Федеральные налоги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 21:33, контрольная работа

Краткое описание

Высококвалифицированный специалист экономист по налогообложению должен владеть теоретическими знаниями налогового законодательства и практическими навыками в области исчисления и уплаты федеральных налогов и сборов организаций.
Отличительной особенностью методических указаний для выполнения контрольной работы по курсу «Федеральные налоги и сборы с организаций» является то, что в них содержится конкретный перечень статей Налогового Кодекса РФ, необходимый для решения задач. Наименования фирм и организаций носят условный характер.

Содержание работы

Введение………………………………………………….……….…..……4
1 Указания к выполнению контрольной работы….………….…..….…..5
2 Рабочая программа по дисциплине «Федеральные налоги и сборы
с организаций»……………………………………………………………..9
3 Теоретические вопросы контрольной работы……………….…….….13
4 Практическое задание контрольной работы…………………………..14
Список литературы……………………………………………………….17

Содержимое работы - 1 файл

МУ по кп по Федеральным налогам 1 часть 2009.doc

— 180.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего 

профессионального образования

«ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
 
 

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА,

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И АУДИТА 
 
 
 
 

ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НАЛОГИ И СБОРЫ С ОРГАНИЗАЦИЙ 

Методические  указания

к выполнению контрольных  работ

для студентов заочной формы обучения 
 
 
 
 
 
 
 

Пенза 2009 
 

      Приведены методические указания к выполнению контрольных работ, варианты контрольных  заданий, составленные с учетом действующего налогового законодательства Российской Федерации на 01.01.2010 г., по дисциплине «Федеральные налоги и сборы с организаций». Предложенные для самостоятельной работы теоретические вопросы и практические задания позволят студентам углубить полученные знания по каждой теме дисциплины.

      Методические  указания подготовлены на кафедре «Бухгалтерский учет, налогообложение и аудит» и  предназначены для студентов  специальности 080107 «Налоги и налогообложение» заочной формы обучения. 

      Табл. 1, библиогр. 15 

      Составители: Н.,В., Свиридова 

      Рецензент: Ю.В. Калабин, заместитель руководителя

                         Управления ФНС России по Пензенской 

                          области, советник налоговой службы 

                          Российской Федерации I ранга 
 
 
 
 
 
 
 

 

     СОДЕРЖАНИЕ 

      Введение………………………………………………….……….…..……4

      1 Указания к выполнению контрольной  работы….………….…..….…..5

      2 Рабочая программа по дисциплине «Федеральные налоги и сборы

      с организаций»……………………………………………………………..9

      3 Теоретические вопросы контрольной  работы……………….…….….13

      4 Практическое задание контрольной работы…………………………..14

      Список  литературы……………………………………………………….17 
 

 

     ВВЕДЕНИЕ 

         Высококвалифицированный специалист  экономист по налогообложению  должен владеть теоретическими  знаниями налогового законодательства  и практическими навыками в области исчисления и уплаты федеральных налогов и сборов организаций.

     Отличительной особенностью методических указаний для  выполнения контрольной работы по курсу  «Федеральные налоги и сборы с  организаций» является то, что в  них содержится конкретный перечень статей Налогового Кодекса РФ, необходимый для решения задач. Наименования фирм и организаций носят условный характер.

      Методические  указания разработаны в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080107 «Налоги и налогообложение».

      В методических указаниях к выполнению контрольных работ приводится список рекомендуемой литературы, включающий законодательные и нормативные документы. Данной литературой следует руководствоваться при ответах на теоретические вопросы контрольной работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Указания к выполнению  контрольной работы 

     Цель  и задачи контрольной  работы

      В соответствии с учебным планом студенты заочной формы обучения выполняют  письменную контрольную работу по курсу «Федеральные налоги и сборы с организаций».

      Целью контрольной работы является проверка умения будущих экономистов специалистов по налогообложению использовать все знания и навыки, полученные в процессе обучения в университете при решении конкретной практической задачи.

      Выполнение  контрольной работы призвано решить следующие задачи: расширение и систематизация теоретических и практических знаний; привитие навыков применения полученных знаний для решения конкретных практических задач.

     В процессе выполнения контрольной работы студенту необходимо: дать теоретическое  обоснование и раскрыть сущность проблем вопроса контрольной работы. 

     Подготовка  контрольной работы

      Успешное  выполнение контрольной работы во многом зависит от правильной организации самостоятельной работы студента.

      Выбор теоретических вопросов и задач контрольной работы зависит от начальной буквы фамилии студента и осуществляется в соответствии с таблицей 1.

      Подготовка  контрольной работы делится, как  правило, на следующие этапы: подбор и изучение литературы по вопросу контрольной работы; написание текста работы; оформление и представление контрольной работы на проверку.  
 
