Рефераты по физкультуре и спорту

Роль и содержание занятий в процессе оздоровительно-рекреационной и реабилитационной работы

17 Апреля 2013, курсовая работа

Цель исследования – дать общую характеристику тренажерам и выявить их роль в оздоровительно-рекреационной и реабилитационной работе по физической культуре.
Задачи исследования:
Дать общую характеристику тренажерам в оздоровительно-рекреационной работе.
Выявить роль тренажеров в реабилитационной работе по физической культуре.
Выработать основные рекомендации по использованию тренажёров (периодичность, интенсивность, объём нагрузки) в процессе оздоровительно-рекреационной и реабилитационной работы.

Роль оздоровительных игр для детей дошкольного возраста

19 Февраля 2012, творческая работа

ЦЕЛЬ моей работы направлена на сохранение и укрепление здоровья детей. Формирование осмысленного ценностного отношения ребёнка к движению, как способу существования живого; активное освоение им двигательного опыта через игру.

Роль спорта и олимпийского движения в международных отношениях

22 Марта 2012, реферат

В конце XX - начале XXI вв. человечество столкнулось с комплексом проблем, ставящих под вопрос само его существование. В этой ситуации все более или менее значимые социальные институты подвергаются оценке с точки зрения того, в какой мере они адекватны ценностям устойчивого развития и культуры мира, способны ли они содействовать реализации этих ценностей. Самого пристального внимания в этом плане заслуживает спорт.

Роль фізичних вправ в життєдіяльності організму

01 Февраля 2011, реферат

Неодноразово на загальних, міжнародних і всесвітніх конгресах кардіологів, геронтологів і спеціалістів по спортивній медицині і лікувальній фізкультурі підкреслювалося, що поряд з нераціональною організацією режиму харчування однією з важливих причин передчасного старіння і порушення нормальної функціонувальної діяльності організму являється недостатня рухова активність. Малорухливий спосіб життя, в першу чергу призводить до зміни стану серцево-судинної системи, яка в похилому віці являється одним з найбільш слабких ланок організму.

Роль физических упражнений в формировании здорового образа жизни

27 Ноября 2011, реферат

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека.

Роль физической культуры в жизни общества

24 Марта 2012, реферат

Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общественно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей. Научно-техническая революция внесла в образ жизни человека наряду с прогрессивными явлениями и ряд неблагоприятных факторов, в первую очередь гиподинамию и гипокинезию, нервные и физические перегрузки, стрессы профессионального и бытового характера.

Роль физической культуры в жизни студента

16 Ноября 2011, автореферат

В связи с функциональным подходом к здоровью возникло понятие "практически здоровый человек", поскольку возможны патологические изменения, которые существенно не сказываются на самочувствии и работоспособности человека. Однако при этом чаще всего не учитывается, какую цену организм платит за сохранение работоспособности.

Роль физической культуры в формировании профессионально-важных качеств юриста

15 Мая 2012, курсовая работа

Цель исследования - изучить профессионально важные качества личности юриста и выявить путь пути их формирования с помощью физической культуры.
В процессе изучения поставленной цели решались следующие задачи:
- изучить психологические особенности личности юриста;
- выделить профессионально важные качества личности юриста;
- выделить пути формирования профессионально важных качеств личности юриста с помощью физической культуры.

Роль физической культуры для бакалавров и специалистов

25 Февраля 2012, реферат

Задачами являются:
1.выяснение роли физической культуры в подготовке бакалавра и специалиста
2.раскрытие понятия ППФК
3.определение принципов содержания и построения ППФК студентов экономических факультетов на этапах профессионального обучения и будущей трудовой деятельности
4.приведение примерного комплекса упражнений

Роль физической культуры и спорта в развитии личности

23 Ноября 2012, контрольная работа

Если еще в не очень далеком прошлом занятия физическими упражнениями были уделом энтузиастов, спортсменов и физкультурников, то в настоящее время они становятся все более необходимой составляющей образования и здорового образа жизни каждого человека. Одной из основных задач цивилизованного общества является внедрение в повседневный режим жизни активной двигательной деятельности. Важнейший мотив этого – стремление повысить устойчивость организма к различным неблагоприятным условиям внешней среды, сохранить здоровье, активную трудоспособность и устранить проявления хронической патологии.

Роль физкультуры для здоровья

30 Ноября 2012, реферат

Адаптационные механизмы человеческого организма работают как в сторону повышения работоспособности различных его органов и систем (при наличии регулярных тренировок), так и в сторону дальнейшего ее снижения (при отсутствии необходимой двигательной активности).
Следовательно, урбанизация и технизация жизни и деятельности жизни и деятельности современного
общества неизбежно влекут за собой гиподинамию, и совершенно очевидно, что кардинально решить задачу повышения режима двигательной деятельности людей,
минуя средства физической культуры и спорта, в настоящее время практически невозможно.

