Шпаргалка по "Социальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 00:57, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные билеты по предмету "Социальное право" (гражданское право, трудовое, уголовное, семейное).

Содержимое работы - 29 файлов

Алиментные обязательствапонятия,виды, признаки.docx

— 12.02 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды медико-социальной помощ.Лекарственная помощь.курорт.docx

— 15.91 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды трудовых пенсий и их структура.docx

— 13.18 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Вопрос по праву дополнение.doc

— 158.50 Кб (Скачать файл)

Правовое  положение (статус) лиц, отбывающих наказания, в самом общем виде можно определить как основанное на общем статусе граждан России и закрепляемое с помощью правовых норм положение осужденных во время отбывания уголовного наказания, определяется Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, исходя из порядка и условий исполнения конкретного вида наказания.(см. далее)

Правовой статус лиц, отбывающих наказания исходит  из положения, что лица, отбывающие уголовное наказание, являются гражданами государства, они не лишаются гражданства и не исключаются из числа членов общества. Следовательно, осужденные обладают правами и свободами человека и гражданина, которые предоставляет им Конституция РФ.

При применении наказаний, связанных с изоляцией  от общества, учитывается и такой фактор, как физический характер изоляции, но не изоляции морально-политической. Осужденные не лишаются связей с миром, семьями и обществом. Наоборот, эти связи всячески поощряются и используются как средство исправления осужденных.

Общепринято выделение трех видов правового статуса личности:

  • общем правовом статусе граждан,
  • специальном правовом статусе определенной категории граждан,
  • индивидуальном правовом положении гражданина.

Правовое положение  осужденных представляет собой разновидность  специального правового статуса, в свою очередь, подразделяемого на правовые статусы лиц, отбывающих различные виды наказаний.

Отличительной чертой специального правового статуса  осужденных является то, что он базируется на общем правовом статусе граждан  России, так как осуждение лица к уголовному наказанию не влечет лишения гражданства России и соответственно общего правового статуса граждан нашей страны. В ст.6 Конституции прямо указывается на то, что гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Исходя из этого, в Законе Российской Федерации “О гражданстве Российской Федерации” от 28 ноября 1991 г. не предусмотрено лишение  гражданства по мотивам осуждения  к уголовному наказанию. Более того, согласно ст. 23 названного Закона отбывание уголовного наказания является препятствием для выхода из гражданства России по желанию осужденного.

Сохранение гражданства  лиц, совершивших преступления, соответствует  международным актам, закрепляющим принципы обращения с осужденными, служит примером реализации принципов демократизма и гуманизма в сфере исполнения уголовных наказаний. Его значение выражается в том, что оно повышает воспитательный потенциал наказания и способствует обеспечению законности при исполнении наказания, ибо ее нарушение неизбежно связано с ущемлением прав, законных интересов осужденных, в том числе принадлежащих им как гражданам государства.

Правовой  статус осужденных представляет собой  межотраслевой правовой институт. При  сохранении доминирующей роли норм уголовно-исполнитель-ного права значительное число отношении, порождающих права, законные интересы и обязанности осужденных, регулируются нормами государственного, административного, трудового и иных отраслей права. В качестве таковых следует назвать, например, нормы, устанавливающие основания приобретения и владения осужденными к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, огнестрельным оружием (ст. 13 Закона Российской Федерации “Об оружии”), гарантии обеспечения здоровья осужденных в местах лишения свободы (ст. 29 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.).

По своему содержанию правовой статус осужденных представляет собой совокупность прав, законных интересов и обязанностей осужденных во время отбывания уголовного наказания. Они возникают и реализуются в рамках, как правило, уголовных и уголовно-исполнительных правоотношений, но могут возникать и в отношениях, регулируемых нормами государственного, административного, гражданского и иных отраслей права.

Права, законные интересы и обязанности осужденных могут быть охарактеризованы с точки зрения их социального назначения, сущности и содержания.

Социально-правовое значение прав осужденных заключается  в обеспечении режима законности при исполнении наказания. Права  осужденных, гарантированные экономически, политически, идеологически и организационно, способствуют исправлению осужденного. Напротив, права осужденных, провозглашенные лишь формально, углубляют существующий антагонизм между ними и обществом, препятствуют выполнению поставленных перед наказанием целей.

