Социальная реклама (видеореклама), направленная на профилактику СПИДа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 18:07, курсовая работа

Краткое описание

Социальная реклама – продукт особого свойства, по мнению О. Аронсон, отражающий «отношение к миру». Она наглядно и ярко воплощает любой образ, привлекая внимание, заставляя задуматься и призывая к активным действиям, иногда эпатируя и шокируя зрителя. Пожалуй, это самый бескорыстный способ убедить потребителя в ценности жизни, добра, здоровья.

Согласно федеральному Закону «О рекламе» (от 13 марта 2006 г.), социальная реклама представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей. Ее основная задача – привлечение внимания общества к социально-значимым проблемам, являющимся актуальными в данный период времени.

Содержание работы

1.1. Понятие и сущность социальной рекламы
1.2 Функции социальной рекламы
1.3. Особенности создания социальной рекламы
1.4. Разновидности социальной рекламы
2.1. Понятие и сущность СПИД
2.2. Статистические данные по распространению ВИЧ/СПИД
3.1. Пример существующих программ по профилактике ВИЧ/СПИД
3.2. Анализ видеороликов направленных на профилактику ВИЧ/СПИД

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая соц.рекл..doc

— 209.00 Кб (Скачать файл)

    

2.2. Статистические данные  по распространению  ВИЧ/СПИД.

  Статистика  свидетельствует, что в России заболевание  распространяется быстрыми темпами: каждую минуту вирусом иммунодефицита заражаются 6 молодых людей. По данным Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом в период с 01.01.2010 г. по 30.06.2010 г. в Российской Федерации количество зарегистрированных ВИЧ-инфицированных граждан составило 28 898 человек ( рис.1)

Распределение ВИЧ-позитивных в  России по основным известным факторам риска заражения с 1 января 2010 г. по 30 июня 2010 г.

Причина заражения Зарегистрировано

ВИЧ+

% % из лиц с установленными  факторами риска  заражения
Гомосексуальный контакт 178 0,6% 1,4%
Гетеросексуальный контакт 4855 16,8% 38,2%
Внутривенное  введение наркотиков 7572 26,2% 59,5%
Переливание инфицированной ВИЧ крови 2 0,0% 0,0%
Пребывание  в нозокомиальном очаге 2 0,0% 0,0%
Заражение детей от матерей во время беременности и родов 101 0,3% 0,8%
Заражение детей от матерей при грудном  вскармливании 9 0,0% 0,1%
Нет данных 16179 56,0% -
Всего 28898 100,0% 100,0%
 
 

  Эпидемический процесс, начавшийся в России в середине 80-х годов прошлого столетия, поражает чаще всего лиц в возрасте 20-39 лет, но возрастной диапазон меняется: увеличивается число инфицированных детей до 14 лет, лиц старше 40 лет. С 2002 года ВИЧ вышел за пределы «маргинального круга лиц с наркоманией», и началась естественная передача возбудителя в наиболее сексуально активные слои населения. Вовлечение в эпидпроцесс женщин репродуктивного возраста приводит к увеличению количества детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей. В целом во всех странах ВИЧ-инфекция наносит невосполнимый ущерб здоровью наиболее социально активной группе населения в возрасте от 20 до 40 лет, что влечет проблемы демографии и угрозу депопуляции.

  Учитывая  высокую социальную стоимость ВИЧ/СПИД и отсутствие эффективного лечения  данного заболевания, приоритетным направлением является профилактическая работа с группами потенциального риска заражения. В настоящее время установлено, что заражение ВИЧ-инфекцией происходит при попадании в организм здорового человека содержащей ВИЧ крови, спермы, выделений влагалища или материнского молока. Соответственно ВИЧ не передается: при рукопожатии, поцелуе, при кашле и чихании, при пользовании общей посудой и постельным бельем или полотенцем, при пользовании бассейном и сауной (баней), через укусы кровососущих насекомых, от домашних животных и птиц. Несмотря на то, что способы передачи ВИЧ-инфекции ограничены, с течением времени границы круга лиц, чье поведение опасно в плане заражения, размываются.