Роль, задачи, методические основы направленного использования физической культуры в различные периоды школьного возраста

15 Марта 2012, контрольная работа

Значение физической культуры в школьный период жизни человека заключается в создании фундамента для всестороннего физического развития, укрепления здоровья, формирования разнообразных двигательных умений и навыков. Все это приводит к возникновению гармоничного развития личности.

Российский рынок спортивных товаров

11 Февраля 2012, реферат

Как правило, обеспеченные потребители меняют спортивную экипировку не один раз в год. В развитых странах спорт и мода уже давно шагают рука об руку. Но и в нашей стране в последние годы сформировался круг потребителей, для которых принципиально важен цвет кроссовок, в которых они ходят в фитнес-клуб, или фасон горнолыжного костюма.

Росскийские олимпийцы и их достижения

25 Сентября 2011, доклад

Победительница XXVIII Олимпийских игр 2004 года в Афинах. Бронзовый призёр XXVII Олимпийских игр 2000 года в Сиднее. Двукратная абсолютная чемпионка мира (1999 и 2003). Пятикратная абсолютная чемпионка Европы (1998—2000, 2002, 2004). Шестикратная абсолютная чемпионка России (1999—2001, 2004, 2006—2007)[3].

Самоконтроль в процессе занятий физкультурой

13 Декабря 2011, реферат

Прежде чем начать самостоятельно заниматься, нужно получить рекомендации по режиму физической подвижности у своего участкового врача или в районном врачебно-физкультурном диспансере. Затем, используя советы врачей или специалистов по физической культуре (или популярную методическую литературу) , подобрать себе наиболее полезные виды упражнений. Заниматься следует регулярно, стараясь не пропускать ни одного дня. При этом необходимо систематически следить за своим самочувствием, отмечая все изменения, происходящие в организме до и после занятий физическими упражнениями.

Самоконтроль в процессе занятий физкультурой

16 Ноября 2011, реферат

Прежде чем начать самостоятельно заниматься, нужно получить рекомендации по режиму физической подвижности у своего участкового врача или в районном врачебно-физкультурном диспансере. Затем, используя советы врачей или специалистов по физической культуре (или популярную методическую литературу) , подобрать себе наиболее полезные виды упражнений. Заниматься следует регулярно, стараясь не пропускать ни одного дня. При этом необходимо систематически следить за своим самочувствием, отмечая все изменения, происходящие в организме до и после занятий физическими упражнениями. Для этого проводится диагностика или, если это возможно, самодиагностика.

Самоконтроль при самостоятельных занятиях физической культурой

27 Ноября 2011, реферат

Занятия физической культурой и спортом готовят человека к жизни, закаляют тело и укрепляют здоровье, содействуют гармоничному физическому развитию человека, способствуют воспитанию необходимых черт личности, моральных и физических качеств, необходимых будущим специалистам в их профессиональной деятельности. Понятие «физическая культура» является наиболее общим и наиболее широким.

Самоконтроль в процессе физического воспитания и при занятиях спортом

03 Ноября 2012, реферат

Врачебный контроль и врачебно-педагогические наблюдения дадут лучший результат, если они будут дополнены самоконтролем.
Самоконтроль - существенное дополнение врачебного контроля. Он проводится самими занимающимися. Для этого каждый из них обязан вести дневник самоконтроля.
Самоконтроль позволяет своевременно установить наличие тех или иных отклонений в состоянии здоровья занимающихся, принять необходимые меры по их устранению. В то же время самоконтроль позволяет врачу вести регулярный текущий контроль, а тренеру вносить те или иные изменения в тренировочные планы.
Главное же его преимущество состоит в том, что занимающиеся, осуществляя повседневные самонаблюдения, могут наглядно ощутить благотворное действие занятий физическими упражнениями на состояние своего здоровья.

Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями

24 Ноября 2011, реферат

Многочисленными исследованиями доказано, что занятия физическими упражнениями являются могучим профилактическим и лечебным фактором. Физические упражнения действуют всесторонне на человеческий организм. Под влиянием систематических занятий физическими упражнениями увеличивается неспецифическая устойчивость организма по отношению к самым различным неблагоприятным факторам: инфекциям, резким температурным влияниям, радиации, интоксикациям и др.