Сущность прав осужденного заключается в предоставлении управомоченному лицу возможности  определенного поведения или  пользования социальными благами. Степень реализации такой возможности  и соответственно степень притязания осужденного на закрепленные правом поведение и блага определяются содержанием субъективного права, включающим в себя:

во-первых, возможность  осужденного свободно пользоваться социальными 6лагами (питанием, вещевым  довольствием) в рамках, установленных правом;

во-вторых, возможность  требовать исполнения корреспондирующих  данному праву юридических обязанностей персонала учреждении и органов, исполняющих наказания, других субъектов  уголовно-исполнительных и иных правоотношении;

в-третьих, возможность  прибегнуть в необходимых случаях к защите своего субъективного права.

В ст. 48 Конституции  гарантируется государственная  защита прав и свобод гражданина. Исходя из указанного принципа, защита прав осужденных обеспечивается с помощью прокурорскою надзора, международного, судебного, ведомственного, общественного и иных форм контроля.

На основании  изложенного субъективное право осужденного можно определить как закрепленную законом и гарантируемую государством реальную возможность определенного поведения осужденного и пользования им социальными благами, обеспечиваемую юридическими обязанностями должностных лиц учреждении и органов, исполняющих наказания, других субъектов уголовно-исполнительных правоотношений.

Социально-правовое значение законных интересов заключается в том, что они позволяют обеспечить дифференцированный подход к осужденным, стимулировать их исправление в процессе отбывания наказания.

Законные  интересы осужденных имеют много  общих черт с субъективными правами, но не тождественны последним. Содержание законных интересов состоит из трех элементов.

Первый элемент  выражается в стремлении к получению  предусмотренного законом социального  блага, как материального (например, получение дополнительных посылок, передач и т. д.), так и духовного (предоставление дополнительного свидания, телефонного разговора). Ряд благ, выступающих объектом законных интересов осужденных, могут иметь одновременно как материальный, так и духовный характер (выезд за пределы мест лишения свободы, проведение свидания за пределами исправительного учреждения и т.п.).

Для большинства  законных интересов характерно то, что в основе их реализации лежит  оценка поведения осужденного персоналом учреждений и органов, исполняющих  наказания, судом и другими субъектами и участниками уголовно-исполнительных правоотношений.

Поэтому вторым элементом содержания законных интересов  осужденных является возможность ходатайствовать  перед указанными управомоченными  субъектами об их соответствующих действиях, направленных на реализацию законных интересов осужденных.

Третий элемент  выражается в возможности обращаться к компетентным органам за защитой  законных интересов. Однако такое обращение  не означает автоматического удовлетворения обращения осужденного.

Таким образом, законные интересы осужденных представляют собой закрепленные в правовых нормах стремления осужденных к обладанию теми или иными благами, удовлетворяемые, как правило, в результате оценки администрацией учреждений и органов, исполняющих наказания, прокуратуры, судом поведения осужденных во время отбывания наказания.

Виды  законных интересов осужденных довольно разнообразны. Они могут быть разделены  на три группы:

  • Первую группу представляют законные интересы, направленные на получение поощрения, возможность которого закреплена в поощрительных нормах уголовного (условно-досрочное, досрочное освобождение), уголовно-исполнительного (предоставление облегченных или льготных условий отбывания лишения свободы) и иных отраслей права.
  • Вторая группа представляет собой законные интересы, направленные на получение осужденными льгот. В отличие от поощрений, являющихся мерами государственного одобрения поведения людей, большинство льгот устанавливается не в зависимости от заслуг осужденного, а в связи с обстоятельствами, которым закон придает правовое значение. Такие льготы предусмотрены для осужденных уголовно-исполнительным законодательством (например, возможность осужденных в местах лишения свободы на передвижение без конвоя и сопровождения).
  • Третью группу представляют законные интересы, направленные на получение благ, по своей сущности не являющихся для осужденного ни поощрениями, ни льготами. В одних случаях они закреплены в законе в виде законного интереса осужденных. Для этого законодатель нередко прибегает к формулировкам “как правило”, “в порядке исключения”, “по возможности”. Например, согласно ч. 1 ст. 103 УИК администрация исправительных учреждений привлекает осужденных к труду с учетом их пола, возраста, трудоспособности, состояния здоровья и, по возможности, специальности.

Социально-правовое значение обязанностей заключается в том, что они являются средством формирования нравственного и правового сознания осужденных, укрепления законности и правопорядка, дисциплины и организованности во время отбывания наказания.

Сущность юридических  обязанностей осужденных выражается в требовании необходимого с точки зрения закона поведения. Оно обязательно, непререкаемо и обеспечивается мерами государственного принуждения.

