Международные аспекты федерализма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 10:33, курсовая работа

Краткое описание

основная цель работы состоит в глубоком и всестороннем осмысливании места, роли и накопленного опыта регионов Российской Федерации во внешних связях с другими странами.
Для этого в исследовании решаются следующие задачи:
1. Рассмотреть, как складывается позиция российского правительства в отношении роли региона во внешних связях России.
2. Исследовать взаимосвязь двух, казалось бы, взаимоисключающих процессов: укрепление целостности, единства государства и расширения поля самостоятельности регионов.
3. Изучить основные направления участия регионов в международных отношениях Российской Федерации.
4. Показать на примере конкретных регионов Санкт-Петербурга и Ленинградской области - как реализуется политика правительства по данному вопросу, а также основные достижения и проблемы этих регионов в области международных отношений.

Содержимое работы - 1 файл

dissertaciya.doc

— 727.00 Кб (Скачать файл)


31

 

ВВЕДЕНИЕ

 

              Окончание холодной войны и крах Cоветского Cоюза привели к распаду биполярной структуры международных отношений. Ведущей тенденцией общественного развития стало формирование многополярной системы. С исчезновением одних государств и появлением новых государств изменилась политическая карта мира.

Возникшая на постсоветском пространстве Россия стала правопреемницей Советского Союза. Это, однако, не избавило страну от трудностей, связанных с необходимостью найти свою нишу в международных делах. От российского правительства и президента в 90-е годы XX века потребовались значительные усилия по построению новых взаимоотношений в мире. Особое значение приобрело то, что страна, двигаясь по пути демократии, обрела федеративное устройство. Политические, правовые и экономические изменения, коснувшиеся российского государства, выдвинули в качестве одной из основных проблему места и роли региона (субъекта Федерации) в международной деятельности Российской Федерации. Взаимоотношение федеральных органов власти и субъектов Федерации, чёткое определение и разграничение их компетенции в сфере международных и внешнеэкономических связей, участие регионов во внешнеполитической деятельности России и процессах её интеграции в мировую экономику - всё это очень сложные, противоречивые и порой труднорешимые проблемы построения федеративного государства и выработки единого внешнеполитического и внешнеэкономического курса нашли своё отражение в подписанных президентом концепциях внешней политики, национальной и информационной безопасности.

Отношения “федеральный центр - регион” в вопросах зарубежной деятельности Российской Федерации приобретают, особое значение в связи с углублением участия России в процессах глоболизации мировой экономики и политики.

Внешние связи субъекта Федерации с 1991 года оказались делом совершенно новым, причём их содержание постоянно расширялось. Опыта во взаимодействии с иностранными государствами, их регионами и международными организациями практически не было ни у одного субъекта Российской Федерации. Исключение составляли лишь Москва и Петербург (Ленинград), да и то их контакты ограничивались, в основном, побратимскими отношениями с городами-партнёрами за рубежом, которые сводились преимущественно к обменам в области культуры и образования. Однако даже эти весьма ограниченные связи находились под жёстким партийном контролем.

Десять лет прошло с тех пор, как субъекты Российской Федерации получили широкие права самостоятельной деятельности в своих связях с зарубежьем. Это были непростые годы, когда выстраивалась новая конструкция взаимодействия регионов с федеральным центром в вопросах внешних связей, в том числе в такой традиционной для государства сфере, как внешняя политика. Наступило время теоретического и практического осмысления накопленного опыта и действий российского государства и регионов в международной области. Тем более что в современных международных отношениях складывается закономерность, когда международные договорённости реализуются через деятельность на региональном и местном уровнях стран, подписавших двухсторонние или многосторонние соглашения.

Исследование опыта российских субъектов во взаимоотношениях с зарубежьем особенно важно для познания возросшей роли федеративных государств в мировой экономике и политике. Сама Российская Федерация, заявляя о многовекторности  своей внешней политики, отводит основную роль тому или иному региону в осуществлении международной деятельности по всем азимутам, где имеются её национальные интересы.

Так как процесс подлинной федерации страны начался только в 90-е годы XX века, успехи и неудачи России в политико-территориальном обустройстве исключительно важны для тех государств, которые собираются вступить на путь федеративного устройства, а также для тех стран, которые уже давно свой государственный строй основывает на федеративных отношениях.

К началу XXI века в мире существовало 24 федеративных государства и далеко не в каждом из них политико-территориальное деление не вызывает критики и даже противодействий со стороны различных политических сил (например в Индии, Испании). Учёным политикам и государственным деятелям всегда очень важно знать, что делается у соседа (соседей), чтобы избежать ошибок и использовать удачные находки в соей деятельности.

Всё это и обуславливает выбор темы настоящей диссертации и её актуальность.

В России ещё не завершился процесс внутреннего регионального политико-территориального размежевания. В обществе идут дискуссии относительно сокращения числа субъектов Федерации (сегодня их 89). К сожалению, при обсуждении этой проблемы политики, государственные деятели и учёные теряют из виду многие очень важные аспекты внутриполитической стабильности, а также международной деятельности. Нельзя пройти мимо, в теоретическом понимании, взаимодействия российских регионов с федеральным центром в вопросах внешних связей, имея в виду набирающий силу процесс формирования “Европы регионов”.

Исходя из степени разработанности темы, основная цель работы состоит в глубоком и всестороннем осмысливании места, роли и накопленного опыта регионов Российской Федерации во внешних связях с другими странами.

Для этого в исследовании решаются следующие задачи:

1.       Рассмотреть, как складывается позиция российского правительства в отношении роли региона во внешних связях России.

2.       Исследовать взаимосвязь двух, казалось бы, взаимоисключающих процессов: укрепление целостности, единства государства и расширения поля самостоятельности регионов.

3.       Изучить основные направления участия регионов в международных отношениях Российской Федерации.

4.       Показать на примере конкретных регионов Санкт-Петербурга и Ленинградской области - как реализуется политика правительства по данному вопросу, а также основные достижения и проблемы этих регионов в области международных отношений.

Начальной точкой отчёта является 1991 год, когда Советский Союз перестал существовать, а Россия стала полномаштабным субъектом международного права, одним из приоритетных направлений реформирования её общественной жизни явилось реконструкция федеративного устройства государства и формирование новой региональной политики.

Это сложный и незаконченный процесс, конкретные повороты и события которого являются частью нашей повседневной жизни.

Конечная дата – 2000 год – рубеж века и начало отсчёта новейшего периода в истории России, связанного не только с концом эпохи первого президента Б.Н. Ельцина, но и со структурными переменами в государственном устройстве России, создание семи федеративных округов в мае 2000 года, изменившими политико-территориальный ландшафт России. По этой же причине важно осмыслить то, что  в 90-е годы. Выяснитьт, что было позитивного и что негативного и на этой основе осуществить рекомендации для координации международных контактов, о чём заявляют полномочные представители президента в федеральных округах.

Для целей и задачи исследования потребовали привлечь широкий круг источников и материалов. Изучение научной литературы, материалов конференций, текущих публикаций прессы и данных официальных органов власти, позволяют утверждать, что в прямой постановке вопросы всестороннего анализа темы “регион в системе внешних связей России. Опыт Санкт-Петербурга и Ленинградской области” в политологической науке не исследовались. Вместе с тем, необходимо отметить, что отдельные аспекты, составляющие содержание этого процесса, изучались отечественными и зарубежными учёными и политиками. Имеющийся исследовательский материал по рассматриваемой проблематике можно условно разделить на две группы.