 
 

Начальная буква фамилии студента Номер  теоретического вопроса Номер

задачи

Начальная буква  фамилии студента Номер  теоретического вопроса Номер

задачи

А,Б,Ю 1, 11 1, 10 П, Р, Я 6, 16 6, 4
В,Г,Д, 2, 12 2, 9 С,Т, О 7, 17 7, 3
Е,Ж,З, 3, 13 3, 8 У, Ч, Н 8, 18 8, 2
И,М,Ф, 4, 14 4, 7 Х, Ш, 9, 19 9, 1
К, Л, Э 5, 15 5, 8 Ц, Щ 10, 20 10, 5
 
 

      Порядок оформления контрольной работы

      Объем контрольной работы должен быть около 10-12 страниц текста, напечатанного  через 1,5-ый интервал (высота шрифта 14, Times New Roman). Бумага должна быть белого цвета формата А4.

      Расстояние  между названием вопроса и текстом составляет два полуторных интервала. Абзацный отступ равен 1,25 пт. Текст работы набирается на одной стороне листа. Поля: с левой стороны - 30 мм; с правой стороны - 10 мм; от верхней кромки листа до первой строки текста - 20 мм; внизу страницы, от последней строки текста до кромки листа - 20 мм.

      Все листы работы должны быть скреплены  и сброшюрованы. Все страницы текста, кроме титульного, нумеруются арабскими цифрами в правой верхней части листа.

      Титульный лист контрольной работы имеет единую форму и реквизиты для всех контрольных работ (приложение А). Содержание включает в себя: перечень основных вопросов - главы (и параграфы), список литературы.

      Вопросы контрольной работы должны начинаться с новой страницы. Наименования вопросов нумеруются арабскими цифрами, например 1, 2 и т.д., печатаются жирным шрифтом, высота 14. Переносы слов в заголовках не допускаются; точку в конце не ставят.

      Таблица, встречающаяся в тексте контрольной работы, должна иметь название и номер (см. рисунок 1), ее следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах вопроса.

      Если  в документе одна таблица, то она  должна быть обозначена «Таблица 1». В таблицах разрешается использовать меньший шрифт, чем шрифт текста работы. При переносе таблицы на следующую страницу снизу горизонтальная черта не проводится, вторая часть таблицы обозначается словами «Продолжение таблицы» с указанием номера.  

   Таблица ______ -  ____________________

                  (номер)    (название таблицы)

  Заголовки граф
Подзаголовки  граф
         
         
         
 

   Рисунок 1 - Пример оформления таблицы 

      К иллюстративному оформлению контрольной  работы относятся диаграммы, графики и схемы. Количество иллюстраций определяется содержанием работы, оно должно быть достаточным, чтобы придать тексту ясность и конкретность. Иллюстрации располагаются после первой ссылки на них. Все иллюстрации в контрольной работе именуются рисунками.

      Рисунки нумеруются в пределах вопроса, например: Рисунок 2.1 – это первый рисунок второго вопроса. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1», без номера вопроса. Обозначение, номер и название рисунка помещаются под иллюстрацией и располагаются в центре страницы (см. рисунок 2).

 

 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Рисунок 1.2 – Содержание налогового механизма 

   Рисунок 2 - Пример оформления рисунка

      В контрольной работе ссылки должны приводиться  с отражением точных сведений о заимствованных автором источниках. Литературные источники рекомендуется в тексте указывать в квадратных скобках порядковый номер по списку использованной литературы, который приводится в конце работы (например [10]).

     Список  литературы приводится после основной части работы. В него включаются использованные источники в следующем порядке: нормативные документы в хронологическом порядке и литературные источники в алфавитном порядке по фамилиям авторов (приложение Б).

      Проверка  контрольной работы

     Законченная контрольная работа сдается преподавателю  на проверку.

     Оценки  «зачтено» заслуживают контрольные  работы, в которых полно и всесторонне раскрыто теоретическое содержание вопросов, сделаны экономически обоснованные выводы. Альтернативной оценки «не зачтено» заслуживают контрольные работы, которые не отвечают предъявляемым требованиям.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      2. Рабочая программа по дисциплине «Федеральные налоги и сборы с организаций»

     1. Область применения

     Настоящая рабочая программа (далее программа) устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчётности по дисциплине «Федеральные налоги и сборы с организаций» специальности 080107 «Налоги и налогообложение».

     Предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, и студентов специальности 080107 «Налоги и налогообложение», участвующих в процессе изучения дисциплины.

     2. Нормативные ссылки

     Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

     Учебный план ПГУ для специальности 080107 «080107 «Налоги и налогообложение» от 17.02.2005.

Информация о работе Федеральные налоги