Поверхностные извещатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:36, реферат

Краткое описание

Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.
Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект Сигнализация.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

 
2.1. Общие положения

   ТСС классифицируются по области применения и по функциональному назначению.

   По области применения ТСС подразделяются на охранные, пожарные и охранно-пожарные.

    По функциональному назначению ТСС подразделяются на:

   _ технические средства обнаружения (извещатели), предназначенные для получения информации о состоянии контролируемых параметров;

   - технические средства оповещения (ПКП, оповещатели, шифрустрой-ства, СПИ), предназначенные для приема, преобразования, передачи, хранения, обработки и отображения информации.

    2.2. Классификация технических средств обнаружения

   По способу приведения в действие извещатели подразделяют на автоматические (автоматически приводимые в действие при обнаружении опасности) и ручные (приводимые в действие вручную).

   По области применения - для закрытых помещений и для открытых площадок.

   По возможности адресации - адресные (передающие свой индивидуальный код) и безадресные (не передающие свой индивидуальный код).

   По возможности демонтажа - съемные (позволяющие осуществлять снятие без разборки) и несъемные (не позволяющие осуществлять снятие без разборки).

   По возможности восстановления работоспособности — самовосстанавливаемые (с автоматическим восстановлением работоспособности), дистанционно восстанавливаемые (с восстановлением работоспособности посредством операций, выполняемых на удалении от извещателя), вручную восстанавливаемые (с восстановлением работоспособности посредством их обслуживания), восстанавливаемые с заменой элементов (с восстановлением работоспособности посредством замены элементов), невос-станавливаемые (без восстановления работоспособности).

     2.2.1. Классификация охранных извещателей По виду контролируемой зоны извещатели подразделяются на точечные, поверхностные, линейные, объемные. 10 

   По принципу действия - на электроконтактные, магнитоконтактные, ударно-контактные, бесконтактные электромагнитные, пьезоэлектрические, оптико-электронные (активные и пассивные), емкостные, радиоволновые (микроволновые), ультразвуковые, комбинированные (совмещенные).

    Кроме того, извещатели могут быть:

  • активные, излучающие определенный сигнал в контролируемую зону и принимающие решение о вторжении по некоторым изменениям принятого сигнала;
  • пассивные, не излучающие никакого сигнала, а принимающие решение о вторжении по каким-либо изменениям в контролируемой зоне.

   Таким образом, пассивный извещатель состоит из датчика (или датчиков), преобразующего изменение физического параметра в электрический сигнал, схемы обработки сигнала, функционирующей по определенному алгоритму, и исполнительных элементов (обычно реле). Извещатель может включать также другие элементы и схемы (например, схему контроля своей работоспособности). Активный извещатель включает в себя кроме упомянутых элементов источник, излучающий определенный сигнал в контролируемое пространство.

     2.2.2. Классификация пожарных извещателей По виду контролируемой зоны извещатели подразделяются на точечные и линейные.

    По определяемым факторам пожара извещатели подразделяются на:

    - тепловые - определяющие температуру;

  • дымовые - определяющие дым;
  • световые - определяющие излучение пламени;
  • газовые — определяющие газ;

   - комбинированные - определяющие два или более фактора по 
жара.

   По принципу действия дымовые извещатели подразделяются на радиоизотопные (определяющие дым по изменению ионизационных токов чувствительного элемента) и оптические (определяющие дым по поглощению или рассеиванию электромагнитного излучения чувствительного элемента).

   По способу определения факторов пожара извещатели подразделяются на максимальные (определяющие превышение значения фактором пожара порога срабатывания чувствительного элемента) и дифференциальные (определяющие превышение значения скорости изменения фактора пожара порога срабатывания чувствительного элемента).

11

 

2.3. Классификация технических средств оповещения

    2.3.1. Классификация приемно-контрольных приборов

   Подразделяются по информационной емкости (по количеству контролируемых шлейфов) на ПКП:

- малой информационной емкости - до 5 шлейфов сигнализации;

- средней информационной емкости - от 6 до 50 шлейфов сигнализации;

- большой информационной емкости - свыше 50 шлейфов сигнализации.

   Подразделяются по информативности (по количеству видов извещений) на ПКП:

  • малой информативности - до 2 видов извещений;
  • средней информативности - от 3 до 5 видов извещений;
  • большой информативности - свыше 5 видов извещений.

2.3.2 Классификация оповещателей

   Оповещатели по характеру выдаваемых сигналов подразделяются на световые, звуковые, речевые, комбинированные.

    По исполнению оповещатели подразделяются на:

  • использующиеся на открытом воздухе;
  • использующиеся в помещениях.

    2.3.3. Классификация систем передачи извещений

   По информационной емкости (количеству охраняемых объектов) СПИ подразделяются на системы малой информационной емкосги (до 200 номеров), средней информационной емкости (от 201 до 1000 номеров), большой информационной емкости (свыше 1000 номеров).

   По типу используемых каналов связи СПИ подразделяются на системы, использующие:

  • выделенные линии телефонной сети с переключением на период охраны (в период охраны нельзя пользоваться телефоном);
  • занятые линии телефонной сети (можно пользоваться телефоном в период охрану);
  • силовые и осветительные сети;
  • специальные линии связи;
  • радиоканалы;
  • комбинированные линии связи (каналы).

   По алгоритму обслуживания объектов СПИ подразделяются на неавтоматизированные (с ручным взятием объектов под охрану и снятием с охраны путем ведения телефонных переговоров дежурного пульта управле-12 

ния с хозорганом) и автоматизированные (с автоматическим снятием и взятием, без ведения телефонных переговоров).

