Поверхностные извещатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:36, реферат

Краткое описание

Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.
Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект Сигнализация.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

31

 

    Глава 5. ПОВЕРХНОСТНЫЕ ИЗВЕЩАТЕЛИ

 
5.1. Общие положения

   Поверхностные извещатели предназначены для блокировки поверхностей (дверей, окон, витрин, легкотипных перегородок, стен, потолков и др.) на разрушение. Основная характеристика - выдача сигнала "Тревога" при нарушении целостности защищаемой поверхности. К этим извещателям относятся:

    - электроконтактные (ДС-3 «Спица»);

   - омические (оплетка проводом НВ-0,2 или аналогичным (блок-витки), 
оклейка алюминиевой фольгой или проводом ПЭЛ-0,12);

    -ударно-контактные (ДИМК, ДРС извещателя «Окно»);

- пьезоэлектрические («Вибратор-2», М1-Д, ES-300); 
-сейсмические (GM-31, GM-530, GM-560);

   -акустические (серии FG (С&К), серии DG-50 (DSC), серии GBD (CROW) и т.п.).

   Извещатели электроконтактные ДС-3 и пьезоэлектрические «Вибратор-2», М1-Д морально устарели и промышленностью не выпускаются.

   Для блокировки остекленных поверхностей применяют алюминиевую фольгу, извещатель «Окно-1», а также акустические извещатели разрушения стекла дистанционного действия. Для блокировки деревянных поверхностей применяют оплетку проводом (блок-витки), а для кирпичных, железобетонных, металлических поверхностей - сейсмические и пьезоэлектрические типа ES-300(400) извещатели.

   Выбор типа извещателя для блокировки остекленных поверхностей определяется в зависимости от площади стекла, его толщины и условий эксплуатации (уровнем транспортных и бытовых помех, температурой и влажностью окружающей среды, необходимостью скрытой установки извещателя).

   Задача обнаружения разрушения стекла может решаться с использованием различных физических методов. Основные из них:

  • регистрация механических нарушений элементов (извещатель «Фольга». При разрушении стекла нарушается целостность «Фольги»);
  • использование инерционных средств каких-либо элементов. Извещатель имеет два элемента: жестко закрепленный на стекле и подвижный. При механических колебаниях контакт между элементами нарушается;
  • использование пьезоэлектрического эффекта. На поверхности стекла размещается пассивный пьезоэлектрический датчик, механические колебания стекла преобразуются этим датчиком в электрический сигнал. Ус-32
 

тройство обработки выделяет составляющие спектра сигнала, вызванные колебаниями разрушения стекла. При достижении составляющих этого сигнала пороговой величины включается реле «Тревога». Недостатками такого типа извещателей являются достаточно низкая помехоустойчивость и трудность контроля работоспособности извещателя.

Все извещатели с вышеупомянутыми принципами действия имеют общий недостаток- необходимость установки непосредственно на поверхность стекла. - регистрация акустических (звуковых) колебаний, возникающих при разбитии стекла. Этот принцип широко используется в практике и у него много преимуществ: отсутствие на блокируемом стекле различных элементов, возможность контроля большого количества окон одним извещателем в пределах его дальности действия.

5.2. Омические извещатели

   Омический извещатель - это охранный извещатель одноразового действия, сигнализирующий о проникновении (попытке проникновения) путем разрыва электрической цепи, создаваемой активным электрическим сопротивлением самого извещателя.

   Это самый простой тип извещателя, который представляет собой тонкий металлический проводник, специальным образом закрепленный на охраняемом предмете, конструкции. Любое физическое воздействие на охраняемый объект приведет к разрыву проводника, тем самым нарушится целостность ШС.

           5.2.1. Извещатель омический "Провод"      Блокировка строительных конструкций (двери, люки, ворота, некапитальные стены, перегородки и т.п.) на разрушение (пролом) производится проводом типа НВМ сечением не более 0,2 мм2 или аналогичным по параметрам скрытым или открытым способом (рис. 5.1).

