Рефераты по физкультуре и спорту

Самостоятельные занятия спортом

08 Декабря 2011, реферат

Самостоятельные тренировочные занятия проводятся по определенной методике.
Занятие начинается с разминки, цель которой – привести в действие резервные силы организма и разогреть мышцы, чтобы справиться с повышенной нагрузкой при выполнении основных упражнений. Такие задачи можно решать с помощью следующих нагрузок: медленный бег до 40 м и упражнения для основных мышечных групп – рук, ног, туловища. Комплекс составляется для 3–4 занятий, затем обновляется.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом в свободное время

18 Апреля 2011, реферат

В данном реферате сделана попытка раскрыть вопросы построения тренировочного занятия, планирование и дозирование физической нагрузки и самоконтроля за состоянием.

Самостоятельные занятия физическими упражнениями: значение и методики

26 Декабря 2011, реферат

Приобщение студенческой молодежи к физической культуре — важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями. Современные сложные условия жизни диктуют более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека.

Сбалансированное питание

12 Января 2012, контрольная работа

Рацион и характер питания, накладывали свой существенный отпечаток, как на формирование системы пищеварения, так и на формирование других систем организма человека и явились одними из наиболее важных компонентов внешней среды в деле эволюционного развития человека1.
Увлечение препаратами, иногда в непозволительно больших количествах и различных комбинациях, нередко приводит к возникновению лекарственной болезни, аллергии и другим осложнениям, не принося при этом ощутимой пользы.

Сегментарный массаж при заболеваниях сердечно - сосудистой системы

15 Марта 2012, реферат

Сегментарный массаж применяется при лечении врожденного порока сердца, миокардиодистрофии, гипертонии, гипотонии, стенокардии (в период между приступами), инфаркта миокарда (в реабилитационный период), неврозов, протекающих с нарушением работы сердца, вплоть до его остановки, кардиосклероза, хронической сердечной недостаточности.

Семейная жизнь

19 Апреля 2012, реферат

Для того, чтобы создать счастливую семейную жизнь, в первую очередь необходимо работать над её созданием, а не сидеть и не ждать «у моря погоды». Не стоит думать, что «все сложится и получится само собой». Не сложится и не получится, если специально не уделять внимание и время отношениям в семье. Вы же не думаете, что знание иностранного языка придет к вам само собой. Или что вы не учась и не осваивая ту или иную профессию, сразу станете высокооплачиваемым и востребованным специалистом. Так почему же в семейной жизни многие пары отпускают свои отношения на самотек? Ведь многие семьи могли бы стать или счастливее, или вообще сохранить свои отношения, уделяй они им чуть больше своего внимания.

Семейная физкультура

02 Декабря 2011, реферат

Быть здоровым это счастье для каждого человека. Молодые о здоровье не думают. Как правило, молодость и здоровье сопутствуют друг другу. Но чем старше становится человек, тем больше начинает понимать, какое это благо – здоровье, и тем больше начинает ценить его.

Семейное физическое воспитание как народная традиция

23 Декабря 2010, реферат

Зачатки семейного воспитания возникли еще во времена мезолита. Как сформировавшийся социальный институт семейное воспитание стало функционировать в эпоху Древнего мира. С разрушением традиционного общества воспитательная функция семьи уменьшается. Оценка социальной роли семейного воспитания не всегда была однозначной. Некоторые ученые (среди них такие титаны науки, как Платон, Т. Кампанелла, Ш. Фурье), считали, что семейное воспитание по своему воздействию уступает общественному воспитанию и даже негативно влияет на становление личности ребенка. Вместе с тем гуманисты эпохи Возрождения ратовали за приоритет семейного воспитания.

Семейное физическое воспитание

26 Февраля 2011, реферат

Как правило дети окружены заботой и опекой родителей. И это правильно. Но существует и обратная сторона этой заботы. Приоритеты иногда расставляются не совсем верно, и ребенок ограждается от всего, что не способствует его приспособленности к окружающему и зачастую тормозят его развитие.

Не редко из внимания родителей выпадает такой вопрос, как физическое воспитание детей. Воспитание ребенка в семье является важнейшим звеном в подготовке ребенка к школе и к жизни в коллективе и предъявляет к родительской заботе и любви особые требования.

Семейное физическое воспитание

25 Марта 2012, доклад

Семейное физическое воспитание в наши дни можно осуществлять в следующих формах:

- совместные занятия утренней гигиенической гимнастикой (зарядкой);

- домашние физкультминутки в форме комплексов основной или силовой гимнастики, упражнений на гибкость, осанку и т.п.;

- закаливание детей в зависимости от их возраста и индивидуальных особенностей;

Сердечно- сосудистая система

25 Ноября 2011, реферат

Основное значение сердечно-сосудистой системы состоит в снабжении кровью органов и тканей. Физические нагрузки представляют собой наиболее типичные, хотя и сопряженные с определенными затратами, состояния, к которым приходится адаптироваться сердечно-сосудистой системе. Специфические изменения, возникающие в деятельности сердечно-сосудистой системы во время физических нагрузок.

