Поверхностные извещатели

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 19:36, реферат

Краткое описание

Термин «охранно-пожарная сигнализация» (ОПС) означает получение, обработку, передачу и представление с помощью технических средств в заданном виде потребителям информации о проникновении на охраняемые объекты и о пожаре на них.
Извещением в технике ОПС называется сообщение, несущее информацию о контролируемых изменениях состояния охраняемого объекта или технического средства ОПС и передаваемое с помощью электромагнитных, электрических, световых и (или) звуковых сигналов.

Содержимое работы - 1 файл

Конспект Сигнализация.doc

— 1.37 Мб (Скачать файл)

      3.3. Дымовые пожарные извещатели

   В основу радиоизотопных дымовых пожарных извещателей положен принцип регистрации изменения ионизационного тока в воздушной среде при появлении в ней частиц дыма. К достоинствам этих извещателей можно отнести практически одинаковую способность реагировать как на светлый, так и на темный дым. В этих извещателях ионизация воздушной среды в ионизационных камерах осуществляется источником радиоактивного излучения.

   Принцип действия радиоизотопного ПИ основан на уменьшении электрической проводимости газа под влиянием излучений, создаваемых радиоактивным веществом. Задымление ионизационной камеры (рис. 3.1) регистрируется чувствительным пороговым элементом. Малый источник радиоактивного излучения ионизирует воздух внутри объема камеры, ограниченного наружной крышкой с выходными щелями. Ионизация вызывает малый ток, протекающий между источником и корпусом, между которыми подается фиксированное постоянное напряжение.

   Внутри камеры имеется перфорированный электрод, называемый коллектором, при чистом воздухе в камере, на электроде будет определенное напряжение по отношению к корпусу. Это напряжение определяется уровнем радиоактивного излучения и является относительно стабильной величиной. При проникновении дыма в камеру происходит влияние на ионизи-

                  17

 

рованиый воздух таким образом, что возникает раэбалансировка и повышается потенциал коллектора. Величине этого потенциала может быть использована для индикации плотности дыма. Ток, который протекает через камеру, очень мал, поэтому прибор фиксирует изменение потенциала на коллекторе, обладающем очень высоким входным сопротивлением.

    Рис. 3.1. Устройство радиоизотопного  пожарного извещателя

   В оптических дымовых пожарных извещателях используется фотоэлектрический принцип действия, заключающийся в регистрации оптического излучения, отраженного от частиц дыма, попадающих в дымовую камеру. В оптических извещателях применяются источники светового излучения, работающие как в видимой, так и в ближней инфракрасной частях спектра. Точечные оптические дымовые пожарные извещатели имеют высокую чувствительность к светлым и серым дымам, малую инерционность и по этим параметрам не уступают радиоизотопным извещателям, поэтому находят широкое применение при защите различных объектов на практике.

   Оптический ПИ обнаруживает видимые частицы, выделяемые при горении, используя свойство рассеивания света частицами. Чувствительная камера выполнена в виде черного корпуса со специальными прорезями, сквозь которые не проникает внешний свет. Каждая прорезь защищена прочной сеткой от насекомых. Внутри камеры крепится оптическое устройство, состоящее из двух частей: инфракрасного светодиода и фотодиода (рис. 3.2.). Инфракрасный све-тодиод находится под тупым углом к фотодиоду, при этом на фотодиод не попадает ни внешний свет, ни свет от инфракрасного светодиода.

   Светодиод излучает модулированный* световой сигнал. В чистой камере частицы света (фотоны) не будут попадать на фотодиод из-за прямолинейного распространения света и оптимально выбранного с этой целью угла. 18 

Когда в камеру проникает дым, фотоны рассеиваются, и часть их попадает на фотодиод, активизируя его. Максимальная надежность такого способа достигается следующим образом: ток, протекающий через светодиод, про-модулирован определенной частотой, и фотодиод реагирует только на свет, обработанный этой частотой. Сигнал с выхода фотодиода контролирует электронная схема, и если его значение превышает пороговый уровень, установленный на предприятии-изготовителе, она выдает сигнал "Пожар" путем резкого увеличения потребляемого тока (двухпроводные ПИ) или с помощью коммутации контактов выходного реле (четырехпроводные ПИ).

    Рис. 3.2. Устройство оптического  пожарного извещателя

   Проверка работоспособности дымовых ПИ осуществляется воздействием дыма на их чувствительный элемент. К ним относятся извещатели ДИП-3 (ИП212-5), 2412Е (Италия), Meridian (Канада) и другие.

 Модуляция - процесс изменения одного сигнала (модулированного) в соответствии с формой (законом) другого сигнала (модулирующего). Частот-ная (амплитудная) модуляция связана с изменением амплитуды модулируемого сигнала в соответствии с законом модулирующего сигнала.

19

 

3.4. Световые пожарные извещатели

   Пожарные извещатели, реагирующие на излучение открытого пламени, получили наибольшее применение в отраслях промышленности, имеющих в обращении взрывчатые материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, горючие газы. Основным преимуществом извещателей пламени по сравнению с тепловыми и дымовыми, является повышенная скорость срабатывания независимо от направлений воздушных потоков в защищаемом помещении, градиентов температуры, высоты потолков и перекрытий, объема и конфигурации помещений. Вместе с тем световые извещатели требуют помехозащищенности от прямого и отраженного излучения источников искусственного и естественного освещения, излучения нагретых частей технологического оборудования, грозовых разрядов и т. п. Эта проблема приводит к усложнению схемных и конструктивных решений в световых извещателях.

