Рефераты по физкультуре и спорту

Развитие скоростных спасобностей в старшем школьном возрасте

25 Января 2011, курсовая работа

Цель исследования - совершенствование системы воспитания скоростно-силовых способностей школьников старшего возраста.

Задачи:

1) Изучить физиологические основы скоростных способностей учащихся старшего возраста.

2) Изучить возрастные особенности старших школьников.

3) Определить средства и методы развития скоростно-силовых качеств.

4) Разработать программу развития скоростно-силовых способностей учащихся старшего школьного возраста

Развитие у студентов гибкости и ловкости

22 Декабря 2011, реферат

Одной из основных задач, решаемой в процессе физического воспитания, является обеспечение оптимального развития физических качеств, присущих человеку. Физическими качествами принято называть врожденные (унаследованные генетически) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. К основным физическим качествам относят мышечную силу, быстроту, выносливость, гибкость и ловкость.
Применительно к динамике изменения показателей физических качеств употребляются термины «развитие» и «воспитание». Термин развитие характеризует естественный ход изменений физического качества, а термин воспитание предусматривает активное и направленное воздействие на рост показателей физического качества.

Развитие физических качеств гимнаста

10 Мая 2012, контрольная работа

Русская физическая культура является одним из средств воспитания трудящихся, улучшения их здоровья, всестороннего физического развития и подготовки к труду и защите Родины.
Задачами физического воспитания занимались многие выдающие деятели.

Развитие физической культуры и спорта

28 Декабря 2011, курсовая работа

История физической культуры (ИФК) представляет собой специфическую отрасль исторических и педагогических знаний. Она является важным разделом науки о физической культуре. Предмет её изучения - общие закономерности возникновения, становления и развития физической культуры и спорта на разных этапах развития общества.
Предмет ИФК - изучение средств, форм и методов, идей, теорий и систем физической культуры.
Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.
Задачей ИФК является выявление и раскрытие закономерностей развития физической культуры на протяжении всей истории человечества.
В основу периодизации ИФК положено учение о закономерностях развития общества: 1-й период - история физической культуры Древнего мира (первобытный, рабовладельческий строй); 2-й период - история физической культуры средних веков (феодальный строй); 3-й период - Нового и Новейшего времени (капиталистический, социалистический строй).
При изучении истории физической культуры используют следующие источники:
1) археологические и этнографические данные, свидетельствующие о применении физических упражнений и игр;
2) памятники изобразительного искусства, художественную литературу, кино-, фото- и фономатериалы, отража¬ющие проблематику физического воспитания;
3) архивные материалы, летописи, книги, брошюры, журналы, газеты, и другие письменные источники, содержащие сведения по физической культуре и спорту;
4) правительственные документы, труды ведущих ученых и государственных деятелей;
5) практические данные по развитию физической культуры у разных народов.
Методы изучения истории физической культуры: исторический анализ, обобщение систематизация исторических материалов; проведение исторической аналогии, сопоставления и сравнения; письменный опрос, беседа, интервью; обобщение практики, изучение опыта развития истории физической культуры.

Развитие физической культуры в Древней Греции

18 Марта 2012, реферат

Физическая культура — часть общей культуры общества, одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека и ис­пользование их в соответствии с потреб­ностями общественной практики. Основ­ные показатели состояния физической культуры в общест­ве: уровень здоровья и физического развития людей; степень использования Физической культуры в сфере воспитания и образования, в про­изводстве, быту, структуре свободного времени; характер системы физического воспитания, развитие массового спорта, спортивные высшие достижения и др.

Развитие физической культуры в России

20 Декабря 2011, реферат

Важнейшее достояние человеческой цивилизации - культура. Культура обозначает совокупность всего создания усилиями людей. Сюда же относится наука, техника, искусство, литература, общественный строй и многое другое. В качестве носителей культуры выступают люди, среди которых к ее активным передатчикам относятся педагоги. На протяжении веков ученые пытались определить, что же включает в себя это обширное понятие. Бесспорен лишь тот факт, что физическая культура является одним из составляющих элементов человеческой культуры и уже поэтому не может остаться незамеченным. Чем больше человек обращает внимание на свой организм, стремясь достичь идеала, тем важнее для него становится система теоретических знаний и практических навыков, направленных на раскрытие потенциала, заложенного в человеческом существе, т.е. физическая культура.

Раздельное питание

22 Марта 2012, реферат

Питание является жизненной необходимостью человека. В настоящее время заметно возрастает понимание того, что пища оказывает на человека значительное влияние. Она даёт энергию, силу, развитие, а при грамотном её употреблении – и здоровье. Можно с определённой уверенностью утверждать, что здоровье человека на 70% зависит от питания. Пища зачастую является основным источником большинства заболеваний, однако с её же помощью можно и избавиться от многолетних недугов. Как ни соблазнительна пёстрая палитра продуктов питания и готовых изделий из них, но велики и проблемы, связанные с производством пищи, которые породила современная цивилизация.

