и противоположное ему.

Предметы, явления окружающего  мира могут находиться как в бытии (быть в наличии), так и в небытии (совсем не существовать, отсутствовать). Примеры небытия: еще не зачатые и не родившиеся люди, не созданные предметы; люди, вещи, общества, государства, которые раньше были, а потом умерли, разрушились, сейчас их нет, они находятся в небытии.

 

30. Религия и  ее место в жизни общества

Религия - это особая форма человеческого  самосознания, т.е. своего рода «зеркало», в котором человек видит самого себя, свой собственный облик. Религию  рассматривают и как особый вид  духовного освоения действительности, наиболее ранний по историческому времени  возникновения и устойчивый по масштабам  распространения. В науке и философии нет единого мнения по вопросу о причинах происхождения религии, но существует достаточно традиционное мнение о ее эволюции от наиболее ранних первобытных верований (семейных культов) до возникновения института священства в монотеистических верованиях (признающих верховным только одно божество, к их числу относят: иудаизм, христианство, ислам и др.) и политеистических верованиях (насчитывающих многочисленный пантеон богов, к их числу относят: индуизм, синтоизм, буддизм и др.). Характерной особенностью религии является ее консерватизм, понимаемый как традиционализм - неизменное следование священной традиции.

Религиозное мышление отличается иррациональностью  и верой в сверхъестественное, оно глубоко символично и не нуждается в формальной логике для понимания и объяснения таинств. Религиозное начало культуры противостоит светскому, признающему исключительное положение разума человека, способного ниспровергать веру в сверхъестественное.

Религия (от латинского religio - святыня, набожность, предмет культа) - внутренняя убежденность в существовании сверъестественной высшей силы - Бога (или богов), который является предметом поклонения.

Признаки  религии: Вера в сверхъестесвенное  Организованное поклонение высшим силам - культ  Стремление согласовать жизнь с требованиями Бога (или богов)

Вера выражает специфическое отношение к действительности или воображаемым объектам, явлениям, когда их достоверность и истинность принимаются без доказательств. Она является центральной мировоззренческой позицией и одновременно психологической установкой всех религий.

Вера имеет внешнюю  форму проявления - культ. Культ (от латинского cultus - возделывание, уход, почитание, поклонение) - система утвердившихся религиозных действий, связанных с отношением к сверхъестественному. Например, поклоны, обряды, крестное знамение, хадж.

Религия имеет свою историю. Учение считают, что исторически  первыми примитивными, первобытными формами религии были: Магия - вера в существование сверхъестественных связей и отношений человека с вещами, животными, духами, устанавливаемых с помощью определенной разновидности религиозной деятельности с целью желательного воздействия на окружающий мир Фетишизм - поклонение неодушевленным предметам: фигуркам, амулетам и т.д. Тотемизм - поклонение животному или растению как своему мифическому предку и защитнику  Анимизм- вера в духов и души, существующих в предметах и независимо от них (например, духи гор, рек, озер или камня, дерева и т.д.)

Ранние формы религии  сохранились до настоящего времени  в племенах, слабо связанных с  соврменной цивилизацией. Все развитые современные религии содержат в себе элементы этих верований. В современном мире существуют религии, которые условно можно разделить на три большие группы: Родоплеменные примитивные верования, сохранившиеся по сей день  Нацонально-государственные религии, составляющие основу религиозной жизни отдельных наций   Мировые религии: Буддизм; Христианство (католицизм, православие, протестантизм); Ислам

Признаки  мировых религий: Объединение крупной общности людей  Наличие последователей во многих странах и среди различных народов  
 
Роль религии в жизни современного общества:

  1. Создает религиозную картину мира и способствует осмысления места человека в нем
  2. Восполняет ограниченность, зависимость, бессилие людей
  3. Упорядочивает определенным образом помыслы, стремления людей, их деятельность
  4. Способствует развитию культуры общества - письменности, книгопечатания, искусства, а также осуществляет передачу накопленного наследия от поколения к поколению
  5. Объединяет общество или какие-то большие социальные группы 
  6. Узаконивает некоторые общественные порядки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

6. Материя как  философская категория

1. Из всех форм бытия наиболее распространенной является материальное бытие.