              Первую группу составляют работы, в которых изучаются развитие и становление современного федерализма в России, новое положение страны в мире, а также вопросы связанные с интеграционными процессами России. Это работы российских политологов, историков и юристов Афанасьев А.[1], Кузьмин Э.[2], Аяцков Д.[3], Горшенин С.[4], Гусева К., Федотов А.[5], Гранберга А. Г.,[6], Елисеев Б. П.[7], Ельцин Б.Н.[8], Лысенко В.Н.[9], Любимцев Ю.[10], Парканский А. Б.[11] , Пустогаров В.[12], Романов С.[13] , Тавадов Г. Т.[14], Шило В.[15] Современные интеграционные процессы в системе международных отношений, изменение роли государства и его новое положение в мире представлены в работе “Стратегия для России: Повестка дня для Президента-2000”.[16]  Эта работа итог исследования

 

Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) в рамках программы “Стратегия для России”, Книга - результат почти полуторагодового труда более 40 авторов и свыше 250 членов СВОП, с целью представить “Президенту-2000” и его команде надпартийный анализ ситуации в России и некоторые рекомендации, которые могли бы учитываться при формировании внешне – и внутриполитической стратегии нашей страны на ближайшие годы.

              Вторая группа работ посвящена внешнеэкономической и международной деятельности регионов, от общих теоретических вопросов до отдельных регионов в частности. Это работы Амелин В.[17], Баяндин А.[18],  Бондаренко А.[19], Гаврилов В. В.[20], Ткачёв Г.[21], Евдокимов Ю.[22], Егоров В.[23], Кикабидзе Е.[24], Коптеев Д.[25], Кузьмин Э.[26], Сударенков В.[27], Г. М. Фёдорова и В. С. Корнеевеца[28]. Кроме того в работе были использованы аналитические работы западных авторов Валтасаари Ю.[29], Найберг Р.[30], Радигера В.[31], Грэхам Т. Е.[32]

              Основную документальную базу диссертации представляют Конституция Российской Федерации, уставы регионов и договоры с субъектами России о разграничении предметов ведения, международные документы, законодательство российского государства (Указы, Постановления, Законы, федеральные программы), законодательство регионов и документация МИДа. Особую уникальность представляет информации предоставленная Президентской библиотекой администрации главы государства, Управлением делами Президента Российской Федерации и Комитетом внешних связей города Санкт-Петербурга. Важными источниками послужили также российские и зарубежные публикации, посвящённые данной теме. Все они приведены в библиографическом отделе исследования.

 

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОБЛАСТИ ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ РЕГИОНОВ

 

§ 1. Россия после СССР: новые позиции страны в мире.

 

                     1.1.1. Российская Федерация со времени своего образования после распада СССР сделала ряд шагов на пути к демократии и равноправному партнёрству в системе международных отношений. Прошедшее время показало необратимую тенденцию перехода к многополярному миру. Россия немало делает по развитию партнёрства в межгосударственных отношениях и предотвращение возникновения новых разделительных барьеров. В отличие от СССР Российская Федерация перестала быть “сверхдержавой”, но по прежнему осталась “великой державой”. По размерам своей территории, населения, экономического, научно-технического, политического и военно-стратегического потенциала Россия как великая держава вполне обосновано претендует на одну из ведущих ролей в качестве участника многополярного мира, принимая равноправное участие в решении вопросов, затрагивающих её национальные интересы и интересы международной безопасности. Но второстепенная роль России в мировой экономике ставит под угрозу её статус “великой” державы. По подсчётам ведущих экономистов России для возрождения экономической мощи страны требуется стабильный экономический рост на уровне 8-10% в год.[33]