Юридические обязанности  осужденных вследствие двухэлементной структуры имеют различные формы  выражения в праве. Если необходимость совершения определенных действий устанавливается с помощью обязывающих (позитивно обязывающих) норм, то воздержание от совершения определенных законом действии — с помощью запрещающих (негативно обязывающих) норм.

Таким образом, юридическую обязанность осужденных можно определить как установленную в обязывающих и запрещающих нормах права меру необходимого поведения осужденного во время отбывания наказания, обеспечивающую достижение целей уголовного наказания, поддержание правопорядка во время его отбывания, соблюдение прав и законных интересов как самого обязанного лица, так и иных лиц. 

Правовая  и социальная защита лиц, отбывающих наказания

В нормах гл. 2 Уголовно-исполнительного  кодекса впервые закреплена развернутая  система субъективных прав и юридических обязанностей осужденных. В наименованиях ст. 11 и 12 УИК они названы основными обязанностями и основными правами осужденных. Закрепленные в ст. 13, 14 и 15 права осужденных на личную безопасность, свободу совести и обращения с заявлениями, предложениями и жалобами представляют собой элементы тех же самых основных прав осужденных.

Содержание  основных обязанностей и основных прав сформировано исходя из их значимости, степени универсальности, а также  общности для различных видов уголовного наказания.

К категории  основных в ст. 11 УИК отнесены обязанности, которые обеспечивают правопорядок во время отбывания наказания  или создают условия для деятельности учреждении и органов, исполняющих  наказания. В их числе можно назвать  обязанности по выполнению требований федеральных законов, определяющих порядок и условия отбывания наказания, а также принятых в соответствии с ними нормативных правовых актов. Речь идет, прежде всего, о соблюдении положений УИК, а также принятых в соответствии с ним, например. Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений (ст.82 УИК), Правил отбывания уголовных наказаний военнослужащими осужденными (ст. 5 УИК) и т.д. Соответственно на осужденных возлагается обязанность выполнения основанных на законе требований администрации учреждении и органов, исполняющих наказания.

Среди основных — обязанности по исполнению принятых в обществе правовых и моральных  стандартов поведения. В их числе  обязанности граждан России, принятые в обществе нравственные нормы поведения, требования санитарии и гигиены. Сюда же входит обязанность осужденных вежливо относиться к персоналу, другим осужденным, иным лицам, посещающим учреждения и органы, исполняющие наказания.

Указанные в  ст. 11 УИК обязанности осужденных не являются исчерпывающими, так как  они в большей части закреплены в нормах Особенной части УИК  применительно к конкретным видам  уголовных наказаний.

К основным закон относит следующие права  осужденных.

Право осужденных на получение информации о своих правах и обязанностях, об условиях отбывания наказания. Администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана предоставить осужденным указанную информацию, а также знакомить их с изменениями порядка и условий отбывания наказаний.

Гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу....docx

— 28.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии.прием на работу. К..docx

— 11.11 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

гарантиии и компенсации работника совмещающим работу с учебой.docx

— 11.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Завещание в ЧС. Нед.завещания. Исполнение..docx

— 18.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Классификация соц.гарантий прав личности.docx

— 14.01 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Компенсационные выплаты.docx

— 11.56 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

мед.страхование..docx

— 13.85 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследование по завещанию. Свобода завещания. Завещательный отказ. Завещат.возложение. Наследств.трансмисия.docx

— 17.15 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследственное право. Понятие, принципы, источники.docx

— 18.28 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Опека и попечительство.docx

— 15.43 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания возникновения брачно-семейных отношений.docx

— 14.29 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания наследования. Время, место, лица, недостойные.docx

— 16.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основы возникновения общественно-трудовых правоотношений. Объекты, субъекты, содержание.docx

— 19.09 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Ответы по праву.doc

— 285.50 Кб (Скачать файл)

Пенсия по сл.потери кормильца.docx

— 15.04 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия беженцам и вынужденным переселенцам.docx

— 12.84 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия гражданам имеющих детей...docx

— 16.47 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Правовой статус с.р..docx

— 19.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приемная семья. Понятие и порядок образования. Права и обязанности детей, родителей, органов опеки.docx

— 24.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ПСО (предмет, метод, принципы, система, источники).docx

— 18.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Соц.права.Понятие,виды,клас-я.docx

— 15.03 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовая пенсия по инвалидности.docx

— 16.17 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовой стаж (общ.,спец.,страховой).docx

— 14.95 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Условия назначения и размер трудовых пенсий по старости.docx

— 11.38 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Усыновление.docx

— 12.57 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Социальному праву"