Самоконтроль занимающихся физическими упражнениями (для освобожденных)

17 Октября 2011, реферат

Нерациональное применение физических упражнений
не только не позволяет укрепить состояние здоровья, но может нанести
значительный вред организму занимающегося. Чтобы этого избежать, должен
осуществляться врачебный контроль и самоконтроль занимающихся физическими
упражнениями. Методы, которые при этом используются, позволяют оценить
физическую подготовленность человека, реакцию организма на занятие спортом и
в случае необходимости скорректировать нагрузку.

Самоконтроль и контроль за интенсивностью физических нагрузок

22 Января 2012, реферат

Самоконтроль – это процессы, посредством которых человек оказывается в состоянии управлять своим поведением в условиях противоречивого влияния социального окружения или собственных биологических механизмов. Исследователи последних лет понятие «самоконтроль» применяют к ситуациям, в которых человек пытается изменить первоначальные мотивы своего поведения (контролируемое поведение), приводящего к конфликтным или нежелательным последствиям, при этом стремятся трансформировать те переменные, от которых функционально зависит это поведение. На действия такого индивида могут оказывать влияние изменения окружающей среды, биологические сдвиги, самопоощрение и самонаказание и др., причем таким образом, что изменяется вероятность появления контролируемого поведения.

Самоконтроль на занятиях физическими упражнениями

21 Января 2013, доклад

Физическое развитие оценивается с помощью антропометрических измерений. Они дают возможность определять уровень и особенности физического развития, степень его соответствия полу и возрасту, имеющиеся отклонения, а также уровень улучшения физического развития под воздействием занятий физическими упражнениями и различными видами спорта.

Самоконтроль на занятиях физкультуры

21 Декабря 2011, реферат

Нравственное воспитание. На учебных занятиях, тренировках, а особенно во время спортивных соревнований учащиеся переносят большие физические и моральные нагрузки: быстро меняющаяся обстановка, сопротивление соперника, зависимость результата спортивных соревнований от усилий каждого члена команды, умение подчинить свои интересы интересам коллектива, уважительное отношение к сопернику содействуют формированию у них таких черт характера, как сила воли, смелость, самообладание, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, дисциплинированность.

Самоконтроль при выполнении физических нагрузок

12 Апреля 2012, реферат

Диагностика включает в себя теорию и методы определения состояния и уровня подготовленности спортсменов, а также принципы определения и построения диагноза. Основа диагностики - накопленная годами, статистически проанализированная информация, позволяющая сопоставить и оценить результаты последнего тестирования с аналогичными данными прошлых лет.

Самоконтроль при занятиях физической культурой

23 Ноября 2011, реферат

Физическое воспитание — это педагогический процесс обучения человека движениям и совершенствования его физических качеств, направленный на морфологическое и функциональное совершенствование организма человека, его основных жизненно важных двигательных навыков, умений и связанных с ними знаний. Этот педагогический процесс предполагает осознанную деятельность людей — учителя и ученика: первый, используя педагогические методы, передает второму знания, умения и навыки; второй — воспринимает, усваивает и применяет их.

Самоконтроль при занятиях физической культурой, показатели самоконтроля

15 Марта 2012, контрольная работа

Физическое воспитание является порождением потребностей человеческого общества. Эта потребность состоит в том, что старшее поколение людей готовит к жизни младшее, то есть воспитывает его.
По мере усложнения в обществе социальных отношений видоизменялась и функция физического воспитания. Постепенно развивался процесс его внедрения в сферу материального производства и духовной жизни людей.

Самоконтроль при занятиях физкультурой и спортом

26 Декабря 2011, реферат

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

Самоконтроль при занятиях физкультурой и спортом

19 Июня 2012, реферат

Для каждого человека, да и для общества в целом нет большей ценности, чем

здоровье.

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека.

Самоконтроль, его значение, содержание. Объективные данные самоконтроля: динамометрия, спирометрия, пульс, частота и ритм дыхания, потов

19 Января 2011, реферат

При регулярных занятиях физическими упражнениями активизируется деятельность всех органов и систем, увеличивается объем мышц, усиливаются обменные процессы, совершенствуется сердечно - сосудистая система. Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся, нагрузки переносятся легко, а бывшие ранее недоступными результаты в разных видах физических упражнений становятся нормой.

Самостоятельные занятия по физической культуре

04 Октября 2011, реферат

Распространенными производными от этих двух основных понятий являются: физкультурник - человек, систематически занимающийся доступными физическими упражнениями для укрепления своего здоровья, гармоничного физического развития и совершенствования; спортсмен - человек, систематически занимающийся специальными физическими упражнениями, соревновательной деятельностью и подготовкой к ней с целью достижения максимальных для себя или команды спортивных результатов.