   Провод должен прокладываться по внутренней стороне строительных конструкций по всей площади параллельно контурным линиям и крепиться

скобами с шагом не более 200 мм.

   Под скобу должна быть подложена неразрезанная полихлорвиниловая (ПХВ) трубка длиной 10 мм. Расстояние между проводами не должно

превышать 200 мм.

   При открытом способе прокладки провод крепится непосредственно к поверхности элементов строительной конструкции с последующей защитой его от случайных (либо преднамеренных) повреждений фанерой, оргалитом или другим материалом.

33

 

      Рис. 5.7. Варианты блокировки дверей на открывание магнитноконтактными извещателями и на пролом проводом НВМ

   При скрытом способе провод прокладывают и крепят в бороздах глубиной и шириной не менее двух его диаметров с последующей шпатлевкой и закрашиванием.

   При блокировке открывающихся конструкций на пролом соединение провода с линейной частью шлейфа должно выполняться с помощью гибкого перехода (два провода типа МГШВ-0,35, защищенных ПХВ трубкой). Для его подключения необходимо использовать распределительные коробки. Одна устанавливается на открываемой конструкции, а другая — на строительном проеме или на стене. У входа в распределительную коробку провод крепится скобой.

   На каждый блокируемый элемент (окно, дверь и т.д.) предусматривается установка распределительной коробки.

   При блокировке строительных конструкций большой площади на пролом должна предусматриваться установка распределительной коробки на каждые 5 м2 блокируемой поверхности (рис. 5.2).

   Блокировка внутренних металлических решеток должна производится обвиванием горизонтальных и вертикальных прутьев двойным проводом с шагом витка 30-70 мм (рис. 5.3), В местах пересечения прутьев решетки проводом делается узел, который должен охватывать оба прута. 

       
      Рис. 5.2. Блокировка стен, пола, потолка

Рис. 5.3. Варианты блокировки внутренних решеток проводом НВМ

 

Переход провода с одного прута на другой должен производиться по строительному проему скрытым способом в штробе. Провод в штробе крепится с последующей шпатлевкой. В местах крепления должна быть надета неразрезанная ПХВ трубка длиной 10 мм. Внутренние решетки с ячейками более 200 мм и решетки, изготовленные из стали диаметром менее 10 мм не блокируются, при этом поверхность стекла должна быть оборудована на разбитие и окно - на открывание. По окончании монтажных работ решетка, провод и рама должны быть окрашены масляной краской одного цвета.

   Решетки из металлических трубок (фальшрешетки) допускается блокировать пропусканием провода через все трубки.

5.2.2. Извещатель омический «Фольга»

   На объектах, подверженных действию вибрационных и ударных помех, для блокировки остекленных поверхностей на разрушение при температуре окружающего воздуха от - 40° С до +50°С применяется алюминиевая фольга толщиной 0,007-0,03 мм и шириной 6-10 мм.

   Фольга наклеивается на подсушенную до прилипания масляную краску, масляный лак, цинковые белила, синтетические краски или эпоксидные эмали типа ЭП, нанесенные на сухую очищенную от грязи и пыли и обезжиренную поверхность стекла внутренних рам со стороны охраняемого помещения. Не допускается применять краски на основе искусственной олифы (оксоли).

   Фольга приклеивается на расстоянии 2-10 мм от боковой стороны деревянной рамы, 10-15мм -от боковой стороны металлической рамы, до 50 мм от нижнего основания рамы в сухих и 150-200 мм -во влажных местах Гоис. 5 4)

             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
            Рис. 5.4. Блокировка окна омическими извещателями типа «Фольга» и магнитоконтактными 

   Допускается проводить блокировку по периметру стекла на 2/3 общей высоты от нижнего края.

   Для блокировки проемов из профилированного стекла и стеклоблоков фольга наклеивается на стеклоблоки параллельно контурным линиям проема через середину каждого стеклоблока с шагом до 200 мм.

    5.2.3. Технология выполнения монтажных работ

   Очистить от грязи и пыли, обезжирить ацетоном и просушить полосу стекла по периметру шириной 150-250 мм.

   Приклеить к стеклу по периметру бумажные ленты (например, от кассового аппарата), смоченные в мыльном растворе. Допускается ближнюю к раме бумажную полосу не устанавливать. Расстояние между бумажными лентами определяется шириной фопьги плюс 4-5 мм.

   Нанести слой краски на стекло между бумажными полосами. Подсушить краску до надежного прилипания к ней фольги. Приклеить на слой фаски фольгу.

   Наклеенная фольга прокрашивается двумя слоями краски, причем второй слой наносится после высыхания первого (не менее чем через 24 часа). Полосы краски должны выступать за край фольги не менее чем на 3 мм.

    Удалить бумажные полосы.

   В местах подсоединения фольги к другим элементам (магнитоконтакт-ным извещателям, проводным петлям-ловушкам, ШС) необходимо на расстоянии 3 мм от края припаять к фольге монтажный провод МГШВ. Пайка осуществляется припоем марки А (55% олова, 25% цинка, 20% кадмия) без применения флюса паяльником мощностью 100 Вт. Во избежание прожога фольги при лужении паяльник не следует долго держать в точке касания. При этом следует оставить запас провода 15-20 мм для обеспечения механической прочности. Переход «фольга-линия» рекомендуется защищать пластиной из белой жести Г-образной формы.

   Качество блокировки фольгой проверяется с помощью разрядного устройства на базе конденсатора 2000 мкФ х 150 В.

   В случае порывов фольги в процессе эксплуатации (но не более 5 см ее длины), следует в обе стороны от порыва снять с фольги слои краски размером 10-15 мм (краска легко снимается ветошью, смоченной в ацетоне) и поставить перемычку из гибкого монтажного провода или фольги. Перемычка устанавливается пайкой. Места пайки закрашиваются.

   В случае нарушений целостности фольги более 5-10 см следует заменить блокировку всего остекленного проема.

   При разнице температуры в помещении и на улице более 50 С, а также при повышении влажности более 80% применение фольги не рекомендует-

 

   

ся в виду значительного промерзания проемов в зимнее время, попадания влаги в клеевое соединение (разъедание защитного слоя краски и возможность повреждения фольги). В целях уменьшения влияния окружающей среды на клеевое соединение «фольга-стекло» можно рекомендовать, как дополнительную меру защиты нанесение на защитный слой краски пасты «Тавота».

   Вместо алюминиевой фольги, при ее отсутствии, допускается применять провод ПЭЛ (ПЭВ) 0,1-0,12 мм2.

5.3 Ударно-контактные извещатели

   Ударно-контактный извещатель - охранный извещатель, формирующий извещение о проникновении (попытке проникновения) при нормированном ударном воздействии на контролируемую поверхность охраняемого объекта.

   Принцип действия основан на размыкании сигнальной цепи путем преобразования энергии упругих волн ультразвукового или звукового диапазона, возникающих при попытках разрушения блокируемой конструкции нарушителем.

   

   

Рис. 5.5. Извещатель ДИМК

   Извещатель ДИМК (инерционный магнитоконтактный) предназначен для блокировки вертикальных строительных поверхностей. Он состоит из жестко закрепленного геркона и постоянного магнита, размещенного на инерционной пластине. В нормальных условиях контакты геркона замкнуты под действием постоянного магнита. При ударе по блокируемой конструкции инерционная пластина приходит в движение, магнит отходит от геркона контакты которого размыкаются, коммутируя шлейф сигнализации. Время срабатывания составляет 70-100 мс. что не позволяет его устанавливать в шлейфы ПКП, время реакции которых более 70 мс. Внешний вид увещателя ДИМК приведен на рис. 5.5.

Информация о работе Поверхностные извещатели