2.4. Обозначения условные графические элементов ОС, ПС и ОПС

    Извещатель:

 

   ПРИМЕЧАНИЕ. Графическое обозначение извещателя вычерчивать вершиной треугольника в направлении зоны его действия. 

    Глава 3. ПОЖАРНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

 
3.1. Общие положения

   Основными информативными факторами пожара для систем пожарной сигнализации являются тепло, дым, электромагнитное излучение пламени или тлеющих очагов, газообразные продукты горения. Автоматические пожарные извещатели (ПИ), осуществляющие контроль параметров, характеризующих указанные факторы, соответственно подразделяются на тепловые, дымовые, световые, газовые и комбинированные. В состав автоматической СПС могут входить ручные пожарные извещатели, воспроизводящие сигнал о загорании при приведении их в действие человеком, обнаружившим загорание.

   По электропитанию пожарные извещатели делят на активные, получающие питание от пожарного шлейфа или от иных источников питания, и пассивные, не требующие питания. Передача тревожного извещения осуществляется, как правило, изменением электрических характеристик извещателя.

   Наибольшее распространение в автоматических системах пожарной сигнализации получили тепловые и дымовые пожарные извещатели. Это объясняется как спецификой начальной фазы процесса горения большинства пожароопасных веществ, так и относительной простотой схем и конструктивных решений.

      3.2. Тепловые пожарные извещатели

   Тепловые извещатели делят по способу определения факторов пожара на: максимальные - срабатывающие при достижении порогового значения температуры; дифференциальные - срабатывающие при достижении скорости нарастания температуры порогового значения.

   По принципу действия тепловые пожарные извещатели делятся на использующие: зависимость электрического сопротивления от температуры; термо-ЭДС; линейное расширение элементов; плавкие или сгораемые вставки и многое другое. В последнее время при разработке этих извещате-лей широкое применение получили материалы с эффектом "памяти формы", в основе которого лежат термоупругие мартенситные реакции, характерные для ряда металлических сплавов, в частности никелида титана. Использование таких материалов позволяет создавать достаточно простые тепловые пожарные извещатели многоразового действия.

   Извещатели тепловые максимального действия в качестве чувствительного элемента (датчика) могут использовать плавкие вставки, биметаллические пластины и магнитоуправляемые контакты.

15

 

    Тепловые ПИ с плавкими вставками являются одними из самых распространенных извещателей данного типа. Это невосстанавливаемые устройства, поэтому они не могут выдавать информацию о восстановлении нормальных условий в контролируемых помещениях.

   Датчик разового действия (например, извещатель ИП-104) состоит из двух гибких металлических пластин, сплавленных составом Вуда, температура плавления которого составляет 70-74 °С.

   Тепловые ПИ с датчиками на основе биметаллической пластины (например, извещатель ТД-135) используют свойство ее изгиба при предельной температуре 70 °С ±10% в контролируемой зоне до такого предела, при котором происходит замыкание контактов извещателя. При восстановлении нормальной температуры биметаллическая пластина возвращается в исходное состояние.

   Известно, что ферромагнитные материалы (магниты) сохраняют свои свойства только до определенной температуры. Ферромагнитное вещество становится немагнитным, если его температура поднимается выше определенного значения, известного под названием «точки Кюри». При снижении температуры ниже точки Кюри магнитные свойства вновь восстанавливаются. Это явление нашло применение в конструкции датчика теплового ПИ многоразового действия типа ИП-105, состоящего из герметизированного управляемого контакта - геркона и магнитной системы в виде кольцевых постоянных магнитов с двумя тонкими лепестками - радиаторами. Магнитная система расположена вокруг геркона. В нормальных условиях контакты извещателя замкнуты, а при повышении температуры в контролируемой зоне до 70 °С ±10% поле постоянного магнита становится недостаточным, чтобы удерживать контакты геркона в замкнутом состоянии. При восстановлении нормальной температуры контакты геркона возвращаются в исходное состояние. Для проверки работоспособности извещателя необходимо воздействовать на него источником тепла (лампа, термовентилятор и т.д.), повышающим температуру воздуха до 90 °С.

   Извещатели тепловые дифференциального действия в большинстве случаев в качестве чувствительных элементов используют полупроводники. К ним относятся RT 101 (Италия) и другие. Температурный датчик содержит два термистора с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления, которые установлены на печатной плате. Один выведен наружу - открытый термистор, он быстро реагирует на изменение температуры воздуха. Другой находится в корпусе - закрытый термистор, он реагирует на изменение температуры медленнее. При стабильных условиях оба термистора находятся в термическом равновесии с температурой воздуха и 16 

имеют некоторое сопротивление. Если температура воздуха быстро повышается, то увеличивается разница между термисторами: сопротивление открытого термистора становится меньше, чем сопротивление закрытого. Отношение сопротивлений термисторов контролирует электронная схема, и если это отношение превышает пороговый уровень, установленный на предприятии-изготовителе, она выдает сигнал «Пожар» путем резкого увеличения потребляемого тока (двухпроводные ПИ) или с помощью коммутации контактов выходного реле (четырехпроводные ПИ). Если температура воздуха повышается медленно, то различие сопротивлений термисторов незначительно.

   Однако эта разница становится выше, если соединить последовательно с закрытым термистором резистор с высокой температурной стабильностью. Когда отношение суммы сопротивлений закрытого термистора и стабильного резистора к сопротивлению открытого термистора превышает порог, возникает режим «Пожар». То есть присутствуют как дифференциальный, так и мгновенный принципы одновременно. Это — максимально-дифференциальные извещатели.

Информация о работе Поверхностные извещатели