Сердечно-сосудистой системы

28 Сентября 2011, реферат

Во второй половине ХХ века основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания, в первую очередь болезни сердечно-сосудистой системы, которые в настоящее время являются ведущей причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности взрослого населения. Произошло «омоложение» этих заболеваний. Они стали распространяться и среди населения развивающихся стран.

Сердечно-сосудистые заболевания

24 Мая 2012, реферат

Заболевания сердечно-сосудистой системы являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности наделения экономически развитых стран. С каждым годом частота и тяжесть этих болезней неуклонно нарастают, все чаше заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте.

Сила и развитие

12 Марта 2012, реферат

Каждый человек обладает некоторыми двигательными возможностями (например, может поднять какой-то вес, пробежать сколько-то метров за то или иное время и т.п.) и реализуются в определенных движениях, которые отличаются рядом характеристик, как качественных, так и количественных. Физическими качествами принято называть отдельные стороны двигательных возможностей человека.

Сила как физическая характеристика человека

09 Декабря 2012, доклад

Сила – это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счёт мышечных усилий. Понятие трактуется ещё и как способность проявлять мышечные усилия определённой величины.
Физиологи под силой мышц подразумевают их способность к максимальному напряжению.

Сила как физическое качество и методика ее развития

19 Февраля 2012, реферат

Физическая подготовленность человека характеризуется степенью развития основных физических качеств – силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации.
Идея комплексной подготовки физических способностей людей идет с глубокой древности. Так лучше развиваются основные физические качества человека, не нарушается гармония в деятельности всех систем и органов человека. Так, к примеру, развитие скорости должно происходить в единстве с развитием силы, выносливости, ловкости. Именно такая слаженность и приводит к овладению жизненно необходимыми навыками.

Сила как физическое качество. Характеристика силы. Методы тренировки

17 Января 2012, контрольная работа

В результате тренировок в мышцах увеличивается число мышечных волокон, причем каждое волокно становится толще. Это и обеспечивает прирост мышечной силы. Под влиянием физических упражнений в мышцах повышается содержание миоглобина, способного легко соединяться с кислородом крови и отдавать его тканям мышц во время работы. В результате тренировок в мышцах возрастает количество капилляров и улучшается их снабжение питательными веществами и кислородом.

Сила, быстрота и ловкость как физические качества

24 Декабря 2010, реферат

Физическая подготовленность человека характеризуется степенью развития основных физических качеств – силы, выносливости, гибкости, быстроты, ловкости и координации.
Идея комплексной подготовки физических способностей людей идет с глубокой древности. Так лучше развиваются основные физические качества человека, не нарушается гармония в деятельности всех систем и органов человека. Так, к примеру, развитие скорости должно происходить в единстве с развитием силы, выносливости, ловкости. Именно такая слаженность и приводит к овладению жизненно необходимыми навыками.

Силы в движениях спортсменов

17 Апреля 2011, реферат

В основе всех видов движений человека лежит управляемая работа его двигательного аппарата. Движения обеспечивают целенаправленное перемещение звеньев тела человека в пространстве, осуществляемое посредством мышечных напряжений, с использованием упруго-вязких свойств мышц, инерционных сил, взаимодействующих с внешними силами (сила тяжести, сила трения и т.п.).

Символика и атрибутика олимпийских игр

21 Декабря 2011, реферат

К олимпийским символам относятся: флаг (кольца), гимн, клятва, лозунг, медали, огонь, талисманы, эмблема.
У древних олимпийцев были свои знаки отличия - награды. Конечно, не очень похожие на наши. Но все, же были. Скажем, лавровый венок или оливковая ветвь для победителя. Впрочем, лавровые венки вручают победителям и теперь, например, в конькобежном спорте.

Синдром приобретенного иммунодефицита

23 Марта 2012, реферат

Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) – совокупность проявлений подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Больной СПИДом теряет устойчивость к инфекционным заболеваниям, которые для людей с нормальной иммунной системой угрозы не представляют, – пневмонии, грибковым заболеваниям и т.п., а также к раку. Через некоторое (иногда значительное) время после инфицирования развивается так называемый клинический синдром, который в итоге приводит к смерти.

Синдром хронической усталости и пути его профилактики

27 Декабря 2011, реферат

Особый вид усталости – синдром хронической усталости - СХУ (Chronic Fatigue Syndrome – CFS) характеризуется повышенной утомляемостью, постоянным чувством сильной усталости, болями в мышцах, лихорадочным состоянием, сонливостью и депрессией, которые длятся месяцами, а иногда и годами. Более подвержены СХУ женщины в возрасте от 25 до 45 лет, часто многого добившиеся, образованные, с хорошей речью. Они обращаются за помощью в два раза чаще. В соответствии с выработанными критериями больными синдромом хронической усталости являются люди, страдающие изнуряющей утомляемостью (или быстро устающие), как минимум, полгода.

Система методов, применяемых в физическом воспитании

28 Декабря 2011, реферат

Перед педагогом при решении воспитательных, образовательных задач
и задач физического развития в процессе физического воспитания, спортивной тренировки, физической рекреации и реабилитации особо важное значение приобретают способы применения избранных средств, которые помогут более успешно и продуктивно их достигнуть. Этот поиск связан с выбором эффективных методов обучения двигательным действиям, развития физических качеств (способностей) и воспитания личностных свойств.

Цель работы: изучить систему методов, применяемых в физическом воспитании.

Система физических упражнений

24 Декабря 2011, реферат

К особенностям организации учебных занятий отдельными системами физических упражнений следует отнести некоторые ограничения в их выборе. Дело в том, что на обязательных занятиях по учебной дисциплине "Физическая культура" могут использоваться только те системы (или элементы этих систем), которые связаны с повышенной двигательной активностью. Поэтому целые разделы, например, из системы "йоги", основанные на длительной медитации, длительном расслаблении и пассивном растягивании мышц, хотя и имеют определенный оздоровительный эффект, не могут быть рекомендованы для регулярных занятий в обязательное учебное время из-за их крайне избирательного воздействия на отдельные системы организма. Но это не исключает использования подобных упражнений в учебных занятиях в ознакомительном аспекте или в качестве вспомогательного средства.

Система физического воспитания в РФ

23 Января 2013, контрольная работа

Система ФВ – это исторически обусловленный тип социальной практики ФВ включающий мировоззренческие теоретико-методические, программно-нормативные и организационные основы, обеспечивающие людей и формирования здорового образа жизни. В отечественной системе ФВ мировоззренческие установки направлены на содействие всестороннему и гармоническому развитию личности занимающихся, реализацию возможностей, достижение каждым физ. Совершенства, укрепление и сохранения здоровья.

Ситемы оздоровления организма

17 Ноября 2011, реферат

Нетрадиционные системы лечения, также называемые альтернативной медициной или неконвенциональной медициной, — условное понятие, объединяющее способы диагностики, предупреждения и лечения болезней человека, которые по тем или иным причинам не получили всеобщего признания у врачей. Основной причиной этого обычно является отсутствие чётких правил, большая доля субъективности в выборе и применении данных методов, плохая воспроизводимость результатов в руках разных специалистов и, вследствие этого, сложности в проведении объективных испытаний их эффективности и широкого внедрения в клиническую практику . Понятие «нетрадиционная медицина» возникло в XX веке в связи с развитием доказательной медицины.

Скакалка как средство для похудения

18 Марта 2012, реферат

Скакалка для похудения. – Казалось бы: что она может? В современном мире она не в моде: девочки сейчас, вместо нее, берут на улицу мобильные телефоны или другие инновационные гаджеты. Вспомните, как когда-то давно эта вещь пользовалась ошеломляющей популярностью. Скакалка была буквально у всех: даже – у мальчиков.
Полезная игра – прыжки на скакалочке. И полезная, и интересная. В детстве мы не задумывались о том, что эта вещица очень помогает при избавлении от целлюлита. Не верите? А скакалочка, оказывается, ненавидит целлюлит.

Склеродермия

18 Апреля 2013, реферат

Встречается склеродермия во всех возрастных группах. Причины ее еще окончательно не установлены, превалирует инфекционно-аллергическая концепция. В развитии болезни главную роль играет врожденная неполноценность иммунной системы, приводящая к аутоиммунным нарушениям. Способствуют заболеванию нейроэндокринные расстройства, иногда склеродермия развивается после травмы, переохлаждения, вакцинации, аллергизации, переливания крови, приема некоторых лекарственных препаратов. Заболевание развивается примерно вчетверо чаще у женщин, чем у мужчин, и относительно редко у детей. Имеют значение генетические факторы.

Сколиоз

21 Ноября 2011, реферат

В нашей жизни часто приходится вести неподвижный образ жизни, много нервничать, переживать, также часто нарушать режим питания - в итоге мы получаем то состояние, в котором пребывает 90% населения. Начинается этот процесс, как правило, незаметно, с отдельных суставов или сегментов позвоночника. Очень часто он сопровождается возникновением различных деформаций, смещением либо нарушением функций внутренних органов.

Сколиоз

09 Мая 2012, реферат

Сколиоз - боковое искривление позвоночника.
Сколиоз как болезнь - сложная деформация позвоночника, характеризующаяся, в первую очередь искривлением его во фронтальной плоскости (собственно сколиоз), с последующей торсией и искривлением в сагиттальной плоскости (увеличением физиологических изгибов - грудного кифоза, шейного и поясничного лордоза).