   Извещатели данного класса разрабатываются на основе фотопреобразователей, чувствительных к излучению пламени в ультрафиолетовой (УФ) и инфракрасной (ИК) областях спектра.

   Наибольшей чувствительностью обладают световые извещатели на основе УФ фотопреобразователей. Однако использование этих преобразователей накладывает ряд ограничений на эксплуатационные характеристики извещателей. Это и низкое предельное значение фоновой освещенности, и малый срок службы, и высокое напряжение питания. Кроме того, к недостаткам УФ преобразователей следует отнести невозможность регистрации низкотемпературных очагов и повышенную чувствительность к ионизирующим излучениям.

      В световых извещателях инфракрасного диапазона в качестве приемников излучения наибольшее применение получили фоторезисторы и фотодиоды. Анализ спектральных характеристик излучения пламени различных горючих материалов и спектральных характеристик помех показал, что для обеспечения устойчивости извещателей к воздействию световых помех максимум спектральной чувствительности ИК фотопреобразователей должен находиться в области 2,7-4,3 мкм. Большинство же серийно выпускаемых ИК приемников излучения общего применения имеют спектральные характеристики в более коротком диапазоне ИК излучения, где в значительной степени проявляется влияние солнечного излучения и излучения ламп накаливания. Требуемая помехозащищенность обеспечивалась при этом как оптической фильтрацией принимаемого сигнала, так и существующими схемными решениями. 20 

   К ним относится извещатель ИП329-2 "Аметист", предназначенный для обнаружения в закрытых помещениях очагов пламени, сопровождающихся ультрафиолетовым излучением в диапазоне длин волн от 220 до 280 мкм. Это извещатель многократного действия. Он состоит из унифицированной розетки, установленной в пылезащитном корпусе, блока извещателя, который при помощи четырехконтактного разъема соединяется с розеткой, и пылеотражателя, установленного в корпусе блока извещателя и предназначенного для защиты индикатора от осаждения пыли.

    3.5. Комбинированные пожарные извещатели

      Это извещатели, совмещающие в одном корпусе тепловой и дымовой детекторы. Схема обработки сигналов от детекторов функционирует по логической схеме «ИЛИ», т. е. извещатель переходит в тревожный режим при выдаче соответствующего определенным критериям сигнала любым из присутствующих детекторов. К таким извещателям относится RF 501Т (Италия).

   Внешний вид автоматических пожарных извещателей приведен на рис. 3.3, а унифицированных розеток для их подключения - на рис. 3.4.

   Тактико-технические данные автоматических пожарных извещателей приведены в таблице 3.1.

3.6. Извещатели пожарные ручные

   Извещатели пожарные ручные предназначены для подачи вручную сигнала «Пожар». Принцип действия основан на коммутации шлейфа с помощью кнопки или рычага.

   Отечественная промышленность выпускает ИПР, работающий с техническими средствами пожарной сигнализации, обеспечивающими квитирование обратного сигнала (извещатель имеет световую индикацию, подтверждающую фиксирование приемно-контрольным прибором переданного тревожного извещения). С ПКП, не имеющим обратного канала, реагирующим только на размыкание шлейфа, извещатель работает без квитирования.Такой извещатель является восстанавливаемым.контролируемым.об-

служиваемым изделием многоразового действия.Привидение извещателя в действие вызывает срыв пломбы. Восстановление извещателя производится вручную специальным штыревым устройством.

    Электропитание осуществляется от ПКП по шлейфу сигнализации.

   Конструктивно извещатель состоит из пластмассового корпуса, в пра-вой части которого расположена ручка, поворот которой на 90  приводит к

выдаче извещения «Пожар».

 

Рис. 3.4. Унифицированные  розетки пожарных автоматических извещателей

    3.7. Требования при установке пожарных извещателей

   При установке ПИ следует руководствоваться требованиями СНиП 2.04.09-84 «Пожарная автоматика зданий и сооружений», ВСН 25-09.68-85 «Правила производства и приемки работ. Установки охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации» и технической документацией предприятий-изготовителей.

   Количество автоматических ПИ определяется необходимостью обнаружения загораний по всей контролируемой площади помещений (зон), а для световых извещателей - и оборудования.

   Если установка ПС предназначена для управления автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления и оповещения о пожаре, каж-

                    23

 

дую точку защищаемой поверхности необходимо контролировать не менее чем двумя автоматическими ПИ, при этом максимальное расстояние между дублирующими дымовыми и тепловыми ПИ должно быть равно половине нормативного, определенного по табл. 3.2.

                                       Таблица. 3.2. Размещение пожарных извещателей 

Высота установки Площадь, контролируемая одним изве-щателем, м Максимальное расстояние, м
извещателя, м  
между

извещателями

от извещателя до стены
 
    Дымовые извещатели
    до  3,5
    до 85
9,0 4,5
от 3,5 до 6,0
    до 70
8,5 4,0
от 6,0 до 10,0
    до 65
8,0 4.0
от 10,0 до 12,0
    до 55
7,5 3,5
 
    _■
    ДО 3,5
    Тепловые извей ДО 25
датели

5,0

2,5
от 3,5 до 6,0
    ДО 20
4,5 2,0
от 6,0 до 9,0
    до 15
4,0 2,0

   Площадь, контролируемая одним дымовым или тепловым ПИ, а также максимальное расстояние между ними и извещателем и стеной необходимо определять по табл. 3.2, но показатели не должны превышать величин, указанных в технических условиях и паспортах на извещатели.

   В помещениях шириной до 3 м расстояние между дымовыми ПИ допускается увеличивать до 15 м.

    Дымовые и тепловые ПИ следует устанавливать:

Информация о работе Поверхностные извещатели