   Подростки являются одной из групп, которая подвержена большему риску заражения в связи с их высокой социальной активностью. Именно эта возрастная группа признана важнейшим объектом профилактической работы. Подростки наслышаны о ВИЧ-инфекции, но их информированность о путях заражения низкая и зачастую их знания строятся на «мифах», что у одних порождает стигматизацию и негативное отношение к ВИЧ-инфицированным, а у других подростков, наоборот, они считают, что ВИЧ-инфицированные должны жить среди нас, что делает вопросы профилактики заболевания еще более актуальными. [1,4,13,20]

3.1. Пример существующих программ по профилактике ВИЧ/СПИД.

Городская целевая комплексная программа  по предупреждению распространения  в городе Москве заболевания, вызываемого  вирусом иммунодефицита человека "АнтиВИЧ/СПИД" на 2009-2010 годы

Цель:

  • Существенное замедление распространения ВИЧ-инфекции на территории Москвы
  • Уменьшение социально-экономических последствий путем координированного осуществления комплексных мероприятий организационного и практического характера

Стратегические  направления противодействия  распространению  ВИЧ-инфекции:

  • Профилактика
  • Эпидемиологический надзор
  • Диагностика
  • Лечение

Программа информирования населения

Москва  — первый субъект Российской Федерации, где была начата полномасштабная  рекламно-информационная кампания, в  рамках которой были размещены на улицах города щиты наружной рекламы по проблеме ВИЧ/СПИД и где функционирует круглосуточная телефонная служба "Горячая линия СПИД".

  • Ежедневно на горячую линию обращается более 40 человек.
  • На ведущих телевизионных каналах транслируются видеоклипы социальной рекламы по профилактике ВИЧ-инфекции.
  • Работает Интернет-портал www.spid.ru, который уже посетило более 5 миллионов пользователей. 1 декабря стартует обновлённая версия портала.
  • На массовых молодежных мероприятиях раздаются буклеты и брошюры по профилактике ВИЧ-инфекции.
  • 1 декабря во всемирный день борьбы со СПИД в каждом учебном заведении Департамента образования города Москвы проводится специальный урок для школьников 9-11 классов, посвященный проблеме ВИЧ-инфекции/СПИД.

Силовое воздействие на важнейшие факторы риска заражения ВИЧ

  • Перекрытие каналов поставок наркотиков.
  • Борьба с проституцией.
  • Привлечение к обследованию потребителей наркотиков и работников коммерческого секса.
  • Реализация законодательства об ответственности за заражение ВИЧ.

Распространение ВИЧ-инфекции и возникающие социально-экономические проблемы в Москве не носят исключительного характера.

Москва  обладает значительным социально-экономическим  потенциалом противодействия распространению  ВИЧ-инфекции.

Данный  потенциал может быть реализован в случае осуществления своевременных программ мобилизационного типа, таких как программа «АнтиВИЧ/СПИД». [4,13] 

3.2. Анализ видеороликов  направленных на  профилактику ВИЧ/СПИД.

На данный момент, во всем мире идет полномасштабная  профилактика возникновения и распространения ВИЧ и СПИД, используя различные  целенаправленные программы. Социальная реклама так же используется для предотвращения этого чудовищного по своим масштабам заболевания. Задействованы все средства массовой информации, но самым большим по охвату аудитории остается телевизионная социальная реклама, а именно, видеоролики, используемые для трансляции на телеканалах и в сети Интернет.  

1 ролик:

 Самый известный ролик профилактики СПИДа, который часто присутствует на федеральных телеканала в рамках проекта «Простые правила. Против СПИДа!» Молодые люди в стиле молодежного музыкального направления «РЭП», читают слова следующего содержания:

«1 Настоящие чувства и верность любимому человеку - ЕСТЕСТВЕННАЯ ЗАЩИТА ОТ СПИДа! 
2 Жизнь дороже мгновения сомнительного удовольствия!  
Даже один раз, попробовав наркотик или вступив в половой контакт с незнакомым партнёром, ты рискуешь получить неизлечимое заболевание и потеряешь все, что тебе дорого. 
3 Игла наркомана и случайные связи - так вирус попадает в твою кровь! 
4 "БЕЗОПАСНОГО СЕКСА" НЕ БЫВАЕТ!  
Презерватив не заменит тебе голову на плечах! Он придуман не для борьбы со СПИДом, а для предохранения от нежелательной беременности и всего лишь снижает риск инфицирования, а от многих инфекций вообще не защищает! 
5 ВИЧ И ДРУГИЕ ИНФЕКЦИИ, ПЕРЕДАЮЩИЕСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЁМ, - УГРОЗА ДЛЯ ТВОЕГО РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ! 
В один прекрасный день тебе захочется дать начало новой жизни. Создать семью и вырастить прекрасных детей. НЕ УПУСТИ ЭТУ ВОЗМОЖНОСТЬ! 
6 НИКТО НЕ ЗАЩИТИТ ТЕБЯ ОТ СПИДа, ЕСЛИ ТЫ САМ О СЕБЕ НЕ ПОЗАБОТИШЬСЯ! 
Со СПИДом может столкнутся каждый из нас. Даже тот, кто в это не верит!!! 
7 БОЯТЬСЯ НЕ НУЖНО! НУЖНО ЗНАТЬ! 
ТОЛЬКО ТОТ, КТО ЗНАЕТ ВСЮ ПРАВДУ О СПИДе, НЕ СТАНЕТ СОВЕРШАТЬ НЕПОПРАВИМЫХ ОШИБОК, И БУДЕТ ДУМАТЬ ГОЛОВОЙ, КОГДА НЕОБХОДИМО ПРИНЯТЬ КАКОЕ-ЛИБО РЕШЕНИЕ....

Думай головой! Мы против СПИДа! Защити себя! Соблюдай простые правила!»

   Кампанию «Простые правила. Против СПИДа» выделяет отличный от другой социальной рекламы взгляд на безопасный секс.

  «Главное отличие нашей позиции от иных кампаний профилактики ВИЧ — это пропаганда не «безопасного секса» (т. е. презервативов), а истинных ценностей, доступных и понятных даже самым «отвязанным» молодым товарищам», - рассказал независимый режиссер Тигран Бегжанов, который выступил в ролик и креативного директора, и арт-директора, и продюсера и режиссера проекта.

   Эта реклама продвигает любовь и верность как естественную и самую действенную защиту от СПИДа.

   В данном ролике, можно увидеть стильную, адаптированную под молодых людей «картинку», но допущено несколько ошибок с точки зрения «правильной социальной рекламы»: чувствуется посыл-навязывание, некое назидание, рассчитанное на всю целевую аудиторию, в общем, и обо всем сразу, т.е. видим распыление, которое в принципе, не лишено реальности. Действия, которые предлагаются совершить аудитории, выглядят как общие призывы, которые надо обдумать и осмыслить, а не конкретные поступки.

2 ролик:

Французский фонд борьбы со СПИДом и агентство TBWA\Paris создали спот "Граффити", в нем совмещена анимация и живые съемки, зрителям рассказывают историю о страданиях несчастного одинокого нарисованного пениса, который никак не мог найти себе пару, пока добрая девушка не пририсовала ему презерватив.. Действие происходит в общественном туалете - месте, в котором во всем мире все люди, независимо от национальной, расовой принадлежности и общего культурного развития страны, рисуют на стенах скабрезности. 

Посыл выглядит как "Нет презерватива - нет секса". ( Ролик отмечен наградами: Epica, 2010 (Gold) for Public Interest, Eurobest, 2010 (Silver) for Viral Video, Eurobest, 2010 (Silver) for Craft: Best Music/Sound Design, Epica, 2010 (Silver) for Online Films, Eurobest, 2010 (Bronze) for Public Health & Safety).

   Данный ролик визуальный, без использования текста, полностью соответствует требованиям, предъявляемым к созданию социальной рекламы. Соблюдена реальность, имеется конкретный посыл действие, не требующее никаких усилий.

3 ролик:

Отечественный ролик, транслирующийся в сети Интернет описывает действие, где опечаленный молодой парень с сигаретой в руках сидит осенью на скамейке в парке с черной повязкой на глазах. Титры: «Многие живут с черной повязкой на глазах даже не подозревая, что могут быть ВИЧ-инфицированы. «Группу риска» составляет все население России, в основном молодые люди. Открой глаза! Выбери жизнь с профилактикой!»

Информация о работе Социальная реклама (видеореклама), направленная на профилактику СПИДа