В философии существует несколько  подходов к понятию (категории) "материя":• материал истический подход, согласно которому материя есть основа бытия, а все иные бытийные формы — дух, человек, общество — порождение материи; по утверждению материалистов, материя первична и представляет собой наличное бытие;• объективно-идеалистический подход — материя объективно существует как порождение (объективизация) независимо от всего сущего первичного идеального (абсолютного) духа;• субъективно-идеалистический подход - материи как самостоятельной реальности не существует вообще, она лишь продукт субъективного (существующего только в виде сознания человека) духа;• позитивистский — понятие "материя" ложно, поскольку его нельзя доказать и полностью изучить при помощи опытного науч исследования.

В современной российской науке, философии (как и в советской) утвердился материалистический подход к проблеме бытия и материи, согласно которому материя есть объективная реальность и основа бытия, первопричина, а все иные формы бытия - дух, человек, общество - проявления материи и производны от нее.

2. Элементами структура материи являются:• неживая природа;• живая природа;• социум (общество).

Каждый элемент материи  имеет несколько уровней.

Уровнями  неживой природы являются:• субмикроэлементарный (кварки, глюоны, суперструны -мельчайшие единицы материи, меньшие, чем атом);• микроэлементарный (адроны, состоящие из кварков, электроны);• ядерный (ядро атома);• атомарный (атомы);• молекулярный (молекулы);• уровень единичных вещей;• уровень макротел;• уровень планет;• уровень систем планет;• уровень галактик;• уровень систем галактик;• уровень метагалактик;• уровень Вселенной, мира в целом.

К уровням живой природы относятся:• доклеточный (ДНК, РНК, белки);• клеточный (клетка);• уровень многоклеточных организмов;• уровень видов;• уровень популяций;• биоценозы;• уровень биосферы в целом.

К уровням социума относятся:• отдельный индивид;• семья;• группа;• коллективы разных уровней;• социальные группы (классы, страты);• этносы;• нации;• расы;• отдельные общества;• государства;• союзы госуда;• человечество в целом.

3. Характерными чертами материи являются:• наличие движения;• самоорганизация;• размещенность в пространстве и времени;• способность к отражению.

4. Движение - неотъемлемое свойство материи. Выделяются:• механическое движение;• физическое движение;• химическое движение;• биологическое движение;• социальное движение.

5. Материя имеет способность к самоорганизации — созданию, совершенствованию, воспроизводству самой себя без участия внешних сил.

Всеобщей формой внутренних изменений, на основе которых происходит самоорганизация, является так называемая флуктуация — постоянно присущие материи случайные колебания и отклонения.

Учение о самоорганизации  материи получило название синергетики.

Крупным разработчиком синергетики  являлся русский, а затем бельгийский философ И. Пригожин.

6. Материя имеет расположение во времени и пространстве.По поводу расположенности материи во времени и пространстве философами выдвигалось два основных подхода:• субстанциональный;• реляционный.

Сторонники первого — субстанционального (Демокрит, Эпикур) — считали время и пространство отдельной реальностью, наряду с материей самостоятельной субстанцией, а отношение между материей и пространством и временем рассматривали как межсубстанциональные.

Сторонники второго — реляционного (от лат. relatio — отношение) (Аристотель, Лейбниц, Гегель) — воспринимали время ипространство как отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов.

Четвертым базовым свойством  материи (наряду с движением, способностью к самоорганизации, размещенности в пространстве и времени) является отражение.

Отражение - способность материальных систем воспроизводить в самих себе свойства взаимодействующих с ними других материальных систем. Материальным доказательством отражения является наличие следов (одного материального объекта на другом материальном объекте) — следы человека на грунте, следы грунта на обуви человека, царапины, эхо, отражение предметов в зеркале, гладкой поверхности водоема. Отражение бывает:• физическим;• химическим;• механическим.

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"