1.1.2. Для Российской Федерации жизненно необходима стратегия, с одной стороны, опирающаяся на действенную программу экономического развития и сохранения территориальной целостности страны, а с другой, - на реалистическую внешнюю политику, обеспечивающую более благоприятные условия интеграции России в глобальный рынок. Это вопрос выживания, это вопрос национальной безопасности, сформулированный в “Концепции национальной безопасности Российской Федерации”, принятой Президентом Российской Федерации 17 декабря 1997 года и по-новому редактированной 10 января 2000 года. Глава “Россия в мировом сообществе”, довольно точно отражает состояние России на рубеже XXI века: “Положение в мире характеризуется динамичной трансформацией системы международных отношений. После окончания эры биполярной конфронтации возобладали две взаимоисключающие тенденции. Первая тенденция проявляется в укреплении экономических и политических позиций значительного числа государств и их интеграционных объединений, в совершенствовании механизмов многостороннего управления международными процессами. При этом все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. Россия будет способствовать формированию идеологии становления многополярного мира на этой основе. Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, прежде всего военно-силовые, решения ключевых проблем мировой политики в обход основополагающих норм международного права. Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте объективно продолжает играть важную роль в мировых процессах. В перспективе - более широкая интеграция Российской Федерации в мировую экономику, расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами. Объективно сохраняется общность интересов России и интересов других государств по многим проблемам международной безопасности, включая противодействие распространению оружия массового уничтожения, предотвращение и урегулирование региональных конфликтов, борьбу с международным терроризмом и наркобизнесом, решение острых экологических проблем глобального характера, в том числе проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности. Вместе с тем активизируются усилия ряда государств, направленные на ослабление позиций России в политической, экономической, военной и других областях. Попытки игнорировать интересы России при решении крупных проблем международных отношений, включая конфликтные ситуации, способны подорвать международную безопасность и стабильность, затормозить происходящие позитивные изменения в международных отношениях”[34].

1.1.3. Укрепление безопасности Российской Федерации связывается с формирующимся новым внешнеполитическим курсом и  приоритетами экономического развития России. В новом тысячелетии, Российская Федерация решает двуединую задачу по восстановлению экономической мощи страны и интеграции в глобальную экономику, то есть, уделив главное внимание внутреннему развитию России, обеспечить её достойную роль на мировой арене. Не последнее место занимает проблема формирования политики Российского государства в отношении внешних связей регионов.

§ 2. Конституция и Федеративный договор  

1.2.1. По Конституции Российской Федерации 1993 года Россия является Федеративным государством с республиканской формой правления. Она состоит из субъектов Российской Федерации – республик, краёв, областей, городов федерального значения, автономных областей и автономных округов.[2] Общая формула, к которой удалось прийти, гласила – субъекты Российской Федерации объединились для того, чтобы, опираясь на традиции и исторический опыт, соединить свои силы и средства для более успешного устройства внутренних и внешних дел. Что это означало на практике?

Повтор модели существовавших в СССР отношений, когда всё шло через центр, или новая форма взаимоотношений, появление новых активных участников международной политики? Ответ на этот вопрос в первую очередь зависел от формирования государственной политики молодой Российской Федерации. В условиях переноса центра тяжести экономических реформ в регионы и расширения их полномочий во внешнеэкономической сфере, развитие международных связей России оказалось во многом зависимо от деятельности регионов.

1.2.2. До подписания федеративного договора в 1992 году, Российская Федерация строилась по национально-территориальному принципу, в соответствии с которым её субъектами считались только автономные республики, а также с теми или иными оговорками – автономные области и автономные округа. Что касается краёв и областей, которые были просто административно-территориальными единицами, то отношения с ними федеральное правительство строило на унитарных началах. С этой точки зрения Российскую Федерацию в точном смысле этого слова нельзя было назвать федеративным государством, поскольку в нём преобладали унитарные принципы. Однако этим вопрос не исчёрпывался. Дело в том, что, хотя и Советский Союз в теории считался федерацией, на самом деле единая для него система государственно-административного управления сверху из Москвы “вниз” характеризовалась жесткой унификацией и централизацией, то есть СССР являлся “унитарной федерацией”. Практически исключалось сколько-нибудь значимое отклонение от стандартной иерархии властных структур, распределения и реализации властных полномочий.

Информация о работе Международные аспекты федерализма