Различия между общей и специальной выносливостью

20 Декабря 2011, реферат

Общая выносливость - это способность длительно выполнять работу умеренной интенсивности при глобальном функционировании мышечной системы. По-другому ее еще называют аэробной выносливостью. Человек, который может выдержать длительный бег в умеренном темпе длительное время, способен выполнить и другую работу в таком же темпе (плавание, езда на велосипеде и т.п.). Основными компонентами общей выносливости являются возможности аэробной системы энергообеспечения, функциональная и биомеханическая экономизация.

Размеры теннисного корта

01 Декабря 2011, доклад

Теннисный корт имеет форму прямоугольника размером 78 х 27 футов для одиночных соревнований и 78 х 36 футов — для парных. (Традиционно в теннисе — этот вид спорта вообще очень богат традициями! — все измерения производятся в футах. Если мерить в метрах, то поле для одиночных соревнований имеет размер примерно 23,8 х 8,2 м, для парных —23,8 х 11 м.)

Разновидности волейбола

24 Марта 2012, контрольная работа

На сегодня известно множество видов волейбола, которые отличаются между собой по способу и месту игры.
Один из самых известных – пляжный волейбол или бич - волей, в который играют на песке.

Разумное чередование труда и отдыха

15 Марта 2012, реферат

К пассивному отдыху относятся все виды отдыха, когда человек не производит сколько-нибудь заметной мышечной и умственной работы. Прежде всего, это сон, успокаивающий, освежающий и исцеляющий. После бессонной ночи человек чувствует себя «разбитым», работает с трудом. Во время сна отдыхают мозг, мышцы, менее интенсивно работают сердце, желудок и другие органы. Для наиболее полноценного отдыха и восст

Ранкової гігієнічна гімнастика

03 Ноября 2011, реферат

Однією із найпоширеніших форм фізичних рухів є гігієнічна гімнастика. Вона повинна стати необхідною формою щоденної фізичної активності кожної людини, зокрема, осіб з обмеженим фізичним навантаженням на роботі і в побуті. Завдяки-широким можливостям індивідуального вибору, дозуванням вправ, їх різноманітності і ступеня складності, гімнастика вважається універсальною формою реалізації фізичної активності людини. В гімнастичних вправах використовують статичні (присідання, згинання, повороти тулуба, рухи ногами, руками) і динамічні (ходьба, біг, їзда на велосипеді, катання на ковзанах, лижах, плавання) вправи

Рациональная организация двигательных режимов

17 Февраля 2012, реферат

Задача физкультурных минут – восстановление работоспособности учащихся, улучшение их самочувствия, повышение внимания и активности, предупреждение нарушений осанки.

Рациональное и сбалансированное питание. Питание спортсменов

10 Января 2012, реферат

Также в моей работе вы сможете найти полноценное питание на день, питание для спортсменов и значение некоторых витаминов и микроэлементов для нашего организма.
Рациональное питание от латинского означает "разумное", т.е. в пище должны в обязательном порядке присутствовать такие питательные вещества как белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.

Рациональное питание

16 Февраля 2011, курсовая работа

целью моей работы является: изучение принципов рационального питания.


Для осуществления этой цели я ставлю перед собой следующие задачи:

Рассмотреть виды неправильного питания и выявить его влияние на здоровье человека.
Изучить научные теории и концепции правильного питания.
Выявить основные положения теории рационального питания.
Рассмотреть особенности рационального питания студентов.

Рациональное питание спортсменов

12 Января 2012, курс лекций

Режимы питания и режимы тренировок в разных видах спорта. Основные требования к режиму и рациону питания в дни соревнований. Как соблюдать питьевой режим, не теряя спортивной формы.

Реабилитация в специальных медицинских группах

22 Сентября 2011, реферат

В особливо несприятливому стані виявляються діти та підлітки, які перенесли захворювання, яке з’явилось в наслідок недостатньої фізичної активності. Між тим весь рівень сучасних знань в області фізіології, гігієни, та клінічної медицини свідчать, що таким дітям та підліткам особливо необхідна рухова активність для збереження та покращення здоровя порушеного перенесеним захворюванням. Такі учні відносяться по медичним показанням до спеціальних груп, які не повинні займатися фізичним вихованням по програмам, які розроблені для їх здорових й фізично підготовлених однолітків.

Реактивность организма

15 Октября 2011, реферат

Реактивность - способность организма определенным образом (изменением жизнедеятельности) ответить на действие раздражителя.

Реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку

28 Февраля 2012, реферат

Сердечно - сосудистая система во время физической нагрузки повышает свои требования. Потребность кислороде активных мышц резко возрастает , используется больше питательных веществ, ускоряются метаболические процессы, поэтому возрастает количество продуктов распада. При продолжительной нагрузке, а также при выполнении физической нагрузки в условиях высокой температуры повышается температура тела. При интенсивной нагрузке увеличивается концентрация ионов водорода в мышцах и крови, что вызывает снижение рН крови.

Реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку у спортсмена

22 Января 2013, реферат

Сердечно - сосудистая система во время физической нагрузки повышает свои требования. Потребность кислороде активных мышц резко возрастает , используется больше питательных веществ, ускоряются метаболические процессы, поэтому возрастает количество продуктов распада. При продолжительной нагрузке, а также при выполнении физической нагрузки в условиях высокой температуры повышается температура тела. При интенсивной нагрузке увеличивается концентрация ионов водорода в мышцах и крови, что вызывает снижение рН крови.

Регулировка массы тела в процессе спортивной тренировки

01 Ноября 2011, реферат

Регулирование веса тела имеет немаловажное значение для спортивной практики. Естественно, что в первую очередь эта проблема привлекает внимание спортсменов, участвующих в соревнованиях с регламентированным правилами весовым режимом (борьба, бокс, тяжелая атлетика).

Регулирование веса тела позволяет в известной степени влиять на конституциональные особенности спортсменов, что имеет определенное значение для гимнастов, акробатов, прыгунов в воду и т. п.

Регулировка массы тела в процессе спортивной тренировки

15 Ноября 2012, реферат

Регулирование веса тела имеет немаловажное значение для спортивной практики. Естественно, что в первую очередь эта проблема привлекает внимание спортсменов, участвующих в соревнованиях с регламентированным правилами весовым режимом (борьба, бокс, тяжелая атлетика).
Регулирование веса тела позволяет в известной степени влиять на конституциональные особенности спортсменов, что имеет определенное значение для гимнастов, акробатов, прыгунов в воду и т. п.

Режим дня

04 Апреля 2012, реферат

Режим дня – это определенный распорядок труда, отдыха, питания и сна. Распорядок дня у разных людей может и должен быть разным в зависимости от характера работы, бытовых условий, привычек и склонностей, однако должен существовать определенный суточный ритм и распорядок дня.

Режим труда и отдыха

30 Ноября 2011, реферат

Чувство утомления знакомо всем работникам офисной жизни. Это токсины усталости из-за малого количества движения скапливаются в организме человека, а затем приводят к более серьезные заболевания. Второй фактор, сильно влияющий на здоровье – беспокойный образ жизни (конфликты с начальством, посетителями, трения в коллективе и т. п.). Частые стрессы приводят к расстройствам психики, повышению артериального давления, различным сердечным заболеваниям.

Рекламная компания в туризме

16 Января 2012, реферат

Спортивный туризм самостоятельная и социально-ориентированная сфера, образ жизни значительной прослойки общества; эффективное средство духовного и физического развития личности, воспитания бережного отношения к природе, взаимопонимания и взаимоуважения между народами и нациями; форма “народной дипломатии” основанной на реальном знакомстве с жизнью, историей, культурой, обычаями народов, наиболее демократичный вид отдыха, характеризующийся специфической формой народного творчества, свободным выбором формы собственной активности всех социально-демографических групп населения, начиная с детей дошкольного возраста заканчивая пенсионерами.

Ритмическая гимнастика

27 Октября 2011, реферат

Всестороннее развитие физических способностей у человека, профессионально-прикладная физическая подготовка становятся необходимыми условиями эффективной трудовой деятельности, его творческого участия в общественном производстве. Сегодня нужно совершенствовать традиционные и внедрять новые формы и методы проведения оздоровительной, физкультурной и спортивной работы. Необходимость двигательной активности для здоровья человека ни у кого не вызывает сомнений.

Ритмическая гимнастика

14 Февраля 2012, реферат

История развития ритмической гимнастики.
Ритмическая гимнастика представляет собой систему гимнастических упражнений, включающую упражнения общеразвивающего характера, циклические движения (ходьбу, бег, подскоки и прыжки, танцевальные элементы), выполняемые в заданном темпе и ритме.
Воздействие ритмической гимнастики на организм занимающихся можно определить как комплексное.
Содержание ритмической гимнастики.

Роль баскетбола в развитии физического качества ловкость у учащихся среднего школьного возраста

18 Мая 2013, курсовая работа

Цель работы исследовать роль баскетбола в развитии физического качества ловкость у учащихся среднего школьного возраста.
Рабочая гипотеза: предполагается, что при включении в учебно-тренировочный процесс учащихся спортивной игры баскетбол мы можем повлиять на развитие физического качества – ловкость.

Роль занятия физрой в жизни женщины

21 Января 2012, реферат

Цель работы: изучение физической культуры и ее особенности в розные периоды жизни женщины, такие как детство(школьный возраст),предродовой период, период беременности.
Задачи работы:
- Проанализировать литературу по данной теме;

Роль и место физической культуры в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

18 Февраля 2012, реферат

В работе описаны роль и место физической культуры в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, ограничения и противопоказания к применению физических упражнений при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, а также составлен комплекс упражнений для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы.